• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Получил Refurbished вместо New

  • Автор темы kosyachok
  • Дата начала
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Начну с того, что я, как и большинство русских, сначала что-то делаю, а только потом читаю инструкцию (в данном случае этот форум :oops: )
Зарегистрировался на ebay и начал ставить на все подряд, что было по халявным ценам или близко к тому.
В итоге выиграл за 137 долл. (с доставкой)NEW Blackberry 9530 http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...witem=&sspagename=STRK:MEWNX:IT#ht_7469wt_946
Прод из Гонконга, больше 40тыс. продаж, рейтинг 98,6%. Сначала особых подозрений не возникло, однако я уточнил у него, мол точно новый? - если нет, то давайте отменим сделку. На что получил ответ: не имейте волнений, у нас 100% всё новяк, все покупатели счастливы, довольны и т.п.
Оплатил. Начал ждать. Через 3 недели пришел мой Blackberry. Как я и подозревал, он оказался Refurbished :( Корпус новый, экран новый со всеми наклейками. Но!
1) Внутри телефона наклейка, на которой значится, что это 9500, произведенный в Венгрии. Проверка показала, что это таки 9530.
2) Естественно ни IMEI, ни pin телефона не совпали с тем, что указано на наклейке.
3) Так же то, что внутренности не первой свежести, выдает поюзанный разъем на корпусе для подключения зарялки и USB - отчетливо видно, что он в царапинах.

Теперь, собственно, вопросы:
1. Каковы мои действия, если я не хочу отправлять телефон обратно, но хочу получить компенсацию за обман?
2. Сколько мне надо требовать при частичном манибеке в данном случае? 50% - нормально?
3. Мне писать проду сначала в приват или открывать кейс к резолюшн центре (или как там это называется)?

Убедительная просьба для умников не писать, что я лошара и у меня китайский Блекберри с 10 сим-картами и встроенным телевизором (я проверял - телевизова нет :evil: )
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
1. изложить это все продавцу
если вы открывали кейсы, то вы видели, что там сначала надо связаться с селлером
2. далее - по ситуации
50 % вряд ли даст
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
1. изложить это все продавцу
если вы открывали кейсы, то вы видели, что там сначала надо связаться с селлером
2. далее - по ситуации
50 % вряд ли даст

1. Никогда не открывал, поэтому и спрашиваю.
2. А на сколько можно рассчитывать примерно? Если добровольно не захочет, то можно ли через paypal запросить частичный возврат средств? Или через них них только полный возврат с моей обязанностью вернуть товар?
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Значит так. Написал вчера проду (без открытия всяких кейсов), что не удовлетворен полностью покупкой, т.к. есть веские основания полагать, что товар таки refurbished, а отнюдь не new. Напомнил о нашей переписке, где продавец меня заверял, что они на 100% уверены в своем товаре.
Очень быстро получил ответ примерно такого содержания: мол, простите, извините, это вопиющий случай и первый раз такое в нашей богатой многолетней практике и вообще раз в год и палка стреляет! ( :lol: ) В качестве компенсации предлагаем 20$.
На это письмо я вежливо ответил, что считаю разумным вернуть 30% стоимости товара и привел свои доводы о рисках (теперь жалею, что продешевил, таки надо было 50% просить :D )
В общем, они сразу согласились мне откатить обратно 36$
Итого имеем Blackberry 9530 Ref за 101$ с доставкой. Пока все в нем работает и радует меня, но время покажет, лох я или нет :( Надеюсь, года 2 отработает, а потом поменяем на что-нибудь поновее.

Вопрос: как долго обычно идет refound? Где потом смотреть баланс: на палке или в личном кабинете интернет-банка?
 
R

Ria9

Начинающий
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
285
Баллы
16
Местоположение
Казань
kosyachok
просил бы 50, прод отказался бы.
Палка бы заставила отправить товар обратно и полный рефанд
и 20% нормальная компенсация. Выбили больше - молодцы
 
M

Mitrodont

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
это не плохой исход событий за такие деньги =-))
 
zloineo

zloineo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
677
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
возврат сначала в палке будет показан и в личном кабинете на ебее значёк оплаты товара изменится, а через несколько дней на вашу карту прийдёт.
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
возврат сначала в палке будет показан и в личном кабинете на ебее значёк оплаты товара изменится, а через несколько дней на вашу карту прийдёт.

Ага, уже разобрался. В палке видно.
 
biface

biface

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
428
Баллы
411
Местоположение
Ростов-на-Дону
кстати тоже к этому магазину присматриваюсь, но смущает то, что они явно вводят в заблуждение народ(новичков) предлагая ref заместо new.
кстати kosyachok
как корпус и остальные детали по новизне?
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
кстати тоже к этому магазину присматриваюсь, но смущает то, что они явно вводят в заблуждение народ(новичков) предлагая ref заместо new.
кстати kosyachok
как корпус и остальные детали по новизне?

Всё новяк, кроме материнской платы.
 
biface

biface

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
428
Баллы
411
Местоположение
Ростов-на-Дону
kosyachok
ну мат плата я думаю не старше 2 лет) вполне можно юзать
 
7

7xGhost

Новичок
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
а в фидбеках-то написано про полученные рефы :)
 
biface

biface

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
428
Баллы
411
Местоположение
Ростов-на-Дону
да то что он реф он продает это 100% вы нигде не найдете новый 9*** за 150 баксов
 
lai

lai

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
366
Баллы
0
Местоположение
Челябинская обл.
а в фидбеках-то написано про полученные рефы :)
Да на лохА расчет. Не каждый будет разглядывать разьемы на предмет поюзанности. Ну а тем, кто возбухнёт - вернем маленько денежки.
Ввод в заблуждение - чем не мошенничество?
 
A

andrey26

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
кострома
Live

Similar threads




Вверх
Live