• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украли на таможне (увели из-под носа)- я в шоке!

5

55555

Новичок
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Germany
История вкратце следующая.
Купил айфон , отправил ЕМС (со страховкой).
Пришла повестка из таможни, что необходимо заплатить таможенный налог ( продавец в документах указал 499 $ ) Приехал на таможню, быстро все заплатил, и мне тут же сказали подождать и что минут через 10-20 выдадут посылку. Ждал-ждал ,потом говорят,что чегой-то ее найти не могут. В общем сказали Вы пока езжайте домой, а мы ее найдем и оформим доставку на дом.( в течении 3 дней)
Через 3 дня- ни слуху ни духу, поехал снова на таможню. И вот тут-то узнаю следующее. Когда мою посылку 3 дня назад спускали с какого-то там этажа,где у них склад, на тот этаж где ждут посетители - ЕЕ СПЕРЛИ!!!! Никто ничего не знает,не видел,не слышал!
Служба собственной безопасности ЕМС начала расследование и меня попросили 1 день подождать.
Ребят, я в таком шоке нахожусь, что даже не представляю что теперь делать. Потому как мне объяснили все там же( на таможне), что уплатив таможенную пошлину, я становлюсь теперь хозяином этой посылки ( до этого момента, как вы знаете ,хозяин тот кто отправил)
Получается, что я ее как бы получил и что ее украли как бы у меня .
Я не могу открывать диспут и требовать возврата денег ???? на евау???
А чего я могу теперь???

Если кто-то , чем-то ( информацией,конечно) может помочь, очень прошу откликнетесь.
И я обещаю обязательно написать чем кончится этот .... я даже слово не могу подобрать ...беспрецендентный случай.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
55555, а при чем тут eBay? У вас украли уже когда вы стали ее хозяином. Требуйте деньги сначала по доброму с таможни. Если не получается по доброму, через суд.
 
Y

yephim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
55555, а при чем тут eBay? У вас украли уже когда вы стали ее хозяином. Требуйте деньги сначала по доброму с таможни. Если не получается по доброму, через суд.

Извините я ни разу ничего не растамаживал, но мое ИМХО уплата таможенных платежей никак не влияет на право собственности. Я так понимаю, что пока он не расписался в получении посылки ее пропажа не его проблема. классическая нон-дилевери. а На таможенные платежи написать заявление на возврат. Проконсультируйтесь на tks.ru
 
5

55555

Новичок
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Germany
yephim , как оказалось , Вы правы.
Здесь мне могут вернуть таможенную пошлину и все. Все остальное - забота продавца.

Заявление написал ( на возврат пошлины)- обещали рассмотреть в течение месяца :)
Вот теперь думаю, продавца уведомить,чтобы он подавал на компенсацию и возвращал мне деньги?
 
```CoLoR```

```CoLoR```

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
1 278
Баллы
0
Местоположение
Penza City
ради интереса покопался на сайте почты, вот что нарыл:

рылся в: "Правила оказания услуг почтовой связи"

глава 3 пункт 37:
37. Выдача оператором почтовой связи международных почтовых отправлений адресатам (их законным представителям) производится с соблюдением требований таможенного законодательства Российской Федерации.

Международные почтовые отправления, на вложения которых таможенным органом, расположенным в месте международного почтового обмена, начислены таможенные платежи, выдаются адресатам (их законным представителям) только после уплаты начисленных таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

дальше: "Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты"

Раздел 4. Вручение посылок.
пункт 4.1
4.1. Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП "Почта России" от 30.07.2004 № 305.
Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 (приложение № 2) или накладной ф.16, при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
При вручении обязательно проверяется масса посылки.


собственно важные моменты:
1.нужна роспись в получении. Вы, кстати, не указали - расписывались ли в получении?
2.и при вас не проверялась масса посылки.


вот вроде) хотя я могу ошибаться)
 
5

55555

Новичок
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Germany
Я не расписывался и при мне ничего не проверяли, так как и проверить -то не могли- посылку-то ведь так и не отыскали.
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
55555
обидно. но по видимому остается уповать на страховку...
получит ее продавец нескоро увы.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
yephim, я неверно выразился... я судил по фразе и ее же коментировал:
Потому как мне объяснили все там же( на таможне), что уплатив таможенную пошлину, я становлюсь теперь хозяином этой посылки ( до этого момента, как вы знаете ,хозяин тот кто отправил)

55555, А вообще юридически насколько мне известно, уплата таможенного сбора означает право на владение грузом. Но пока груз явно не получен, т.е. таможенный орган не передал груз получателю, груз не получен. Фактически пока нет подписи в получении - груз все еще у таможни. Поэтому деньги следует с таможни забрать путем написания жалобы. Если не помогает - судебное разбирательство. Также таможня должна компенсировать потерю груза, т.к. она фактически является владелецей груза до момента выдачи вам, она представитель государтсва. Запись об этом есть в международном трекере груза, приглашение таможенное у вас на руках.
Итого: С таможни на законных основаниях вы имеет право получить сумму, указанную продавцом, т.е. 499 долларов, минус таможенная пошлина, которую вы уже заплатили. Все. Без вариантов.
Если наберетесь наглости, можете рискнуть и попробывать вернуть деньги через продавца, сказав что не получили груз и через убейные и палковские системы страховки сделок. Но это маловерноятно, т.к. есть начнут копать, а они по идее начнут, то легко выяснится что груз задержан государтственной службой и занчит не потерян, а значит с них всякая ответственность снимается.
Иное развитие событий конечно возможно, но вернее всего будет именно так. Точнее должно быть.

Все сказанное выше лишь моя точка зрения и мои данные, они могут быть неверны, таможенное законодательство России я последний раз видел лет 5 назад.
А насчет того что только пошлину вернут это они кривят... Они груз получили, об этом есть записи. Они сами вам прислали бумагу о растаможке, значит грузом они владеют и несут за него ответственность. Если вы уплатили пошлину, но груз не получили, значит тут ТОЛЬКО ОДНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО - ТАМОЖЕННЫЙ ОРГАН! А отправите вам ничего в этой ситуации НЕ ДОЛЖЕН.
Юридически.
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
Вот вот, причём тут еBay и селлер
Как всегда баеры чуть что сразу диспут открывать и так далее
Хотя селлер сделал всё как надо

зачем гимморы селлеру создавать?

И эта фраза: "...Если наберетесь наглости, можете рискнуть и попробывать вернуть деньги через продавца, сказав что не получили груз и через убейные и палковские системы страховки сделок..."

- Я скажу: плохо крысятничать, вот от таких ... и страдают продавцы

:roll:

Но именно о пропаже да, сочуствую. Может надо было декларить меньше и писать МП3 плеэр
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Специально для 55555! и всех остальных

НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ АЙФОН и вообще даже лучше не посылайте сюда.

У меня самого также сперли сей аппарат дважды - причем всю посылку целиком и сделали это на сортировке - еще до таможни.
Хотя я уверен, что тут пособила сама таможня.

ОНИ ЗНАЮТ КАК ОН В РЕНТГЕНЕ ВЫГЛЯДИТ и знают - как ето можно продать - таких аппаратов было украдено наверное не менее сотни.
Перед тем как что-то посылать такое я рекомендую изловчиться и превратить аппарат в нечто такое, что не будет узнано таможенниками. И узнавайте IMEI еще до отправки - может потом найдете с милицией.

А в случае 55555 подвела именно растаможка - там уведели чего такое лежит внутри - написано прямо на декларации и сперли сразу.
55555 рекомендую данный случай не оставлять на самотек.
Подготовьте заявление с описанием своего случая и требованием проверки - вышлите письмом на адрес:
Мининформсвязь
125375, ул. Тверская, 7, Москва

По вашему письму будет организована инспекционная проверка - хотя бы встряхнет их чуток.

В принципе если хотите, то можете пожаловаться и на таможню - прямо через интернет.

PS: 55555, никакой страховки вы не получите!!! Я сам ничего не получил - а у меня страховка поменьше была, да и вина нашей почты у меня признана документально, но амеры даже не выслали форму на требование возмещения моему отправителю.
Срок подачи претензий для получения страховки в США через специальный claim - полгода, у меня например уже истекли.

Попробуйте у продавца узнать IMEI аппарата и обратитесь в милицию. У меня например открыто уголовное дело - ищут. Может у вас найдут. Добейтесь открытия уг. дела.
 
Y

yephim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
Поэтому и надо открывать диспут и откатывать деньги. Конечно вам американский ЕМС страховку не выплатит, а продавцу выплатит как миленький. Там с этим просто. Посылка отправлена? да Застрахована? да. Получатель ее получил? нет. Соответственно выплатите страховку.
И разбирайтесь потом сами с российской почтой таможней и прочими марсианами.

"- Я скажу: плохо крысятничать, вот от таких ... и страдают продавцы"
Давайте будем взрослыми людьми человек заплатил за товар за доставку за страховку. И получил шиш с маслом, то есть обязательства перед ним не выполнены. Можно пожалеть бедного продавца, бедного почтовика бедного таможенника, пойти бомжам на улице подарить квартиру в конце концов. А можно воспользоваться возможностью вернуть деньги и нормальный продавец ситуацию воспринимает адекватно и понимает все риски удаленной торговли, не хочешь рисков local pickup welcome :roll:
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
yephim, повторяю: если груз получен ответственным лицом, то ответственное лицо несет всю ответственность за груз. Грузы любых курьерских и почтовых служб проверяются таможней той страны, в которую груз направлялся. Как только таможня получила груз, она несет ответственность за его сохранность, вплоть до передачи получателю, после уплаты соответственно таможенного сбора. И вот тут вступает в силу хитрое обстоятельство: с одной стороны груз принадлежит отправителю, если таможенная пошлина уплачена, с другой стороны таможенная служба изымает товар со своего СВХ и передает получателю под роспись. Последняя операция выполнена не была. Значит ответственность несет таможенная служба. Почтовая страховка перво наперво запросит данные трека и мгновенно получит в ответ то что груз не потерян, он на таможне страны получателя. В выплате страховой суммы наверняка будет отказано, т.к. груз НЕ ПОТЕРЯН службой доставки. Так что тут ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ - ВОЗЫМЕТЬ ДЕНЬГИ С ТАМОЖНИ.
Не зря они суетились, начали расследование и еще много чего нарассказывали... Но при полном нашем попустительстве кто то будет разгуливать с бесплатным айфоном, т.к. его законный владелец просто испугался возни... :roll:
Классика жанра можно сказать...

ЗЫ И никто не хотел сказать что тут крысятничество, хотя это несомненно также нехорошо... Просто страховая сумма в размере 500 долларов ОБЯЗАТЕЛЬНО будет проверятся тщательнее. И прежде чем сделать официальный письменный курьерский запрос о местонахождении потерянного груза, почтовая служба по поручению своего отдела страхования или сторонней страховой компании проверит груз по трекингу. И тот скажет ей в ответ что груз туточки, на таможне, никуда не делся. :roll:
А вот почему он там так долго лежит к примеру, это ИХ НЕ КАСАЕТСЯ! Может быть получатель не уплатил таможенную пошлину? Это не в их компетенции, т.к. страхуется ТОЛЬКО доставка груза и его целостная сохранность при доставке. ВСЕ.
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
To yephim,
Я советую вам почитать другие ветки касательно страховки.
Я лично подтверждаю, что никакой страховки отправитель сего не получит - даже если бы она испарилась по дороге сюда.
Дело в том, что амеры вечно тянут или отказывают в выплате под всякими предлогами - в данном конкретном случае потеря по вине Почты России и USPS будет вечно ссылаться, что они не получили от русских документы - поэтому ничего платить пока не будем.
Совершенно иная картина бы была - если бы это была местная американская посылка - там конечно без вопросов - все выплатят.

В данном конкретном случае я думаю что виновна лично таможня - и явно конкретный инспектор спер коробку, но при этом решили "разыграть дурачка" - оформив ему оплату пошлины.
Тут явно надо жаловаться на таможню.
По инструкции - при подаче документов в их окно - они обязаны сходить на склад временного хранения - вскрыть вашу посылку и убедиться в подлинности заявленного изделия и его стоимости.
Как я вижу из текста - они это не делали - что крайне подозрительно.
 
Y

yephim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
Не буду спорить с практиками :roll:
То что ответсвенность несет таможня это понятно, а страховку то выплачивает EMS, и нас взаимоотношения почты и таможни не интересуют. С посылкой может случится две вещи или ее вручат получателю или вернут отправителю. Соответсвенно если ни того ни другого не случилось наступил страховой случай. Я мыслю так.
Но это точка зрения из сферического вакуума :roll:
Только прочитав условия страхования можно однозначно сказать прав EMS или занимается произволом.
 
T

tanzwud

Посредник
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
UK-BLR-Slovakia
Конечно вины продавца нету. Но если вы откроете диспут на пайпале может что нибуть и вернут. Тут уже дело вашей совести. У меня был такой же случай высылал дорогую электронику почтой.была страховка и трекинг. Слал на адрес родителей по этому кидалова со стороны получателей быть не может. Так вот суть такова что просто вскрыли посылки и родителя отдали пустой пакет. Страховку не вернули т.к. по документам всё получили как я не пытался доказать что у меня всё сперли. За границу если слать со страховкой и если вдруг [украдут]на таможне будет тяжело разобраться они там парни ушлые.
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
Ага, дождёшься от амерской почты страховку... точно
Один раз попробовал клейм с ними, все мозги прокомпоссировали, мне уже надоело ждать.
Так же тут с рибейтами типа завлекаловки :(
 
5

55555

Новичок
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Germany
Все это произошло со мной в Москве на Варшавке , 37 и вот номер отправления
EC996993296US.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Ну видите. Все как я и говорил: Передано таможне 21.05.2008 18:21 104010 Москва EMS 0.751
Значит пока груз на таможне - таможне он принадлежит и находится на ее СВХ.
А если вы таможенную пошлину заплатили, но товар не получили - Таможенная служба несет ответственность за сохранность груза. Так что поскольку груз был утрачен безвозвратно, вы имеете полное и законное право ПО ЗАКОНУ требовать возмещения декларированной стоимости груза.
Конечно они проведуь служебное расследование, вам по почте придет ответ о его итогах (где то в течении 3 месяцев как правило), но для этого всего вы перво наперво должны написать заявление о потере груза и требованием возмещения его стоимости в вашу пользу.
Надеюсь хоть какие то бумажечки (хотя бы второй экземпляр бумажки о уплате таможенного сбора) у вас остались...
И все. И никаких гвоздей. А насчет ЕМС... Я практически уверен что они вам скажут то же самое, это не страховой случай, т.к. если они не несут ответственности за работу государственной таможенной службы.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
просто вскрыли посылки и родителя отдали пустой пакет. Страховку не вернули т.к. по документам всё получили как я не пытался доказать что у меня всё сперли.
Для этого при получении посылки составляют акт что имеются повреждения оболочки посылки, несоответствие веса и т.п. - если этого не было сделано естественно никто ничего возвращать не будет
 
5

55555

Новичок
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Germany
Написал жалобу вот сюда
http://customs.ru/ru/reception/message//
тут же через 1 час получил ответ:
Добрый день! По данному факту Вам надо незамедлительно обратиться с письменной
жалобой на имя начальника Московской южной таможни, Москва, ул.Кусковская
26а, приложив копии необходимых документови в случае официального подтверждения
факта кражи в милицию.

Сейчас поеду и подам заявление о краже в милицию, которой принадлежит Варшавское шоссе,37.
А завтра отвезу Жалобу в Южную Таможню.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live