• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Скрытая оплата? Прошу оценить ситуацию.

V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Доброго времени суток всем.

На eBay'е я недавно. Купил 2й лот у раскрученного китайского продавца. http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200292621166&ssPageName=STRK:MEWNX:IT Доставка указана бесплатная, но с доплатой за EMS для России (9,99 GBP). При попытке request total с указанием этого вида доставки продавец (видимо, автоматически) выслал неизмененный инвойс, то есть с бесплатной доставкой. Я оплатил PP. Через некоторое время мне на почту с его PP-емейла приходит вопрос: чем отправлять, ведь EMS требует доплаты. Я ответом попросил выслать мне инвойс на доставку, а через форму ебая попросил объяснить мне как платить. Позже мне пришла инструкция (мимо ебея опять) оплатить 16 GBP напрямую на акк PP. Я очень заинтересован в такой доставке, поэтому оплатил (описал цель платежа и номер айтема в PP), но затем попросил продавца объяснить мне причину такого разногласия с суммой, указанной в листинге, письмо сдублировал и через форму ебея. Жду ответа теперь.

Прошу опытных покупателей и продавцов оценить ситуацию. Нормален ли такой скрытый платеж? В успешном завершении сделки я очень заинтересован, поэтому готов уступить (уже уступил). Но осадок остался.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Вы купили два лота у одного продавца? Или просто: на ибее недавно, это всего лишь вторая ваша покупка?

Вообще-то моё мнение: платёж трудно назвать скрытым - он прямо красными буквами (только маленькими :) ) пишет в дескрипшн - Please request a revised invoice.
Вы сами упоминаете, что продавец, возможно, просто ошибся. Подождите, что ответит.
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Всего четыре лота купил :)

Так буквами он написал 9,99, а инвойс измененный не дал (я два раза по форме request total запрашивал). Мимо ебея попросил 16 GBP. Я заплатил, чтобы он уже наконец отправил лот. На ошибку не похоже. Пока он не ответил.

Спасибо вам за ответ.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Я почему спросил про 2 лота у одного продавца - возможно, цена эта за отправку 2-х лотов одной посылкой?
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Нет, первый лот я уже получил. Был очень доволен, поэтому решил заказать у него другой более дорогой предмет.

Пришел ответ от продавца. Говорит, что да, они указывали плату в 9.99 GBP, но в случае с Россией это не за EMS, а за airmail (!). Восток дело тонкое. Я в замешательстве. Что же я тогда получил бы в случае бесплатной доставки?

Update:

Продавец признал ошибку, сказал, что был невнимателен, читая shipping policy. Собирается вернуть 6GBP. Я так понимаю, что это возможно только через полный рефанд и отдельный платеж с моей стороны. Ему я об этом уже написал. Жду.
 
J

jawohl

Начинающий
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
600
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
В китае EMS называется совсем не то что в России.
Такое же недопонимание возникало когда многие, заказывающие доставку EMS из популярного магазина Dealextream, потом вынуждены были либо доплачивать, либо изменять доставку.
EMS не стоит обычно меньше 30 долларов, поэтому если продавец указывает меньшую сумму, значит скорее всего это "не наш" EMS
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Продавец признал ошибку, сказал, что был невнимателен, читая shipping policy. Собирается вернуть 6GBP. Я так понимаю, что это возможно только через полный рефанд и отдельный платеж с моей стороны. Ему я об этом уже написал. Жду.
На самом деле частичный рефанд должен без проблем проходить. Я получал такие возвраты много раз без каких-либо проблем.
А насчет дорогого ЕМС- в принципе китайца понять можно, в Россию кажется самый дорогой тариф из всех возможных, уж не знаю по какой причине. Хотя его это конечно не извиняет, написал доплату 9.99 - будь добр исполни.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Я так понимаю, что это возможно только через полный рефанд и отдельный платеж с моей стороны.
Никаких отдельных платежей с вашей стороны. Продавец легко сделает partial refund. Так же, как и kr_555, вот сравнительно недавно - летом - продавец возвращал 15 баксов, что взял с меня дополнительно к $20 за доставку USRS EMI, а отправил USPS Priority Mail International.

написал доплату 9.99 - будь добр исполни.
kr_555 наверное хотел сказать - оплату? Но я остаюсь при своём мнении: в описании явно указано, что нужно связаться с продавцом покупателям из некоторых стран (и из России в том числе) для получения инвойса. Ну, ошибся: указал в инвойсе ту же сумму, что указана была и в дескрипшн для airmail , теперь - исправляя свою ошибку - сделает возврат.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
написал доплату 9.99 - будь добр исполни.
kr_555 наверное хотел сказать - оплату? Но я остаюсь при своём мнении: в описании явно указано, что нужно связаться с продавцом покупателям из некоторых стран (и из России в том числе) для получения инвойса. Ну, ошибся: указал в инвойсе ту же сумму, что указана была и в дескрипшн для airmail , теперь - исправляя свою ошибку - сделает возврат.
Да нет, я имел в виду вот эту фразу из описания лота:
If buyers from countries in Table Two want fast delivery using EMS or similar, extra shipping fee is 9.99GBP for One Bow Shipping.
где 9,99 - это extra shipping, то есть доплата за более дорогую доставку, для всех стран категории 2, среди которых перечислена и Россия.
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Огромное спасибо за разъяснения про рефанд. Кстати, имеет ли значение, что доплата за доставку была проведена не через форму ебея, а напрямую в PP? Пока деньги не возвращались. Подожду еще денек. Думаю, продавец сильно загружен, раз ему даже собственные листинги некогда читать :crazy:
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Значение имеет то, что платили через PayPal.
Это важно при открытии диспутов.

Пока деньги не возвращались. Подожду еще денек.
Ээээ ...
Знаете, тут дело какое: продавец мог уже и возвратить деньги - проверьте в своём счёте PayPal. Если там они промелькнули - в буквальном смысле! - несколько секунд после возврата продавцом и PayPal тут же скидывает их вам на вашу карточку (но след в виде записи транзакции остаётся). Вернее будет - на ваш счёт, к которому прикреплена/на который оформлена эта карточка. А там уже зависит от банка. Может и в 2-3 дня вернутся. А м.б. это и месяц займёт.
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Да нет, похоже не возвращал. ПП не отображает мне никаких транзакций кроме моих по оплате. У всех статус Completed. В моем банке тоже пока ничего не всплывало. Тут еще такое дело: может он ждет пока деньги реально к нему на счет придут, то есть физически снимутся у меня с карты. Пока только сумма покупки снялась, сумма доплаты пока в планируемых операциях (заблокирована), но в ПП тоже статус Completed.
Также выяснил, что при рассчете в фунтах в ВТБ24 я таки попадаю на двойную конвертацию. Рассчет без участия ПП (вторая опция конвертации). Карта рублевая, счет приходит в валюте инвойса GBP, но курс не соответствует банковскому. Долго доставал поддержку банка. Ответ такой: банк сам конвертирует мне только запросы в долларах и евро (там курс всегда совпадал с банковским). Если запрашиваются фунты (что указано в выписке), то сначала идет конвертация по кросс-курсу платежной системы VISA в доллары, а уже затем банк по своему курсу покупки ковертирует сумму в рубли и снимает их с моей рублевой карты. Доллары при этом в выписке не фигурируют. Такая вот путаница. Получается, что мне выгоднее использовать в этом случае ковертацию ПП из фунтов напрямую в рубли.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Получается, что мне выгоднее использовать в этом случае ковертацию ПП из фунтов напрямую в рубли.
В таких вот случаях - да.
И вполне возможно, что продавец вам перегонит деньги назад после того, как снимется Hold.
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Я правильно понял, что даже если у меня Completed то у него может быть Hold? Продавец powerseller.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Тут еще такое дело: может он ждет пока деньги реально к нему на счет придут, то есть физически снимутся у меня с карты.
мне как то частичный возврат через час сделали. Не думаю, что мой платёж был завершен на тот момент.
Физически, денег на карте не бывает, если их только не положить сверху. :crazy:
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Я про это -
сумма доплаты пока в планируемых операциях (заблокирована)
- сказал:
продавец вам перегонит деньги назад после того, как снимется Hold.
Вполне возможно, что он как раз не хочет из своих возвращать - ждёт, когда ваши придут :crazy: .
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Update.

Подождал сутки, написал им еще, спросил про трекинг, поинтересовался когда ожидать рефанд 6GBP. Деньги тут же вернулись (partially refunded). Трекинг обещали в течение двух дней (чем они там три дня занимались - непонятно, видимо, я трудный клиент :) ).
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Трекинг обещали в течение двух дней (чем они там три дня занимались - непонятно, видимо, я трудный клиент:) ).
Ну ладно, ладно уж, не наезжайте :) .
Главное - вы добились своего :) . На отправку товара покупателю, если это не указано в описании, отводится максимум 7 дней.
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Так я не наезжаю :) Я им даже написал, что приятно иметь с ними дело :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live