• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ох уж эти китайские трек-номера!!!

  • Автор темы Алексей Корнев
  • Дата начала
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Привет всем, дорогие форумчане! Я наверное не открою секрет, если скажу, что я, как и многие здешние обитатели, очень любим затариваться у китайцев. "Китаец - друг человека" - гласит народная ебеевская мудрость. Именно он предоставляет самые низкие цены - да еще и с бесплатной доставкой! Как же тут не купить, если аналогичный товар у жирного американца будет стоить в три раза дороже + гони 11$ за доставку холопским First Class Mail International. Ладно, не в этом соль. Она в том, что большинство китайских трек-номеров имеют две крайности - либо плохо отслеживаются, либо не трекаются вообще. Я вот месяц назад заказал себе пару спортивных перчаток (товар был оплачен 09.12.2015, а отправлен на следующий день). Итем был отправлен почтовой службой FlytExpress с присвоенным трек-номером A000021512100717. Проблема в том, что после того, как посылка пожаловала в сортировочный центр 12.12.2015, трек умер. И так абсолютно со всеми посылками, которые отправляются данной почтовой службой. Почему - никто не знает.
6666.jpg
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
И так абсолютно со всеми посылками, которые отправляются данной почтовой службой. Почему - никто не знает.
У меня есть подозрение, что это фейковый сервис. Тоже самое произошло с моей отправкой в 2014 году.
Хотя, еще раньше я получал через этот сервис пакеты, точно помню. Может, чуть отличие в названии и тупо ввод в заблуждение?
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
У меня есть подозрение, что это фейковый сервис. Тоже самое произошло с моей отправкой в 2014 году.
Хотя, еще раньше я получал через этот сервис пакеты, точно помню. Может, чуть отличие в названии и тупо ввод в заблуждение?

Даже не знаю! Скажите, а у Вас с этой службой такая же фигня, как у меня? После того как попадает в сервис-центр, трек умирает!
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Да, так же.

Clipboard01.png

Добавлено спустя 7 мин. 7 сек.
Может быть, конечно, что пакет пропал где-то на нашей стороне, т.к. он получает местный трек-номер, но очень уж это подозрительно.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
У меня есть подозрение, что это фейковый сервис
Нет в нем ничего фейкового. Flytexpress довольно старый китайский почтовый агрегатор. Первый раз через них мне отправляли лет 5 назад и до сих пор отправляют. Смысл сервиса что эта курьерская служба самостоятельно забирает у продов отправления, а уже потом их рассылает различными почтовыми службами до адресатов. И китайпочтой и почтой Сингапура и почтой Гонконга.
Но вопрос тут в другом - будет ли это отправление registered. A000021512100717 - это всего лишь внутренний номер в системе Flytexpress. Ясное дело что дальше границы Китая он и не будет отслеживаться. Но это при условии, что прод не выбрал доставку с международным треком. А в случае ТС - это так и есть. Во-первых цена товара ну совсем не подразумевает отслеживание. Во-вторых: Смотрим
1111.jpg
Срока Service type: CNAMHZ Буковки R там нет, значит отправление незарегистрированное и идет без нормального трека. Собственно для отправок из Китая это нормально.

А теперь покажу отслеживание одной своей посылки, которая тоже была отправлена через Flytexpress, но международный трек я докупал и он соответственно есть
2222.jpg
Срока Service type: CNAMGZR как видно - буква R присутствует. И такое отправление на сайте Flytexpress аж до момента вручения будет отслеживаться.

Насколько я знаю, все аббревиатуры типа CNAMHZ обозначают не что иное как CN - Китай, АМ - air mail, HZ - город (в данном случае Hangzhou). Ну а далее ставится как раз отметка регистрируемое это отправление или нет.

Почему - никто не знает.
Надеюсь, у меня получилось объяснить.
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Спасибо большое! Все по полочкам разложили. Теперь все более чем понятно. Разве что хотелось еще спросить, а как быстро идут посылки Флутом? Быстрее чем SF Express и China Post? А то я 10.12.2015 у двух продов на Ебее купил по итему. Тот, который был отправлен SF Express 28.12.2015 уже пришел, а Флутом до их пор болтается где-то

Добавлено спустя 3 мин. 49 сек.
Кстати, а сколько будет стоить трек-номер в международном формате от Флута? Или все в индивидуальном порядке?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
а как быстро идут посылки Флутом? Быстрее чем SF Express и China Post?
А как Бог на душу положит :) Это ж Китай и там слабо что предсказуемо. И много зависит и от города отправки и от аэропорта экспорта. Лично у меня совершенно разные сроки бывают. И 2 недели и полтора месяца...
а сколько будет стоить трек-номер в международном формате от Флута?
Ну это как магазин/продавец цену обозначит. Вот например Banggood очень часто отправляет все через Flytexpress. Так у них трек стоит стандартно $1.6. Может быть чуть больше, если вещей в заказе несколько.

Да, но посылки-то теряются )
Ну это проблема любого бестрека, а не только которые через Flytexpress идут...
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Lopics, Как вообще можно терять посылки? Это же криминал! Неужели отношение почты к дешевым посылкам настолько нехлюйское, что они умудряются их терять :evil:

Добавлено спустя 2 мин. 31 сек.
Кстати, вы возвращаете деньги продавцу, когда товар приходит по почте? Ну припустим, вам отправили посылку, месяц ее нет, продавец соглашается вернуть деньги, потом - опа, посылочка! Возвращаете ли вы бабос в таком случае?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Как вообще можно терять посылки? Это же криминал!
Ну как вам сказать... Не криминал это конечно, а просто нарушение почтовых правил. Когда сознательное, когда несознательное, а когда и по вине получателя. Да, конечно же почта должна доставлять все что принимает к отправке. Но когда отправление не регистрируемое, то нет никакой возможности его контролировать даже самим почтовикам...
Расскажу, почему написал и про вину получателя. Сестра работает на почте, заходил как то раз к ней и она показывала кучку посылок, которые физически нельзя выдать... То адрес получателя вымышленный написан, то фамилии нет, то номер дома не указан... В общем много косяков бывает. Так вот эти мелкие пакеты ведь никто и никогда не получит... Ну вернут их обратно в Китай, а толку то? Они ж без треков... В итоге люди так и будут думать что их посылки потеряли на почте и писать про это на разных форумах... Надеюсь, это конечно не ваш случай, но такое тоже бывает... В конце концов есть много всевозможных механизмов защиты сделок и при желании деньги за недошедшую посылку всегда можно вернуть.
вы возвращаете деньги продавцу, когда товар приходит по почте?
Стараюсь это делать, если есть такая возможность. Но была пара посылок, за которые деньги вернуть просто не смог. Пока они были в пути (а это около 3-4 месяцев) продавцов уже не стало :) Некому было возвращать :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Ну вернут их обратно в Китай, а толку то? Они ж без треков... В итоге люди так и будут думать что их посылки потеряли на почте и писать про это на разных форумах...
Значит, надо создать официальную базу таких "невостребованых потеряшек" по городам ))
Lopics, предлагаю начать с Самары, раз контакты такие хорошие )
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Расскажу, почему написал и про вину получателя. Сестра работает на почте, заходил как то раз к ней и она показывала кучку посылок, которые физически нельзя выдать... То адрес получателя вымышленный написан, то фамилии нет, то номер дома не указан... В общем много косяков бывает. Так вот эти мелкие пакеты ведь никто и никогда не получит....

Не, ну указывать вымышленный адрес - это особый случай. Я таких даже не встречал. В большинстве же случаев посылка не приходит как раз по вине почты. И с этим ничего не поделать. Ссориться просто бесполезно, особенно если посылка без трек-номера. Они даже свою попу подымать не будут, чтобы принять заявление на розыск. Я один раз пошел на почту, чтобы поинтересоваться, почему моей посылки нету вот уже месяц. Сказали, мол, ждите. При упоминании возможности написать заявление на розыск посылки, мне сказали: "Каким образом мы будем ее разыскивать, если она без трек-номера?". Вот так вот, хотя нигде не написано, что разыскивать можно только посылку с треком. В этом даже не почта бывает виновата. Тут уже другой зверь. Имя ему - ТАМОЖНЯ! Место, в котором посылка может лежать месяцами, просто потому что таможенник не проверил маленькую бандерольку с трусами и носками на наличие веществаов!!!

В конце концов есть много всевозможных механизмов защиты сделок и при желании деньги за недошедшую посылку всегда можно вернуть.

А как же продавец? То есть он вынужден вернуть деньги за то, что посылка не дошла до получателя по вине почты (тогда это не бизнес даже, а сплошные убытки!). Меня вот лично до сих пор удивляет строчка Shipping Time в рейтинге продавца на Ебее. Как вообще время доставки зависит от продавца? Он может только своевременно товар отправить и правильно упаковать - все!!!!!! Дальше от него уже ничего не зависит!
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Они даже свою попу подымать не будут, чтобы принять заявление на розыск
Ну все верно... Как искать то, что не знаешь где искать? И механизм поиска отсутствует... Но зато типа "бесплатная доставка" ;)
Тут уже другой зверь. Имя ему - ТАМОЖНЯ!
Ничего не буду говорить про украинскую таможню, ибо просто не знаю что там происходит. В РФ вроде работу таможни наладили и задержек нет совсем (три раза тьфу)
А как же продавец? То есть он вынужден вернуть деньги за то, что посылка не дошла до получателя по вине почты (тогда это не бизнес даже, а сплошные убытки!)
А вот ничего подобного! :) В Китае не только отправка дешевая, но и страховка... В большинстве своем проды просто получают страховку.
Меня вот лично до сих пор удивляет строчка Shipping Time в рейтинге продавца на Ебее. Как вообще время доставки зависит от продавца?
А это не время доставки :) Это время отгрузки. Вот оно зависит от прода. Его и оценивают.
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
А вот ничего подобного! :smile: В Китае не только отправка дешевая, но и страховка... В большинстве своем проды просто получают страховку.

Я не о Китае, а о наших реалиях)))

А это не время доставки :smile: Это время отгрузки. Вот оно зависит от прода. Его и оценивают.

Если оценивают только время отгрузки, то почему в негативных фидах продавцов всегда присутствуют фразы в стиле "не получил посылку", "доставка заняла очень много времени". Странно, правда?
 
S

Silent73

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
309
Баллы
19
Неужели отношение почты к дешевым посылкам настолько нехлюйское, что они умудряются их терять
К вышесказанному хотел бы добавить еще один фактор, который мало кто учитывает. Недокомплект штата почтового отделения. Вполне возможно что там просто некому обработать все отправления, либо некому разнести извещения, иногда все вместе. Вот и получается что полежит чей то заказ месяц, и уезжает обратно к отправителю.
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
К вышесказанному хотел бы добавить еще один фактор, который мало кто учитывает. Недокомплект штата почтового отделения. Вполне возможно что там просто некому обработать все отправления, либо некому разнести извещения, иногда все вместе. Вот и получается что полежит чей то заказ месяц, и уезжает обратно к отправителю.

Не почта, а лотерея какая-то))))
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Нечего странного. Просто люди не правильно переводят термин Shipping time и откровенно путают его с Delivery time. И потом в фидах проду пишут про долгую доставку. Но если отправление идет без трека, т.е. самыми дешевыми способами доставки (которые кстати сам покупатель и выбирает), то прод ну никак не может контролировать время доставки.

В любом случае, лично я считаю, что покупатель сам выбирает себе степень риска. Либо хочет купить ну совсем дешево и готов мирится с бестреком и все что с этим связано, либо платит подороже, но имеет возможность контролировать свою посылку и не сваливать всю вину за долгую доставку только на прода.

Добавлено спустя 3 мин. 6 сек.
Не почта, а лотерея какая-то))))

Блин, мне за 7 лет довольно активных покупок не пришли только 3 посылки! А общее количество покупок - я уж и со счета сбился...
Так что это мы, покупатели, предпочитаем играть в лотерею :)
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Lopics, Действительно, в английском языке есть разница между словами Shipping и Delivery. Если первое - это время отгрузки товара продавцом (как быстро отправил товар по почте), то второе - это промежуток времени между отправкой и получением товара. Но только как убедиться в том, что товар был быстро отгружен и в какой срок? Светящийся значок Shipped в истории покупок на Ебей еще ни о чем не говорит, его можно даже не ставить. Это делается лишь для того, чтобы покупателя успокоить, мол, отправили посылку. Но на практике всегда оценивают именно промежуток между отправкой и получением, как ни крути. Может вообще Shipping Time нужно убрать из критериев отзыва о продавце? Товар и так быстро отгружают, сколько раз покупал (максимум 2 дня, что большая редкость). Это быстро)

Добавлено спустя 3 мин. 55 сек.
Блин, мне за 7 лет довольно активных покупок не пришли только 3 посылки! А общее количество покупок - я уж и со счета сбился...
Так что это мы, покупатели, предпочитаем играть в лотерею :smile:

Эти 3 единственные посылки должны был прийти Почтой России, я так понимаю?
 
sergei frolov

sergei frolov

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2 317
Баллы
298
Местоположение
Ростов
была пара посылок, за которые деньги вернуть просто не смог. Пока они были в пути (а это около 3-4 месяцев) продавцов уже не стало :smile: Некому было возвращать :smile:
если есть желание, то вернуть деньги такому продавцу все-таки можно.
надо зайти в paypal и посмотреть эл. адрес продавца в сведениях об операции.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
надо зайти в paypal и посмотреть адрес продавца в сведениях об операции.
Вот вы сейчас открыли секрет Полишинеля :) Это все верно несомненно. А если оплата на Али была? ;)

Добавлено спустя 1 мин. 15 сек.
Эти 3 единственные посылки должны был прийти Почтой России, я так понимаю?
Совершенно верно.
 
Live



Вверх
Live