• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

VAT

Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
У меня пока другая информация(от продавца указанного лота):
Only copmany with VAT and large quantities can buy without VAT..Documents for costumers will be provided

т.е. насколько я понимаю в счёте VAT исключается только для компаний зарегистрированных как плательщики VAT и при оптовых закупках. Для простых баеров счёт включает VAT и получаешь документ что ты его заплатил, а там надо крутиться самому... вопрос в том куда сдать эти полученные документы дабы вернуть переплаченный налог?
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
уже никуда, те простые баеры которые заплатили "VАТ" этому продавцу могут при желании отправить свою просьбу о возрате в минфин UK...
 
F

fastspin

Новичок
Регистрация
14 Окт 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
UK
возврат английского VAT возможен только при личном присутствии при покупке, то есть если вы лично находитесь в UK. T.к что бы потом вернуть VAT вам надо запросить у продавца ПРИ ПОКУПКЕ одну из етих анкет:

an official Customs Form VAT 407; or
a shop or refund company’s own version of the VAT 407 form ; or
a VAT Retail Export Scheme sales invoice.


магазин вам их предоставит если он участник VAT Retail Export Scheme, что необязательно, поетому вернуть налог можно с покупки далеко не во всех магазинах англии.
что бы вернуть VAT вам необходимо предоставить чек, товар и ВАТ 407 форму таможне когда вы ПОКИДАЕТЕ UK.
тема действительна только для не членов евросоюза и не действительна для онлайн покупок.
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
Немного покапавшись в инете нашел статейку "Безналоговый шоппинг" в Бизнес-журнале.

Насколько я понял теорию «tax free» это и есть как раз то на чём основано мнение что интернет торговля необлагается налогами... но с оговорками:
1. Всё "танцуется"(для обычного туристического шопинга) от того что налог сначала всё же платиться(покупателем, но в конечном случае продавцом), а уж потом возвращается транзитному покупателю(в полной мере или с небольшими процентами через сеть «tax free»).
2. Для возврата необходимо выполнить ряд условий, в т.ч. превысить минимальную сумму сделки(в каждой стране свой лимит).

Применительно к интернет торговле возможны варианты:

1. Заботливый продавец -- оформил у себя всё нужное и просто не взымает НДС с не резидентов -- это вроде указанного выше dvbshop.de -- т.е. у забугорного баера никакой головной боли о НДС нету;

2. Честный продавец -- сам не заморачивался с оформлением не уплаты НДС(чего дёргаться по мелочам) и сдирает его таки с покупателя, но честно предупреждает об этом и снабжает его необходимой документацей для самостоятельного возврата баером своих кровных -- это вроде моего примера, наверное при оптовых поставках получаем п.1 иначе заморочки, но возможность есть;

3. Все остальные -- не говорят о налоге, но, вроятней всего его просто выплачивают с оплаченной баером суммы в привычном порядке уплаты налогов(без разбора резидент ты или не резидент) и не заморачиваются с какими либо дополнительными офрмлениями и обязательствами.

Поидее по аналогии с обычным туристическим «tax free» в случае со вторым типом продавца нужно дополнить документ о покупке отметкой таможни о факте пересечения товаром границы и обратиться в систему «tax free» или напрямую в налоговые органы страны продавца. Возможно при наличии межгосударственных договоров "Об исключении двойного налогообложения" возможно обращение в местную налоговую службу... исследования продолжаются...



fastspin, спасибо за обстоятельный ответ.

тема действительна только для не членов евросоюза и не действительна для онлайн покупок.

А какая схема действует для членов ЕС и для онлайн торговли?
 
F

fastspin

Новичок
Регистрация
14 Окт 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
UK
членам евросоюза вернуть ничего нельзя, так как при ввозе товара из одной страны ес в другую вы заранее освобождены от import duty, тогда как не члены его платят при вьезде в свою страну.
есть правда некоторые моменты, например если вы купили партию товара в эстонии, заплатив за товар включая эстонский vat (26%) для реализации его на территории например финляндии (vat 36%), то при ввозе товара в финляндию вы заплатите разницу етих процентов на таможне.
наверное ето работает и наоборот, могу узнать если нужно.

нашет online, то думаю не платить vat при покупке например на ebay.co.uk возможно только если продавец изначально указывает цену без vat и добавляет его после. тогда его не нужно платить при условии, что товар отправляется за пределы ес, где вы заплатите import duty за ввоз.
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
import duty -- это, по русски, таможенная пошлина? Это конечно не мой случай т.к. Латвия в ЕС и таможенные пошлины вроде упразнены, почти. Здесь мне всё ясно: в случае получения товара из не ЕС думаю налог придётся платить на нашей таможне непосредственно при растоможке посылки. Наверное таможня даёт бумажку что с налогами порядок и после этого почта выдаёт такую посылку.

А вот пример с VAT Финляндия-Эстония как раз то что нужно,. Только у меня наоборот ввоз происходит в страну ЕС с меньшим VAT: к примеру из Бельгии(VAT 21%) в Латвию(VAT 18%) т.е. на лицо переплата именно подоходного налога и где то его должны, IMHO, возвращать(?), допустим для простоты что товар под таможенные пошлины не попадает.

C онлайн вроде всё понятно: указанно "без налога" -- не плачу, указано "с налогом" -- плачу( или не плачу при оптовых закупках), в остальных случаях скорее всего платиться в не явной форме.
 
F

fastspin

Новичок
Регистрация
14 Окт 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
UK
советую разобраться с процентами. VAT - не подоходный налог, как вы пишете. подоходный налог вы платите после продажи товара у себя в латвии. VAT ето скорее налог с оборота. и сомневаюсь, что в латвии он равен 18%.
ну а если он в итоге окажется все же меньше чем в бельгии, то советую вам обратится в местную експедиторскую контору или к знакомому логисту, он точно будет знать нюансы именно по латвии.
могу и сам узнать точнее, но только через пару дней.

про online, если вы говорите о покупке чего-либо для ввоза в страну ес из того же ес , то вы обязаны платить ват, хоть для крупной поставки, хоть для единичной покупки, и если вы не заплатите его в стране отправления и в инвойсе будет стоять цена без ват, то придется заплатить все равно при ввозе.
для не ес вы все верно написали.
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
IMHO, английский термин Value added tax (VAT) = русский Налог на добавленную стоимость (НДС) = латышский Pievienotās vērtības nodoklis (PVN) -- или это всё же разные вещи?

Сам, конечно тоже буду выяснять, в рамках самообразования, но если будет информация то просьба поделиться. Пока я торгуюсь по единичным лотам и малым ценам т.е. возврат налога не актуален, но на будуще на этих тонкостях можно неплохо экономит, IMHO.

Интересный факт: в приведённым лоте была фраза:
21% VAT is presently included in the listed price.
If you have questions about this VAT, please contact the seller. The actual VAT requirements and rates may vary depending on the final sale.

При этом в выставленном мне счёте цена осталась прежняя, а VAT = 0!

При этом я ожидал что сумма останеться прежней, но это будет включая VAT, как указано в лоте. IMHO, селер немного лукавит.
 
A

agupov

Новичок
Регистрация
20 Окт 2005
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
SPb, Russia
Прочитал всю ветку, но четкого ответа на мучающий вопрос не получил.
Ситуация стандартная - я в России, продавец в Германии. В описании продавец указывает, что в стоимость включен НДС (Mehrwertsteuer) для покупателей внутри Евросоюза. Хотя товар обозначен как worldwide, для покупателей вне Евросоюза только напоминание, что стоимость пересылки может увеличиться, и предлагает связаться с ним перед bidding. О НДС ни слова (хитрый?). По логике вещей покупателю вне Евросоюза некуда обращаться за возвратом (Detax) НДС, вроде бы это должен делать сам продавец, если он отправляет товар за границу?
Короче, три вопроса:
1.ОБЯЗАН ли продавец уменьшать отпускную цену на величину НДС для покупателей за пределами Евросоюза :?:
2.Если обязан, КАК его ЗАСТАВИТЬ это сделать :?: (Чем погрозить?)
3.Если НЕ обязан, как его уговорить, или чем заинтересовать?

P.S. В начале 90-х (Польша еще не была членом Евросоюза, но Гермаия уже обьединилась) а возвращался на автомобиле, и на немецкой таможне во Франкфурте предьявил все чеки на товары, купленные в Германии. Таможенники покочевряжились немного (видимо, были из восточных немцев), но выдали нужную бумагу, и тут же в кассе выдали деньги (около 20% от всей суммы чеков).
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
agupov, IMHO, максимум что обязан продавец так это указать в суммарном счёте/инвойсе сколько составляет собственно стоимость товара, сколько VAT и сколько взято за доставку. А дальше твои проблемы куда ты эту бумажку отдашь(хоть в германское посольство) дабы требовать возврата переплаченного налога. См. мою ссылкку "безналоговый шопинг" и комменты fastspin-а, есть фирмы связанны с системой taxfree и знающие куда обратиться и что для этого надо.
 
N

NOIS

Новичок
Регистрация
14 Дек 2006
Сообщения
1
Баллы
0
16% VAT tax is presently included in the listed price.
If you have questions about this VAT tax, please contact the seller. The actual VAT requirements and rates may vary depending on the final sale.

Можно ли просить продавца уменьшить окончательную цену лота на 16%?
 
V

Vitaly3618

Новичок
Регистрация
17 Окт 2005
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Таллинн - Эстония
В Евросоюзе - платим ВАТ, а кто нет - тот не в Евросоюзе -не платит ВАТ... --- и жалко как-то в Эстонию только 22 евро(товар) не облагается таможенным налогом....это не ВАТ..очень жадные власти...ведь 22 евро не деньги...вот так живем...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live