• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Приходят З.П. с бывшей работы на карту: что делать??

KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Правильно будет поместить нужную сумму на карту, карту сдать в бухгалтерию (если она зарплатная). Статью УК за отмывание денег никто не отменял.
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Какое отмывание денег, не знаете уголовного права, не лезьте.
 
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Azatxaz

Azatxaz

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
346
Баллы
401
Местоположение
Уфа-Чекаго
Тут, насколько я знаю, работодатель не может претендовать на деньги которые уже перечислены на счет. Он может их в судебном порядке их потребовать. Вы же можете их вернуть обратно работодателю. Я думаю, надо написать заявление в банк, чтобы эти деньги перечислили туда откуда они пришли.
Тут от суммы, конечно, зависит. Если сумма небольшая то могут и простить, за былые заслуги.
Я бы не трогал деньги пусть лежат себе. Про звонок можно забыть, это не уведомление.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
y_s_k
А что вы так приходники не любите?
 
Gerhard

Gerhard

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
1 860
Баллы
101
Местоположение
Moskau
Тут, насколько я знаю, работодатель не может претендовать на деньги которые уже перечислены на счет. Он может их в судебном порядке их потребовать. Вы же можете их вернуть обратно работодателю. Я думаю, надо написать заявление в банк, чтобы эти деньги перечислили туда откуда они пришли.
Тут от суммы, конечно, зависит. Если сумма небольшая то могут и простить, за былые заслуги.
Я бы не трогал деньги пусть лежат себе. Про звонок можно забыть, это не уведомление.

Кошмар вообще..
 
Azatxaz

Azatxaz

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
346
Баллы
401
Местоположение
Уфа-Чекаго
Ещё вариант есть.
Сходить на работу и проработать там 4 месяца :( , душа будет спокойна.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Azatxaz "...работодатель не может претендовать на деньги которые уже перечислены на счет..."

Ошибаетесь.
Оформляется запрос в банк, как на ошибочное перечисление. Банк возвращает деньги предприятию и начинает истребовать их у получателя. И вот именно с того момента, когда это начинает делать банк - начинаются вспоминания про проценты.
Именно поэтому я и сказал, что чем быстрее решить этот вопрос (вернуть деньги любым из официальных способов) - тем лучше.
Подобное происходит достаточно часто (особенно по премиям, бонусам и пр., когда перечисление делается спустя достаточно долгое время после закрытия отчетов по материальному вознаграждению сотрудников).
Ессно, за такие ошибки финансистов взгревают - отсюда и желание бухгалтера решить вопрос через нее, пока это не ушло выше.
Повторяю - возврат может быть:
1. Безналичным переводом на счет предприятия (по статье "Возврат начислений по заработной плате") - предпочтительно.
2. Наличными по приходному ордеру в кассу предприятия.

В зависимости от суммы и настроения руководства предприятия - судебные последствия могут оказаться печальными.

Все варианты "А у меня так же было и ничего мне за это не было!" - могут проканать, а могут и нет. И, если эти варианты у ТС не проканают - прикрываться в суде ответами с форума он вряд ли сможет.
 
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
y_s_k
А что вы так приходники не любите?
Проблем много будет.

Все решается очень просто и быстро. Работодателем предоставляются факты в банк об ошибке и банк списывает обратно эти средства в течении установленного срока (обычно не больше месяца).

Ситуация следующая. Он принес бабки налом, она ему что-то отписала. Он успокоился. Через месяц банк требует вернуть сумму, т.к. плательщик "ошибся адресом" и подал заявление на возврат... Это хорошо, если потребуют, а то ведь просто спишут молча и все.

После чего топикстартеру предстоит новый гемор, при этом еще более сложный, который может закончится еще не в его пользу.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
268
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Топикстартеру - Вы сами какую позицию заняли? Если отношения нормальные и нормально расстались - проще вернуть, если, конечно же, собираетесь дальше работать, ну, или нормально общаться с этими людьми.

Если решили не возвращать, и разошлись "на ножах" - это Ваше право, хотя, интересно, какая цена вопроса?

По сабжу:

1. Рекомендую любое общение с работодателем прекратить - как устное так и письменное, не давать никаких объяснений, ничего не спрашивать, просто тупо игнорировать, если будут очень напрягать - напишите заявление в милицию, что бывший работодатель звонит, угрожает и вымогает деньги.

2. Все что Вы напишите и скажете может быть записано на диктофон и впоследствии может быть использовано против вас в суде.

3. Ждите либо:
а) письменной претензии работодателя, где должно быть указано в соответствии с каким законом(ми), статьей и т.п. Вы обязаны вернуть перечисленные Вам суммы;
б) повестки в суд.

4. В суде (если до этого дойдет) вы вправе оспаривать законность взыскания отсутствием счетной ошибки и противоправных действий с вашей стороны, т.к.:
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
....
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Пусть работодатель идет в суд и доказывает счетную ошибку.

В данном случае счетной ошибкой не пахнет, я слабо себе представляю, как работодатель будет доказывать это в суде.

Насчет неосновательного обогащения - не соглашусь, т.к. ошибочный платеж вытекает из трудовых отношений (я не удивлюсь, например, что они удержали НДФЛ и заплатили его в казну) и сам факт выплаты после прекращения трудовых отношений не переводит спор в гражданский процесс:

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Причем иск по вам можно подавать лишь по месту вашей регистрации, что например может отбить желание работодателя судиться, если, тем более, цена вопроса не большая.

В самом крайнем случае говорите, что не отказываетесь их вернуть, но только в соответствии с законом.
А то вдруг, если вернете деньги без законного основания, у организации будут проблемы - откуда в кассе появилась неучтенная наличка?

По поводу % - КАКИЕ %?! Здесь выплаты за исполнение трудовых обязанностей... ГК тут никаким боком не стоит.

P.S.: Вы вообще-то не обязанны тратиться на поездки в банки, дабы снять деньги, отправить обратно. Висят себе и пусть висят - нет у вас намеренья в банк ехать. Пусть лучше набирают грамотный штат и тратятся на обучение сотрудников, дабы не нести материальных потерь в связи с некомпетентностью своих бухгалтеров, но это ИМХО. Подумайте сами - Вам простили бы такие ошибки?
 
L

lenkom42

Новичок
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Re: приходят З.П. с бывшей работы на карту: что делать??

здравствуйте.

бухгалтерии, и просит чтобы я все эти 4 зарплаты им назад принёс, прямо ей лично.

вопрос -- обязан ли я по законам РФ отдавать эти деньги или нет и что делать в данной ситуации?

спасибо всем большое человеческое!

По моему, еще действует положение, согласно которому деньги, ошибочно начисленные работодателем могут быть возвращены только за последние 3 месяца. Т.е. за один месяц они уже точно вернуть не смогут.
В обратную сторону срок больше: если работнику что-то начислили неправильно, требовать перерасчета можно в течение полугода.
 
A

Alex1394

Начинающий
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
360
Баллы
19
Местоположение
Питер
Я вот только одного не пойму:
советуют обратно в контору карту отнести!
Карта будь она хоть зарплатная или какая другая,
оформлена на топикстартёра,
и она его личная и больше никого.
Возращать он её ни в коем случае не должен,
может отнести в банк и закрыть.
После того как этот вопрос закроется.
По поводу денег,
ни снимать не тратить.
Пока ждать когда они официально начнут что-то предпринимать,
проблем по поводу распоряжения чужими деньгами нет пока они на карте.
Если нет конечно мобильного банка и sms уведомления,
звонок от буха не официальный.
Они со временем порешают и вернут через банк,
спишут со счёта эти деньги, после этого пойти и закрыть эту карту лично в банк. Сколько прошло времени с момента последнего перевода? Если больше 2 месяцев то пробле нет, иск могут предъявить только до 2 месяцев.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
automobile

Я обожаю юристов!
Они всегда все точно знают. Они всегда шыыыыыкарно разбираются в теории, в законах, в комментариях, в судебных практиках...
Они - мо-лод-цы!

Только я (как работодатель) скажу - то, что я написал выше - это обычные процедуры, которые встречаются достаточно часто. И разрешение подобных историй происходит именно таким образом, о котором я написал.
Что ждет ТС - сильно зависит от суммы и настроения работодателя.
А 137-ая по таким прецедентам практически не работает. Точнее - она работает, но именно в силу "счетной ошибки" - работает не в пользу "задолжавшего" предприятию.
Дата Приказа об увольнении и дата перевода средств - однозначно не могут растянуться на 4 месяца (если речь идет именно об окладе).
Все эти игры - "затаиться" и "не разговаривать" лишь подтолкнут работодателя к резким и принципиальным шагам.

И еще скажу. Любые конфликты (ЛЮБЫЕ) нужно стараться решать полюбовно. И по справедливости.
Выдали лишнего - верни.
Земля круглая...
И даже, если юрист с кодексом в руках будет доказыват, что она плоская и лежит на большой черепахе, а та стоит на трех китах - не верьте!
Круглая она!
И австралийцы ходят вверх ногами....
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
268
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
automobile

Я обожаю юристов!
Они всегда все точно знают. Они всегда шыыыыыкарно разбираются в теории, в законах, в комментариях, в судебных практиках...
Они - мо-лод-цы!
Я так понимаю, это ирония по отношению к моему прошлому посту.

Только я (как работодатель) скажу - то, что я написал выше - это обычные процедуры, которые встречаются достаточно часто. И разрешение подобных историй происходит именно таким образом, о котором я написал.
Да, только при условии что ТС побежит быстрее отдавать денежки, которые ему "свалились на голову".

Что ждет ТС - сильно зависит от суммы и настроения работодателя.
Bingo!

А 137-ая по таким прецедентам практически не работает. Точнее - она работает, но именно в силу "счетной ошибки" - работает не в пользу "задолжавшего" предприятию.
Какая счетная ошибка?! Счетная ошибка — это ошибка в расчетах при условии, что трудовое законодательство не нарушено. Например, бухгалтер неправильно сложил показатели. Если он неверно применил нормы трудового законодательства и в связи с этим работнику выплатили больше положенного, такая ошибка не является счетной.

...попросил распечатать поступления на счет - и во всех них увидел то что это зарплата, и начислена она мне с бывшей моей работы...
Из этого следует, что, скорее всего, ему начислили НДФЛ и прочее, а в справке 2-НДФЛ (если запросить) эти суммы будут помечены кодом 2000. Выплаты за выполнение трудовых обязанностей :ROFL: . Счетной ошибки нет, недобросовестных действий работника нет. Какое здесь неосновательное обогащение по ГК? Здесь однозначные трудовые выплаты. Вины работника нет. А ущерб организации причинен действиями некомпетентного сотрудника. С него и должны взыскивать.

Дата Приказа об увольнении и дата перевода средств - однозначно не могут растянуться на 4 месяца (если речь идет именно об окладе).
Да это вообще никого не волнует. Это могут быть "бонусы" по устным договоренностям, выплачиваемые таким образом, 13 зарплата и т.п. Автора топика вообще не должно это волновать - да устный договор был, обещали заплатить потом, частями и т.п. за проделаный ранее объем работы на предприятии.

Все эти игры - "затаиться" и "не разговаривать" лишь подтолкнут работодателя к резким и принципиальным шагам.
Ну да, тут я перегнул. :ROFL: Можно отвечать на звонки - что вернете, но только на законных основаниях, как я уже писАл.

И еще скажу. Любые конфликты (ЛЮБЫЕ) нужно стараться решать полюбовно. И по справедливости.
Выдали лишнего - верни.
Земля круглая...
Согласен. И если работника по каким-то причинам "попросили" написать заявление, обошлись нехорошо, это как раз реальный шанс расквитаться.

И даже, если юрист с кодексом в руках будет доказыват, что она плоская и лежит на большой черепахе, а та стоит на трех китах - не верьте!
Ну, это уже топикстартеру решать.
 
Gerhard

Gerhard

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
1 860
Баллы
101
Местоположение
Moskau
кстать а ТС то наш хде))?
неужто решили с ним полюбовно порешить все 8)
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
хм.. интересная ситуация
лично я бы не стал возвращать :evil: каждый должен платить за свои ошибки сам, в следующий раз бухгалтерша умнее будет. по совести конечно это не правильно, но вы сами знаете где мы живем.

вам проще к юристу сходить проконсультироваться в этом вопросе. но мне кажется, если организация захочет, то она сама деньги вернет. вопрос в том будет ли эта организация заморачиваться по такому вопросу
 
A

aratj

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Moscow
да это бухгалтерша копила себе денюжку... :D
 
A

Alex1394

Начинающий
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
360
Баллы
19
Местоположение
Питер
Так как разрешилась ситуация ?
Есть новости или нет ?
 
kotook

kotook

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ax5
Там ясно сказали,что свободен,банк сам виноват,а парень тратил и не знал сколько у него денег там.Пусть хоть заподаются исками,если сами лохи.Скинутся и внесут в кассу со своих.Нет,я конечно отдал бы.Но если по-справедливости....Может нет щас денег,а они ему мозг вынесут.
По елевизору видел похожую ситуацию, только платить заставили не парня, а какую-то бухгалтершукассиршу, а сумма была в районе 3х миллионов и парниша платить наотрез отказывается, мол ты ошиблась,ты и выплачивай...
 
Bitochka

Bitochka

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Саратов
лучше верни
 
Live

Similar threads




Вверх
Live