• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С какого-то перепугу хотят таможить стоимость пересылки?

CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
relogan

Я бы забил, но...

Не знаю, что там написано на tsk, только вот отправление на сумму в $180 и доставкой за $36 FedEx-ом я позавчера получил БЕЗ НАЧИСЛЕНИЯ КАКИХ-ЛИБО ПОШЛИН.

И это отнюдь не первый такой у меня случай, ибо FedEx-ом получаю всякое добро с периодичностью две посылки в месяц. Посему всецело доверять tsk.ru у меня причин нет. Опыт говорит иное.
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
В твоем случае пошлина 240 рублей была-бы, таможенники с их загрузом даже связываться не станут.

Я же неговрю, что правило применяеться поголовно, но всегда там, где таможне выгодно.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
relogan

В моём случае пошлина бы была не 240, а более полутора тысяч рублей, ибо насчитывается она на ВСЮ сумму, если есть превышение 5000 оговоренных рублей. И этот урок я тоже уже проходил, кстати.

И я не думаю, что таможня, периодически заставляя меня делать растаможку вручную, настолько меня любит, что простила мне уже порядка десятка таких посылок, где суммарная стоимость пересылки и вложения превышала 5 т.р.
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
ZLOBLIN

Но в таможенном кодексе упомянута суммарная стоимость именно ТОВАРОВ, а не суммарная стоимость товаров и их доставки...
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Не сумаррная стоимость товаров, а таможенная стоимость, та кторая складываеться из суммарной и стоимоти доставки.

Хошь на простом языке? :) У товара есть цена, цена которую ты заплатил к примеру зарубежом. Эта цена измеряет меру ценности товара для тебя, но пользоваться ты им не можешь. Теперь товар еще и нужно доставить, значит его цена растет- ценность товара увеличиваеться, потому что именно с учетом возросшей цены-ценности товара ты можешь пользоваться им по назначению. Вот с этой цены и береться таможенная ставка.
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
CD880 долго вспоминал где это
ТС = Стоимость сделки = Цена за товар (сумма всех платежей за товар, то есть фактическая стоимость имущества) + Дополнительные начисления – Вычеты, где ТС — таможенная стоимость.

К дополнительным начислениям относятся расходы покупателя, не включенные в цену товара, например, это могут быть затраты, связанные с тарой и упаковкой. Предположим, компания заплатила продавцу определенную сумму за поставку партии обуви. Известно, что в стоимость пары обуви также включена индивидуальная коробка. А вот услуга транспортной упаковки товара в цену не входит. Поэтому когда груз будет декларироваться, в его таможенную стоимость следует включить величину расходов на транспортную упаковку.

Вознаграждение агенту, если продавец действует через посредника, также не входит в фактическую цену товара. Включать или нет подобный расход в таможенную стоимость груза, будет зависеть от вида комиссионных. Вознаграждение по покупке бывает сложно отличить от комиссионных по продаже.

Цена сделки – основной вид таможенной оценки импортных товаров в рамках правил ВТО. Это цена, реально уплаченная или подлежащая уплате за импортный товар. В цену сделки может включаться целый ряд дополнительных расходов покупателя (комиссионные и брокерские расходы, расходы на лицензионное вознаграждение, стоимость упаковки и контейнеров, оплата услуг, к которым прибегает импортер при импорте товаров). Условия, которым должна отвечать цена сделки, четко регламентированы в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ-1994 ВТО (Соглашение по таможенной оценке импортных товаров).
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
relogan
ZLOBLIN

Думаю, что вы оба не правы. Цитата из того же пресловутого Таможенного кодекса РФ - особенно второй пункт:

Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами

1. Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.
2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

То же самое подтверждается и моим общением с таможенными брокерами FedEx и инспекторами Пулковской таможни...

Ура, кажется я нашёл ответы на все свои вопросы... Или кажется, что нашёл...
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары
это если бы сами в сумочке везли... несколько иное. Если к физикам применить правила для юр.лиц, то везя товар на себе скажем с китая на самолёте пришлось бы включать стоимость билета в стоимость товара :)
А в чём то мы может и не правы с relogan... но так лениво разбираться относиться ли ст 288 к курьерским службам и что регламентирует их деятельность...
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
ZLOBLIN

Не поленился, позвонил в FedEx. Сказали, что относится, хотя номер статьи спутали... :) Т.е. учитывается не статус курьерской службы - они, понятно, организация - а статус адресата.
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
CD880 ага. ну тогда понятно. Я был не прав
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
ZLOBLIN

Да я не пытался вас в неправоте уличить... :) Просто пытался разобраться, чем оперировать в случае наглого вымогательства...

Надо бы FAQ, похоже, накатать в шапку по подобным вещам и по ручной растаможке всяких умников типа UPS/FedEx
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
CD880 так я понимаю что не пытались :) Просто счёл нужным написать что мои предыдущие посты не относятся к физикам (а то же кто-нибудь запутаеться...) и ошибочны.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live