• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продал первый лот во Францию, как отследить трекинг?

J

janis1

Начинающий
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
139
Баллы
19
Местоположение
Рига
Всем доброго времени суток.
Проблема значит такая - решил попробовать продавать на Ebay (ну не всё время же только покупать) ;)
Покупатель оказался из Франции, ну думаю хорошо - недалеко от меня (Латвия), евросоюз как никак.
Посылку отправил 15.11.2011 а уже 17.11 по треку она покинула просторы моей родины. И все...
Прошло уже почти 20 дней.
Больше нигде по трек номеру не могу её найти, ни на сайте почты Франции, ни где либо ещё.
А тут сегодня и покупатель проявился, говорит - спасибо конечно за трекинг номер, и всё такое, но заказ свой я мол всё ещё не получил...
Вот сижу и думаю - интересный "первый опыт" получается. :unknown:
Каковы мои шансы доказать PayPal, что я товар отправил, если у меня на руках только квитанция с почты с трекинг номером который трекается только на почте Латвии?
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Штудируйте FAQ или пользуйтесь поиском
http://www.ebay-foru...post__p__778278
Вы уверены, что она должа трекаться на территории Франции?

ps У меня товар в США едет и уже 15 дней после экспорта, а он не засветился на их территории.
Без паники - ждемс.
 
J

janis1

Начинающий
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
139
Баллы
19
Местоположение
Рига
Спасибо за ответ.
Вы уверены, что она должа трекаться на территории Франции?
Конечно не уверен, хотя вроде возможность ввода трекинга на почте Франции присутствует.
А теперь самый главный для меня вопрос - если заказ уже получен покупателем, и он просто решил меня кинуть, как я могу доказать, что товар получен?
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Написать заявление на розыск посылки и через Н-ое количество дней (1-2-3 мес.) Вы получите ответ, что адресат получил посылку.
Соответственно за это время покупателю вернут деньги и Вы останетесь ни с чем :)
Нужно уточнять, 100% ли трек этого вида отправлений будет пробиваться на территории той страны?
 
J

janis1

Начинающий
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
139
Баллы
19
Местоположение
Рига
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Вы особо то не переживайте, мало ли что, может отметить трек забыли, а может и действительно не должен отслеживаться там.
Опять же, не все люди сволочи и не каждый пытается кинуть продавца.
Вы решайте проблемы по мере их поступления, читайте ветку Продажа.
А пока напишите покупателю слезное письмо, что в преддверии праздников сроки по доставке товара могут увеличится, Вы очень сожалеете и просите его набраться терпения и подождать. Что эта ситуация Вам так же не приятна и Вы следите за ней.
 
J

janis1

Начинающий
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
139
Баллы
19
Местоположение
Рига
Вы особо то не переживайте, мало ли что, может отметить трек забыли, а может и действительно не должен отслеживаться там.
Спасибо, я особенно не переживаю, бизнес есть бизнес, но "осадок остался" ;)
Ладно, бум ждать...
p.s. Покупателю примерно так уже ответил.
Ещё раз спасибо.
 
12345

12345

Продвинутый
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
400
Баллы
201
Местоположение
USSR
Каковы мои шансы доказать PayPal, что я товар отправил, если у меня на руках только квитанция с почты с трекинг номером который трекается только на почте Латвии?
НЕ волнуйтесь, всё будет нормально, пайпалу или ебею будет достаточно Выших документов об отправке (квитанции и трек-номера). В квитанции должно быть: имя и фамилия поучателя, адрес, вес, дата, и желательно, что бы стояла печать почты.
Если во Франции посылка не трекнется, то ничего страшного, тут половина народа вобще не заморачивается с треками, заказывают и получают безтрековые отправления и все нормально.
И вобще, нечего волноваться, если посылка потеряется, то подадите в розыск, там разберутся, потерялась она или её получили. Ели потеряется страховку получите.
 
J

janis1

Начинающий
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
139
Баллы
19
Местоположение
Рига
НЕ волнуйтесь, всё будет нормально, пайпалу или ебею будет достаточно Выших документов об отправке (квитанции и трек-номера). В квитанции должно быть: имя и фамилия поучателя, адрес, вес, дата, и желательно, что бы стояла печать почты.
Разве для решения спора в мою пользу достаточно документов об отправке? Я не должен доказывать, что покупатель ПОЛУЧИЛ товар (в случае мошенничества со стороны покупателя)?
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
В принципе достаточно должно быть.
Сейчас смотрю на кассовый чек с почты, там указаны трек номер, страна, город и имя получателя, имя наши почтовики конечно же исковеркали :)
Не знаю как у Вас, но должно наверно быт что-то похожее.
 
J

janis1

Начинающий
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
139
Баллы
19
Местоположение
Рига
Сейчас смотрю на кассовый чек с почты, там указаны трек номер, страна, город и имя получателя, имя наши почтовики конечно же исковеркали
Да, у меня тоже самое. И даже имя не исковеркали (кажется :) )
А не подскажите где можно посмотреть требования (можно не официальные) ебай и пейпал по этому вопросу? Желательно на русском.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live