• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радиостанция Baofeng UV-5R

El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
andreysan, попробуй зарядить рации, выстовить в настройках максимальную мощность, если еще не выставлена, при передачи антенна должна быть направлена вверх, стены дома экранируют и блокируют сигнал (впрочем как и кузов автомобиля, но он в меньшей степени), попробуй настроится на что-н типа 446500 например для разнообразия, передачу нужно начинать секунды за 1,5-2 до того как начнешь говрить, не знаю че еще посоветовать, знакомые недавно с такими в ярославль на 2х машинках ездили - без проблем
 
X

xStudent

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
155
Баллы
19
Местоположение
Almaty
L

LoysoPondohva

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Россия, Йошкар-Ола
<strong class="bbc">andreysan</strong>
В самом деле 200 метров маловато. у меня с 6го этажа 2-3 квартала на замлю без проблем берет. Может правда выставлена маленькая мощность?
 
/NeoN/

/NeoN/

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
232
Баллы
18
Местоположение
Днепропетровск
может антенну не докрутил...
 
A

andreysan

Начинающий
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
252
Баллы
19
Местоположение
Москва
может антенну не докрути

Спасибо за советы, щас изучаю по маленьку.
Мощность стоит максимум.

Есть пара вопросов, для меня пока не понятно много. мож кто просветит.

Вот каналы, как мне их найти? например в городе, поймать таксистов, аэропорт гаи.
И еще, каналы, это ячейки в рациях на которых настроены определенные организации? Тоесть зарегистрирована сибишка на 15 канал, вернее она же может работать и на 15 канале? Или я не так понимаю?.
Тоесть как на телике я могу любой канал использовать под любую программу.
Вчера на дачу ездил, кругом лес, но и поля кругом.
так поймал таксистов из раменского, до них по прямой 5 км или 10.

еще вопрос, если я буду общаться например на 155 555. или же на 450 000 на какой частоте сигнал будет более мощным?
Я инструкцию читал, там указано если нажать решетку то включается L отключается мощность
у меня L отключена.

Как мне выбрать частоту для общения чтоб не мешать никому? Субтона это дополнительные диапазаоны нарпимер на 155 000 могут быть субтона типа 25 75, и чтоб я мог слышать я должен обе рации настроить на эту частоту и субтона.
И еще шаг поиска 2.5 5 6.25 10 12.5 25 50. чем меньше значение тем больше можно найти будет?
или ставить 12.5 и вкючать поиск?

И еще вопрос, сканер может забивать автоматом типа автопоиск и сразу в память или надо руками?.

Просто когда я ищу загорается зеленая лампочка, но там тихо?

Можно ли общаться на частоте когда горит зеленая лампа? или этотканал уже занят кем то?

Если где есть для чайников инструкция буду благодаер.

Спасибо всем за помощь.


И еще вопрос, стоит ли покупать Сибишную рацию в машину?
Ведь эта рация может работать только в паре с подобными рациями?


Так же интересует вопрос по диапазонам UHF VHF я так понимаю сантиметровая волна 70 см, и метровая 2 метра.

Какая имеет больше мощность? по идее 2 метра.

Так же не понятно законность использования? по закону до 10 ват можно. Эта рацийка 4-5 ватт.
Или все же нельзя?

Просто читаю в одном месте LDP PRM разрешены в Росии, вдургом запрещены.
Как избежать проблем с законом, при использовании?.

И если я буду общаться с такйо же рацией, могут меня найти и выписать штраф и тд.?


Может где есть ответы на все эти вопросы?
Спасибо всем, еще раз.

Добавлено спустя 3 мин. 56 сек.
заказал себе ксв метр и переходники, жду
А почему закзать не желаешь еще пару? Тем более это не проблема, желающих на али полно. к стати я брал на алиекспрессе.

Коробка невзрачная золотичтого цвета. надписи Baofeng блестящие как стального цвета.
фонарик горит и мгает. сирена орет сильно.
 
/NeoN/

/NeoN/

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
232
Баллы
18
Местоположение
Днепропетровск
несколько постов наад писали Надо найти инструкцию на PMR-мыльницу, например для Motorola TLKR T7 есть на сайтеhttp://www.mvideo.ru/idb/30005284.pdf
на этих частотах тебя точно не заругают )))
или вот достаточно просто расписано
 
K

k-y

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
Вот каналы, как мне их найти? например в городе, поймать таксистов, аэропорт гаи.
Самое верное зная частоты вручную ввести их. Поискать список по своему городу можно тут: http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2
И еще, каналы, это ячейки в рациях на которых настроены определенные организации? Тоесть зарегистрирована сибишка на 15 канал, вернее она же может работать и на 15 канале? Или я не так понимаю?.
Тоесть как на телике я могу любой канал использовать под любую программу.
В этих рациях каналы не фиксированы, в них только ячейки памяти, в которые вы моете записать любую частоту. Каналы используются для упрощения настройки раций, когда к стандартным каналам в диапазоне присвоены стандартные частоты. И да, аналогия с телевизором уместно, на первой кнопке у вас может быть все что угодно и первый и РТР и НТВ.
еще вопрос, если я буду общаться например на 155 555. или же на 450 000 на какой частоте сигнал будет более мощным?
Тут не столько мощность играет роль, а сколько распространение сигнала из-за длины волны и эффективности антенны. Если коротко то диапазон 400-470 лучше для города, связи между машинами а 2 метра эффективнее в лесу.
Как мне выбрать частоту для общения чтоб не мешать никому? Субтона это дополнительные диапазаоны нарпимер на 155 000 могут быть субтона типа 25 75, и чтоб я мог слышать я должен обе рации настроить на эту частоту и субтона.
И еще шаг поиска 2.5 5 6.25 10 12.5 25 50. чем меньше значение тем больше можно найти будет?
или ставить 12.5 и вкючать поиск?
Посмотрите какие частоты пользуют в вашей местности. ссылка выше. Настройте рацию на свободную частоту послушайте, покричите в эфир. Если тишина, используйте. Если ответят, уходите на другую частоту. Если хотите по закону все, то возь
Если где есть для чайников инструкция буду благодаер.
мите любой из 69 каналов LPD (http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433) и используйте его. Для верности можно настроить рацию в дырку между каналами например на 434,230 (между 47 и 48 каналом) вероятность найти еще такого же пользователя на такой частоте минимальна.
Если где есть для чайников инструкция буду благодаер.
И еще вопрос, стоит ли покупать Сибишную рацию в машину?
Ведь эта рация может работать только в паре с подобными рациями?
Да, только с подобными. По факту нужна только ради 15-го канала в большинстве случаев, хотя есть и радиоклубы работающие на других каналах. Нужна если путешествуете на машине периодически, для связи с другими машинами по дороге.
Так же не понятно законность использования? по закону до 10 ват можно. Эта рацийка 4-5 ватт.
Или все же нельзя?

Просто читаю в одном месте LDP PRM разрешены в Росии, вдургом запрещены.
Как избежать проблем с законом, при использовании?.

И если я буду общаться с такйо же рацией, могут меня найти и выписать штраф и тд.?
Баофенги вне закона из-за мощности. LPD и PRM разрешены, но устройства для них должны иметь мощность раз в 10 меньше. Теоретически наказать могут (рацию отнимут) практически никто за вами охотиться не будет, если вы не будете залезать и кричать на частотах силовиков. Последний раз на финской границе финский таможенник с интересом крутил рацию у меня в машине, включал, выключал, что-то говорил по фински, но пропустил без проблем.
 
B

Boris750

Новичок
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Obninsk
вот и моя рация пришла, заказывал на ебее, в 409shop... все добралось отлично, кроме сроков. Заказывал в марте, экспорт был 17 марта и вчера без извещения сходил получил по трек номеру, а то бы еще неделю бумажку эту несли... Кабель не заказывал, пока не увидел смысла, настроил каналы. Для простоты использования вбил все пмр и лпд диапазоны, как на другой своей рации kenwood th-f5, чтобы можно было дать одну радейку напарнику и без проблем и заморочек общаться... Добавил еще пару таксистов в городе и форумных каналов, вроде все отлично работает, доволен.
По поводу СиБи в машину - если много ездите, не обязательно чтобы далеко, достаточно и области, то в машине очень полезно иметь. Я себе поставил мж555, и выезжая куда угодно, знаю уже обстановку в любом направлении, особенно удобно в мос. обл., учитывая лето и вечных дачников во всех направлениях, пробок достаточно и если правильно пользоваться, то этого всего можно избежать, а нет - так просто анекдоты послушать или рассказать...
 
K

k-y

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
BOBAH-C сказал:

Кстати, никто еще не покупал данный шнурок?

Не в курсе...может на радиосканере кто покупал...посмотри там
Купил обычный шнурок в прикуриватель с подходящим разъемом за 80 р. в магазине. На выходе в стакане такие же параметры как от сетевой зарядки. Заряжает нормально.
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
На выходе в стакане такие же параметры как от сетевой зарядки.
А конкретнее можно, с цифрами?!
Просто на одних "стаканах" написано "Input: DC 10V", а бывает и 12! Если в Вашем варианте 12 В, то нет вопросов, а вот если 10, то тут "надо посмотреть"... (уже обсуждали ранее)
 
K

k-y

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
А конкретнее можно, с цифрами?!
Просто на одних "стаканах" написано "Input: DC 10V", а бывает и 12! Если в Вашем варианте 12 В, то нет вопросов, а вот если 10, то тут "надо посмотреть"... (уже обсуждали ранее)
Можно. По факту на адаптере написано выход 10V. На стакане написано выход 8.4V. Измерения тестером показали, что на контактах стакана 8.3-8.4, при подключению к прикуривателю получил те же 8.3-8.4. Так что можно любой подходящий провод втыкать, без всяких наворотов.
 
A

andreysan

Начинающий
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
252
Баллы
19
Местоположение
Москва
/NeoN/ и k-y. Спасибо Вам огромное за ссылки и подробное описание.
Буду изучать дальше.

А есть ли что либо не запрещенное портативное но более мощное? Ну и не дорогое. )))
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
На стакане написано выход 8.4V
Все верно, АКБ на этих р/с имеют одинаковое напряжение заряда - 8.4 В, а вот ВХОДное напряжение зарядного стакана (и, соответственно, ВЫХОДное напряжение сетевого адаптера) бывает двух "стандартов" - 10 В (как Вы и пишите и, думаю, у многих так же) и 12 В (видел у кого-то в видео-обзоре, вроде 5RE(В) )
Учитывая, что в бортовой сети авто напряжение скорее 14 В, думаем сами к каким последствиям для стакана может привести завышенное ВХОДное напряжение! (14 вместо 10)
Вот http://forum.fonarev...t=11347&page=12 обсуждали данный вопрос, но так и не решили...
 
A

andreysan

Начинающий
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
252
Баллы
19
Местоположение
Москва
Скажите пожалуйста как вводить такие значения 144.5500 чтоб после точки было 4 цифры.

Ато у меня так выходит 144.550
 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
andreysan, а зачем вам после точки 4 цифры? никак
 
A

andreysan

Начинающий
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
252
Баллы
19
Местоположение
Москва
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
ок, в меню пункт STEP ставьте шаг 2,5 выставляйте частоту и стрелкой пятерку добавляйте
 
A

andreysan

Начинающий
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
252
Баллы
19
Местоположение
Москва
K

k-y

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Спалю стакан, так спалю
:no: Я бы не стал "испытывать судьбу" не вникнув изучив вопрос полностью - может и рацейку спалить!
Нужно поискать хар-ки того чипа, что в Вашем зарядном стакане, и тогда уже пробовать!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live