• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Российская таможня запретила ввозить мобильные телефоны и...

A

artemvektor

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3
Баллы
4
Местоположение
Омск
С 1 января 2010 года российская таможня запретила ввоз сотовых телефонов, ноутбуков, беспроводных Bluetooth-гарнитур и других устройств, использующих алгоритмы шифрования, сообщил представитель компании, поставляющей технику в Россию.

Ситуация возникла в результате соглашений России, Белоруссии и Казахстана о Таможенном союзе, вступивших в силу 1 января. Техника, содержащая устройства и алгоритмы шифрования и криптографии, теперь должна проходить регистрацию через так называемую нотификацию ведомства, которое отвечает в своей стране за безопасность. Но названия ведомств в документах не указаны.


«Логично предположить, что в России таким ведомством является ФСБ, но в самой ФСБ говорят, что для регистрации техники им нужно постановление правительства. А таможня теперь требует зарегистрированное в профильном ведомстве уведомление, и формально она права», − цитирует Forbes слова директора департамента коммуникаций российского офиса Samsung Дмитрия Кузнецова.


Российская ассоциация товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила письма руководителям Таможенного союза и ведет консультации с ФСБ и чиновниками Минпромторга, сообщил представитель ассоциации Антон Гуськов.

vz.ru
 
M

max_oz

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Орехово-Зуево
P

pAnKomm

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
24
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну под этом можно понимать абсолютно все цифровые передающие устройства, аля GSM, CDMA, Wi-Fi и др. стандарты
 
M

max_oz

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Орехово-Зуево
Чего то не верится мне, что телефоны мои не придут
 
S

sprat

Новичок
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Простите, я не очень в этом понимаю, но GSM - это вроде кодирование, а не шифрование. А например WPA2 - уже шифрование. Это так?
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Жесть, неужели мой тоже не придёт(
max_oz Здраствуйте почти земляк
:)
 
P

pAnKomm

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
24
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Простите, я не очень в этом понимаю, но GSM - это вроде кодирование, а не шифрование. А например WPA2 - уже шифрование. Это так?
В сетях GSM используется алгоритм шифрования А5.
Правда не понимаю чем какое-либо шифрование сотовых сетей мешает ФСБ, у них же есть СОРМ-2. =

Чего то не верится мне, что телефоны мои не придут
Да мы же в России, у нас принятие всяческих запретов и ограничений не имеет ничего общего с их исполнением =) Если и будут мурыжить, так крупных поставщиков, с которых можно деньгу побольше срубить :)
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
pAnKomm
Будем надеяться. что дойдёт =( телефончик хороший.
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
Плохой знак.
Народ из автомобильной сферы помнит, как из какого-то обычного постановления о защите авторских прав таможня раздула скандал и запретила ввозить автомобили (даже бу) и запчасти без разрешения фирм-производителей.

В нашем случае это может закончиться запретом ввоза фотоаппаратов: JPEG это ведь алгоритм шифрования, а не только сжатия...
 
M

max_oz

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Орехово-Зуево
ну здесь на форуме людям приходили телефоны после 1!!!
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
max_oz
Будем надеяться :) А то моя посылка на таможне чтото очень долго лежит судя по трекингу.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Моя также, с 16 числа все в Импорте


Еще ссылка по теме



С нового года российская таможня перекрыла ввоз сотовых телефонов, ноутбуков, беспроводных Bluetooth-гарнитур и других устройств, использующих алгоритмы шифрования. Об этом рассказал директор департамента коммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов. Он рассчитывает, что сегодня-завтра таможня вновь разрешит ввоз техники
 
Archik

Archik

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну совсем уже... чего хотят, то и творят( Жесть, то и дело постоянно читаешь: "таможня запретила...", "таможня повысила налог..." - ужас какой-то!
 
S

Sergex

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
россия, калининград
В п.5 Положения к п.2.16 "О порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров"
сказано:
"При ввозе физическими лицами РЭС и ВЧУ для личного пользования
(в некоммерческих целях) требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза РЭС или ВЧУ, выдаваемое органом в области связи, определенным государством – участником таможенного союза, если наличие такого заключения предусмотрено законодательством государства-участника таможенного союза."
Орган в области связи в России - министерство связи, товары разрешенные для ввоза указаны в документе "Перечень радиоэлектронных средств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации"
можно найти здесь.
Этот документ не менялся с прошлого года, таким образом, для товаров употребляемых в личных, не коммерческих целях, порядок ввоза не изменился.
Поправьте меня , если где-то не прав.
 
M

Milord

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
389
Баллы
16
Местоположение
Саратов
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Моя посылка Покинуло место международного обмена :D
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Заказал на днях хитрую беспроводную штуку. Надеюсь не прикопаются....
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
таким образом, для товаров употребляемых в личных, не коммерческих целях, порядок ввоза не изменился.
Даже если это и так (в чем я вообще никак не уверен), то никакая евросеть не сможет доказать, что вагон импортируемых ею телефонов предназначен для частного использования...
 
Hero

Hero

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Астана (Казахстан)
никакая евросеть не сможет доказать, что вагон импортируемых ею телефонов предназначен для частного использования...
А что, евросеть свои телефоны по черному возила что ли?
 
VEDMED007

VEDMED007

Новичок
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Безрадостно, надеемся и ждем.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live