• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Приходят З.П. с бывшей работы на карту: что делать??

S

sverd29a

Новичок
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Россия
приходят З.П. с бывшей работы на карту: что делать??

здравствуйте.

ситуация: неск. месяцев назад я официально уволился с работы, оформленной по ТК РФ. получил назад трудовую книжку итд.
спустя ~месяц я обнаружил что на мою пластиковую кредитную карточку по прежнему приходят какие-то деньги. и так происходило месяца 4. сходил в банк, попросил распечатать поступления на счет - и во всех них увидел то что это зарплата, и начислена она мне с бывшей моей работы.
прошло месяца 4, и лишь на днях мне на телефон звонит бухгалтерша с бывшей работы, говорит что у них какие-то там недоразумения, ошибки итд, что карточку мою почему-то они не закрыли у себя в бухгалтерии, и просит чтобы я все эти 4 зарплаты им назад принёс, прямо ей лично.

вопрос -- обязан ли я по законам РФ отдавать эти деньги или нет и что делать в данной ситуации?

спасибо всем большое человеческое!
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Могут иск в суд подать...
Имеют полное право с процентами...
Будут правы.

Сходите к ним, закройте все документы, деньги безнальным переводом отправьте. И не тяните - начнут проценты считать.
 
R

REFE2

Новичок
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
272
Баллы
0
Местоположение
Kuzbass
начнут проценты считать - "пользование чужими денежными средствами"
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Помню как-то по ТВ было,что парню на карту бабло свалилось,сумма что-то не маленькая была,так вот,он тратил,его за попу взяли,а потом сказали,что УД заводить не будут,он их не украл,карточка его,проблемы банка.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
УД - не будут, но гражданский иск никто не отменял
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
ax5
Там ясно сказали,что свободен,банк сам виноват,а парень тратил и не знал сколько у него денег там.Пусть хоть заподаются исками,если сами лохи.Скинутся и внесут в кассу со своих.Нет,я конечно отдал бы.Но если по-справедливости....Может нет щас денег,а они ему мозг вынесут.
 
A

ardn

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Саратовская область
У меня была похожая ситуация - в конторе, в которой я работал, одному сотруднику при увольнении перевели сумму в несколько раз больше причитающегося. Сначала просили вернуть, потом угрожали судом. Он ничего не возвращал. В суд его не приглашали. В общем все замяли.
Как мне объяснил знакомый юрист, с правовой точки зрения ты не виноват и деньги возвращать не обязан.
Тут больше вопросы морали - в твоей бывшей конторе эти деньги по любому повесят на бухгалтера, который тебе делал перевод. Если соберешься отдавать деньги, делай это переводом, желательно получив еще перед этим официальное письмо от директора, в котором он просит тебя вернуть эти деньги. На всякий случай.
 
gerrasimov

gerrasimov

Новичок
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
челябинск
ну то, что никаких "4 зарплаты им назад принёс, прямо ей лично" быть не должно, перебьются ))

подозрительно выглядит очень, 4 месяца, должны же были всплыть квартальные отчёты какие-нибудь, может там кто-то что-то мутил типа мёртвых душ, а сейчас перестало быть всё гладко и надо деньги стребовать, недочёты исправить, пока совсем по голове не настучали.

я бы сходил в трудовую инспекцию и там поспрашивал.
а вообще есть ст 137 тк рф:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
ошибка есть, но "счётной" назвать её не поворачивается язык, скорее административная (4 месяца каша варилась). нормы он не мог выполнить, поскольку не работал, неправомерные действия тоже не делал скорее всего. сами виноваты в общем. сходить в трудовую инспекцию и уточнить позиции сторон.
 
S

sverd29a

Новичок
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Россия
поясню -- т.е я уже уволился полностью и безвозвратно, и вот, месяц где-то на следующий опа! и падает денежка на карту...и так потом еще месяца 3 подряд. а в выписке из банка по последним платежам (сделал специально, было очень интересно) значится "зарплата".
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ParadoxX

Не верьте всему, что говорят по ТВ, Радио и пишут в газетах. Везде - живые люди.
В рамках гражданского судопроизводства - его нагнут очень легко и распнут. Независимо от того, что они ошиблись сами.
Ошиблись? Да.
Официально предупредили, что нужно вернуть?
Наверное, да.
Назад попросили?
Да....
И понеслось...
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
ax5
а я не всему верю. Автору по телефону сообщили,и сказали отдать лично в руки буху.
 
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Налом не возвращай! Лучше через банк обратно перевести на их счет. Главное себе какое-нить подтверждение возьми.
 
A

ardn

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Саратовская область
ax5
судя по первому сообщению официального предупреждения не было
sverd29a
не может быть развод?
Бух, пользуясь положением, перечисляет "левому" работнику, то есть тебе, энную сумму; потом требует вернуть; ты, как честный человек, приносишь все; и она кладет деньги себе в карман.
Руководство вообще в курсе, что с тобой происходит?
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ОФициально, может и не было - бухгалтер тоже не хочет подставляться, но если не вернет - то будет
 
S

sverd29a

Новичок
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Россия
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Налом главное не вздумай возвращать!
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Вообще то по ГК это неосновательное обогащение.
Налом отдавать нельзя.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
ОФициально, может и не было - бухгалтер тоже не хочет подставляться, но если не вернет - то будет

И чего? Его могут разводить как лоха в самом деле,всякое бывает. Т.е. по вашей логике,ему нужно подорваться и все в руки ей отдать? Я так понимаю,что вы бы так и сделали.Мда. Как будет бумага,так и будет думать. Да и с бумагой я бы еще у руководству съездил
 
Gerhard

Gerhard

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
1 860
Баллы
101
Местоположение
Moskau
Если с бухом отношения хорошие, то можно отдать налом.. если в ней уверены и в конторе в которой работали
Просто ей потом заморачиваться как проводить эти возвраты, скорее всего все 4ре месяца вам вместе с зарплатой платились и ЕСН (пенсия) и НДФЛ то есть по сути если у вас была ОЧЕНЬ хорошая зарплата, то и начисления были не плохие.
Просто если вы вернете ей по банку, ей надо будет как-то возвращать ЕСН а с 2010 года в нашей стране больше ЕСН нету. Переплаты надо будет возвращать через ИФНС после сверки.. а чтобы сделать сверку.... на нее надо записаться, потом отстоять очередь, сверится, если нет документов привезти... потом подписать акт сверки.... и ждать)))))
Последний раз я год ждал...
Поговорите с бухгалтером, не будет она вас разводить, она хочет решить все полюбовно.
Но если вы с зубами ушли и хотите насолить, то конечно отправляйте банковским переводом все назад)))
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ParadoxX

Помнится в самом первом посте я писал про безнал...
Но это так - к точности цитирования...

sverd29a
Я скажу проще.
Люди ошиблись? Деньги-то в любом случае - не ваши. Надо возвращать. Это по-людски и по справедливости.
Почему бухгалтерша просит ей привезти - понятно - не хочет задницу подставлять.
Если даст приходник - ОК - везите хоть налом, хоть вьетнамскими донгами...
Деньги по карте через банк прошли? В 2НДФЛ отражение находится? В пенсионке светятся? Значит в любом случае возврат только официально. Либо через Сбербанк, либо под приходник, либо с вашего счета в банке пусть сами снимают, как ошибочно перечисленные.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live