• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец изменил имя получателя.

  • Автор темы Дачник
  • Дата начала
Д

Дачник

Новичок
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Питер - Рига.
в общем ситуёвина такая. У меня в убее и в палке занесено два адреса (один мой, второй лучшего друга) и, соответсвенно, два имени получателя. Город один, но адреса и фамилии разные. Я сейчас много мотаюсь по командировкам, поэтому посылки за меня получает друг (на чьё имя и адрес всё отсылается). Тут один креативный продавец не по деццки отжог. Он использовал тот адрес получателя, который я указал при оплате, но имя взял с кредитки. Другу, посылку конечно не дали, а я не успел вернуться с командировки, чтобы прикинуться проживающим по этому адресу. Посылка вернулась. Я открыл диспут, дескать продавец не просто человек, а редиска. Насколько я прав?

ЗЫ: Я всё, кроме командировки описал в диспуте. Покупка быле сделанна полтора месяца обратно. В этот же период времени на адрес друга пришло около десятка посылок, что я и указал в диспуте.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
10 посылок за полтора месяца - это по паре посылок в неделю. Так что редиски - ваши почтари, которые не запомнили VIP-клиентов настолько, чтобы отдать другу посылку при совпадении адреса, но несовпадении имени :(
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Почему почтари редиски, а если письмо заказное было?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
А кому после выдачи отправления интересно, что ты там в квитанцию вписал? Повторно поднять ее могут только при разборках "куда делось?" Ну или отчет в налоговую должен был пойти, тогда важно совпадение полное. Иначе могут отдавать, если знают человека в лицо.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Ну как же? Заказное тем и отличается от обычного что должно быть выдано лично получателю. Мне на прошлой неделе еле выдали заказное письмо на котором в моей фамилии одна буква была изменена.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Ну как сказать... Везде есть человеческий фактор. Формально почтовые работники, разумеется, правы на 100%. Неформально могут прислушиваться к объяснениям клиентов, если хорошо их знают. В конце концов, могли бы просто придержать обратную отправку до возвращения топикстартера из командировки и путем сравнения паспортов обоих людей придти к однозначному выводу о том, что отправление адресовано явно одному из них, и выдать это отправление при их обоюдном согласии на совместное получение :( Если что-то важное там было, можно было бы и с начальником почтового отделения переговорить. В целом, все были частично неправы в этой ситуации, причем продавец мог действовать из лучших побуждений, намеренно указав имя владельца карты для подстраховки на случай несанкционированного ее использования. Меня, собственно, тоже страшно напрягает и побуждает к ряду вопросов, если имя получателя не совпадает с именем владельца карты, даже если это не первая покупка уже. Нахожу тогда старые е-мэйлы и спрашиваю у владельца карты, что за дела. На всякий случай.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Frenger, а у тебя настолько хорошие отношения со своими почтовыми работниками которые готовы выдать чужую посылку? Заказное письмо та же фигня что и застрахованое. Можем заработать - я шлю кирпич застрахованый на 20 штук евро, посылка пропадает (читай её получает НЕ адресат), а страховку делим 50/50 :(

А если серьёзно то на мой взгляд неправ продавец. Если у него были сомнения, то он должен был уточнить у покупателя кому и куда слать посылку.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
SharkO, приведенная тобой схема развода почты, видимо, и является основной причиной весьма строгого отношения со стороны этой самой почты к формальной стороне дела. И поэтому их вполне можно понять.
Что касается не моей посылки, то получать не свое не пробовал. Экспериментировать не хочется по причине хорошего отношения с работниками. Так что напрягать их провокацией не хочу :( Мое отдают без предъявления документов.
Продавец мог и уточнить. А мог и просто отправить владельцу карты. Хотя в данном случае логично было бы и адрес кардхолдера написать, а не смешивать одно с другим. Но, опять же, у получателей была возможность получить данную посылку - в этом я процентов на 90 уверен. 10% осталяю на незнание степени строгости выдерживания сроков хранения до автоматического возврата.
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Насколько я прав?

ИМХО не прав ни разу.

Друг должен был решить проблемы, и если не получить посылку, то договориться о том, чтобы её придержали... Хотя-бы принести типа письмо от тебя по факсу, + деньги за хранение.

А по хорошему, ты должен был дать другу доверенность на получение почтовых отправлений и не париться.

Продавец прав. Он отправил ИМЕННО тому человеку, который оплатил.
Я без проблем отправляю на тот-же адрес другому человеку с той-же фамилией. Иначе кто платит, тот и адресат.
 
Д

Дачник

Новичок
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Питер - Рига.
На латвийской почте без вариантов: имя в документе должно совпадать с именем на посылке, а лицо подателя документов должно совпадать с лицом в самом документе. Иногда могут выдать однофамильцу (проживающему по тому же адресу), но уж никак не человеку, который не может подтвердить родство документально. Договориться не получится. У почты есть ЖЁСТКИЕ должностные инструкции. За их нарушения почтальёнов наказывают местными тугриками.

ЗЫ: Довереноости в таких случаях ОДНОРАЗОВЫЕ!!! Почтальён ОБЯЗАН её забрать (по крайней мере в Латвии). Стоят доверенности денег серьёзных, времени занимают много.

ЗЗЫ: Для тех кто в танке повторяю, проблема в НЕПРАВИЛЬНОЙ комбинации адреса и имени. Тоесть если бы он взял моё имя и мой адрес - получили бы мои родители. Если бы имя не менял - получил бы мой друг. К тому же адрес целиком забит на убее и в палке. Продавец изменил мои инструкции по доставке не согласовав со мной.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live