• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Видимо до 10 сообщений ссылки новичкам нельзя давать.
По крайней мере в сообщении 667 они не работают. Потому дал в теге "Код".
Спасибо за правку.

Добавлено спустя 46 мин. 35 сек.
Сегодня и вчера решал интересную задачку для себя. В интернете особо ничего на эту тему не ищется (кроме как купите наши самые лучшие драйверы и будет вам счастье). Допетрил сам.

Решили с коллегой заказать в складчину на 12V 20 алюминиевых полосок 7020 по пол метра на 4000K.
В одной полоске 36 диодов. 12 последовательных соединений по 3 диода + резистор (ну как обычно).
Судя по отзывам линейка кушает 600mA. Получается диоды питаются 1/3 от номинала (тоже классика).
Т.к. коллега особо замарачиваться не хотел с питанием (резисторы отпаивать пока тоже отказался), но по отдельному 12V блоку питания на линейку нам показалось слишком кучеряво, то я прикинул, что таким параметрам питания полметрового этого куска соответствует стабилизатор тока "3 x 3W, 9-13V, 600mA". Коих можно купить и не дорого и выбор большой. Посоветовал я ему вот такой лот, предупредив, что неплохо бы варистор на входе 220 добавить.
Вопрос 1. Верно я рассуждаю? Такая схема (на полуметре) работать должна? Без перегрузки первых светодиодов и недогрузке последних? Может прокинуть по плючасам и минусам полоски дополнительно медного кабеля? Подключать посередине полосы?
alum_led.png
Для себя хочу схему питания переделать на 100mA на ветку.
Т.е. полметра делится на пополам и запитываются последовательно.
Резисторы выбрасываю, ставлю перемычки. И тут есть ли смысл дублировать проводники полосы проводами, подключать в серединах. Или на 25см я слишком замарачиваюсь?
alum_led_cur.png
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А где есть одноваттники 4000К ?
Х.З. У китайцев искажённое цветовосприятие, поэтому сложно с этим.

Добавлено спустя 1 мин. 26 сек.
Может прокинуть по плючасам и минусам полоски дополнительно медного кабеля? Подключать посередине полосы?
На полуметре совсем это лишнее.

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
Или на 25см я слишком замарачиваюсь?
Изврат чистой воды, ладно бы хоть метра 3 было.

Добавлено спустя 11 мин. 28 сек.
Для себя хочу схему питания переделать на 100mA на ветку.
Т.е. полметра делится на пополам и запитываются последовательно.
Фигня полная будет, придётся питание 24 вольта искать, у тебя и так всего по 50ma на каждом диоде будет без всякой переделки.

Добавлено спустя 11 мин. 53 сек.
Резисторы выбрасываю, ставлю перемычки.
Здесь это уже реализовано, можешь посмотреть, работает отлично.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Оно понятно, все хотят, тогда придётся драйвер разогнать немного, но всё равно 100ma ну никак не будет, поэтому лучше иметь небольшой запас, но опять же надо узнать какие параметры у этих SMD7020, я с такими ещё не сталкивался. Ну и самое главное, температура какая будет на этой алюминиевой пластине.
У тебя 12 групп по 3 диода, чтобы было 100ma нужен драйвер с током 1,2А, но при этом 10 вольт, ну не знаю, где ты его возьмёшь.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Информация из этого источника.
SMD7020.JPG
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Да, спасибо. Я как раз и опирался на данную таблицу. Но питать светики китайские полным током что-то я побаиваюсь.
Хотя наверное попробую один сегмент из 3-х штук подключить на такой ток, погонять дней 10.

Добавлено спустя 3 мин. 18 сек.
У тебя 12 групп по 3 диода, чтобы было 100ma нужен драйвер с током 1,2А, но при этом 10 вольт
Вы не очень внимательно смотрели мое сообщение и эскиз. И какой драйвер в итоге я возьму.
У меня будет 2 ветки по 6 сегментов, потому мне надо 20V и 600mA.
Драйвер буду брать 6 x 3w, 21-33V, 600mA.

Добавлено спустя 3 мин. 18 сек.
драйвер с током 1,2А, но при этом 10 вольт
Да, такой драйвер не реально найти в широком ассортименте и приемлемой цене.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Да уж, попробуй разберись какой на 7020 ток подавать.
SMD7020 1.JPG SMD7020 2.JPG
Судя по всему в этих светодиодах установлена защита от всплесков напряжения или защита от перенапряжения.
Да и максимальная рабочая температура расширена до +85C.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
попробую один сегмент из 3-х штук подключить на такой ток
Почти уверен что даже 100ma им будет очень много, а уж 150 это вааще смертный приговор, даже если эту линейку на швеллер приклеить.
У меня в тех светильниках лента с 5730 при токе 70ma уже дико грелась, конечно линейка намного лучше, но всё равно нужен ещё дополнительный теплоотвод как мне кажется.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Линейки планируется однозначно прикреплять к радиатору по общепринятым 30см2/1w.
Почти уверен что даже 100ma им будет очень много
На соответствие корпуса начинке я проверю сразу по приезду. Если всё будет правильно. То они нормально должны работать на 100mA токе.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
На соответствие корпуса начинке я проверю сразу по приезду.
Хорошо бы, если Вы замерили ток на одном светодиоде после резистора. При подключенном 12V источнике питания, да и напряжение на нем сразу.
Вот тогда можно будет разобраться :wow1: как эти "шайтан" лампочки вам подключить. :russianru:

Вы у нас будете первым на этом форуме, по моему у нас еще не кто не палилподключал такие светодиоды - SMD7020.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Ну вот что мешает сделать нормальный человеческий цвет 4300К, не понимаю я этого.
Цветовая температура 6000-7000K конечно очень и очень неприятная, я сужу по себе. Тут главное узнать какой рабочий ток и напряжение у этих светодиодов.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Тут главное узнать какой рабочий ток и напряжение у этих светодиодов
Дык вроде как 150ma при 2,8-3,6 вольт судя по тому что написано.

Добавлено спустя 1 мин. 34 сек.
Цветовая температура 6000-7000K конечно очень и очень неприятная, я сужу по себе.
Да это вааще кошмар синюшный, не знаю как такое можно дома вытерпеть.

Добавлено спустя 5 мин. 38 сек.
У меня будет 2 ветки по 6 сегментов, потому мне надо 20V и 600mA.
Драйвер буду брать 6 x 3w, 21-33V, 600mA.
А ну да, если пилить пополам, то конечно, мне показалось это только идея была такая.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Ну вот что мешает сделать нормальный человеческий цвет 4300К, не понимаю я этого.
А кто вам сказал что нет такого варианта.
7020 есть и тёплого и холодного белого, а вот те которые я заказал обещаются 4000K, правда в одном отзыве. Но и по фотке вроде не синюшный, если по ней можно судить.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А кто вам сказал что нет такого варианта.
Пошарился я немного по Алибабе среди китайских производителей и не попалось мне варианта с такой температурой, вот поэтому и решил что его нет http://meijiuled.en....18584/7020.html что в общем то и не удивило, хотя может просто плохо искал, зато попалась ещё и такая вот вовсе удивительная информация http://www.betlux.co...-LS7020A1S1.PDF
Но и по фотке вроде не синюшный, если по ней можно судить.
Не-не, по фотке судить не стоит, раз обещали 4000К, то давайте лучше дождёмся реального продукта. Вариант очень интересный, подождём. :rolleyes:

Добавлено спустя 47 мин. 20 сек.
Вы у нас будете первым на этом форуме, по моему у нас еще не кто не палилподключал такие светодиоды - SMD7020.
А ещё вот что есть http://ru.aliexpress...2267436350.html
у китайцев, тоже новый продукт.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
вовсе удивительная информация
Что из информации в том документе вызывает удивление?
Я ничего особо не заметил удивительного.
А ещё вот что есть
На алиэкспресе сейчас не мало таких штук продают. И на ebay полно. Я несколько даже видео смотрел этих штук.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Все таки смущает меня возможность рассеять такую мощность относительно тонкой алюминиевой полоской.
Если, конечно, наши друзья-китайцы не занизят ток до такой степени, что светить они будут, как 3528
Ну, и греться так же...
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград

Вложения

  • 2015-04-11_183336.jpg
    2015-04-11_183336.jpg
    48.6 КБ · Просмотры: 35
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Ну как и 5730 в двух вариантах бывает. 0.5W и 1W.
Все таки смущает меня возможность рассеять такую мощность относительно тонкой алюминиевой полоской.
Алюминиевая полоска с 1/3 нагрузки думаю справится, а уже с переделками и питанием 2/3 номинала конечно надо дополнительный теплоотвод. Да и я вообще всегда делаю теплоотвод даже для лент на маломощных диодах. Хотя со мной постоянно спорит начальник, говоря, что год у него лента 5050 светит наклеенная на шкафчики в кухне прямо на ДСП и типа всё прекрасно.

Ну а для себя просто считаю более удобным, что диоды уже на какой-то основе. И крепить легче к уже расчётному радиатору.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ну как и 5730 в двух вариантах бывает. 0.5W и 1W.
Если вы про этот лабаз говорите http://alled.ru/high...-svetodiod.html
то это единственное место где можно увидеть такое чудо. Наивные люди свято верящие что они являются производителем реализуемой по конским ценам продукции там и отовариваются. Вот для этих покупателей как раз и выложена подобная информация. Это моё личное мнение, не более. :oops:

Добавлено спустя 7 мин. 16 сек.
Хотя со мной постоянно спорит начальник,
Будете смеяться, но я с ним полностью соглашусь, у меня ещё круче колхоз забацан и всё отлично пашет. https://www.taker.im/...ost__p__2419461
Просто у меня ещё подобный слеплен, но там 3 метра SMD 5050 и тоже нормально себя чувствует. :rolleyes:
 
Live



Вверх
Live