• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украли 500$ из Телебанка

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
антивирусы это все ерунда действительно

Нет, конечно.
Действительно, срок - неделя. Я сам отправлял Касперу и Симантеку, вторые чуть быстрее.
Но и трояны такие свежие бывают редко. Надо с письмами осторожно, а в остальных случаях чаще пидростки-школота, у которых суперсвежие бывают очень редко.
Но я его сам вывел. Эвристический анализатор блокировал его в памяти, оставалось только найти процесс, потом файл, откуда он запускался, и грохнуть.
Любопытно, что техподдержка Нортона за это просит 200 евро.

у мну в банке такая фича что при входе в интернет банк присылается доп. код на номер сотового

И в Сбере так же.

Ну вообще-то в СОВЕТСКОЙ России банки никого не обкрадывали

А их и не было. Была сберкасса. Постоял в очереди - положил - потом снял. Типа хранения. Платили 2% в год.
Так штаааа...
Если уж открыто (немного нарушая), то в савецкой России мы бы и не разговаривали сейчас. Кто бы разрешил мериканьские интернеты разводить?
 
pawell

pawell

Новичок
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
ВОРОНЕЖ
Dmitriu
Банку о краже заявлено через 5 !!!! минут после кражи. Банк не предпринял никакой деятельности. Собственноручно , после того как узнал куда отправлены деньги , связался с РБК. ВТБ с ними не связывался и даже не пытался остановить мошенническую транзакцию. Надо было просто отреагировать. Почему нет? Потому что наплевать наверное.
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
Dmitriu
Банку о краже заявлено через 5 !!!! минут после кражи. Банк не предпринял никакой деятельности.

Согласитесь, что Вы не владеете информацией о том как работают Службы безопасности банка ?

В данном случае ВТБ как мог начать расследование, так мог и не начать - по внешним признакам мы с Вами этого увидеть не можем.
То что РБК Вам сообщило, что "не было обращения" еще ни о чем не говорит.

Хороший или плохой банк ВТБ я судить не буду, но в очередной раз повторю, что в данной краже виноват исключительно владелец счета = владелец зараженного компа.

Данное мое утверждение основывается как на трактовании Закона о Электронной Цифровой Подписи, так и на судебных решениях по аналогичным вопросам.

Соотвественно банк в данной ситуации должен был предпринять кучу движений исключительно в угоду растяпе-клиенту только по своей доброй воли. Обязательств у Банка таких нет перед Вами. Увы...

ЗЫ А дальше все весело - Вы подали заявление о краже в Милицию? Нет ? Тогда к кому у Вас есть претензии то?
 
pawell

pawell

Новичок
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
ВОРОНЕЖ
Dmitriu
А это что же
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ
Статья 11. Обязательства удостоверяющего центра по отношению
- уведомлять владельца сертификата ключа подписи о фактах, которые стали известны удостоверяющему центру и которые существенным образом могут сказаться на возможности дальнейшего использования сертификата ключа подписи;
А банку были известны факты хищения о которых клиенты не были уведомлены. А они были известны.
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
1. "Уведомлять ВЛАДЕЛЬЦА ключа о фактах!" - то есть нет тут обязаности банка уведомлять неограниченное число лиц о ФАКТе того, что у "Иванова" не стоит антивирус и что у "Иванова" украли деньги!

Кражи происходят со времен основания интернет банкингов. О чем Вас должны были уведомить? О том, что у Вас могут украть доступ в личный кабинет?

Так это всем известно и всегда есть рекомендации любого банка о защите своих данных.
Ну извините... банк не виноват, что Вы не позаботились о собственной безопасности.

Если говорить про Вебмани то у них есть система отслеживания незаконного завладения Кипером. Если система безопасности заметит подозрительное поведение компа то все операции будут заблокированы. Но для этого Вебмани имеет очень ПОЛНЫЙ контроль над операционкой.

2. Я писал выше, что по АНАЛОГИИ с ЭЦП, так как в ВТБ не используется ЭЦП и сам банк не является удостоверяющим центром (при работе со счетом типа Вашего).
 
I

Imperator

Новичок
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Live



Вверх
Live