• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

PayPal заодно с мошенниками

C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
Пару месяцев назад мной был получен планшет с печально известного FadBus, данный планшет оказался не соответствующим нужным мне характеристикам, вместо планшета с ёмкостным мультитачем мне был прислан дешевый планшет с резистивным экраном. После долгой и безнадежной переписки со службой поддержки FadBus, которые никак не хотели решать вопрос, а просили установить то одну игру (Fruit Ninja), то другую игру (Cut The Rope), очевидно они тянули время для невозможности открытия мной спора в PayPal.
Однако выждав 43 дня я без зазрения совести открыл спор в PayPal по несоответствию, который сразу же было предложено PayPal перевести в претензию (судя по всему, по той причине, что FadBus уже был частично заблокирован в данной платежной системе). Рассмотрение претензии длилось не так долго, в ходе рассмотра служба PayPal предложила мне вернуть вещь, а они в свою очередь обязались вернуть деньги со счета продавца за нее.
Итак, самое интересное.
  1. Вещь отправлена (17.03.2012)
  2. Она пришла в город назначения Китая (25.03.2012)
  3. PayPal закрыл спор мотивировав это тем, что они не могут отследить мой номер посылки (28.03.2012)
  4. Я им предоставил номер посылки, дал ссылки, по которым нужно отслеживать посылку, сделал скриншоты, ткнул носом (28.03.2012)
  5. PayPal снова ответил мне что они не могут отследить номер посылки (30.03.2012)
  6. Тогда я сделал почти пошаговый гайд для идиотов, чтобы уже совсем глупый сотрудник PayPal смог разобраться, как ему отследить этот номер посылки (30.03.2012)
  7. В ответ PayPal ответил, что теперь, когда посылка доставлена в город назначения, но все еще не получена, они все равно не вернут деньги (31.03.2012)
  8. На вопрос о том, кто понесет ответственность, если вдруг посылку получат/ее разобьют/украдут/не доставят обратно – ответа от PayPal пока не последовало.
В сухом остатке получаем, что PayPal не защищает своих покупателей никаких образом, кроме как совершенно очевидных обманов со стороны мошенников.
Выходит, что мошенники могут вам прислать вам не то что вы хотели, вы с разрешения PayPal отправите такую вещь обратно, а мошенники просто не будут ее получать, а PayPal в таком случае просто умывает руки, действуя заодно с мошенниками и не возвращая денег покупателю. Вуаля! Покупатель остается без денег и без вещи - ловко, ничего не скажешь.
Полагаю, что теперь можно подумать о том, как можно сделать чарджбэк (chargeback) посредством банковской платежной системы – знаю, что этого PayPal не любит, но, по моему скомному мнению, в данной ситуации это будет справедливо.
Также полагаю, что гарантии PayPal в определенных ситуациях не значат ничего.

Scr20120331_1320_1.jpg

Хочется еще услышать мнение профессионалов о том, стоит ли делать chargeback в данной ситуации?
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
вот вроде у вас постов много, на форуме давно...а топики создаете, как будто первый раз. Я понимаю ваше негодование, но неужели вы правда так думайте, как написали или же это просто для привлечения внимания к своему топику? про PayPal?

По тем топика - так и не понял - посылка была вручена адресату? Я в китайских иероглифах ничего не смыслю, но запись должна быть о вручении, а не о том, что она прибыла в город адресата...из скрина я не очень понял этого.
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
euseller, я с таким не сталкивался.
Вручения не было, т.к. неудачное вручение посылки было. Т.е. они тупо посылку не получают и все. А палка их покрывает.
Про PayPal так и думаю теперь - иначе как назвать то, что они обувают людей на пустом месте, когде те сделали все необходимое.
Пусть люди в гугле находят тему по запросу "PayPal мошенники" и знают, что эта защита не всегда, не везде и не в отношении всех работает.
 
Korum

Korum

Новичок
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Калининград
CancheZ
Планшет стоил свыше 250$? Вы отправляли обычной почтой или EMS?
Хочется еще услышать мнение профессионалов о том, стоит ли делать chargeback в данной ситуации?
Если вы не хотите больше покупать/продавать под этим аккаунтом, то делайте, но лучше подождать. И еще есть один момент, если они очень "хитрые", то могут получить после закрытия кляйма. Тогда вы сможете в течении 50 дней подать апелляцию. А на paypal вообще были случаи апелляции через год.

Добавлено спустя 16 мин. 36 сек.
Только что переписывался с человеком, который тоже отправлял посылку обратно. EMS'ом в Болгарию. Paypal вернул деньги, даже с надбавкой за пересылку. А сейчас мне написали, что посылка едет по треку обратно(продавец не стал получать) и деньги возвращены тоже.
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
Планшет стоил свыше 250$? Вы отправляли обычной почтой или EMS?
не свыше 250, отправлял не експресс почтой, а обычной с номером для отслеживания. Все по уму без излишеств.
А про их фишки с 250 я знаю - получение только под роспись, только после этого рефаунд.
Если вы не хотите больше покупать/продавать под этим аккаунтом, то делайте, но лучше подождать.
я как-то смысла ждать не вижу... Тем более такое отношение палки к своим обязанностям, мягко говоря, удивляет и отвращает. Уже катаю письмо на чарджбэк - такая палка нам не нужна ;) Найдем способ заплатить и, в случае сложностей, забрать свои деньги обратно, не палкой единой как говорится...
Только что переписывался с человеком, который тоже отправлял посылку обратно. EMS'ом в Болгарию. Paypal вернул деньги, даже с надбавкой за пересылку. А сейчас мне написали, что посылка едет по треку обратно(продавец не стал получать) и деньги возвращены тоже.
значит там был другой случай, раз человек не поскупился на EMS, а я смысла не вижу выбрасывать деньги на EMS, раз обычная посылка с треком до Китая доехала за неделю.
 
Korum

Korum

Новичок
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Калининград
значит там был другой случай, раз человек не поскупился на EMS, а я смысла не вижу выбрасывать деньги на EMS, раз обычная посылка с треком до Китая доехала за неделю.
Там просто была сумма свыше 250$, поэтому только EMS. Смысл ждать в том, что вдруг он все таки получит, подумав, что уже все. На chargeback у вас еще время есть. Но если подкованный мошенник, тогда конечно пиши пропало.
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
Там просто была сумма свыше 250$, поэтому только EMS. Смысл ждать в том, что вдруг он все таки получит, подумав, что уже все. На chargeback у вас еще время есть. Но если подкованный мошенник, тогда конечно пиши пропало.
Я думаю, что они в курсе и им нафиг не уперся этот планшет - чтобы его получать, а потом иметь проблемы. Легче всего им затаиться и не делать ничего.
Кстати, где-то читал, как один человек в таких случаях подтверждает трек-номер и сообщает в PayPal о том, что получтель посылки не предпринимает ничего для получения отправления и ему делали рефунд. Может кто с таким встречался? Есть какая-нибудь типовая официальная фраза для палки о подтверждении трека и обвинении продавца в преступной пассивности?
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
И еще есть один момент, если они очень "хитрые", то могут получить после закрытия кляйма.
Они похоже очень хитрые и получили отправление 3 апреля через неделю после закрытия клайма - пойду дрючить PayPal.
Хорошо что поддержка пластиковых карт не совсем расторопная - не успел сделать Чарджбэк, хотя запрос послал и только недавно получил форму на Чарджбэк, зато не нужно ссорится с Палкой ;)
Аллилуйа))
P.S. Кстати, вопрос по поводу подтверждения трекномера в такой ситуации и перекладывании ответственности за неполучение отправление на продавца все равно остается открытым (интересно знать - хотя в будущем постараюсь все же избежать подобной ситуации).
 
Korum

Korum

Новичок
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Чтобы не было таких ситуаций, нужно отправлять EMSом. А сейчас подавайте апелляцию, т.к. посылка вручена.
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
А сейчас подавайте апелляцию, т.к. посылка вручена.
Я как бы это и имел ввиду словами:
пойду дрючить PayPal
Так что можно было не напоминать об этом, но все равно большое спасибо :)
Чтобы не было таких ситуаций, нужно отправлять EMSом.
ЕМС разве дает какие-то гарантии вручения? Походит курьер за получателем, походит, да и плюнет. Или он его будет с гончими искать по всему китаю и вручать айтем?
Напишет "Нет дома" и все на этом, только денег выбросишь кучу на этот ЕМС.
 
Korum

Korum

Новичок
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Переписывался с человеком, который отправил емсом. Через пару неудачных вручений человеку вернули деньги(т.к. посылка до двери), а обычной почтой до отделения. В итоге у форумчанина и деньги на руках, и посылка пришла обратно. Продавец мошенник, торговал фейками. Так что на счет "выбросишь кучу денег" вы это зря.
А вам повезло, если бы продавец был бы умнее, то вы бы остались без денег.
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
А вам повезло, если бы продавец был бы умнее, то вы бы остались без денег.
Да собственно, деньги - это грязные зеленые бумажки. Сотня туда - сотня сюда, я особо не горевал бы, но было бы очень обидно.
Потому, чтобы не было обидно, изливал свою обиду всеми способами и добивался бы возврата до упора ;)
Хотя, если честно, то я надеялся на наличие совести у PayPal, а не на такое свинское отношение к своим клиентам из-за какой-то там сотни грязных долларов.
Так что на счет "выбросишь кучу денег" вы это зря.
да не зря, какой смысл тратить такую сумму денег, если ее тебе не возместят? Отправить обратно вещь за 50 дол и заплатить за доставку EMS'ом 40 - это далеко не айс.
А вашему другу просто повезло - собственно, как и мне ^_^
 
G

greentest

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
113
Баллы
219
Местоположение
Россия
оказался в аналогичной ситуации, расскажите чем закончилось дело.
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
greentest, собственно, либо продавец хапанул случайно с другими мою посылочку, либо понадеялся, что раз диспут закрыт, то и это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета с него гладки. В общем, с горем пополам, он ничтоже сумняшеся, забрал посылку, а я как раз проверил статус трека и сделал несколько скриншотов такого радостного события, чем доказал палке, что посылка у адресата, после чего подал аппеляцию.
Еще через недельку Палка вернула денюжку, чем несказанно меня обрадовала.
Тем не менее, получается, что палка зачастую заодно с мошенниками, когда жулик не получает отправление обратно, а палка ждет статуса и талдычит о том, что трекномер у вас не той системы.
Я бы на месте палки обращал внимание на количество диспутов продавца, и если продавец-какашка, то сразу по представлении трекномера возвращал клиентам, отправившим обратно вещь, деньги (ну или если посылка валяется на почте в городе получателя больше недели-двух) - а то PayPal сам себе репутацию портит, действуя заодно с недобросовестными продавцами.
Тут главное хорошие критерии выбрать для плохого продавца и хорошего покупателя, чтобы возвращать обратно деньги без подтверждения получения.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Так у меня в точнсти такое произошло.
Купил десяток карточек, они оказализ фэуком, открыл диспут, далее кейс, отправил карты обратно, дал трэк номер палке (как просили), жду....приходит моя посылка обратно к проду в Шанхай, он падонок не получает её до тех пор, пока палка не закрыла дело в ЕГО польз (мол - мы не дождались от продавца подсверждения получения посылки - АГА, дождётесь ВЫ!!!). Спустя неделю как дело было проигранно, падонок преспокойно идёт в своё почтовое отделение и благополучно забирает посылку (очеведно, для дальнейшей перепродажи подделок другим жертвам).
но неужели вы правда так думайте, как написали
ДА, и я тоже так думаю!
Бъюсь головой в стену - и почему я родился не в той стране???
Будь я в США - загнал бы под лавку палку паскудную!
Да, они позволяют китайским мошейникам делать своё гнусное дело!
И ни какие доказательства - прямые, косвенные, им не говорят, что нужно воспитывать бесчестных продавцов!
Кстати, вот ещё один случай у меня с подделками из китай защищаемая Вами палка решила в пользу мошейника!
И что, я должен не думать, что автор топика говорит от чистого сердца?
Да, верю! Как маме верю!
Эх бы с триадами задружить......
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
An23,
Подуймайте, неужели вы думайте, что и правда финансовый институт paypal с многомилиардными оборотами заодно с каким-то китайскими товарищами, торгующими флешками специально??? Ну даже обсуждать не хочется...а то, что решили не в вашу пользу - другой вопрос...но никак не отражает причастность paypal к китайцам.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Я верю исключительно ФАКТАМ!
Домыслы тут ни к чему!
И дело не в том, что моё единственное дело по единственной проблемной покупке решено не в мою пользу.
Это СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ!
Не иденственные!
Вот и ПОДУМАЙТЕ (учитывая ФАКТЫ, но не надуманное отношение к конторе) - кого поддерживает палка?
У меня нет ни малейшего сомнения, что не меня с Вами как покупателей, а гнусных китайский продавцов подделок (ровно как и некачественного, неправильно собранного товара)!
Кстати, ни когда не замечали такой тенденции - чем крупнее организация, тем более нагло она врёт, и обманывает?
Подумайте про государство?
....да, да,, многомиллиарднае обороты, закон, бла-бла-бла... - а как оно ИМЕТ ВСЕХ?
Ну...майкрософт ещё вспомнился.....ОНИ МОЧИЛИ КОНКУРЕНТОВ!
.....тоже скажите - это вед многомиллиардная компания...все её знают...как она могла так поступать? Не - не могла!!! Так?
Ну не смешно ли и грустно?
Смотрите прямо на вещи.
 
taxkr

taxkr

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
233
Баллы
101
Местоположение
Украина, Кривой Рог
Пару месяцев назад мной был получен планшет с печально известного FadBus...

У Вас еще хоть пробивается трек то, а мой вообще не отслеживается, хотя не раз отправлял и все доходило очень быстро. Сейчас полнейший бардак на сайте отслеживания. Подал на всякий случай на розыск посылки, хотя не знаю чем это поможет ? Диспут с таким отслеживанием скорее всего проиграю.
 
N

nikus2011

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
830
Баллы
221
Местоположение
Россия
Вот и ПОДУМАЙТЕ (учитывая ФАКТЫ, но не надуманное отношение к конторе) - кого поддерживает палка?
С точки зрения PayPal вы тоже можете быть мошенником, получили планшет, отправили обратно посылку с кирпичом в нужный город, но по неправильному адресу, где её никто не получит.
 
J

Jonsons

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
я думаю палка редко ошибается, мне кажется нужно меньше дел с китайцами иметь, а перед покупкой таких вещей как планшет нужно хотя бы почитать отзывы про такой аппарат и самое главное помнить, что чудес на свете не бывает и маленькие китайские интернет-магазинчики не торгуют нормальными вещами
 
Live

Similar threads




Вверх
Live