• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка придет с извещением о таможенной пошлине

P

Pilgrim14

Новичок
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Russia
Можно и я сюда влезу со своим вопросом? :D

В общем мне идет посылка (из Америки в Тюмень), купленная за 160$ + 30$ доставка (ems - почта).

Таможня оценивает ее каким-то кривым образом и в ems теперь говорят что посылка прийдет с извещением о таможенном сборе.

Что мне делать, идти в суд? Я ни разу не юрист, нанимать адвоката тоже не хочется. Есть ли какие-то выходы? Вдруг таможня ее оценила в 1000$, разве выписка из банка о том, что этот товар был фактически куплен за столько-то никому ничего не показывает? И вообще куда поступит посылка, на участок ems или на местный таможенный орган?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В России таможня ничего сама не переоценивает, эта беда свойственна Украине.
Посылка поступит, скорее всего, в участок ЕМС, но может и на таможню.
Поверьте, никаких кривых ситуаций там не будет. Скорее всего, продавец сдуру написал в СР72 дикую стоимость лота. Тут ничего не сделаешь, придется заплатить пошлину.
 
P

Pilgrim14

Новичок
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Russia
В России таможня ничего сама не переоценивает, эта беда свойственна Украине.
Посылка поступит, скорее всего, в участок ЕМС, но может и на таможню.
Поверьте, никаких кривых ситуаций там не будет. Скорее всего, продавец сдуру написал в СР72 дикую стоимость лота. Тут ничего не сделаешь, придется заплатить пошлину.
И даже реальная стоимость (уплаченная) не поможет?
 
K

KOCTA

Начинающий
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
435
Баллы
19
Местоположение
Новороссийск
На форуме уже описывалась эта ситуация. Выходов два:
- не получать, пусть посылка вернётся к отправителю
- получить и заплатить пошлину, потом собрать документы, подтверждающие твою правоту (выписку из банка, подтверждающую сумму транзакции, распечатку с Paypal и eBay, почтовую накладную и таможенную форму) и идти в таможню, писать заявление о неправомерном начислении пошлины.

Либо посчитали коммерческой партией, либо приписали неправильный код ТНВЭД. С телефонами бывает такая фигня, есть код, попадающий под пошлину, и не попадающий. А какой выберет инспектор -- неизвестно.
 
P

Pilgrim14

Новичок
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Russia
В общем все проянилось.
Продавец указал сумму в 400$ хотя я заплатил 160$. На таможне сказали что нужно будет платить пошлину независимо от того сколько я за нее заплатил, т.е. от 400$ пошлина. Решил не связываться с ними и заплатить, благо там что-то типа 500 рублей получается пошлина.

Но возник ряд трудностей в оформлении всей этой бумажной ерунды.
Предоставил на таможне все распечатки с pay-pal и ebay а также выписку из банка.
Думал что это все что нужно и уже радостный думаю сейчас получу посылку. Но не тут то было, оказывается все эти распечатки согласно какой-то статье нужно переводить на русский язык (!) Но я не могу их сам перевести, а только в какой-то палате, с заверением печатью. %)

Все правильно, так и должно быть или это какой-то глюк местной таможни?
 
Vikudik

Vikudik

Новичок
Регистрация
25 Мар 2007
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Не знаю как должно быть, но сам попадал: принесите распечатку переведённую и заверенную у нотариуса!
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чего-то я не понимаю, если пошлину начислили, то зачем бумажки им нужны? А если решили без пошлины обойтись, то я бы 10 раз подумал, ведь перевод + заверение недешево обойдется + побегать придется... ИМХО, проще 500 рублей заплатить и все...
 
P

Pilgrim14

Новичок
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Russia
Чего-то я не понимаю, если пошлину начислили, то зачем бумажки им нужны? А если решили без пошлины обойтись, то я бы 10 раз подумал, ведь перевод + заверение недешево обойдется + побегать придется... ИМХО, проще 500 рублей заплатить и все...
Вот и мне не понятно, что им нужно. Я предложил оплатить пошлину без перевода текста, они сказали нельзя статья такая-то. Блин хоть адвоката нанимай перед каждым походом на таможню.
 
P

Pilgrim14

Новичок
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Russia
В общем для потомков рассказываю чем все закончилось.

Посылку я забрал не платя пошлину! Т.е. раз реально уплаченная сумма попадает под безпошлинный ввоз, то я ничего не плачу, независимо от того какую сумму продавец написал в инвойсе.

В итоге оформление заняло дофига времени, была заполнена целая пачка бумажек, затем инспектор пол дня вникал во все, и при мне несколько раз перечитывал законадательство :Yahoo!: Было довольно забавно наблюдать. Но повторюсь времени вся эта таможенная ерунда занимает очень много.

Я очень рад что все хорошо закончилось :)
 
kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
а от меня на почте всегда берут деньги (якобы пошлина таможни) хотя товар стоит 5-6 долларов :)
Даже чек дают :Yahoo!:

хотя в принципи мне не жалко, так как просят они не много. максимум 2-3 доллара :Yahoo!:

имхо не хочу связыватся с ними или устраивать скандалы.
нафиг мне нервы тратить из за пару долларов?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
kiaksar2142
Может в Азербайджане такие правила и все законно? Но на почте россии такого нету, пошлин почта не берет.
 
K

KOCTA

Начинающий
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
435
Баллы
19
Местоположение
Новороссийск
Эта пошлина называется "бакшиш" :)
 
kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Pilgrim14,
Посылку я забрал не платя пошлину
Поясните, плиз какие документы заполняли... Ведь как я понял дело обошлось без судебного разбирательства... Хотелось быть готовым - случись у меня такая ситуация... Напишите в личку, если не затруднит
 
L

leon_serv

Новичок
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Sevastopol
Pilgrim14,
Посылку я забрал не платя пошлину
Поясните, плиз какие документы заполняли... Ведь как я понял дело обошлось без судебного разбирательства... Хотелось быть готовым - случись у меня такая ситуация... Напишите в личку, если не затруднит
Думаю многим интересно будет. Если можно то с намеками и в форум, пожалуйста.
 
ASN

ASN

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
663
Баллы
0
Местоположение
София (Болгария) - Москва (РФ)
В подобной ситуации мне было достаточно предъявить банковскую выписку со счета о реально заплаченной сумме.
 
P

Pilgrim14

Новичок
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Russia
Докумменты - все как обычно:

1. выписка с лицевого счета банка с печатями и на фирменных бланках банка
2. распечатка лота с ebay
3. распечатка транзакции с paypal
4. перевод пунктов 2 и 3, заверенный печатью конторы, которая его переводила, и копией разрешения конторы на проведение переводчиской деятельности.
5. копия паспорта, включая страницу с пропиской (лучше делать заранее так как одна страница копии у меня в городе на таможне стоит 30рублей ))))
6. таможенная декларация - листок, который вам выдают на почте вместо посылки, и с этим листком едите на таможню

По документам - это все, что нужно иметь при себе для первоначального разговора с инспектором таможни. Затем инспектор вам выдает три бланка заявлений, которые вы заполняете. Там нужно будет указывать код по тнвэд товара, в одном из пунктов, его советую вам заранее посмотреть на сайте таможни, для ввозимого вами товара, т.к. у меня таможенник его определил не правильно (не знаю умышленно или нет). Ну и по заявлениям не буду расписывать, т.к. там все понятно что писать.

Затем вы отдаете все эти документы+заявления инспектору и он на таможенной декларации (пункт 6 списка) ставит отметку с печатью - разрешаю выпуск товара. Вы с этим листком едите на почту и забираете посылку. Все? НИФИГА! Теперь почылку нужно в течении определенного срока задекларировать в таможне!

Для этого, НЕ ВСКРЫВАЯ посылки вы едите опять на таможню, и в присутствии инспектора вскрываете посылку, после чего составляется акт досмотра содержимого инспектором. Этот процесс не быстрый, т.к. они полностью описывают товар, влоть до того из чего он состоит и как может быть использован + делают снимки и опять пишут кучу бумажек. Так что оставляете посылку у них и на следующий день опять едите на таможню, на этот раз уже в последний, и расписываетесь в акте досмотра, и забираете посылку. Все!

По поводу переоценки содержимого посылки. Пошлина уплачивается с реальной стоимости товара, т.е. не с мифической, указанной продавцом, а именно с той, которую вы заплатили! Именно для этого вы и предоставляете все эти бумажки из банка и т.д. Основное - это доказать инспектору, что это действительно та стоимость, которую ты заплатил за товар. Все остальные методы оценок тут не при чем.
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Спасибо огромное)))
 
N

N_one

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Минск
Pilgrim14, это пипец. Я бы не выдержал такого надругательства.
 
N

Nitro785

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
1 482
Баллы
271
Местоположение
Сочи
В России таможня ничего сама не переоценивает, эта беда свойственна Украине.
Посылка поступит, скорее всего, в участок ЕМС, но может и на таможню.
Поверьте, никаких кривых ситуаций там не будет. Скорее всего, продавец сдуру написал в СР72 дикую стоимость лота. Тут ничего не сделаешь, придется заплатить пошлину.

Гуру подскажите пожалуйста, живу я в Сочи, таможни помоему в городе нет... если будет какая то непонятка с оценкой то куда мне ехать придется ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live