• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар выслан после откр. диспута, перевод в клэйм-что будет?

B

buyer123

Новичок
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Москва
Прошу помощи бывалых.

Ситуация. Прод из США с маленьким кол-вом отзывов (организация, но занимается другим бизнесом, не на ибэе). Товар мной оплачен своевременно (цена с доставкой 420 усд). Жду-жду, товара нет, прод на 2 письма через Ибэй не отвечает. Через 40 дней я открыл диспут в Пэйпале по недоставке. Прод моментально реагирует - через 10 часов после начала диспута высылает товар и присылает мне на почту сканы кассового чека и почтовой квитанции на USPS Express Mail Int., просит закрыть диспут. В диспуте пишет: покупателю высланы документы об отправке, доставка через 4-6 дней.

Диспут я конечно закрывать не собираюсь, пока товар не проверю. Однако продавец потерял мое доверие и я больше склоняюсь к тому чтобы расторгнуть сделку и вернуть деньги, а прод пусть потребует возврата отправки от USPS. К тому же может возникнуть задержка с доставкой, а времени осталось до 16 авг. (дата закрытия диспута). Вдобавок поведение прода заставляет сомневаться что он правильно заполнил тамож. декларацию и указал там реальную покупную цену на иБэе, а не цену по которой он сам покупал товар (в 2р. больше). Возможно ли получить от ПэйПала рефанд денег, переплаченных из-за завышения тамож. стоимости?

Главный вопрос в следующем - что будет если я эскалирую диспут в клэйм? Пэйпал его закроет в связи с тем что товар отправлен (и тогда я уже не смогу начать новый диспут если что не так с товаром) или сделает мне 100% рефанд, или же скажет ждать доставки?
Ну и вообще, что делать?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Re: Товар выслан после диспута, перевод в клэйм - что будет?

Главный вопрос в следующем - что будет если я эскалирую диспут в клэйм? Пэйпал его закроет в связи с тем что товар отправлен (и тогда я уже не смогу начать новый диспут если что не так с товаром) или сделает мне 100% рефанд, или же скажет ждать доставки?
Ну и вообще, что делать?



Вариант один: PayPal закроет дело в вашу пользу, т.к. ОТПРАВЛЕНИЕ ВАМИ НЕ ПОЛУЧЕНО. То есть нет вручения.

Переводите в претензию и получайте свои средства, а потом, если успешно получите товар, возвращайте деньги продавцу.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
buyer123
Ну за 4-6 дней товар реально может не дойти. Последний мой EMS из США только на таможне валялся 9 дней а сейчас еще где то на сортировках, хотя отправлен был 14 июля.
В открытом диспуте напишите селлеру о том, что он нарушил правила eBay, которые предписывают отправку в течении 30 дней с момента оплаты. Можете приложить даже ссылку на правила (думаю, что найдете). Так же напишите, что если товар не придет до 15-го, то Вы переведете диспут в клайм. Если товар реально не приедет до 15-го, снова напишите об этом селлеру в диспуте и переводите диспут в клайм. Если товар придет и все ок - закроете диспут. Если придет, но не такой - измените причину диспута. Самое плохое, это если товар не придет до 15 - го. Диспут придется переводить в клайм. А тут уже возможны варианты:
1. Пайпал возвращает Вам деньги сразу. Если товар придет позже и с товаром все ОК - вернете их потом продавцу.
2. Пайпал может затянуть решение по клайму, дожидаясь получения товара, т.к. есть трек-номер. Опять же если с товаром все ок - Вы ничего не потеряли кроме времени. А вот если там что то не так, то открыть диспут по несоответствию уже не получится :)
Сложно предугадать как поведет себя Пайпал в данном случае. Но надеяться хочется на первый вариант.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Al-Za
Не факт что вариант один. У меня был клайм, решение по которому Пайпал переносил 3 раза и длился он почти 20 дней, до момента пока я не получу посылку, т.к. селлер еще в диспуте представил трек-номер отправления.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Al-Za
Не факт что вариант один. У меня был клайм, решение по которому Пайпал переносил 3 раза и длился он почти 20 дней, до момента пока я не получу посылку, т.к. селлер еще в диспуте представил трек-номер отправления.

И так может быть. Но неважно, как долго будет длиться разбирательство, но если вручения отправления не будет, дело закрывается в пользу покупателя :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Al-Za
Согласен. Но я подразумеваю, что ТС все же нужно то, что он купил. Если вопрос принципиально стоит о возврате денег, то можно хоть сейчас переводить все в клайм и тупо не получать никаких посылок до решения Пайпал :)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Lopics, кстати, неполучение может оказаться неплохим решением. Продавец мог выслать вместо товара что попало, чтобы отвязаться. Покупатель получит эту посылку, и будет потом мучиться по несоответствию.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
buyer123

еще неизвестно, что он там послал. а если вы сейчас закроете диспут, то уже потом ничего сделать нельзя будет (кроме как выставить негатив)
 
B

buyer123

Новичок
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Москва
buyer123
еще неизвестно, что он там послал.

Это меня тоже беспокоит. Слабое утешение - у прода есть положительный отзыв за такой же товар (это фотоаппараты, их у него было 8 шт) из Канады. Если б не этот отзыв я наверное не стал бы покупать.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Lopics, кстати, неполучение может оказаться неплохим решением.
А как ПП смотрит на такие вещи как неполучение? Это же будет вроде как нарушение - необоснованный отказ от товара.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
А как ПП смотрит на такие вещи как неполучение? Это же будет вроде как нарушение - необоснованный отказ от товара.

Всё проще: если отправление не вручено адресату, значит, факта получения нет. И всё. Отправление не доставлено, отметки о вручении нет - это видно по трекингу.
 
B

buyer123

Новичок
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Москва
Всё проще: если отправление не вручено адресату, значит, факта получения нет. И всё. Отправление не доставлено, отметки о вручении нет - это видно по трекингу.

А в трекинге не будет отметки о причинах неполучения типа "addressee refused"?


***

Вот составил ответ для размещения в диспуте. Просьба оценить, нормально/нет.

According to the documents the item was sent 40 days after payment and 10 hours after this dispute was opened. I believe it would have been easier to cancel the deal. Now I can't close the dispute because the term for disputes expires August 2, and I'll lose the right to get the refund if something is wrong with the item (lost in post, damaged etc.). The item definitely will not arrive by this time. So I think we should wait now. Or you can issue a refund and ask USPS to return the package to you.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Кстати он еще и 20 баксов сэкономил на доставке
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
buyer123
Да ну нормальный ответ.
 
B

buyer123

Новичок
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Москва
Спасибо всем ответившим за помощь!

Отчитываюсь.
Всё завершилось в целом благополучно. Товар пришел, причем не в "специальное" почтовое отделение, где оперируют EMS-ом, а в обычное, где я всегда получаю (пользую адрес "до востребования"). Посылка была вскрыта, залеплена скотчем с надписями что-то типа "центр магистральных перевозок" (точно сейчас не помню), прилагался акт о расхождении веса - не хватало около 100гр. На почте вскрывал в присутствии работника, однако всё вроде бы было на месте, по крайней мере комплектность соответствовала инструкции, внешних повреждений нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live