• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тульские пряники и прочая вкуснятина

  • Автор темы Uncle Eugene
  • Дата начала
Cosmy

Cosmy

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
142
Баллы
411
Местоположение
Питер
а я на новый год в Хомяково (Тула) ездил, пряников закупил, до сих пор лежат еще. :twisted:
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Мне принесли пластмассовую коробку с надписью "Сало в шоколадi" (на фото). В самой коробке лежала деревянная шпажка, на которую были наколоты четыре черных прямоугольника.

http://www.gazeta.ru/travel/2005/09/06_e_374467.shtml
Сегодня специально пробежался по нескольким торговым площадкам, ну нет в Киеве на данное время сала в шоколаде :twisted: . Но буду мониторить :wink:
 
Serjjjjj70

Serjjjjj70

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
Udavilov
:( Ну пожалуйста - ну пожалуйста, хоть пару грамм :lol:
Serg72
А патамушта дифцыт :cry:
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
Какие классные пряники! Вот бы чуть раньше об этом узнал, было бы вообще хорошо. Свяжусь, пожалуй, с ними как-нибудь :) закажу пряничек побольше
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Много отзывов слышал об украинской колбасе
Если имеете ввиду украинскую колбасу домашнего приготовления- то это да... На Пасху мы покупаем именно настоящую домашнюю (а иногда из села привозят). Вкуснятина!!!
...Магазинная химия нам давно надоела, поэтому я очень хотел завести кабанчика- там, глядишь, через полгода и колбаса б была. Но заколоть я его не смогу... Кренделей навешать- это я еще бы смог, а вот заколоть... жалко его... Поэтому придется мне ограничиться стадом курей :wink: Кому прислать настоящей домашней украинской колбасы из курятины? :)
 
Serjjjjj70

Serjjjjj70

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
умелец
По чем за килограмм хотите? :cry:
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Ого... Стоимость такой колбаски (моего производства) будет около... Живой петух (2кг) на базаре (у бабулек) стОит 8$. Мои куры подороже будут (ибо 100%- без химии)+работа=40$-50$/кг+shipping. Итого... :shock: дешевле питаться химией :(
И все же курами я займусь 8) .
От конца весны и аж до конца зимы на мой товар падает спрос на еВау- разводя кур я буду иметь разнообразие в работе :)
 
Serjjjjj70

Serjjjjj70

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
Да уж, вы правы, не дешевая колбаска получается. :)
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
продолжая тему обмена региональной едой
живу в москве, могу предложить :
1) беляш с кошкой
2) чебурек с собакой
3) курицу-гриль из голубятины
4) шаурму с бомжениной (буженина также в состав входит !)

и любые другие радости столичной еды. без гмо и сои :ROFL: и химии.
шипинг по весу, оптом - дешевле. также возможна пересылка комплектующих для вышеуказанных продуктов, но тогда потребуются дополнительны затраты на упаковочный материал, будет стоить дороже.
ведь вы же не хотите получить тухляк, правда ? потребуется кормилка-поилка, ящик с твердыми стенками, еда для заманивания комплектующих в ящик. а для п.4 пожалуй еще шапка ушанка и бутылка водки, чтобы груз при пересылке не буянил и не вызвал проблем и подозрений на таможне.
 
M

morlok

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
737
Баллы
21
Местоположение
Россия
Я тоже из Тулы.
Если честно, то я не знаю ни одного человека, который бы их ел. Только туристам они интересны. Ибо больше брать нечего. И то только 1 раз.
 
П

Пчел

Новичок
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
РТ. Набережные Челны
Чипсы Белорусские, прямоугольные такие) коробку под 8 кило купил бы)
 
U

Usup0ff

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Москва
А у меня нету такой тяги к продуктам из магазинов=)не знаю почему... люблю домашнее=)
 
Артурик74

Артурик74

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
211
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
Тaрань Судак Щука :shock:
144c7b7ed038470a5b7eb8cd7ef657f9.jpg
 
Kartinka2012

Kartinka2012

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
А мне вот тульские пряники не очень нравятся - я больше люблю покровский пряник. Всегда их беру, когда к друзьям во Владимир еду. В покровском прянике и начинки больше и она намного вкуснее. Хотя, на вкус и цвет товарищей нет...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В покровском прянике и начинки больше и она намного вкуснее
А я так первый раз слышу о таких. Ууу, торговля наша однобокая.
У нас и тульских даже нет, не то что покровских. Продают лишь один вид а-ля тульские местного разлива да заезжие на химикатах, я их не беру. Хотя очень люблю пряники, но хорошие.
Придется на ибее покупать тульские с покровскими:) Раздразнили, понимаешь :)
 
Kartinka2012

Kartinka2012

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Раньше мы покровские покупали только на трассе Москва - Владимир, заехали чисто из любопыства, купили "на пробу" и влюбились. Ну а сейчас у них открылся интернет-магазин в Москве, вроде как даже с доставкой по Москве (ну и наверное по России через почту). Пока не заказывали, но собираемся.

С тульскими в Москве всё плохо :( Они в продаже есть, но лежат уже "дубовые", такой не то, что подарить - самому есть не хочется. Свежие, наверное, только в Туле.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Раз уж тема про разные вкусности, которыми славятся, или славились некогда различны города - тогда встречайте:
Калужское тесто (не является тестом в привычном понимании слова, т.е. не то тесто, которое пекут. Калужское тесто - готовый продукт).
Наполеон в калужском тесте :D;)
Kaluga_Testo.jpg
Собственно про данный продукт узнал недавно (этой весной). До этого пару лет назад что-то попадалось, но не обратил внимание, и не запомнил. А тут проходил мимо ящика с трубадурами (он же телевизор, ТВ), коий я в принципе не смотрю. Гляжу - на местном телеканале про какое-то калужское тесто молвят. Мол было такое популярное угощение, изготавливавшееся только в Калужской Губернии. Передачу я так и не посмотрел целиком, так отрывками. В общем якобы утерянный рецепт таки удалось восстановить, и теперь хотят возродить калужское тесто аки калужский бренд. Нынче оно производится в небольших количествах, и продается близ калужского краеведческого музея в магазине/сувенирной лавке. В интернете не нашел картинок или видео. В общем оно в деревянной баночке-коробочке-шкатулочке эдакой продается, аки сувенир. Если верить дядькам и теткам из передачи, то стоит эта баночка 100 рублей. В иных формах его пока не продают, сейчас упор на "сувенирность" - скушал тесто - баночка-шкатулочка красивая осталась. Самого "теста" там мало, грамм наверное 50 "кирпичиком". Я как истинный калужанин конечно же еще не ходил, не покупал, и не ел оного :ROFL: По этому впечатлениями поделиться не могу (пока), также пока не планирую заниматься его поставками. На данный момент просто решил поделиться информацией, ну и похвастаться немного конечно. Куда же без этого. Чтоб знали - не пряником единым славились губернии Российской Империи.
Вот что в интернете нарыл беглым поиском:
Отрывки этой передачи я по всей видимости и видел (текст, видео нет):
Быть ли Калужскому тесту брендом? Именно с таким названием вышла 3 апреля передача "Главное" на нашем местном телеканале Ника, в котором принял участие по приглашению Гороховатского Виталия Николаевича, председателя Калужского отделения Русского Географического Общества. Собравшиеся в студии: краеведы, историки, предприниматели, представители молодежи обсуждали, может ли калужское тесто соперничать с тульским пряником и стать брендом Калужской области. Гости студии остановились на том, что брендом калужской тесто может стать при условии правильной рекламы, поддержки калужских властей. Антоном Демидовым, телеведущим телеканала "Ника", представителям молодежи был задан вопрос: "Как молодежь готова поддерживать и развивать бренд?" "Молодежь обязательно должна знать свои ценности и традиции прошлых лет, и поэтому молодежные и общественные организации должны подключиться к этой теме, проводя круглые столы, организовывая мероприятия, посвященные истории Калужской области". Считаю правильным поднимать данные темы на телевидение и подключать для обсуждения как можно больше общественности. Только так, мы сможем хранить и передавать традиции своих прадедов. 5 апреля 2012 http://www.stupnikov.../blog-post.html

А вот мы замечательную картинку стащили у главного исследователя русской кухни нашего друга и соратника Максима Сырникова. Он пишет: "Для того, чтобы отснять эту картинку - специально сходил на прошлой неделе в московский Музей народной графики. Хотя музей и сам по себе интересный, одно удовольствие зайти.
Первая половина XIX века, акварельный рисунок, почти лубок.
К рисунку есть ещё стишок:
"Твоё добро тебе приелось
Гостинцев Русских захотелось
… Вот сласти Русския, смотри не подавись!
Вот с перцем сбитенёк, смотри не обожгись!"
Русские сласти - сбитень, вяземский пряник и калужское тесто. Самые популярные на то время. На прянике так и написано: "Вязьма". Калужское тесто - в кадке, сбитень - в специальной баклаге с длинным носиком".
Максим, спасибо большое за такие и не только такие очень и очень любопытные исследования.
Про калужское тесто Максим говорит: "Это такая особая густая сладкая масса (она не выпекалась, тестом названа по схожести ) из мёда, сушеных ягод и ржаных сухарей (предположительно). Производилась действительно только в Калуге, двумя купеческими династиями. Секрет полностью утерян, унесен в могилу последними их представителями - что бы там не говорили нынешние калужские рестораторы и прочие хитрецы".
http://lavkalavka.co...ksima-syrnikova

Калужское тесто, как элемент бренда города в XIX веке

10 Фев, 2009

Очень рекомендую посмотреть книгу "Калужское тесто" (“Фридгельм”, 2001).
Калужское тесто некогда было частью бренда города. Хотя в те времена такого слова, как "бренд", наверное, и вовсе не было.
Аннотация к книге сама за себя говорит:
"В русской литературе встречались упоминания о прославленном калужском лакомстве. Г.Успенский, живший в 1875 г. в Калуге, назвал наш город в письме в Лондонский журнал – “Тестоединск”. И.Шмелев в детстве встречал “калужское тесто кулебякой” на московском постном рынке. В.Ключевский, перечисляя все знаменитые места приготовления печеного хлеба, наравне со смоленскими кренделями, московскими калачами упоминает калужское тесто (непеченое). Б.Зайцев, вспоминая юные годы, проведенные в Калуге, писал о Калужском тесте – произведении медвяно-мучнистом, очень тогда прославленном: “вряд ли кому, кроме калужанина записного, могло бы оно понравиться”.
В 1907 году в сатирическом журнале “Калужское тесто”, выпущенном редактором Н.И.Толмачевым, М.Державин писал:
Наслаждаться коль хотите,
Благоденствовать всегда –
Теста нашего возьмите
Вы в Калуге, господа".
http://brand-kaluga....l.com/3638.html

Под данным спойлером есть небольшое видео - для тех кому лень читать :D;)

Калужское тесто – возрожденный бренд.
Как невозможно было в позапрошлом веке представить Тулу без самовара, так нельзя было отделить Калугу от ее фирменного калужского теста.
Возможно, скоро этот любимый не только калужанами, но и царскими особами кондитерский продукт снова попадёт на праздничные столы. Директор салона «Любимая Калуга» Инга Гороховатская стала инициатором возрождения фирменного калужского бренда.
- К сожалению, наверно, ни один современный калужанин не сможет похвастаться, что он едал такой продукт. А калужане-обыватели даже и не слыхивали о таком продукте, - рассказывает Инга Гороховатская. – Но у нас есть краеведческое общество, в котором люди сохраняют старинные традиции и пытаются восстановить что-то былое.
Калужское тесто, очень интересный продукт, не похожий ни на что другое, который был крайне популярен в 18-19-х веках не только в Калуге.
Это не то тесто, в привычном смысле, из которого пекут пирожки. Калужское тесто – это уже готовый кондитерский продукт, который приготовлен из сухарей ржаного бородинского хлеба с добавлением различных пряностей и добавок. Тесто калужское есть самое разнообразное: и медовое, и сахарное, и апельсиновое, и фисташковое, есть с патокой, с розовым маслом. Вариантов было множество, калужане тесто любили.
Но ведь секрет фирменного калужского теста был потерян еще до революции. Откуда вы узнали о нем?
- Архивным поиском документов занимаются люди, влюбленные в свой край. Вот, например, книга «Калужское тесто», которую издала Валентина Николаевна Фридгельм. И вот она-то как раз и болеет душой, чтобы такой брендовый калужский продукт занял свое достойное место в Калуге. Она и разыскивает разные рецепты.
Рецепт калужского теста:
Сухари высушиваются из бородинского хлеба. Перемалываются, заливаются сиропом (вода с медом или сахаром). Размолотые сухари засыпаются в горячую воду. В сироп добавляется обязательно бадьян, гвоздика и корица. Все это заваривается, настаивается 10 часов.
Калужское тесто раньше преподносили в качестве подарка?
- Раньше калужское тесто резали ножом и продавали на фунты. Это был не обыденный продукт, который покупали каждый день:
В сей сладкий день рождения твоего, Наталия, любимая невеста
Позволь с букетом роз из сада моего поднесть тебе с полфунта теста, -
писал некий господин Кислых в письме 1789 года своей любимой. То есть это был подарочный праздничный вариант.
Неужели калужское тесто было всем по вкусу?
- С 1907 года выпускался сатирический журнал и назывался «Калужское тесто», такой был тогда популярный этот продукт. А сатирический, может быть, потому что калужан сравнивали с тестом как с чем-то вязким, сладким, приторным и не очень энергичным. В этом журнале писал некто Державин:
Наслаждаться коль хотите,
Благоденствуйте всегда!
Теста нашего возьмите
Вы в Калуге, господа!
А вот что писал Демьян Бедный, известный революционный поэт:
Калуга – это такое место,
где готовили калужское тесто,
гордились особой калужской рогожей
и торговали щетиной и кожей

Сохранилась старинная гравюра – угощение Наполеона в России, где его окунают в бочку с надписью «Калужское тесто». Ему и сбитень в горло заливают и вяземский пряник кладут. Так русские люди выразили свое отношение к Наполеону.
Где сегодня можно попробовать калужское тесто?
- Последнее производство калужского теста было до революции. Последняя кондитерская продавала его в 1912-1916 годах. После смерти хозяйки, закрылось заведение, производство прекратилось. Была попытка после войны попробовать возродить его на кондитерской фабрике. Но это было непродолжительное время, и уже сейчас никто не помнит об этом. Так что попробовать его могут только те, кто попробует сами его сделать.
Интересуется ли калужская молодежь местными традициями?
- По моему мнению, молодежь интересуется традициями. Прекрасно это видно на фестивалях, на выставках традиционной народной культуры, которые проходят, в том числе, и в Калуге. Молодые люди активно участвуют в мероприятиях, видимо они интуитивно тянутся к исконному русскому. Но, к сожалению, немного мы можем им это сегодня дать. Молодежь не надо воспитывать, а просто показывать, давать возможность, чтобы они сами к этому приходили.

Андрей Поляков

http://poan.ru/lider/631-kaltes

http://video.yandex....s/poan/view/238

Не знаю как с яндекса видео вставить сюда, нашел на youtube ролик. Только он странный: два в одном (сначала со звуком, потом то же самое видео но без звука):
 
Live



Вверх
Live