• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

VAT

M

martikk

Новичок
Регистрация
3 Апр 2006
Сообщения
2
Баллы
0
Rebjata, podskazhite 4to takoje VAT (17,5%) i kak jego nado opla4ivatj, jesli nado ?!
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
martikk, НДС, MWST, VAT - все это названия вприницпе одинакового налога на добавленную стоимость.
Только названия разные потому что языки разные.
Первый - русский.
Второй - немецкий.
Третий - американский.
Удовлетворил?
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
По-моему VAT есть в Англии, в США я его не видел.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Alexxey, мог ошибится. впринципе в обоих странах английский язык является государственным.
 
M

martikk

Новичок
Регистрация
3 Апр 2006
Сообщения
2
Баллы
0
Zna4it mne nado dobavljat eti 17,5 % k kazhdoj pokupke k "final price" i "postage" rashodi uzhe idut otdeljno ??!!
 
S

Spax

Новичок
Регистрация
27 Фев 2006
Сообщения
278
Баллы
0
Местоположение
Катманду
martikk, Не надо ничего добавлять. Цена окончательная. С добавками.
Даже наоборот, есть темный вопрос, по поводу невозможности обратного всоса своих денег типа такс рефунд. Ну такс фри. Если товар от юрика.
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
В Англии далеко не всегда цена окончательная. Многие продавцы пишут, что VAT (который оплачивает покупатель) будет добавлен к финальной цене аукциона.
 
S

Spax

Новичок
Регистрация
27 Фев 2006
Сообщения
278
Баллы
0
Местоположение
Катманду
Многие продавцы пишут, что VAT (который оплачивает покупатель
)

Это пишется скорее всего юриками у которых противотанковая бухгалтерия. Для своих же англичан.
Ебай хоть и кривобоко но работает по принципам CIP.
Поэтому в заполняемой форме на оплату, данных о каких-то ХиЗ налогах - нет. И шел бы такой селлер на их английский ... хрен.
ИМХО если стоимость проданного лота вдруг увеличится при оформлении инвойса - диспут немедленно:продавец отказывается продать товар.
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
Spax, Много торговцев ноутбуками не включают VAT в цену. Но VAT приходится оплачивать после окончания аукциона.

Продавцам это удобно для экономии на Fee. О том, что VAT не включен продавцы указывают в описании лота.

Пример:

И диспут здесь ИМХО не поможет.


А посылать продавца или нет - это решать покупателю :(
 
S

Spax

Новичок
Регистрация
27 Фев 2006
Сообщения
278
Баллы
0
Местоположение
Катманду
Alexxey, Дык я же и говорю
Это пишется скорее всего юриками у которых противотанковая бухгалтерия. Для своих же англичан
Это как раз тот случай. Мне лениво смотреть далее, но не удивлюсь, что если этот же селлер напишет ворлдвайд - то ндс не будет, т.к. он не может взиматься с инопокупателя. Как бы отдельно. Плюс типа.
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
А в каком месте "упирается" этот VAT? В том смысле где и кому "выйдет боком" если его не платить?

К примеру.

В цену включён бельгийский VAT 21%, мне шлют в Латвию:
1. Тоже ЕС но у нас VAT 18%;
2. Вроде до 100 LVL товары таможню неволнуют и(моя трактовка) VAT не взымается/ не контролируется.
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Sergey371,
Вас как покупателя это никаким боком не касается.
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
В каком смысле "не касается"? Именно я, как покупатель, в конечном счёте плачу эти самые 18% или 21%, и очень хочется знать насколько это существенно и в каких случаях можно не платить или, на худой конец, вернуть.
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
Sergey371, я вот чего-то наверно не понимаю...
Вы вот гражданин какой страны? Латвии? И с какого перепугу, к примеру я, могу заставить Вас платить российские налоги если Вы у меня что-то купили находясь у себя в стране проживания?
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
В каком смысле "не касается"? Именно я, как покупатель, в конечном счёте плачу эти самые 18% или 21%, и очень хочется знать насколько это существенно и в каких случаях можно не платить или, на худой конец, вернуть.
День(вечер) добрый.
При покупке товара из своей страны жители это страны платят налог, в России вроде НДС. Таким образом если вы купите товар в Англии, а живете в России, то этот налог не имеет никакого к вам отношения. Там так то написано бывает в описании лотов, ну и в инет-магазине это присутствует.
Удачи.
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
bigrey, другими словами покупая лот подобный указанному, т.е. с включённым НДС/VAT страны обитания товара, я могу расчитывать на снижение стоимости на размер этого налога? И не уплату налогов моей страны проживания мне уже могут предъявить на таможне или на почте?

Формально как честный налогоплательщик, на примере моего лота, я должен потребовать от продавца снять 21% бельгийского VAT, а получив товар пойти в свою, латвийскую, налоговую и оплатить 18%?

Schwalbe, про гражданство в Латвии лучше не будем обсуждать, а то уйдём в политику, а это уже оффтоп.

Впрочем если дошли до таких тонкостей то НДС/VAT, IMHO, платиться по месту жительства(налоговой регистрации), а не по гражданству.
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
Sergey371, мдээ... какой уж тут офтоп...
я не про гражданство какой бы то ни было страны. на убее торгуют продавцы со всего мира, и что вам нужно знать какие они там в своей Венесуэле налоги платят, ВАТ или НДС? Ваша часть: стоимость товара+доставка/страховка. С остальными налогами, если они есть, в вашей стране проживания разберутся местные органы, таможня и т.д.
а ВАТы пускай англики друг другу сами платят...
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
bigrey, другими словами покупая лот подобный указанному, т.е. с включённым НДС/VAT страны обитания товара, я могу расчитывать на снижение стоимости на размер этого налога? И не уплату налогов моей страны проживания мне уже могут предъявить на таможне или на почте?

Формально как честный налогоплательщик, на примере моего лота, я должен потребовать от продавца снять 21% бельгийского VAT, а получив товар пойти в свою, латвийскую, налоговую и оплатить 18%?

Schwalbe, про гражданство в Латвии лучше не будем обсуждать, а то уйдём в политику, а это уже оффтоп.

Впрочем если дошли до таких тонкостей то НДС/VAT, IMHO, платиться по месту жительства(налоговой регистрации), а не по гражданству.
Кароче. Объясняю на пальцах.
Когда я покупаю хлеб в магазине я плачу кроме цены магазина, налоги государству, в цену они уже включены.
Когда я покупаю говнолин на ибее я никаких налогов не плачу.
Далее я удаляюсь.
 
Sergey371

Sergey371

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Riga, Latvia
Попробую объяснить иначе. Для начала две цитаты с которыми я абсолютно согласен:
Ваша часть: стоимость товара+доставка/страховка.
Когда я покупаю хлеб в магазине я плачу кроме цены магазина, налоги государству, в цену они уже включены.
Когда я покупаю говнолин на ибее я никаких налогов не плачу.

но... где сказано что в цене говнолина не включён НДС по привычке?
Или хлеб в том ж магазине покупает англичанин и съедает его у себя в Англии -- российский налог он уплатил -- а должен был?

Хлеб конечно стоит копейки(впрочем наверное уже рубли?) и налог тут "тфу", но на сколько я слышал что покупая легально довольно дорогой товар(с включенным НДС) за бугром, ну скажем порядка 1000 USD(т.е. налог ~210 USD -- за это можно поторговаться) и получив какую то справку от продавца переплаченный налог можно вернуть как то?

Т.е. в формуле Schwalbe в параметре "стоимость товара" НДС может быть включен по привычке, как с хлебом, и не оговорён.
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
Попробую объяснить иначе. Для начала две цитаты с которыми я абсолютно согласен:
Ваша часть: стоимость товара+доставка/страховка.
Когда я покупаю хлеб в магазине я плачу кроме цены магазина, налоги государству, в цену они уже включены.
Когда я покупаю говнолин на ибее я никаких налогов не плачу.

но... где сказано что в цене говнолина не включён НДС по привычке?
Или хлеб в том ж магазине покупает англичанин и съедает его у себя в Англии -- российский налог он уплатил -- а должен был?

Хлеб конечно стоит копейки(впрочем наверное уже рубли?) и налог тут "тфу", но на сколько я слышал что покупая легально довольно дорогой товар(с включенным НДС) за бугром, ну скажем порядка 1000 USD(т.е. налог ~210 USD -- за это можно поторговаться) и получив какую то справку от продавца переплаченный налог можно вернуть как то?

Т.е. в формуле Schwalbe в параметре "стоимость товара" НДС может быть включен по привычке, как с хлебом, и не оговорён.
Дак я сказал же. В интернет магазине хотя бы dvbshop.de есть карточки, вот если вы закажите в Россию, то сумма налога 16 или 18% с вам не взымается. ЧТо тут не ясного. То же и на ибее. Не хотите покупать дак не стоит.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live