• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар украден из посылки

O

OlegMax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Из США продавец отправил мне посылку USPS Priority Mail без трекинга. Посылка была доставлена, но из нее был украден сам товар (eBook), осталась коробка и документация. На почте составили акт и посылку я не получил.
По правилам ebay/PayPal продавец должен вернуть мне деньги? Начинать dispute?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Начинайте с диспута.
Хотя продавец конечно не виноват судя по всему. Но тем не менее он должен был страховать посылку и получить страховку в случае если посылка (товар из посылки) были украдены или повреждены.
А если продавец не страховал - то значит он должен быть готов к таким вот поворотам судьбы...
 
MIE

MIE

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
248
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Какой Вы молодец, что вскрыли на почте - иначе плакали бы сейчас ваши денежки.

ставить в пример :D

И расскажите потом как закончилось всё.
Я бы посоветовал вначале с селлером переговорить, может он и без диспута все вернет. И быстрее, и нервы друг другу портить не будете. а нет - тогда и диспут откроете.
 
O

OlegMax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Какой Вы молодец, что вскрыли на почте - иначе плакали бы сейчас ваши денежки.
ставить в пример :D

Спасибо на добром слове, но мне повезло, что тетки на почте не стали упираться и акт составили - я уже расписаться успел. Меня-то дурака даже вес в извещении - явно меньший - не встревожил.

Я бы посоветовал вначале с селлером переговорить, может он и без диспута все вернет. И быстрее, и нервы друг другу портить не будете. а нет - тогда и диспут откроете.

Я так понимаю, что диспут на начальной стадии это и есть просто поговорить...
 
O

OlegMax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А если продавец не страховал - то значит он должен быть готов к таким вот поворотам судьбы...
Спасибо. Но продавца жалко - не знал он, что такое Почта России.

Вот еще в FAQ на forums.ebay.com нашел:
4. "My Buyer says the item was damaged, but he did not buy Insurance.
As a Seller, I'm not responsible for items lost or damaged during shipping."

Yes, you are.
Under Federal Trade Commission Laws, and eBay and PayPal rules,
The Seller is responsible for getting the item to the customer
in the condition in which it was advertised.
Insurance is for the protection of the Seller.
 
MIE

MIE

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
248
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург

В этом случае подразумевается, что продавец предлагал вам страховку, но вы отказались. Если в его почтовых сервисах(в листинге) нет опции страховка или сервисы не подразумевают страховку. Вам скорее всего вернут деньги.
 
O

OlegMax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
В этом случае подразумевается, что продавец предлагал вам страховку, но вы отказались. Если в его почтовых сервисах(в листинге) нет опции страховка или сервисы не подразумевают страховку. Вам скорее всего вернут деньги.

Вот нашел еще обсуждение http://www.dslreports.com/forum/r22157475-Worth-buying-USPS-insurance-for-eBay-item
Похоже, что страховка действительно нужна только продавцу. Даже если покупатель отказался от нее, продавец все равно несет ответственность за доставку.
 
MIE

MIE

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
248
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
ну в идеале именно так. Потому что посылка является СОБСТВЕННОСТЬЮ продавца до тех пор пока вы её не получили.
так что он несет заа неё полную ответственность, НО ....это в идеале...
На деле на форуме бывали случаи когда диспут решался в пользу продавца :D
 
O

OlegMax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Еще вопрос: диспут на ebay или на PayPal открывать лучше?
 
K

KOCTA

Начинающий
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
435
Баллы
19
Местоположение
Новороссийск
Открыть посылку на почте -- это очень мудро! Сам никогда так не делаю, начинаю раскаиваться :)

А как так
Из США продавец отправил мне посылку USPS Priority Mail без трекинга.

У прайорити мэйла есть трекинг! Он просто номер не прислал? В любом случае, номер можно списать с таможенной формы или накладной, и проверить по трекингу на russianpost.ru Там будет видно, какой вес был на импорте. Можно выяснить, продавец не положил книгу сам или её украли на почте до таможни. После таможни, как правило, вес в трекинге ставится 0, сложно отследить. Вот пример, обычная посылка через Priority mail:

Обработка 13.10.2009 05:48 104003 МОСКВА PCI-3 Сортировка 0,000 0 0
Импорт 13.10.2009 05:48 104003 МОСКВА PCI-3 1,730 0 0
Передано таможне 15.10.2009 14:38 104003 МОСКВА PCI-3 1,730 0 0
Обработка 18.10.2009 00:43 104003 МОСКВА PCI-3 Покинуло место международного обмена 0,000
 
O

OlegMax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Открыть посылку на почте -- это очень мудро! Сам никогда так не делаю, начинаю раскаиваться :)
Ага, лучше раскайтесь сейчас, чтобы не кусать локти потом. Shit happens.

У прайорити мэйла есть трекинг!
Номер отправления у меня есть, но на USPS трекается только "The U.S. Postal Service was electronically notified by the shipper...", на russianpost.ru ничего не трекается.
Для Priority Mail есть опция Registered Mail, которая точно трекается.
 
O

OlegMax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Продавец уточнил у меня все подробности и без диспутов сделал рефанд, за что ему респект.
 
G

guron

Крутой иБаер
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
38
Баллы
704
Местоположение
Povarovo
Спасибо. Но продавца жалко - не знал он, что такое Почта России.
А Вы думаете американские почтальоны не воруют?
Воруют даже экспрессы со страховкой
у меня был случай, тоже, кстати с ебуком, хитропопый американский китаец неразборчиво написал обратный адрес и посылка, первый раз завёрнутая ЕМСом приходила в РФ ещё 2 раза уже стандартной почтой (оба раза всё вскрывал на почте, фотографировал, заворачивал). Ебук я так и не получил. Клейм висел долго и как раз убей ввёл новые правила на фидбек (сократил с 90 до 60 дней) и нег мне поставить не удалось, а азиатскоамериканец по ходу ещё и страховку получил.
Теперь политику работы с продавцами существенно ужесточил :)
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
G

guron

Крутой иБаер
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
38
Баллы
704
Местоположение
Povarovo
элементарно 30 дней посылки нет (не важно есть трек или нету), пишу продавцу типа где посылка, гони бабло (в максимально вежливой форме), жду неделю, если реакции нет - клэйм и негативный фид(с коментарием типа товар не получен, продавец нот респонсибл и всё такое) обычно они после такого начинают оправдываться, что типа отправил, вот трек, ну я в ответ, что трек не доказательство получения, цитату не помню из какого документа (у usps на сайте есть? про принадлежность посылки), далее зависит от продавца, крайняя мера (один раз уже делал) - чарджбэк, приходится общаться со службой безопасности банка, писать заявления, а у моего банка чарджбэк можно сделать в срок что-то вроде около 2-х месяцев(также как грейс-период) уже двоим тормозам возвращал деньги, т.к. они не сильно торопятся :), но именно так их надо лечить, а то получат бабки и расслабляются, да ещё квитанции выбрасывают.
 
G

gell

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2007
Сообщения
288
Баллы
521
Местоположение
USSR
Н

Настасья

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Тула
привет всем! я тут новичок так что строго не судите.. Вопрос все тот же: выслали мне посылку с телефоном 26 октября, весом 700гр, из таможни она ушла весом 400гр!!! сегодня получила на почте, коробка разодрана, тупо перемотана скотчем. Внутри только зарядка, самого телефона нет((( Что делать? Реально ли отыскать его теперь?
Опись есть, в ней телефон, зарядка и еще для прикуривателя штука (тоже зарядка). Составили акт, но тетки на почте сказали это дохлый номер..(( Помогите плиз!
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
OlegMax
А поделитесь секретом, как вам удалось вскрыть посылку на почте?
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
Настасья
в идеале надо было телефон не получать, ничего не подписывать, и потом можно было бы открыть диспут о неполучении, но поскольку это как я понял уже не актуально то, для начала связатся с продом объяснить ситуацию, ну а там готовится открывать диспут :evil:
 
Н

Настасья

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Тула
OlegMax
постоянно так делаю, если вижу, что упаковка повреждена, на всякий случай..вот он и наступил(

от посылки я отказалась, копии акта у меня есть, на почте сказали пошлют все это сначала в областной центр (так как я из области).
Самое интересное, что тетки вначале от меня утаили акт от таможни в котором говорилось мол расхождения в весе! Летела 700гр а в импорт попала уже 400гр. Это как назвать? В общем найти виновника, как я понимаю, не получится? :evil:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live