• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец - не вложил инвойс в посылку

  • Автор темы Stanislav-LT
  • Дата начала
S

Stanislav-LT

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Паневежис, Литва
У меня нет слов. Писал несколькими днями раньше о том, что не могу получить свою посылку. Пришла все-таки в Литву.

И знаете что? Ее арестовала таможня, потому что селлер, который рекламируется, что торгует софтом на ebay с 1999 года не додумался положить внутрь БАНАЛЬНЫЙ ИНВОЙС, зная, что он пересылает в третью страну. Когда интернет-магазины той же Великобритании при отправке в Литву всегда кладут инвойсы в пакет, хотя он нафиг не нужен, так как внутри ЕС почта на таможню не заезжает.

Я переслал Пейпаловский инвойс на электронную почту сортировочной, и теперь они будут посылку таможить. Сколько времени - неизвестно, говорят у них все забито посылками. В то же время, посылки с инвойсами внутри проходят таможню пулей, открыли - посмотрели - переслали.

И весь этот (извините за выражение) гемморой по цене пересылки ЕМС. Первая покупка на Ebay у меня уже вызывает чувство тошноты, она наверняка станет последней. Продавцу - ХХХХХХХ исправлено модератором негативный фидбэк заочно.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Продавец (по условиям листинга) НЕ ОБЯЗАН вкладывать в посылку инвойс. Предусмотреть таможенную практику третьих стран - обязанность покупателя.
Вы его заранее просили обязательно положить инвойс?

Я, в России, например, наоборот - прошу не вкладывать никаких бумажек с ценами в посылку.
И прошу об этом заранее.

ЗЫ Кстати, не стоит употреблять бранных слов, даже в приступах гнева.
 
sdi-nt

sdi-nt

Начинающий
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
499
Баллы
18
Местоположение
Россия
Stanislav-LT
- Да если тратить столько эмоций а значит и сил - То я думаю
Вам действительно не стоит покупать через Инет.
Но а если относиться к этому спокойно, ведь не кто
не застрахован от ошибок.. то покупать можно и нужно.
- Вы же исправили ошибку продавца... может не стоит
быть таким мстительным и простить прода, если вы получите
все таки то что желали. Тем более если он все таки не делал
ошибок
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
sdi-nt

Категорически не считаю происшедшее ошибкой продавца.
Именно ради удобства покупателей в третьих странах, продавцы не кладут инвойсы в посылки. Он не обязан знать - с какой суммы начинаются таможенные пошлины в каждом Занзибаре.
 
sdi-nt

sdi-nt

Начинающий
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
499
Баллы
18
Местоположение
Россия
ax5
Да я видел эту подпись в описаниях.
что продавец не отвечает за таможенные пошлины в пересылаемые
страны
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
sdi-nt

Ну и?
Какие могут быть претензии к продавцу? Он старался как лучше.
Я же говорю - у меня всегда стандартная просьба - PLEASE DO NOT PUT ANY PAPERS WITH PRICE INTO PARCELL!

К тому же я всегда еще прошу указать конкретную стоимость отправления. (Как правило, сильно заниженную)
 
S

Stanislav-LT

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Паневежис, Литва
Когда я закупаюсь на Амазоне, то я вообще не трачу никаких нервов и сил. А всягда остаюсь приятно удивлен. На Ebay пришлось отовариться только ввиду полного отсутствия нужного товара в европейском Амазоне, и невозможности пересылки американским Амазоном этого товара в мою страну. Вот и все. Иначе я к Ebay вообще бы не обращался.

А у селлеров с Амазона правило - вложить инвойс в посылку. Поэтому работать с ними очень приятно.
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Угу, пока вас таможня на 44% не обложит налогом. Страны то разные бывают.
 
S

Stanislav-LT

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Паневежис, Литва
Угу, пока вас таможня на 44% не обложит налогом. Страны то разные бывают.

В ЕС все страны одинаковые. Единое таможенное пространство и единые пошлины - 3 процента от цены товара если его цена вместе с пересылкой превышает 45 евро. Плюс НДС установленный законодательством конкретной страны, в моем случае это 19 процентов.
И инвойсы требуют равнозначно как на британской, немецкой, французской или прибалтийской таможне. Нет инвойса - аррест товара.

Если этот селлер за 10 лет работы никогда не пересылал в Европу и не знает здешних правил, то это уже без комментариев... :lol:
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Stanislav-LT
Всего один раз получил прикрепленный инвойс на посылках с английского eBay (хотя ни разу не просил продавцов вложить/не вложить инвойс).
Так что не совсем понятно возмущение.
 
S

Stanislav-LT

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Паневежис, Литва
Так что не совсем понятно возмущение.

Возмущение должно быть понятно. Если человек платит деньги за покупку, он должен получить адекватный сервис без лишней головной боли. Заплатил Мастеркардом и все - на этом мои обязанности перед продавцом заканчиваются. А продавец, в свою очередь, должен приложить максимальное количество усилий, чтобы то, за что я заплатил деньги дошло до меня без лишних проблем и задержек.

А не ложить инвойс, извините меня - должно быть опцией, предметом договора между покупателем и продавцом и никак не наоборот. Большинство людей - честные и допропорядочные, и они не ставят перед собой цель номер один - обмануть фискальные органы.Покрайней мере я. Я зарабатываю деньги своим собственным трудом и я их трачу так, как мне угодно.
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Stanislav-LT
своим примером я хотел сказать, что, судя по всему, на eBay, даже на английском, не принято вкладывать инвойс.
Приходя в новую площадку (на eBay), нужно сначала узнать о ней, а не аппроксимировать на нее условия другой площадки (Амазон).
А продавцы не телепаты, они не знают, что хочет каждый конкретный покупатель.
 
S

Stanislav-LT

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Паневежис, Литва
А продавцы не телепаты, они не знают, что хочет каждый конкретный покупатель.

Не надо быть телепатом, чтобы понять что к покупке всегда прилагается чек. Это свидетельство о покупке.
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
Stanislav-LT, распечатайте страницу с лотом и сделайте выписку по счету карты - этого будет достаточно, чтобы заменить инвойс. А в следующий раз просто заранее просите продавца вложить инвойс в посылку. Сколько получал посылки с eBay - только пару раз продавцы по своей воле, без напоминания, вкладывали чеки, так что это вполне нормальное явление.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Stanislav-LT

1. В листинге вашего лота было написано, что продавец высылает вам распечатанный инвойс в обязательном порядке?
2. До отправления посылки вы просили (или спрашивали) о пакете документов, которые продавец высылает в посылке вместе с лотом?
3. Вы имеете в вашей электронной почте квитанцию о совершенном вами электронном платеже?

(Комбинация ответов НЕТ, НЕТ, ДА говорит о выполнении продавцом своих обязанностей В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ).

4. Чеком при покупке, совершенной при помощи удаленной транзакции (по-русски - через интернет) является удаленно оформленная квитанция (receipt, присланный вам по электронной почте), которую вы имеете возможность распечатать как из вашего почтового ящика, так и из броузера платежной системы в момент совершения платежа.
5. При совершении покупки у продавца, страна проживания которого отличается от вашей, предъявлять ему какие-либо претензии о незнании им таможенных особенностей Литвы, ЕС, России, Украины, Занзибара, Западного Самоа, Туркменистана и пр. - по меньшей мере выглядит некорректно.
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
S

Stanislav-LT

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Паневежис, Литва
ax5

1. Нет. В листинге лота было написано, что продавец является юридическим лицом, INC, владельцем магазина по продаже софта, поэтому подсознательно я понял, что чек будет выписан и прислан.
Оказалось, наоборот.

2. Нет. Обьяснение выше, у человека магазин по продаже софта, он является юридическим лицом. Кроме того, я привык, что интернет-платежи и последующие пересылки осуществляются без проблем в автоматическом режиме, есть ряд соблюдаемых продавцом правил, и не считаю нужным дополнительные просьбы и переписки с оговорками. Таможня есть в любой стране и он, как владелец фирмы не может этого не знать.

3. Да, я имею пейпаловскую квитанцию, которую и отослал на таможню.

В любом случае я заплатил за пересылку EMS, и теперь фактически теряю деньги из стоимости пересылки. За это и поставил негативный фидбэк ему заочно.
 
S

Stanislav-LT

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Паневежис, Литва
Нехорошая история получилась. Сконтактировался со мной продавец - божится и клянется, что инвойс в посылке есть, что он высылает каждую заграничную посылку с инвойсом внутри. Просит пересмотреть фидбэк. Я ему пообещал, что сконтактируюсь с администрацией Ebay и изменю фидбэк на "Excellent" как только посылка придет.

Виновата ,как всегда, почта.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
1. Доставка международных отправлений EMS в стране отправителя осуществляется в соответствии с установленным режимом работы Таможенных служб страны назначения. Так что за таможенные задержки ЕМС (а следовательно и продавец) не может отвечать.

2. А вот упрекать продавца в том, в чем сами еще не убедились лично - (и уж тем более мазать его красной краской) вообще некрасиво...
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
ax5 +1
Выставлять фидбек человеку - так и не получив посылку - неправильно как то. Не по человечески :lol:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live