• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В какой валюте открыть кредитку?

L

Lex398

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Хочу открыть карту Visa Classic в Сбербанке! Карта нужна для покупок на ebay и для повседневного пользования! Встал вопрос в какой валюте открыть карту? В рублях или долларах? Или можно сразу как то в двух валютах?
 
Д

Дмитрий Александрович

Новичок
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
2 вылюты на одной карте нельзя
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
В той валюте в которой будете пополнять счёт.Если в рублях, то Конвертация будет производится банком по курсу Ц.Б. + процент(не большой). Мне как то нужно было срочно произвести оплату, так вот через банкомат деньги я "закинул" на счёт ночью, если бы счёт был долларовый, то ждал бы до утра (обменник). Не знаю точно, но по моему положить деньги на валютный счёт может только владелец этого счёта. Да и узнайте на счёт конвертации если будете оплачивать в фунтах, мангольских тугриках и т.д.(может случится двойная конвертация)
 
V

Vlada

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
468
Баллы
0
Местоположение
Москва
в рублях однозначно. Во-первых я бы одной картой на каждый день и в винете не платила бы, во-вторых в рублях удобно закинул в ближайшем банкомате и все ок, а в третьих например я много покупаю на английском ebay? если долларовой платить, то доллары переводят в рубли, а потом в фунты, много теряешь на этих конвертациях
 
L

Lex398

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
в рублях однозначно. Во-первых я бы одной картой на каждый день и в винете не платила бы, во-вторых в рублях удобно закинул в ближайшем банкомате и все ок, а в третьих например я много покупаю на английском ebay? если долларовой платить, то доллары переводят в рубли, а потом в фунты, много теряешь на этих конвертациях
Ок! С выбором валюты определился! Хотелось бы узнать почему не стоит одной картой платить в инете и пользоваться ей каждый день, то есть кроме причины остаться без денег на карте в один прекрасный момент, есть еще какие то? Как я понимаю мне стоит открыть какую нибудь инет карту ну скажем Visa Virtuon и потом просто ее привязать к Classiс?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
В баксах надо, в рублях нафиг имхо. Потому что конвертить будут по своему курсу, который далеко не всегда самый выгодный. А так можно купить доллар в выгодном обменнике и внести на счет в банке 1 к 1. Экономия будет 10-20 баксов на каждую 1000.

если долларовой платить, то доллары переводят в рубли, а потом в фунты

Если счет долларовый, то в рубли нормальные банки не переводят имхо (если банк поддерживает работу с фунтом). Конвертят сразу в $. К тому же, в этом случае лучше поставить чтобы конвертировала валюту сама палка и списывала сразу баксы с карты. Это очень выгодно поскольку курс фунта за бугром намного интересней чем у нас (например, на сейчас там 0.68, у нас 0.76 и выше, разница целых 12 % !). Я много покупаю в Англии и работаю по такой схеме, а доллары покупаю в обменнике по самому вкусному курсу в городе. Ну а если покупаешь в США, тогда тем более счет нужен в валюте списания - баксах.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
nbm71

Подозреваю, что по поводу процента за конвертацию вы ошибаетесь - далеко не все банки его берут. И курс там не ЦБ, а платёжной системы VISA или MASTERCARD. Другое дело, что она почти всегда совпадает с курсом ЦБ - но бывали и разночтения.

Balu

А вот у меня прямо противоположное мнение. ТОЛЬКО В РУБЛЯХ. Разве что вы зарплату в долларах получаете на руки, тут другой вариант. Где ещё можно поменять доллар по официальному курсу? А конвертируют ведь фактически по нему. Карта в долларах есть, но именно потому, что часть, хм, зарплаты я получаю в них...

Выход простой - заведите обе. В той же Альфе это бесплатно (вторая карта и долларовый счёт) и не требуется никаких процентов за конвертацию.
 
L

Lex398

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
CD880
Я зарплату не получаю :( Догадываюсь что под официальным курсом Вы подразумеваете курс ЦБ. Это который банк конвертирует по ЦБ? При внесении через кассу или банкомат, банки конвертят по своему курсу продажи доллара. Который часто значительно хуже обменников.

Вот смотрите, сразу же на сайте Альфы, которую Вы упоминали

====
Курсы валют на 07.12.08
Для отделений, интернет-банка,
внесения наличных в банкомат

покупка продажа
USD 27,54 28,38
EUR 34,82 36,41
CHF 22,58 24,08
====

Если бы банк конвертил по ЦБ, на этом можно было бы кучу денег наварить, но увы.

Но карта то нужна и для повседневного пользования в России! С этим что делать?

Откройте вторую в рублях :D
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Lex398

Аргументируйте - что вам не нравится в рублях? У вас зарплата в валюте? Заведите, ещё раз повторяю, ДВЕ карты и ДВА счёта. Рублёвый и долларовый. И пользуйтесь по ситуации.

Я постоянно езжу и живу за рубежом. Если бы у меня карта была в баксах, то я бы клал туда деньги, первоначально сконвертировав их по курсу обменника. А так я плачу везде этой картой по курсу ЦБ. При теперешних скачках валютного курса - это экономия до $10 долларов на каждой сотне...

Balu

Я же написал - Альфа. Но при условии оплаты с рублёвого счёта в валюте, а вовсе не при конвертации как операции... Я не предлагаю вам конвертировать ПРИ ВНЕСЕНИИ. Я предлагаю платить С РУБЛЁВОГО СЧЁТА.
 
L

Lex398

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Откройте вторую в рублях
Да я вообщето про выбор валюты на одной карте спрашивал! Да и допустим у мя денег нет на вторую :( Так что это не подходящий вариант, по крайней мере сейчас, хотя наиболее выгодный!
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
CD880
Понятно. Тогда согласен, есть резон, если платить с нее сразу. Если деньги там лежат, то сумма зависит от курса ЦБ и по нынешней тенденции постоянно тает.

Да я вообщето про выбор валюты на одной карте спрашивал!

Вы пытаетесь выбрать одно решение для двух разных задач. Универсальное решение всегда будет дороже, чем два частных. :(
 
L

Lex398

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Аргументируйте - что вам не нравится в рублях?
Рубли то как раз мя устраивают! Да и зарплата в них родимых! Просто многие советуют открывать в долларах вот и решил узнать почему!
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Balu

Всё верно. Но если человек собирается ПАРАЛЛЕЛЬНО пользоваться ей в России - то ему наверное тоже нет смысла держать карту в долларах, верно? Ибо при внесении он всё одно на конвертации потеряет.

В той же Альфе он может открыть шесть различных счетов в трёх валютах (различные - расходный и накопительный, на который помесячно капают проценты) - и ЧЕТЫРЕ карты в рамках одного тарифного плана. После чего 3 виртуальных карты привязываются каждая к своей валюте и четвёртая - которой платишь в магазине - к рублёвому. Тогда при необходимости можно будет хоть евро закидывать и платить с этого счёта. И все три карты привязываются в PayPal.

Деньги с накопительных счетов на расходные перебрасываются через Интернет, в случае необходимости, в течении пары минут. Но это в случае использования счетов как основных для накопления.

У меня так вообще 10 карт... Потому как удобно.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
CD880
Верно, о том и речь. В этом случае, он платит за удобство наличия одной карты на всё, зависимостью от колебаний курса ЦБ.

У меня так вообще 10 карт... Потому как удобно.
А то, разные карты, в разных банках. И спокойней и меньше обороты :(

А у Альфы в документах где-то написано что списывают по ЦБ? Смотрел тарифы, там написано что комиссию за такой обмен они не берут, но явное указание на списание по курсу ЦБ, а не продажи, я не нашел.
 
L

Lex398

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
в рублях однозначно. Во-первых я бы одной картой на каждый день и в винете не платила бы
Объясните почему? Потому что можно лишиться денег при одном неверном шаге, а точнее введенных не туда данных или есть еще какие то причины?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Потому что можно лишиться денег при одном неверном шаге, а точнее введенных не туда данных или есть еще какие то причины?

Эта основная и самая существенная. Оставляя данные карты то там, то сям, всегда есть риск что ее обнулят. Поэтому, тут можно сделать финт ушами: держать ее пустой, пополняя через онлайн банкинг с другого счета при необходимости.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Balu

Нет, это 10 карт в одном. Так их штук сорок, наверное. :D

Я же ещё раз повторюсь - думать про ЦБ - это несколько неверно. Списывают по курсу VISA или MASTERCARD - смотря, к какой системе относится карта. Банк ту вообще, честно говоря, только сбоку припёка... Другое дела, что их курс почти всегда был равен ЦБ. Но было пару случаев, когда курс Mastercard был чуть-чуть НИЖЕ ЦБ... :(
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Списывают по курсу VISA или MASTERCARD - смотря, к какой системе относится карта.

А по-подробней есть где посмотреть? Первый раз слышу о курсах Визы. Непонятно мне почему их курсы равны ЦБ-шным внутри страны использования, и тем более, почему они несколько отличаются.

UPD: Копнул википедию, оказывается это называется расчетная валюта платежной системы. Видимо, та валюта, в которой проводятся все платежи. Вероятно, это валюта, имеющая хождение в месте расчета. Если покупаем в США - ДОЛЛ, если в европе- ЕВРО. ТОгда долларовый запрос уходит в банк, который осуществляет конвертацию с рублевого счета. Так что же это за выгодный внутренний курс к рублю, так и непонятно. Ведь по-идее, платя через инет, мы как бы находимся в стране совершения покупки, значит и в рубль не переводят.

Чтобы понятней, зацитирую википедию:
----
Порядок расчетов

Как описано в статье Механизм работы платежных карт, информация об оплате по Вашей карты из торгово-сервисного предприятия сначала попадает в банк-эквайрер, далее - в платежную систему и уже из нее - в Ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки. Рассмотрим 5 шагов, которые проходит платеж на пути от продавца до Вашего счета:

1. Cумма Вашего чека попадает в банк-эквайрер в валюте покупки. На данном этапе никакой конвертации нет, т.к. продавец и его эквайрер находятся в одной стране и работают в валюте этой страны.
2. Эквайрер отправляет сумму Вашей покупки в платежную систему.
3. Платежная система осуществляет конвертацию полученной суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу платежной системы.
4. Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.
5. Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т.е. своему внутреннему курсу).

Например: Вы находитесь в Великобритании и расплачиваетесь там рублёвой картой. В этом случае будут выполнены следующие конвертации:

1. Валюта покупки -> расчетная валюта платежной системы: GBP -> USD
2. Расчетная валюта платежной системы -> валюта Вашего счета: USD -> RUR

Вы находитесь в еврозоне и расплачиваетесь долларовой картой Mastercard. Тогда будут выполнены следующие конвертации:

1. Валюта покупки -> расчетная валюта платежной системы: EUR -> EUR (конвертации нет)
2. Расчетная валюта платежной системы -> валюта Вашего счета: EUR -> USD

Локальные валюты

Помимо долларов США и евро, платежные системы для расчетов используют локальные валюты, т.е. национальные валюты в каждой стране присутствия. Эта валюта используется в том случае, если расчет по карте осуществляется в той же стране, в какой выпущена карта. К примеру, при оплате на территории России по карте российского банка расчетной валютой платежной системы будет рубль. Это позволяет избежать лишней конвертации при оплате у себя дома. Поэтому при оплате рублевыми картами в России со счета должна списываться точно такая же сумма, как указана в чеке (блокировка, предшествующая списанию средств, может быть как больше, так и меньше реальной суммы операции, что обусловлено технологией расчетов по банковской карте).
----
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Balu

Знаете, буду в банке до среды, спрошу. Эта информация у меня от моего менеджера в банке, поэтому резонно будет спросить его. И где про это прочитать. Но выяснял я в своё время этот вопрос очень серьёзно, так пришлось часто ездить и волновало, как платить и с каких счетов. Отпишусь, когда информация поступит... :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live