• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Попал на растаможку ЕМС (Украина) незаслуженно!!!

G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Я купил ноутбук за 132 фунта и доставка 30 фунтов. Потом по просьбе продавца переслал ещё 32 фунта чтобы тот отправил Парселфорсом (ЕМС)... Продавца попросил вложить в посылку инвойс, и он так и сделал (с его слов), соответственно там написано 132+30=162, это примерно 182 ЕВРО, так что налог платить я не должен. В четверг 16.04 посылка пришла в киевский цех ЕМС, но по трекингу я это увидел только в субботу, через 2 дня... Сегодня решил позвонить на склад ЕМС, узнать почему ещё посылка не прошла таможню.. мне сказали что на неё уже с успехом насчитали пошлину и наверное ждут окончания выходных чтобы отправить мне в город. Мужик который на телефоне дал номер какой-то тётки из таможни, типа разбираться нужно с ней, она может попросить выслать по факсу доказательства цены (хотя им почему-то инвойса мало), но это не проблема... но проблема может состоять вот в чём: если я не успеваю с ней связаться и посылку увезут ко мне с таможенными документами, то каким образом мне добиться отмены решения таможни о начислении налога?
 
L

logist989

Новичок
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Украина
Если платил Пейпалом, распечатай Details по транзакции, потом заходишь в онлайн-банк, оттуда еще делаешь распечатку документа по снятию средств (только чтобы было видно со всеми номерами, контакт. телефонами). Факсуешь тетке на таможню. Если цена действительно 132 фунта была, то таможня ничего не насчитает. А если цена на коробке ЕМС одна, а внутри оригинал-инвойс другой, то это будет растаможка.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Продавец именно по моей просьбе указал в декларации правильную стоимость (132 фунта) и на всякий случай вложил инвойс.
 
П

ПрапорСЧик ZadoFF

Крутой иБаер
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
903
Баллы
719
Местоположение
Украина
...и посылку увезут ко мне с таможенными документами, то каким образом мне добиться отмены решения таможни о начислении налога?[/size][/i]

Имхо, никто тебе посылку не повезет, пока не решишь вопрос с таможней. А вот отправить назад продавцу, если затянешь решение вопроса, запросто могут.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Имхо, никто тебе посылку не повезет, пока не решишь вопрос с таможней. А вот отправить назад продавцу, если затянешь решение вопроса, запросто могут.
Тогда получается, что если бы я не позвонил в таможню, то посылка там бы и лежала?
 
П

ПрапорСЧик ZadoFF

Крутой иБаер
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
903
Баллы
719
Местоположение
Украина
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Тогда получается, что если бы я не позвонил в таможню, то посылка там бы и лежала?

Да нет. По почте приходит уведомление в любом случае.
Может быть... но мне когда-то прислали посылку с начисленным налогом в местное отделение почты (но это не ЕМС), и платил я там же. Может в ЕМС по-другому, просто никогда с таким не сталкивался...
 
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
вопрос по EMS, но в случае укрпочты приходит мешочек, внутри бумажечки со всеми расчетами по растаможке.
либо платишь на месте в отделении, либо отказ - других опций мне не предлогали.

(с ЕМС будет то же самое, имо)
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Я купил ноутбук за 132 фунта и доставка 30 фунтов. Потом по просьбе продавца переслал ещё 32 фунта чтобы тот отправил Парселфорсом (ЕМС)...[/size][/i]
Посчитают с доставкой:
132+30+32=192GBP

192 британских фунта = 216.050042 евро

Готовьтесь платить примерно 950 грн.
 
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
стоимость пересылки входит в тотал при расчете таможенных платежей в случае МПО???
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Сегодня звонил в таможню ЕМС, тётка сказала мне что ей просто не нравится цена за которую я купил ноутбук и она решила его переоценить... я начал её умолять типа пожалуйста, это первый и последний раз... - она сказала что подумает, но стоимость доставки в растаможку не входит.
 
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
что значит подумает??? у тебя на руках ибей листинг и счет из банка
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
что значит подумает??? у тебя на руках ибей листинг и счет из банка
А ей это до одного места))) Я вообще не понимаю нашего законодательства - в ст. 7 соответствующего закона Украины указано о пороге 200 ЕВРО, соответственно если цена меньше, то я ничего не должен платить... но в законе также указано что таможенный сотрудник имеет право переоценить товар по своему усмотрению и таким образом одна статья опровергает другую...
 
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
ноут юзаный?
 
L

lakker

Крутой иБаер
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
585
Баллы
719
Местоположение
Украина Запорожская обл.
GeniusKD потомучто у нас долбо....е государство.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Ноут юзанный, но в очень хорошем состоянии... НО в нём расшатанное гнездо для зарядного устройства, так что ноутбук автоматически идет как неисправный, хотя ремонт стоит 50грн.
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
что значит подумает??? у тебя на руках ибей листинг и счет из банка
А ей это до одного места))) Я вообще не понимаю нашего законодательства - в ст. 7 соответствующего закона Украины указано о пороге 200 ЕВРО, соответственно если цена меньше, то я ничего не должен платить... но в законе также указано что таможенный сотрудник имеет право переоценить товар по своему усмотрению и таким образом одна статья опровергает другую...

Со мной точно так же было - только они мне сказали так - для того чтобы мы не переоценивали ваш товар вы должны подтвердить стоимость указанную в инвойсе и в декларации товара письмом от продавца с его подписью мокрой печатью - плюс выписка от банка о оплате товара именно этому продавцу. В ином случае - мы считаем по своему.
Сейчас они вообще звереют - денег в бюджете нет вот им и идет указание где только можно изыскивать средства.
Немного не по сабжу - сейчас большинство госструктур подвергаются проверкам КРУ для нахождения ошибок и начисления штрафов - только абсурд в том что эти госструктуры получают деньги из бюджета. Начислить штраф для того, чтобы деньги из бюджета вернулись туда же только в виде штрафа.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Со мной точно так же было - только они мне сказали так - для того чтобы мы не переоценивали ваш товар вы должны подтвердить стоимость указанную в инвойсе и в декларации товара письмом от продавца с его подписью мокрой печатью - плюс выписка от банка о оплате товара именно этому продавцу. В ином случае - мы считаем по своему.
Это именно в ЕМС? или в Укрпочте так же? А то таможня Укрпочты как-то немного попроще поддается просьбам о неначислении пошлин - однажды продавец забыл вложить инвойс в посылку и таможня уже насчитала пошлину, но я вовремя позвонил, объяснил им всю ситуацию, прислал по факсу инвойс - и пропустили нормально... В следующий раз попробую купить ноутбук и чтобы мне его прислали на Укрпочту, интересно будет поглядеть как всё пройдёт, а то на форуме наверное большинство боится экспериментировать, дабы не потерять деньги :D Но я готов рискнуть :)
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Всё, можно спать спокойно - таможня в лице миссис Лилианы Николаевны (фамилии не знаю) пощадила меня и пропустила мой лэптоп без растаможки... кстати эта женщина и есть та, кто делает оценку товара, и она на таможне ЕМС одна такая :)
 
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
Live

Similar threads




Вверх
Live