• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка задержана таможней с подозрением на антиквариат

V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, не открылась.
 
Б

Бамбр

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
102
Баллы
19
Местоположение
РФ
Ссылки на форуме почему-то блокируются,посмотрите сайт ФТС . Вот например оттуда "6 мая сотрудниками Самарской таможни возбуждено 4 уголовных дел по фактам незаконного перемещения культурных ценностей.
В феврале-марте текущего года при проведении таможенного контроля международных почтовых отправлений, следующих из Украины в Россию, должностными лицами таможенного поста Самарский Прижелезнодорожный почтамт Самарской таможни были обнаружены 2 нагрудных знака, 21 монету и икону.Монеты, номиналом 20, 15 и 10 копеек, изготовлены с 1922 по 1929 годы Петроградским монетным двором, а спортивные значки («Отличник государственных трудовых резервов» и «Отличный артиллерист»), выпущены в 50-е годы монетными дворами СССР.Кроме того, в одном из МПО была обнаружена правая створка трехстворчатого складня «Ангел Хранитель, Святые Зосима и Савватий Соловецкие», которая изготовлена из медного сплава в России в 19 веке. Фон иконы декорирован четырехцветной эмалью.Согласно выводам заключения специалиста Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу (г. Н. Новгород), монеты, нагрудные знаки и икона являются культурными ценностями.По данному факту сотрудниками Самарской таможни возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.188 УК РФ."​
[/left]
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
понятие культурной ценности хотя весьма туманно оговорено в поправках еще в 1994 году.
это предметы возрастом старше 50 лет.и стоимость значения не имеет,
Читайте закон. Там всё написано.
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Ссылки на форуме почему-то блокируются,посмотрите сайт ФТС . Вот например оттуда "6 мая сотрудниками Самарской таможни возбуждено 4 уголовных дел по фактам незаконного перемещения культурных ценностей.
В феврале-марте текущего года при проведении таможенного контроля международных почтовых отправлений, следующих из Украины в Россию, должностными лицами таможенного поста Самарский Прижелезнодорожный почтамт Самарской таможни были обнаружены 2 нагрудных знака, 21 монету и икону.Монеты, номиналом 20, 15 и 10 копеек, изготовлены с 1922 по 1929 годы Петроградским монетным двором, а спортивные значки («Отличник государственных трудовых резервов» и «Отличный артиллерист»), выпущены в 50-е годы монетными дворами СССР.Кроме того, в одном из МПО была обнаружена правая створка трехстворчатого складня «Ангел Хранитель, Святые Зосима и Савватий Соловецкие», которая изготовлена из медного сплава в России в 19 веке. Фон иконы декорирован четырехцветной эмалью.Согласно выводам заключения специалиста Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу (г. Н. Новгород), монеты, нагрудные знаки и икона являются культурными ценностями.По данному факту сотрудниками Самарской таможни возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.188 УК РФ."
А теперь спросите - чем закончились те уголовные дела?
А ничем.
Пуком в лужу.
Потому что сотрудники Самарской таможни - долбодятлы.

[/left]
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Читайте закон. Там всё написано.

У таможни свой закон и попробуйте докажите обратное,вот цитата человека описавшего проблему, из этого форума:

Я занимался три года покупкой культурных ценностей за границей. Безусловно не на ebay, а совсем в других местах. И как человек в этом деле разбирающийся основательно, могу сказать, что раньше нельзя было заявить ввоз КЦ в МПО, только при ввозе лично вы освобождались от уплаты таможенных сборов. Если в МПО. то ценность это или нет 30% от превышения над 10000 заплатишь в любом случае. Поскольку у меня платежи были весьма не маленькие пытался я найти варианты растамаживать как КЦ, но их не при ввозе лично не существует. От себя могу еще добавить, при КЦ очень трудно было доказать реальную (без занижения) сумму покупки. Инвойсы, письма от продавцов, банковские выписки, если инспектору что-то не нравится, то можешь засунуть в одно место. Лично у меня был случай, когда икону купленную за 350 английских фунтов, комиссия, собранная таможней из их самих и еще музейных работников признала шедевром и оценила в 120000 руб. И соответственно со 110000 они хотели платежей. А с 1 июля что-то рисковать не хочется: рискуешь не деньгами, которые заплатишь в придачу к предмету, а по закону теперь они должны его отправить отправителю, так что ничего не получишь. А про курьерскую доставку могу сказать, отправка пары картин 60*40 см, которые не входят в стандарты USPS по размерам из США доставить UPS стоит долларов 900. Так что отправка антика посредством этих кантор так же теряет всякий смысл. Лично я те картины просто подарил аукциону на котором приобрел. Не посчитал возможным за пересылку сто пятидесяти долларовых картин платить 900. Сам жду может устаканится? Это наверное дань белорусам с казахами, у них раньше наверное, было нельзя посылать, ну теперь и у нас нельзя.

вот пару ссылок на темы:


 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Вы можете делать что угодно Вы же модератор, но если не в теме ,то не надо горчичниками бросаться, для начала посмотрите эту ссылку http://news.samarato...ru/news/108206/ если получатель признает, что он оознательно ввозил в МПО культурные ценности, то имеет хорошие шансы загреметь по уголовному делу, такие ситуации сто раз уже обсуждали на профильных антикварных и нумизматических форумах.

Это верно, что я модератор, и потому со мной нельзя пререкаться, если замечание относится к соблюдению правил и написано шрифтом красного цвета. Потому получите +5 баллов.

Теперь по существу.
В отличие от верований, распространенных в народе, уголовное дело возбуждается по факту, а подозреваемого/обвиняемого по делу может и не быть. Затем дело приостановят или производство по нему прекратят, т.к. виновное лицо установить невозможно или оно находится за пределами юрисдикции России.
Признание не может быть положено в основу обвинения, это-то Вам известно?

Вот так элементарная юридическая неграмотность (и нежелание читать правила форума тоже) приводит к пенделю в 5 баллов.

У таможни свой закон и попробуйте докажите обратное,

Это что, универсальный аргумент?
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
У таможни свой закон и попробуйте докажите обратное,
Это полная ерунда.
Общайтесь с таможней письменно, если что не нравится - подавайте в суд.
Таможня больше дел проигрывает, нежели выигрывает.
Это из ЛИЧНОЙ практики.
А также из практики других коллег по импортному бизнесу.
Конечно, если соблюдаешь законы, а не пытаешься что-то ввезти "по понятиям".
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
То есть Вы хотите сказать что исходя из этого :
"Правила ввоза и вывоза культурных ценностей с территории РФ"
где нашел вот что:
Культурными ценностями по результатам экспертизы могут быть признаны: предметы искусства и отправления религиозных культов, печатные издания, рукописи, архивы, предметы филателии, филумении, нумизматики, бонистики, предметы обмундирования и снаряжения, историческое и художественно оформленное оружие, предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, старинные ордена и медали, предметы палеонтологии и минералогии, представляющие интерес для науки, а также редкие и уникальные музыкальные инструменты.
Мы ведь сейчас ведем речь о музыкальном инструменте,
что бы его признать "контрабандой" она (скрипка) должна быть редкая и уникальная,
я правильно Вас понимаю,но для этого нужна экспертиза.
Так вот вопрос к Вам т.к. я понял судя по второй ветке тык где мы с вами общаемся вы в этом не плохо разбераетесь. Кто за нее платить будет за экспертизу эту?
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
что бы его признать "контрабандой" она (скрипка) должна быть редкая и уникальная,
я правильно Вас понимаю,но для этого нужна экспертиза.
Так вот вопрос к Вам т.к. я понял судя по второй ветке тык где мы с вами общаемся вы в этом не плохо разбераетесь. Кто за нее платить будет за экспертизу эту?
О чём и речь!!!
Ни в одном нормативном документе такая обязанность не возлагается на покупателя.

Короткое содержание вашей речи таможенникам таково::

- Вы считаете, что это возможно (возможно!!!) культурная ценность? Ну, возможно. Я не знаю, я не эксперт. А где тот списочек, в котором оговорены культурные ценности? Ах, нет такого списочка? Ну, вы там разберитесь, ценность это или не ценность. Культурная она или не культурная. Если первое, и её ввоз в МПО запрещён в РФ, то отправляйте назад. А если второе, то растаможивайте и отправляйте мне.
А ко мне какие претензии? Конкретно я что нарушил?


И ещё.
Почитайте внимательно Статью 6: Культурные ценности, подпадающие под действие настоящего Закона.
Только внимательно и дословно.
Оччччень интересная статья.
 
V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Экспертизы не будет. Приезд специалиста из музея им. М. Глинки ( организация занимающаяся оформлением паспортов на муз. инструменты) никто не собирался оплачивать.
Своего пригласить нельзя.
Уголовной не будет, максимум - административная.
Продавец замолчал.)
FINE
 
V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Есть такой вариант:
Пишу заявление об отказе получать посылку, и за свой счет пересылаю её на адрес друзей за рубеж.
Например, в Германию. Немецкая таможня пропустит? Кто нибудь слал?
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
Есть такой вариант:
Пишу заявление об отказе получать посылку, и за свой счет пересылаю её на адрес друзей за рубеж.
Например, в Германию. Немецкая таможня пропустит? Кто нибудь слал?
Так не получится, однако, "я так думаю".
Не получив посылку, она вам не принадлежит и отправится назад, к отправителю.
 
V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Это сам таможенный инспектор озвучил. Который работал по моему вопросу.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, это вполне законно)). При том что основная причина отказа - запрет пересылать КЦ почтой.
Лично - пожалуйста.
Так что-ж Германия, пропустит?
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Есть такой вариант:
Пишу заявление об отказе получать посылку, и за свой счет пересылаю её на адрес друзей за рубеж.
Например, в Германию. Немецкая таможня пропустит? Кто нибудь слал?
Зачем? :shock:
 
V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я ж говорю, экспертизы не будет, изымут на основании года этикета, продавец молчит.

Есть другие идеи?
 
B

bullldo

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
киев
V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Слов нет..vomit..
 
V

vika6

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
По заявлению (прошу переслать в Германию, т.к. буду там, в это время) отправили на сортировку.
Посылка со статусом "обработка" в Германию висит с 12-го ноября.
Вес почему-то увеличился. Объявили ценность. Трек CP862135061US на гор. лин. почты звонил, говорят - не трекается.
У меня трекается.
На сайте DHL пишут " Ошибка не может быть доставлен, будет перенаправлен получателю"
http://nolp.dhl.de/nextt-online-pub...F/jsp/query.jsp&__fp=f/JbWKTeVFjlzHRHkdTgXg==

Не понимаю, это статус Досыла, или немцы завернули посылку?
 
Live



Вверх
Live