• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Стоит ли побороться за деньги?

D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Здравствуйте!
Прошу совета на сложившуюся у меня ситуацию.
В середине августа продал лот - покупатель из Калифорнии оплатил без задержек - я выслал на следующий день как увидел деньги на счету посредника, службой (EMS). Жду отзыв.Трек не проверяю.Через две недели приходит письмо от покупателя - где посылка?Я смотрю трек - а он показывает что посылка покинула мою страну и всё.Я пишу ему - не переживай я узнаю в EMS - в чём проблема.Дальше тягомотина EMS и никакой вразумительной информации - место нахождения неизвестно ведётся розыск. Я решил потянуть время и написал покупателю подождать неделю - две пока идёт розыск. Ссылаясь на то что у них был в конце августа ураган Irene - возможно с ним связанны задержки почты.Опыт продаж у меня небольшой-никогда таких ситуаций с почтой не возникало - оставалось только ждать.Прошла неделя - покупатель открыл кейс на Ebay - я его понимаю...сам наверно поступил так же - кого волнуют проблемы почты.Он оплатил - товара нет - соответственно надо возвращать деньги. Я естественно не стал доводить до цугундера и попросил посредника вернуть покупателю деньги - что и было сделано.Ebay похвалил что мы разрулили ситуацию и кейс закрыл. Как порядочный написал письмо покупателю с извинениями. Мысленно попрощался с посылкой и стал жить дальше.Тут начинается самое интересное...
В начале октября мне звонят со службы EMS и говорят что посылка проходит таможню в Штатах.
Я естественно пишу заявление на возврат отправления - на что мне говорят что это маловероятно якобы почтовые службы США очень редко в таких случаях возвращают посылку отправителю.
Ну и как следовало ожидать - 22.10 мне позвонили и сказали что посылка вручена адресату.
Покупатель и деньги вернул и лот бесплатно получил....кстати деньги не самые большие - 157$
но обидно...ведь получилось что все в шоколаде кроме меня...
Я трекаю посылку и запрашиваю у USPS письмо на мыло с подтверждением о вручении посылки - американцы оперативно сбрасывают прикрепив к письму файл с изображением факсовой копии росписи о получении посылки покупателем.
Вот и хочу обратится к опытным и бывалым селлерам за советом - как мне грамотно поступить и пытаться ли доставать деньги?
вариант 1 - я хотел написать письмо покупателю - так мол и так заплати,некрасиво получается и всё такое в мягкой форме просьбы - НО есть у меня измена что он может написать в саппорт Ebay - типа я требую от него денег(хотя законно) - да и трудно предположить какие могут быть его действия и последствия для меня.
вариант 2 - написать в саппорт Ebay - и рассказать о сложившейся ситуёвине.Только вот опасаюсь я как бы эта ситуация не обернулась против меня со стороны Ebay... разное бывает
вариант 3 - принять как должное и расслабить булки...мне просто не подфартило...
Спасибо всем кто откликнется. извините если было много букв :)
 
Ron_Sky

Ron_Sky

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
759
Баллы
0
Местоположение
Paradise
вариант 1 - я хотел написать письмо покупателю - так мол и так заплати,некрасиво получается и всё такое в мягкой форме просьбы - НО есть у меня измена что он может написать в саппорт Ebay - типа я требую от него денег(хотя законно)
Конечно первым делом стоит написать покупателю, а вдруг он честный человек (хотя полностью честный человек сразу бы вернул), бояться здесь нечего. Как вы заметили, деньги требовать будете законно. Если он пойдет в отказ, тогда уже в суппорт eBay.
 
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Ron_Sky
спасибо.
Вот только как ему предложить оплатить?
На счёт посредника напрямую? Но тогда это идёт вразрез политики Ebay -о запрещении сделок вне площадки...Ebay не получит fees...
я конечно не против такого развития...
 
Ron_Sky

Ron_Sky

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
759
Баллы
0
Местоположение
Paradise
Есть вариант перевыставить лот (если он согласиться вернуть деньги), но это уже по-моему геморрой.
 
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Ron_Sky
я как то не представляю себе как я могу выставить лот который уже находится у покупателя который за него ещё и не не заплатил :)
наверняка будет масса заморочек с выставлением лота и т.д.
гемморой- это точно..по крайней мере для меня
попробую для начала написать покупателю - интересно какова будет его реакция...на 90% уверен что он будет просто тупо молчать...и ничего не отвечать...
 
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Ну вот как и ожидал - покупатель молчит как рыба....письмо послал 2 дня назад
оч. тактично и вежливо попросил оплатить, даже предложил сделать для него скидку "за моральный ущерб", мягко указал что имею емаил от USPS с копией росписи о получении им посылки - то есть сделал всё что бы текст никаким образом не был похож на угрозы или вымогательство.
Ещё раз прошу совета опытных селлеров - стоит писать на него кляузу в саппорт Ebay? Были у кого нибудь подобные случаи?
 
Ron_Sky

Ron_Sky

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
759
Баллы
0
Местоположение
Paradise
Как говориться, "за спрос не бьют в нос". Попробовать написать обязательно стоит. Если даже не вернут деньги, покупателя "на карандаш" возьмут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live