• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пришёл нерабочий ноутбук

S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
Здравствуйте.
Купил ноутбук
250 долларов, +45 долларов доставка приорити, + батарея к нему 55 долларов.
Продавец клялся что ноутбук рабочий, единственное - не стоит втыкать батарейку в бук, может сгореть мать. Ноутбук пришёл нерабочий, с явными следами вскрытия, и попытки ремонта. Причём явно неквалифицированного. Батарея явно вкрывалась, и скорее всего перепаковывалась. По ходу неправильно перепаковывалась.
Написал проду, что бук нерабочий. Он клянётся что перед отправкой всё работало, попросил, чтобы я отдал в ремонт, там решим.
Ноутбук я разобрал в ноль. Сегодня ищу запчасти. Думаю, что сегодня вечером он будет работать. Сгорел полевик шима на 2.5В (Пиание оперативной памяти). Так что это явно не повреждения при транспортировке. Это явно, что ноутбук продавался уже нерабочий.
В пользу этого говорит, что в описании нет ни одной фотки его в рабочем виде.
Вопросы:
1. Клейм или кейс открывать сразу, или после ремонта и уведомления продавца и стоимости ремонта, и просьбе возместить его.?
2. Сколько с него требовать за ремонт? Ремонтирую бук я сам, и стоимость ремонта для меня получится рублей 200. Но это полных два дня любви. В мастерской у нас это стоило бы тысячи две рублей минимум. В США значительно дороже. Мне нравиться сумма возмещения в 100-150 долларов. Как вы думаете - это справедливая сумма? Пойдёт ли он на это?
3. Все шаги по ремонту я фотографирую. В конце будет полный фотоотчёт по ремонту. По которому понятно, что именно этт ноутбук разбирался до последнего болтика, и именно в нём перепаивались элементы. Ну и выделю, какие элементы менялись. Достаточно ли этого, чтобы доказать что ноут пришёл нерабочим?
4. Продавцу я написал, что ноутбук ремонтируют в мастерской. После ремонта я намерен сделать в фотошопе чек и копию, с указанием стоимости ремонта. Нужно ли это делать?
5. С учётом его репутации в 100%, и с учётом того, что ремонт не слишком сложный, я не очень злюсь. И в принципе, если он возместит мне стоимость ремонта, я морально готов поставить ему положительный отзыв. Как ему правильно об этом написать?
 
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Мне нравиться сумма возмещения в 100-150 долларов
Не много ли?Прод на 50 согласился бы. К тому же PP может сказать отправляйте обратно вам вернут деньги. Это ещё минус почтовые расходы на вас лягут. В Америке вообще мало кто занимается ремонтом компьютеров, поэтому и продают всякий хлам на ибей. Так что поскромней надо быть.
И не надо заниматься подделкой документов, посадют.
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
сколько там времени прошло? успеете диспут то открыть? на 43 день(всего 45) после оплаты, не тяните, чеки все потом ...
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
Мне нравиться сумма возмещения в 100-150 долларов
Не много ли?Прод на 50 согласился бы. К тому же PP может сказать отправляйте обратно вам вернут деньги. Это ещё минус почтовые расходы на вас лягут. В Америке вообще мало кто занимается ремонтом компьютеров, поэтому и продают всякий хлам на ибей. Так что поскромней надо быть.
И не надо заниматься подделкой документов, посадют.
А не охренел ли он тогда???
За 50 баксов даже в нашей стране бук не отремонтируешь с такими неисправностями. 70-80 Это в Омске, если хорошо поискать.
В Москве 100-120.
Нефиг продавать дохлый бук по цене рабочего.
А для пэйпала не аргумент, что он сказал, что возместит стоимость ремонта (переписка через ибей), что я его уже отремонтировал его за свой счёт. И что на него уже аккумулятор куплен???
 
T

terot

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
sij7


Напиши ему, что ремонт вам встал в 100 долларов....

Может его это устроит и сделает он вам частичный рефаунд...
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
а если не устроит?
 
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Отправите обратно и получите рефанд.
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
Рабочий ноут(((((
В нём кстати по ходу и мост вылетел...
А это значит, что ремонт и для меня встанет в 50 баков минимум.
А для честного человека у нас в стране - 4-5 тыр в Омске.
Псец
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
Итак, подтверждённый диагноз буку - отошёл северный мост.
Стоимость ремонта по минимуму - 100 долларов.
 
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Несите ноут в сервис, делайте заключение, переводите, заверяйте.
Открывайте кейс прикладывайте всю документацию, и ждите решения PP.
Но сначала шлите это заключение продавцу, и просите сделать частичный рефанд, тока не делатйте так чтобы потом всю нашу страну считали мошенниками. А при покупке вас не смутило отсутствие фотографий с включённым ПК? Приходит мысль что, лучше бы брали через посредника такую технику, он и проверит и разберётся в случае чего...
 
A

andyma

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вы купили ноут по цене ниже чем средняя по аукциону, как здравомыслящий человек могли предположить что с ним какая то бяка.
Что бяка оказалась не мелкая то это конечно обидно но не 100 баков.
Когда идешь покупать не в магазин а там где подешевле нужно понимать риски.
Этот ноут по запчастям выйдет приблизно на 200 баков.
То что Вы сами его отремонтировали так это просто чудесно!
Тепереча его можно пихануть баков за 400 - 500 (зависит от умения)
Если для себя то просто чудесная машина за 300 баков.
Почему за 300 , потому как 50 прод Вам вернет , я думаю даже без диспута.
А вот 100 это почти половина стоимости его лота (доставка дорогая к Вам выходит , но ведь это не проблема прода по штатам он всего за 12 отправляет)
Все Ваши фото и письма прода о ремонте палка скорее всего не рассмотрит (мне вот писали что затраты если не более 30% стоимости лота,в некоторых случаях до 40%)
Вот можете попросить 70-80 баков , но договорится о 50 , если больше я думаю прод может встать в позу и просить отправку назад.
Негатив конечно ему репу подпортит , но несильно.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
зачем эти заморочки - я бы отправил обратно, за счет продавца (не мешало бы при таких вещах бу это обговаривать, если бы он говорил правду, он бы согласился на такое) и рефанд
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
Вы купили ноут по цене ниже чем средняя по аукциону, как здравомыслящий человек могли предположить что с ним какая то бяка.
Что бяка оказалась не мелкая то это конечно обидно но не 100 баков.
Когда идешь покупать не в магазин а там где подешевле нужно понимать риски.
Этот ноут по запчастям выйдет приблизно на 200 баков.
То что Вы сами его отремонтировали так это просто чудесно!
Тепереча его можно пихануть баков за 400 - 500 (зависит от умения)
Если для себя то просто чудесная машина за 300 баков.
Почему за 300 , потому как 50 прод Вам вернет , я думаю даже без диспута.
А вот 100 это почти половина стоимости его лота (доставка дорогая к Вам выходит , но ведь это не проблема прода по штатам он всего за 12 отправляет)
Все Ваши фото и письма прода о ремонте палка скорее всего не рассмотрит (мне вот писали что затраты если не более 30% стоимости лота,в некоторых случаях до 40%)
Вот можете попросить 70-80 баков , но договорится о 50 , если больше я думаю прод может встать в позу и просить отправку назад.
Негатив конечно ему репу подпортит , но несильно.
1. Этот бук сейчас реально продать за 12 тыр с очень большим трудом. Адекватная сумма- 11 тыр. За 15 тыр сейчас можно взять новую машину, с намного большей производительностью.
2. Этот бук в среднем по больнице именно так и джолжен стоить. Может чуть дороже. Батареи то нет, а она ещё 55 баксов. Даже чуть дороже средней цены.
3. За этот ноут по запчастям здесь мне предложили 2500р. 200 баксов это космос. По запчастям я вчера за 220 баксов чуть не купил такую шикарную машину, что обкончаться можно. Лучше на порядки и по всем параметрам. Реальная цена - 150. Может ниже.
4. Я не отремонтировал его сам. Перепаивать северный мост стоит порядка 4тыр в среднем по россии. Замена выйдет в 6. Мне, как практически родному выйдет в 2500-3тыр.
5. Если для себя: 250 ноут+55 батарея+50доставка+50 ремонт=405 быксов. Что выше его рыночной цены здесь. Довольно дохрена.
 
W

Whilser

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
sij7
Так надо было не ремонтировать, не разбирать, а отослать его обратно. Палка бы вернула деньги.
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
За бук.
А за батарею? А за дорогу туда и обратно?
 
W

Whilser

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
А за дорогу туда и обратно?
Почтовые расходы обычно за счет покупателя при обратной отправке товара. Ничего лучше палка предложить не может (если продавец не указал возврат товара за свой счет). Обычно в таких случаях договариваются о частичном рефаунде. Если договориться не удается, палка возвращает деньги и обязывает отправить товар обратно.

Вот почему опасно покупать у всяких "доморощенных" продавцов. Бизнес селлеры дорожат своей репутацией ведь конкуренция большая и негативные отзывы могут испортить весь бизнес. Поэтому стараются решить проблему наилучшим способом, нередко предоставляя скидку в своем магазине на сумму обратной отсылки товара.
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
Из этого я делаю вывод, что мне актуальнее покупать там битьё. И здесь ремонтировать.
 
W

Whilser

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
sij7
Ну если разбираешься в ремонте, то вполне может быть и выгоднее.
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
По крайней мере я могу подобрать случаи, которые восстановить будет теоретически проще, чем вот так мучиться с мостами
 
S

sij7

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Омск Россия
Итак, отправил письмо селлеру.
Hello
Today took the laptop out of repair.
The list of faults:
1. Unsolder Southbridge.
2. Burned PWM controller
3. Burnt two field-effect transistor converter 2.5 Volt.
Comments service center:
The laptop was subjected to unauthorized repairs. Missing a few bolts on the back cover.
The cost of repairs amounted to 138 dollars (4000 rubles).
I understand that for you a lot. I did not want to send it back because I already bought a battery for it for 60 dollars. And delivery to you is worth another 50 dollars. I'm losing too much.
If you go back 66% of the cost of this repair (92 dollar), I'll fix it.
So you did not think me a fraud, I am ready to give you photos of repair. I can also supply an invoice from the service center.
Sincerely, Dmitri
Здравствуйте.
Сегодня забрал ноутбук из ремонта.
Перечень неисправностей:
1. Отпаялся южный мост
2. Сгорел ШИМ контроллер
3. Сгорели два полевика на 2.5 вольта.
Комментарии сервисного центра: Ноутбук подвергался неквалифицированному ремонту. Отсутствуют несколько болтов на задней крышке.
Стоимость ремонта составила 138 долларов (4000 рублей). (Если честно, я заплатил 2000 рублей. НО! я полностью разобрал бук, с ШИМами и полувиками разобрался сам, мастеру (кулибину а не сервису) принёс только мать, и показал что нужно перепаять. Если бы я тупо принёс бук в ремонт, то это вышло бы дороже и 4 тыр!!!).
Я понимаю, что это дофига. Я не хочу отправлять бук назад, потому, что я уже купил батарею за 60 долларов, и доставка выйдет ещё в 50 долларов. Я слишком много теряю.
Если ты вернёшь мне 66% от стоимости ремонта (92 доллара), меня это устроит.
Чтобы ты не считал меня мошенником, я готов предоставить фотографии ремонта. Я также готов предоставить инвойс из сервисного центра.
С уважением, Дмитрий.


Написал неделю назад всё это продавцу. И тишина...
Сегодня хочу сделать чек и копию в фотошопе за ремонт, и послать продавцу вместе с фотографиями ремонта. Если не ответит - открою диспут.

З.Ы.: Пока писал всё это, ответил продавец:
Hi Sorry it took so long to reply; I was out of town.I will let you konw in a day or so I will have to talk to the man at my service center.thank you


Честно говоря:
1. На запчасти или под восстановление, я вчера купил НР 9000, который превосходит этот асер по всем параметрам в разы. С точно такой же неисправностью (мост). Купил за 178 долларов.
Сегодня перебили мою ставку на гатевей - он лучше по всем параметрам чем НР. Скорее всего с такой же неисправностью. цена на него составила 222 доллара.
Заметьте! Это цена за полностью упакованные буки, с батареей (у асера её нет), с пультом и прочим.
Реальная цена на этот асер - порядка 130-150 долларов максимум. За 150 долларов уже большой выбор 6000 и 2000 НР с вылетевшими мостами (та же неисправность).

2. У этого асера полудохлый ДВД привод. Не читает больше половины дисков. Я его с таким приводом не продам. Придётся менять. А это ещё 1 тыр. И минус к тем 130-150 долларам.
Продавца я об этом уведомил потом.

3. Те самые 92 доллара, с учётом привода - аккурат мои затраты на ремонт. То, что я работал - я уже не считаю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live