• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Солнечные панели. Давайте обсудим.

D

denry

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Добрый день!
На форуме я новичок, сейчас активно ищу себе солнечную панель к летнему сезону. Как говорится, готовь сани летом)). Вживую панелей пока не видел, но пересмотрел уже кучу обзоров, кучу тестов и так и не могу для себя решить, нужна ли она мне? Итак, к покупке планируется панель мощностью 14-30 Вт, складная. Цель - использование в пеших походах (основная). Побочная - резервная для авто на долгих стоянках (когда палатка возле машины).
У кого какой опыт использования таких девайсов? Есть ли толк от нее в пасмурную погоду (например для зарядки телефона), или все-таки нужна только солнечная погода? Нужен ли обязательно повер банк к ней? Про побочное использование - например стоим на палатках. Машина рядом. Вечером от аккумулятора горит свет, играет музыка. Хватит ли 20вт панели на крыше авто, чтобы компенсировать разряд аккума и не заводить постоянно машину для подзаряжания? Или надо помощноее? (хотелось бы универсальную, чтобы и таскать не тяжело и на машину хватало). Вот примерно такой список вопросов. Поделитесь опытом, кто в теме, или кто также как я тему изучает. Примерную бы статистику собрать, если не сложно, на такие вопросы прошу ответить (не нашел как прилепить голосовалку):
1. у меня есть панель, такая то мощность, использую так-то, доволен/не доволен.
2. у меня нет панели, но хочу купить такую-то
3. Никогда не куплю, потому что...
Всем заранее спасибо!
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Есть ли толк от нее в пасмурную погоду
нет
Нужен ли обязательно повер банк к ней?
если у батареи есть свой аккамулятор то нет, разве только для удобства
Вечером от аккумулятора горит свет, играет музыка. Хватит ли 20вт панели на крыше авто, чтобы компенсировать разряд аккума и не заводить постоянно машину для подзаряжания?
не понимаю. вы имеете ввиду бесконечный двигатель и зарядку от фонаря? то нето
если имеете ввиду про мощность-то опять же нет.20вт мощности применяют для лампочек и подзарядок

если вы едете отдохнуть то вещь бесполезная, лучше возьмите ибп нормальный и то его хватит ненадолго
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Есть такая - http://www.aliexpres...2323186377.html
Носил 40 дней на рюкзаке в походе.
Планшет заряжает+телефо/акб фотоаппарата
Единственный её минус - карман и расположение коробки с разъёмами.
Но, я располагал временем всё сделал как душе угодно (в походе всё то, что заряжается должно быть надёжно закрыто в отсеке)
А так - цены её не было, этой панели!

Чуть позже я заметил лучше модельки с уже адекватно сделанным карманом - раз, два. Да, и чуть мощнее моей.
Обе бы купил)))))

Что касательно повербанков - да, можно их набивать днём а пользовать ночью.
Будете ли Вы заряжать аккумулятор от повербанков - вопрос!
Да и накой лить туда-обратно?

Проще приспособить потребителей к 5-ти вольтам и пользовать ночью с повербанками в паре.
Я перед походом накупил и зарядок для пальцев/микропальцев (что стоят в фонарях), и жабу для акб фотоаппарата и всяких шнурков с запасом для остального.

На рынке тьма всякого пятивольтового добра на любой вкус.
Нужно ли питать Ваше авто радио от авто батареи.....большой вопрос.
Брехунец пятивольтовый будет работать на ура от панели.

Добавлено спустя 1 мин. 35 сек.
враньё!
Я в дождливую погоду заряжал нею. Да, не столь эффективно как в солнечную, но ЗАРЯЖАЛ!

Добавлено спустя 1 мин.
denry, забыл, в панелях НЕТ аккумуляторов. Есть по два USB выхода
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
враньё!
Я в дождливую погоду заряжал нею. Да, не столь успешно, ЗАРЯЖАЛ!
а потом от ее заряда вы взорвали танцпол? заряжать в пасмурную погоду это когда ты выживаешь. все равно что черпать воду вилкой или рыть окоп детской лопаткой
возможно? да. практически применимо? нет. если только подзарядить севший смартфон, но тут человек едет на машине с олл инклюзив. к чему ему морочится?
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
вы взорвали танцпол?
я ОДНОЗНАЧНО обеспечивал ВСЕ свои энергетические нужды!
Отдыхать НЕ хожу на танцполы. Орево в горах/лесу/на пляже с помощью радио с шансоном устраивать - паскудное дело. Там тишина происходит. Адекватно, её не нарушать.
Эти вещи (панель) для ДИКОГО отдыха нужны....если вдруг не в курсе и ввязались в тему ради поддержать беседу.
Я практик.
С большим запасом (24вт например) можно и пасмурную погоду заряжать то, чему хватает 8-ми ватт например.
[attachment=p:278367:01ac3dfacb52]
 

Вложения

  • 01ac3dfacb52.jpg
    01ac3dfacb52.jpg
    175.4 КБ · Просмотры: 78
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
я ОДНОЗНАЧНО обеспечивал ВСЕ свои энергетические нужды!
у всех по разному
Вечером от аккумулятора горит свет, играет музыка.
ну как обеспечит? я думаю там не мелкий фонарь а музыка не в фоновом режиме компа
садись два. когда выучишь теорию переходи к практике.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
у всех по разному
тут был задан вопрос о СОЛНЕЧНОЙ панели, но не о дизельном генераторе.
Намёк понимаете о потреблении?
Прочтите повыше что я писал о потребителях, используемых в случае источника энергии - солнечной панели ВНИМАТЕЛЬНО.
Оставьте свои теоретические догадки в стороне.
Я Вам повторю - это всё опробовано уже (как говорят уже покушал и сходил).
О чём спорить с теоретиком....не вижу.
И не стану более.
ТС наверняка уже получит достаточно ответов на предмет вопроса.
Господа, я закончил доклад!
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Намёк понимаете о потреблении?
у меня разболелась голова от ваших намеков.
тс для чего тебе панель? устраивать пати или подзаряжать смартфоны?
Я вас слушаю
Я Вам повторю - это всё опробовано
и сделаны выводы. пока уровень солнечных батарей не дошел до такой степени чтобы можно было оправдать их установку в средней полосе
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Голова болит от спора о том, о чём мало знаний....как понимаю.
- изучите топик
оправдать их установку в средней полосе
- калькулятором люди не научились пользоваться. Денег жалко/нет.
И кто Вам где то в топике сказал, что ТС в Вашей пресловутой средней полосе/что он обязательно должен там пользовать панель именно зимой?
Прекратите просто спорить не изучив предмет вопроса хотя бы на достойном теоретическом уровне.
Больше отвечать на подобные реплики не вижу смысла.
На все добре! (укр.)
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
изучил
тс спросил про солнечные батареи я объективно ответила и тут
О чём спорить с теоретиком....не вижу.
И не стану более.
вы начали спорить
И кто Вам где то в топике сказал, что ТС в Вашей пресловутой средней полосе/что он обязательно должен там пользовать панель именно зимой?
а чем зима плоха? разве что световым днем
Прекратите просто спорить
кто бы говорил
не изучив предмет вопроса хотя бы на достойном теоретическом уровне.
изучил. вывод такой за солнечными панелями будущее
На все добре! (укр.)
мне казалось вы прочитали правила форума... здесь допустим только русский язык.
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
сейчас активно ищу себе солнечную панель к летнему сезону
An23, прав на все 100.
"сейчас активно ищу себе солнечную панель к летнему сезону", " Цель - использование в пеших походах (основная)" me11, вы читали стартовый пост? Какая зима, какой танцпол?
Возможности современных панелей с адекватной ценой An23 описал абсолютно точно
 
D

denry

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Добрый день всем!
На выходных не читал тему, уезжал. Не ожидал такой жаркой дискуссии, всем откликнувшимся спасибо.
Действительно, основной вариант использования - пешие походы. Там музыка то и не нужна. А повербанк, видимо, нужен, чтобы заряжать его в течение дня, а ночью уже от него заряжать те же пальчики, фонари и пр. Видел кстати универсальную и при этом компактную зарядку "под все" (если наткнусь кину ссылку), но там нужен выход 12 вольт, не у всех банков он есть.
Кстати примеры панелей, которые скинул An23,
сделанным карманом - раз, два
на более эффективных элементах, как я понял, чем те, что я смотрел ранее (правда и подороже немного). А так как более эффективные, значит более легкие при той же мощности, следовательно таскать их легче.
А про автомобильное использование - это уже побочное, тут повербанк не нужен, просто бросаем на аккум провода и все, не нужно заводить машину чтобы подзарядить аккум при долгом стоянии, например, на берегу озера, как это часто бывает.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
к слову, я НЕ использовал повербанки для последующй перезарядки пальцев/микропальцев.
Всё производилось непосредственно: панель - з/у пальцев.
С помощью таких и таких зарядок. Последняя компактнее, но гадкая - бестолковая простецкая схема там, греется воняет от того.
Это самый простой и эффективный вариант зарядки пальцев. А, первая, так и литий заряжать в состоянии, что не может не радовать.
Постарайтесь накупить всех зу с входом USB
 
A

alexei62

Начинающий
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
93
Баллы
9
Местоположение
Эстония
Можно вопрос не по теме?
Почему палатка на подставке?Типа с гор течет вода?Или другая причина?
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Почему палатка на подставке?
в кемпинге так было устроено.
Наверно для того, чтобы было более сухо.
Хотя....там и без этого было сухо само по себе.
А помост, он однако полезен был в качестве сиденья, ноги свесив удобно ужинать)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live