• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сколько живет SSD?

L

lionx

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
200
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Сколько лет проживет ссд при умеренном использовании(2гб записи/удаления в день)
 
А

Андрей92

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
219
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
современные ссд при таком объеме записи живут десятки лет, вы скорее успеете его поменять, ежели он сломается))
вообще, данный критерий выбора уже стал неактуален.
 
Баир

Баир

Продвинутый
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
67
Баллы
191
Местоположение
Улан-Удэ
недавно купил ssd vertex 3 и закинул на него базу 1с. проверим сколько десятков лет он отработает :lol:
 
L

lionx

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
200
Баллы
0
Местоположение
Калининград
скорее успеете его поменять
не успею... он чипами по матери распаян(macbook air)

Добавлено спустя 47 сек.
если бы я мог его заменить-то я бы не парился

Добавлено спустя 12 мин. 46 сек.
он 4 года проживет? а лучше 5
 
xxxtop

xxxtop

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
423
Баллы
413
Местоположение
61 регион
купили для работы партию ССД в количестве 10 шт. Объем 60 Гб. OCZ Agility 3 SATA III 2.5" Через неделю эксплуатации один из этой партии перестал определяться. Так как на нем были важные данные пришлось обзванивать конторы по восстановлению данных. Никто не взялся, т.к. еще не наработана ремонтная база (неизвестный алгоритм записи в ячейки памяти). Предложили положить на полку, и подождать до лучших времен....Так что выводы делайте сами. Для хранения важной информации пока не стоит их применять.
 
U

utilite

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Москва
в инете оценивают срок работы серверных топовых SSD в 5 лет
средние показатели обычныз - 3 года,год если не насиловать отработает без проблем,а через пару лет возможны проблемы(решается перестановкой софта или Mac OS), к 3ем годам вполне возможны проблемы
конечно все возможно будет и не так,но вполне близкие сроки
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
он 4 года проживет? а лучше 5
ssd всего существуют 4-5 лет. А у многих и пару лет опыта их использования не наберется.
у ssd есть определенный цикл записи-перезаписи на кластер , который значительной уступает обычному диску.Хватит ли его на 5 лет , если эти 2gb состоят из кучи мелких файлов , которые будут постоянно перезаписываться ,врятли.имхо. Лично я бы не стал рисковать если предполагается хранить на нём важную инфориацию.
А вот как загрузочный диск для винды, для i os не так актуально , с удовольствием использую, но второй диск у меня обычный.

Добавлено спустя 4 мин. 43 сек.
современные ссд при таком объеме записи живут десятки лет
и не пишите ерунды, если не готовы доказать свою правоту.
 
L

lionx

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
200
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Зря еще и эйр купил.... надо его продавать... не хочется чтобы комп за 60к. жил максимум 3 года...бред
 
D

Dazer

Продвинутый
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
148
Баллы
219
Местоположение
РФ
Застращали прям человека ))
 
L

lionx

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
200
Баллы
0
Местоположение
Калининград
пипец... че делать...
 
А

Андрей92

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
219
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
snakepit,
и не пишите ерунды, если не готовы доказать свою правоту

Ну давайте считать тогда

Современные ссд позволяют делать перезапись не менее 5000 раз, возьмем 128гб(при условии использовании команды ТРИМ), автор будет перезаписывать 2гб в день, т.е. диск перезапишется 1 раз за 2 мес (в реальности меньше, ибо доступное дисковое пространство меньше заявленного, но не суть), и так можно сделать ПЯТЬ ТЫСЯЧ раз - ну и чего вы вещаете на тему недолговечности ссд? Подобные проблемы в прошлом, я лично жду релиза 8й винды, ибо говорят, что она под ссд будет заточена, и как следствие - снизится стоимость 1гб для ссд.

Другой вопрос, что если ссд хреновый попался - то проблема проявится в первые недели/месяц. Но если отработал несколько месяцев, то можно жить спокойно.

А вообще, для полной уверенности можете http://forums.overcl...p?f=24&t=417832 эту тему проштудировать.
 
walun

walun

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
520
Баллы
0
Местоположение
Рязань
был нетбук асер, сдох через 25 месяцев) Хорошо что там была возможность поставить жесткий диск)
 
U

utilite

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Москва
snakepit,
[/color]
Ну давайте считать тогда

Современные ссд позволяют делать перезапись не менее 5000 раз, возьмем 128гб(при условии использовании команды ТРИМ), автор будет перезаписывать 2гб в день, т.е. диск перезапишется 1 раз за 2 мес
а с ютуба ролики в кэш броузера не грузятся?) странички,кино человек смотреть не планирует с ноута? музыку слушать, засыпать система не будет скидывая данные на диск?
трим на макостен включается и сейчас
тут не про пугать,тут средняя статистика от самих фирм производителей,снизить можно конечно перезапись,но не перепаять SSD для замены
 
А

Андрей92

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
219
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург

поищите интересующую модель :)
 
S

spridanov

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
135
Баллы
219
Местоположение
Сергиев Посад
меня всегда забавляло, то как расчитывают жизнь твердотельника люди, которые слабо вникали в принципы его работы.

Современные ссд позволяют делать перезапись не менее 5000 раз, возьмем 128гб(при условии использовании команды ТРИМ), автор будет перезаписывать 2гб в день, т.е. диск перезапишется 1 раз за 2 мес (в реальности меньше, ибо доступное дисковое пространство меньше заявленного, но не суть), и так можно сделать ПЯТЬ ТЫСЯЧ раз - ну и чего вы вещаете на тему недолговечности ссд?
а вы не забываете о том, что среднестатистический чайник поставив себе SSD на 120 гигов под систему, завалие его примерно на 100 гигов разного рода софтом и играми? т.е. инфой "статичной". и соответственно продолжительность жизни винта будет расчитываться не по схеме " диск перезапишется 1 раз за 2 мес" а по схеме 20 гигов свободного места перезапишется динамичной инфой не реже чем 1 раз в неделю!!!! и получаем - винт заваленый инфой живет в разы меньше.

если что то не понятно в моём монологе - гугл в помощь.
все эти данные проверены на своем опыте. во ВСЕХ рабочих компах стоят SSD 120 ubu/ занятые не более чем на 40 гигов. и ни единой проблемы!!!

подключите логику!
 
U

utilite

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Москва
spridanov,
ну вот купился девушке аир 2011 с 64гигами SSD
поставлены либреофис,майросойфт офис и пейджес..ну и пару видеоплееров,пару смотрелок картинк,пара аудиоплееров - в общем без фанатизма..осталось 30гигов..и это она в дорогу киношки не начала кидать даже туда
 
S

spridanov

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
135
Баллы
219
Местоположение
Сергиев Посад
utilite, и я о том же. тут случай - скупой платит дважды!!!
у меня на работе под системами vertex 3 по 120 гиг а под данными WD по 2 Tb.
на системе только САМЫЕ важные проги. больше половины винта свободно.
при таком раскладе - они поживут дольше чем у вас.
 
L

lionx

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
200
Баллы
0
Местоположение
Калининград
ну вот если у меня все время от 128гб будет свободно 50гб проживет 3-4 года?

Добавлено спустя 1 мин.
все фильмы смотрю онлайн, поэтому мне не нужно много места.

Добавлено спустя 4 мин. 28 сек.
я что то помыслил. и вот что мне помыслилось... если производители ссд дают на них гарантию 5 лет, значит он минимум столько и проработает иначе им не выгодно давать такую гарантию... как-то так.
 
diman58

diman58

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 116
Баллы
313
Местоположение
Россия
не знаю .купил себе под винду и не задумывался сколько он проживёт.пока полгода никаких изменений не заметил.
 
L

lionx

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
200
Баллы
0
Местоположение
Калининград
не знаю .купил себе под винду и не задумывался сколько он проживёт.пока полгода никаких изменений не заметил.
вам то хорошо. его заменить можно. поэтому и не задумываетесь
 
Live

Similar threads




Вверх
Live