• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Смс-спам

A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
вам приходит смс-спам?
как вы на него реагируете и пытаетесь ли бороться с этим?
если да, то насколько успешно?

мне периодически приходят разные смс-рассылки, раздражает сам факт.
если в смс есть номер телефона, то сразу туда и перезваниваю и говорю всё что о них думаю, об их ориентации, о противозачатачных средствах и т.п., не стесняясь в выражениях.
да, возможно это неправильно по отношению к человеку берущему трубку, он лично ни в чём не виноват. но я и не звоню ему лично, я звоню в компанию, которая заказывает рассылку, а он в ней работает.
может недовольство сотрудников первой линии поможет руководству компании отказаться от подобной практики? на предложение оставить номер телефона с целью исключения из рассылки - отказываюсь, т.к. ранее им его не сообщал.

в последнее время появились две детали:
1) смс-спам стал приходить согласно геоданным, т.е. я на Русаковской, мне шлют какую то муть со Стромынки. доступ к геоданным в телефоне разрешен, но кроме опсоса это никто не может технически мониторить
2) стали приходить смс на второй номер. есть такая услуга - "второй номер", типа если не хочешь светить основной, то опсос регистрирует тебе второй номер, виртуальный. на него можно позвонить или прислать смс, и нельзя ничего исходящего. всё входящее в безусловном редиректе на основной номер. физически симки нет.
у меня второй номер использовался только для размещения в резюме в базе HH, резюме закрытое, открывалось на пару дней два года назад и то, только для компаний-подписчиков HH + мой exclusions list. соответственно через пару лет он мог всплыть где то только если HH продаёт или недостаточно защищает базу пользователей или если сам опсос является спам-оператором, в моём случае Мегафон. учитывая пункт 1 и пункт 2 склоняюсь к тому что это сам опсос.

вот у меня родилась в голове новая схема, покритикуйте, если разбираетесь
1) получив спам от компании, выясняю их реквизиты "для корреспонденции"
2) пишу письмо заказным с уведомлением - запрет на хранение и обработку ПД. при этом сами ПД, хранение и обработку которых я, как субъект, запрещаю, не указываю. лишь перечисляю - "телефон, мобильный телефон, адреса e-mail", всё без указания номеров и конкретных адресов, только как средства связи.

при повторном получении спама от них ищу пути возмездия.

P.S. Я не параноик и не сумашедший, просто интересно как от этого спасма избавиться.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
а никак.
у меня 2 телефона. рабочий и домашний.
домашний никому не свечу. а рабочий везде-проверено 1 объявление на авито- сразу у 10 контор в спам листе.
 
V

vl74

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Томск
На спам смысла реагировать нет никакого.
Если смартфон - то можно занести номер в черный список.
Ну и скоро наша дума примет закон об смс спаме.
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
позвонил в Мегафон, они мне предложили подключить услугу "отказ от рекламы"
на вопрос "где у вас на сайте описание услуги?" ответить не смогли
на вопрос "а как вы будете отличать смс на которые я подписан от смс-спама?" ответить не смогли

вывод - они либо сами шлют, либо предоставляют базу номеров для рассылки

мой вывод попытались опровергнуть косвенно, сказав что спамеры шлют просто перебором чисел
номер телефона семизначный, т.е. это 9999999 возможных вариантов, стоимость рассылки 5 коп
т.е. рассылка на все номера обойдётся в полмиллиона руб. только в одном операторском префиксе
запрошу у них письменно описание услуги отказ от рекламы.
 
gryz200

gryz200

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
346
Баллы
311
Местоположение
Брянск-Орел
да никому нахрен не нужна борьба со спамом.. спамеры откатываются, бабло башляют на откаты вот их и не ищут, хотя делов на пару часов.. пару деятелей показательно посадили бы лет на 10-и про спам все бы забыли..
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Росспам вам в помощь

Добавлено спустя 1 мин. 42 сек.
Антимонопольная служба этим занимается. Только в настройках сразу выставьте адрес эл.почты вашено территориального подразделения ФАС
 
gryz200

gryz200

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
346
Баллы
311
Местоположение
Брянск-Орел
Росспам вам в помощь

никакой помощи не будет...
по жалобам нужно моментальное реагирование чтоб сразу вычислить мобильник-спамер.. пока в росспаме будут чесать разные части тела спамер сольется.. и по симке определять владельца-тоже не вариант.. сейчас не проблема купить симку без паспорта..

если рассмотреть вариант с интернетовской рассылкой-есть много программ которые подменяют номера... не думаю что кто то будет заморачиваться ими..

ИМХо все эти фасы, расспамы- дешевая показуха, ни разу каких то внятных действий от них я не видел...
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
А я видел. И регулярно нагибаю как нанофинанс, так и местных рассыльщиков, с осени прошлого года. Только, как я уже отметил, надо поставить почту именно местного отделения ФАС (информация на сайте ФАСа есть).
Если сам не пробовал, не надо гнать. Проще всего заявлять, что все фигня, если сам даже пальцем не пошевелил.

Кстати, нанофинанс перестал слать свою фигню на все мои номера, которые я указал в жалобе.
 
gryz200

gryz200

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
346
Баллы
311
Местоположение
Брянск-Орел
Если сам не пробовал, не надо гнать. Проще всего заявлять, что все фигня, если сам даже пальцем не пошевелил.

возразить нечем....
будет труба на андроиде- заморочусь.. посмотрим что получится...
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
позвонил в Мегафон, они мне предложили подключить услугу "отказ от рекламы"
на вопрос "где у вас на сайте описание услуги?" ответить не смогли
на вопрос "а как вы будете отличать смс на которые я подписан от смс-спама?" ответить не смогли

вывод - они либо сами шлют, либо предоставляют базу номеров для рассылки

Могу рассказать, что их "отказ от рекламы" - это отказ от рекламы самого Мегафона, а также от рекламы их корпоративных клиентов, для которых есть специальная услуга (по рассылке рекламы всем, кто от нее не отказался). Поэтому от разовых спамеров эта услуга не поможет. Только от сравнитеьлно "честных" рассыльщиков
 
koterman

koterman

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
251
Баллы
403
Местоположение
С.Петербург
У меня телефон на андроиде, установил "Черный список", в проге поставил галку "блок всех смс ,кроме телефонной книги". И всё :D .Периодически поглядываю историю и удаляю спам.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 488
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
Телефон платный.

Просто на платные СМС не отвечаешь - 2-3 месяца они не присылают больше.

Ну и так ничего особо не приходит. Номеру лет 10. МТС Москва
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Могу рассказать, что их "отказ от рекламы" - это отказ от рекламы самого Мегафона, а также от рекламы их корпоративных клиентов, для которых есть специальная услуга (по рассылке рекламы всем, кто от нее не отказался). Поэтому от разовых спамеров эта услуга не поможет. Только от сравнитеьлно "честных" рассыльщиков
С разовыми то ладно, напрягает что сам опсос шлёт, за это надо натягивать.

Черный список, имхо, не для этого предназначен. Но даже если и так, то добавить в него номера типа PROMO врядли получится.

Телефон платный.

Просто на платные СМС не отвечаешь - 2-3 месяца они не присылают больше.
Что за платный телефон? Не понял.
Возможность использования платных сервисов я отключил. В случае спама с номером телефона в сообщении смотрю, если номер моего региона, то сразу перезваниваю и отвожу душу.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 488
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
Платный телефон ну када просто приходишь в офис с паспортом и регистрируешь номер.
Как правило на такие номера ничего не шлют , если ты сам его не засветил на сайтах.


Ну ничего такого замароченного не приходило за 10 лет. Только бывало сам виноват был.

А так полно СМС приходят за день мож 100 штук примерно и всё из банков. Особо не обращаю ваще на них внимания.

На звук телефона тем более.
 
P

PACH174

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
118
Баллы
19
Местоположение
Nicaragua
Live

Similar threads




Вверх
Live