• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вайфай роутер

  • Автор темы rikitikitavi666
  • Дата начала
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
Сестрёнке хочу сетку с подругой сделать. Сестра на 4 этаже живет, квартира посередине (т.е. одна сторона дома). Подруга на 2 этаже, квартира боковая, ( другая сторона, хотя есть вариант поставить роутер у окна в квартире подруги, получиться на одной оси. Сейчас стоит простой адаптер вайфай у подруги с внешней антенной сигнал пропадает в подьезде у двери сестры. Есть ли смысл брать роутер? У него хватит мощности? если есть то какой лучше, на 2 антенах или одной? знаю что от антент зависит скорость, а дальность сигнала зависит от количества?
Смотрю на такие модели http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TL-WR841Nhttp://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?from=yandex&id=181097http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10404184&hid=723087 или есть какие то варианты лучше? Есть ли смысл брать за бугром? на том же тао например или али?
 
whois

whois

Продвинутый
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1 051
Баллы
261
Местоположение
Europa
Есть роутеры и с тремя антенами, которые можно заменить на более мощные (dB)
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
Скорость важна или стабильность связи?
Если скорость - тут надо подбирать антенны (у всех роутеров штатные слабенькие)
Если стабильность связи - то сфокусироваться на стандарте 802.11a (5ГГц)

Но надо учитывать, что если сигнал будет сильно бить наружу, то чисто теоретически (на практике мало кому интересно) могут прийти из связьнадзора и затребовать разрешение.

А прокинуть витую пару не реально? Залезть на крышу, один конец кабеля спустить в окно сестре, другой - в окно подруги. Ну и закрепить потом чуть в сторонке от окон, чтоб соседям вид во двор не загораживал.

Добавлено спустя 52 сек.
роутеры и с тремя антенами
Чем больше антенн, тем ниже стабильность связи.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
я бы сказал по другому "надо чаще встречаться"
интернет не заменит живого общения и свежего воздуха улиц
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
Скорость важна или стабильность связи?
Если скорость - тут надо подбирать антенны (у всех роутеров штатные слабенькие)
Если стабильность связи - то сфокусироваться на стандарте 802.11a (5ГГц)

Но надо учитывать, что если сигнал будет сильно бить наружу, то чисто теоретически (на практике мало кому интересно) могут прийти из связьнадзора и затребовать разрешение.

А прокинуть витую пару не реально? Залезть на крышу, один конец кабеля спустить в окно сестре, другой - в окно подруги. Ну и закрепить потом чуть в сторонке от окон, чтоб соседям вид во двор не загораживал.
ну это же девушки, я думаю врядле нужна скорость без стабильной работы) витую можно, легко, но это же опять же девушки, т.е. хочеться без проводов и в малый бюджет, тут просто роутер купил за рубль и все, а так роутер, витухи метров 15, плюс у сестры тогда роутер ставить ( у сестры ноутбук и телефон) Да и вообще без проводов хочеться. Насчет стандарта 5ггц, это дороже оборудывание? Вопрос с шумом вне дома я думаю можно решить регулировкой мощности передатчика (на ддврт и опенврт точно есть такая фича) По скорости очень плохо будет по сравнению с n стандартом?

Добавлено спустя 2 мин. 7 сек.
я бы сказал по другому "надо чаще встречаться"
интернет не заменит живого общения и свежего воздуха улиц
к чему вы это)? итак гуляют постоянно с детьми вместе, общаются, а сетка для того чтобы двум мамам за инет меньше платить да фильами обмениваться. Или вы видите современную жизнь вообще без инета? темболее для домохозяйки?
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
По скорости очень плохо будет по сравнению с n стандартом?
Да. n - до 300 мбит, a - до 54 мбит

Добавлено спустя 1 мин. 49 сек.
етка для того чтобы двум мамам за инет меньше платить
А у провайдера в договоре нет запрета на подобное? А то бывают любители "половить нарушителей".

Добавлено спустя 1 мин. 30 сек.
Вопрос с шумом вне дома я думаю можно решить регулировкой мощности передатчика
Т.е. чтоб опять перестал ловить?
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
Да. n - до 300 мбит, a - до 54 мбит
А по факту это сколько? 5 мегабайт то хоть будет? Можете дать в качестве образца название устройство которое работает на 5ггц?
А у провайдера в договоре нет запрета на подобное? А то бывают любители "половить нарушителей".
А каким образом провайдер может "доказать" сей факт? Сигнал поднимает роутер, а куда он уже идет никак не проверить не доказать, только если с обыском или по витухи (если по проводам вести, но опять же компании три, и у всех монтажники рукожопые, непросто по витухи определить кто куда откуда зачем)

Добавлено спустя 1 мин. 6 сек.
Т.е. чтоб опять перестал ловить?
ну этот момент уже опытным путем легко проверить.
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
А по факту это сколько? 5 мегабайт то хоть будет?
Тут только опытным путем. Зависит от расстояния, препятствий на пути, "шума" на этой частоте, мощности приемника-передатчика....
в качестве образца название устройство
Ну вот пример:
http://www.nix96.ru/catalog/setevoe...A-B-G-N-DUAL-BAND-SUPPORT_1213421@078076.html
А каким образом провайдер может "доказать" сей факт
Запросто. По TTL, IP ID и т. п.
Вот поподробнее: http://www.xakep.ru/post/29448/default.asp
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Можете дать в качестве образца название устройство которое работает на 5ггц
у меня Asus RT-N66U - диапазон частот 2.4 ГГц и 5 ГГц.
я на 8ом этаже, телефон ловит сигнал уже за 2 парадные до моей)
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
у меня Asus RT-N66U - диапазон частот 2.4 ГГц и 5 ГГц.
я на 8ом этаже, телефон ловит сигнал уже за 2 парадные до моей)
как то не в моем бюджете) 2 парадные, это как? два подьезда?
 
looloo

looloo

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
192
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
evilsasha, вот они, эти заКАДыши. rikitikitavi666, да, парадная - подъезд. Мне кажется, что витая пара надёжнее. Только не из окна, а всё внутри дома. Всё равно может так случиться, что потребуется второй роутер как мост для усиления сигнала. Вы бы хоть в paint нарисовали свой дом, а то мне лично не понятно, сколько квартир на площадке, какое расположение окон. Какой материал стен, у меня сигнал бьёт на три этажа, а у кого-то и до кухни не долетает. Подъезд, получается, крайний?
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
средний подьезд, понятно что надежно, но почему нет описал выше.

Добавлено спустя 1 мин. 35 сек.
Для усиления сигнала планирую использовать накройняк адаптер с антенной подцепленный к ноуту сестры

Добавлено спустя 2 мин. 43 сек.
Стандартный панельный дом, 3 квартиры на площадке, 5 этажей, квартира посередине на площадке смотрит на одну сторону дома только. Квартиры по бока на площадке смотрят на обе стороны

Добавлено спустя 16 мин. 36 сек.
Вообще, имхо поставить у подруги роутер у окна, на стороне сестры, я думаю ловить будет, если не будет, вывести за окно антенну. Вопрос какой роутер то взять)? или у них мощность примерная одинаковая?
 
looloo

looloo

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
192
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Хорошо, вроде бы представил. Три этажа по улице должно бить, особенно если прикрутить направленную антенну, но это опционально. Внутри панельной пятиэтажки тоже проблем быть не должно. Просто не ясно, если поставить сигнал у окна, то причём здесь входная дверь. Поставьте ноутбук на подоконник и проверьте сигнал, если будет пара или больше полосок, смело покупайте роутер и будет вам счастье. Он, по-умолчанию, мощнее антенны ноутбука, пусть даже внешней. Исключение: 35SRT.jpg

Undel, Чем больше антенн, тем ниже стабильность связи. Простите, что?
От количества антенн в Wi-Fi роутере зависит скорость передачи данных. Если в устройстве одна антенна, то она работает как на приём, так и на передачу данных, и при подключении к Wi-Fi других устройств, роутеру необходимо будет снижать скорость, чтобы обеспечить корректную работу передачи данных.
Две антенны в роутере работают следующим образом – одна на передачу, другая на приём, что позволяет разделить потоки и при этому сохранить максимальную скорость.
Wi-Fi роутер с тремя антеннами работает таким образом: одна антенна на приём, две другие на передачу и за счёт этого обеспечивается стабильная и высокая скорость обмена данными.
Максимально возможное количество антенн в Wi-Fi роутере – 6 штук. Соответственно, чем больше в устройстве антенн, тем качественней будет работать Wi-Fi сеть.
При выборе Wi-Fi роутера обратите внимание на то, чтобы антенны в нём были съёмными, так как это позволит вместо них установить более мощные отдельные антенны, чтобы увеличить зону действия сети Wi-Fi.
http://vse-sekrety.r...-fi-router.html

Мощность примерно одинаковая в каждой ценовой группе. Например http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/routers/713535/ явно мощнее многих.
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
Почему про дверь сказал: сейчас точка доступана другой стороне, там комп стационарный, нет возможности перенести и проверить, так что дверь ближе к источнику сигнала чем окна в квартире сестры, перед дверью еще ловит процентов 20, а в квартире уже нет. По улице я видел линки на километр из простой банки антенны) но то на улице, без препятсвий.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Есть вариант одну антенну выставить за окно, а подруга будет ловить типа ALFA AWUS036H. цена вопроса баксов 30.
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
ALFA AWUS036H хороший адаптер, но для определенных целей, думаю в этом случае не очень уместен. Расшарить надо от подруги. Хотя совет правильный, как вариант поставить сестре ALFA AWUS036H и ловить с роутера от подруги с одной антенной. Тут вопрос какой лучше взять то, я вот читаю описания, у тплинков мощность 20дб у других 16-17. Тплинки мощнее значит? стоит ли вылезти за бюджет в 1000р http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...8-VIS=78-CAT_ID=651524-EXC=1-PG=10&hid=723087 ?
 
Nikon Sevast

Nikon Sevast

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
692
Баллы
411
Местоположение
Россия. Московская область
Взял бы TP-LINK 842ND или 843ND из-за заявленных характеристик и съемных антенн, которые в последствии можно проапргрейдить.
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
стоит ли вылезти за бюджет в 1000р
Если вам нужна работа на высоких скоростях входящего Интернета (если подключение по PPPoE, PPTP...) порядка >20 МБит - стоит
Если вам нужно поддержка торрентов, IPTV и прочего - стоит
Ради антенн - не стоит
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
Но скорость же зависит от количества антенн? Вообще инет у нас 10мегабит предел. Поддержка торрентов и айпитв неплохо, но очень сомневаюсь что они будут заморачиватся с темже nas и внешним жестким. Такой вопрос, 5гигогерц стандарт если вещает точка, не будет ли проблем с подключением к ней? Т.е. все ли оборудывание поддерживает такое вещание?

Добавлено спустя 42 мин. 50 сек.
Ну значит стоит брать тплинк железно, осталось определиться с моделью.
Взял бы TP-LINK 842ND или 843ND из-за заявленных характеристик и съемных антенн, которые в последствии можно проапргрейдить.
Почему имнено эти две модели? http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...8-VIS=78-CAT_ID=651524-EXC=1-PG=10&hid=723087
Стоит ли гнаться за поддержкой опенврт или ддврт как думаете?
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
Live

Similar threads




Вверх
Live