• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Смена трекинг-кода

S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Жду посылку из Франции.
Продавец мне сказал трекинг код: LBXXXXXXXXXFR, где XXX - цифры.
Жду, жду... прошло 2 недели как на сайте почты Франции посылка передана российской почте, а на russianpost.ru этот номер даже не трекается.
Мол, нет его, и всё.

Ну, думаю, ещё недельку подожду и буду подавать заяву на розыск.
Но сегодня обнаруживаю в почтовом ящике квитанцию на посылку из Франции. Иду, получаю. Она.
Но, поверх (сбоку) французского кода налеплен другой трекинг-код, а именно: RBNNNNNNNNNRU, где NNN - цифры. Но другие, чем на французском коде.

Это вообще нормально, что меняется трекинг-код?
И как мне отслеживать её прохождение по российским инстанциям?

Сайт gdeposylka.ru тоже заткнулся и на французский код не смог ничего сказать.
 
tayga78

tayga78

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
3 220
Баллы
0
Местоположение
ЦФО, 71
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Вау!
А с каких пор это нормально? Я на ибэе с 2001 года. Помню, что раньше только американские номера меняли, если посылка отправлялась с фёрст-класс с локальным номером.
А из Европы у меня такого ни разу не было.

И если не отслеживать посылку по сайту, то тоже весьма неудобно. Я старый клиент почты, меня там уже все знают, в почтовый ящик квитанции не бросают (на ящике замка нет), знают, что я сам прихожу, когда вижу, что посылка пришла в почтовое отделение.

И в чем тогда вообще смысл трекинг-кода, если он неизвестен, и по нему нельзя отследить прохождение почтового отправления?
 
tayga78

tayga78

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
3 220
Баллы
0
Местоположение
ЦФО, 71
И в чем тогда вообще смысл трекинг-кода, если он неизвестен
Ну это нам с вами неизвестен. :)
Почему меняют? Приводят трек-номера к Российскому стандарту, LB, как у вас не котируется.
Ну и чтобы меньше комуниздили. Моё имхо.
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Ну это нам с вами неизвестен. :)
Почему меняют? Приводят трек-номера к Российскому стандарту, LB, как у вас не котируется.
Ну и чтобы меньше комуниздили. Моё имхо.
Я, пардон, ничего не понял.
Где можно ознакомиться с российским стандартом?
Как трековый номер может котироваться или не котироваться ?
Что вообще такое "котировка трекового номера"?
Как смена номера повлияет на уменьшение пропаж посылок?
Как мне определить, пропала моя посылка или нет?
Вот, допустим зарубежный оператор передаёт такого-то числа свое почтовое отправление российскому оператору. Это я могу увидеть на сайте зарубежного оператора.
А дальше что?
Через сколько времени эта посылка ко мне должна придти? Через неделю? Через месяц? Через год? Через какое время мне начинать волноваться и подавать заявление на розыск?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Это вообще нормально, что меняется трекинг-код?

Если сам трек французский не поврежден и нормально читается, значит дешевый тариф, который не подлежит отслеживанию с точки зрения ПР.
 
S

Silent73

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
309
Баллы
19
За такие треки Почте России страна подачи (в данном случае почта Франция) платит как за обычный безтрековый мелкий пакет, отсюда и вся дальнейшая неразбериха.
 
tayga78

tayga78

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
3 220
Баллы
0
Местоположение
ЦФО, 71
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Так все L идут по умолчанию без отслеживания, за отслеживание нужно доплатить, это тот же первый класс.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
И в чем тогда вообще смысл трекинг-кода, если он неизвестен
смысл, для ПР, в отслеживании международных мелких пакетов и и простых отправлений в служебном порядке и для взаимных расчетов с почтовыми администрациями других стран.
По международному стандарту S10 отслеживанию подлежат отправления на литеры: "C", "V", "R", "E". Все остальные отправления отслеживанию не подлежат и им меняют треки на внутренние RAxxxxxxxxxxRU.
 
F

francuz

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
202
Баллы
219
Местоположение
Уфа
смысл, для ПР, в отслеживании международных мелких пакетов и и простых отправлений в служебном порядке и для взаимных расчетов с почтовыми администрациями других стран.
По международному стандарту S10 отслеживанию подлежат отправления на литеры: "C", "V", "R", "E". Все остальные отправления отслеживанию не подлежат и им меняют треки на внутренние RAxxxxxxxxxxRU

а с америки посылки первого класса с треками вида LCххххххххххххRU в легкую отслеживаются на сайте ПР
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
а с америки посылки первого класса с треками вида LCххххххххххххRU в легкую отслеживаются на сайте ПР
с америки не может быть трек LCххххххххххххRU, конец должен быть US.
А вообще, с середины прошлого года, многие треки на "L" стали отслеживаться ПР до конца, даже из Китая. Но такой обязанности - отслеживать, - нет!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live