• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отказ в получении посылки

I

ixSci

Новичок
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Доброго всем времени суток,

Сегодня заимел не очень приятный опыт с почтой, но сначала небольшое вступление.
Заказал я в конце июня себе Microsoft blutrack mouse, продавец был из UK. После месяца ожидания я написал ему, что так ничего и не получил, и что подозрительно долго нет посылки из UK, учитывая то, что Royal Mail довольно шустро работает. На что он предложил мне refund or replace. Я выбрал replace. В начале августа получаю от почты КОНТРОЛЬНОЕ уведомление, что у них лежит моя посылка. Они мне утверждали, что до этого контрольнго присылали еще 4 уведомления, но я ни одного не получал! Хотя ящик закрывается на замок и я не одного еще извещения не профукал, до этого случая. Кто здесь крайний - не понятно. Но суть не в этом. В этой посылке оказалась та самая пропавшая мышь. Я написал об этом продавцу, на что он мне ответил "Спасибо конечно, но я уже выслал замену". Тогда мы договорились, что я продам мышь здесь и деньги ему верну, естественно ту мышь, которую он выслал повторно.
Сегодня получил новое извещение, в котором значился вес 47 грамм, я конечно удивился как исхудала мышь за те 18-20 дней со дня отправки. Прийдя на почту, я попросил взглянуть на посылку перед тем как расписаться, какого же было мое удивление когда:
Во-первых стандартный буржуйский желтый пакет, был помещен в полиэтиленовый прозрачный пакет запаяный со всех сторон(герметичность не проверял, но на первый взгляд так показалось). На ошупь там было пусто. Я попросил составить акт, но мне сказали, что это мелкий пакет они за него ответственности не несут и типа акты по таким посылкам не составляются. Мне сказали пиши "от получения отказываюсь" и роспись. Я так и сделла.
Вопрос: Правильно ли я поступил и верно ли утверждение, что на посылки такого типа я не могу писать акты? Не могли бы Вы предоставить список или ссылку на закон, где я могу узнать на какие типы посылок я могу пистаь акты, а на какие нет. И еще: Есть ли разница в том, что я написал бы акт или просто отказался от получения, если да то в чем?
Исходя из ситуации, мне наплевать на этот товар, но хотелось бы знать на будущее, чтобы поступать правильно. Я знаю, что подобные вопросы задавались довольно часто на форуме, но мне хотелось бы получить консультацию по конкретному делу. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

С уважением.
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я бы ко всему сказанному задался еще вопросом: что требуется для подтверждения обратной доставки посылки продавцу. Только лишь информация на сайте USPS о том, что посылка прибыла в страну продавца, или информация о том, что посылка была доставлена продавцу и он расписался в ее получении.
 
I

ixSci

Новичок
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
тут не USPS а Royal mail(UK). И трека нет, простой "мелкий пакет". Так что его никак не отследить, я так понимаю.
 
I

ixSci

Новичок
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Уважаемые модераторы, перенесите пожалуйста эту тему в платный раздел о почте и доставке.
 
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я попросил составить акт, но мне сказали, что это мелкий пакет они за него ответственности не несут и типа акты по таким посылкам не составляются
Знакомый попал в похожую ситуацию. Только он не уведомление с почты не получал, а сам позвонил на почту и спросил и приходе пакета-посылки в его адрес.
Пакет вместо 470 г. оказался весом 200 г. Был вскрытый и перевязанный бечевкой и приложена бумажка о несоответствии веса.
Внутри пакета была коробка - без телефона.
По просьбе получателя на почте был составлен акт и получать пакет не стал.

Будут ли отправлять пакет обратно отправителю?
Или вообще не отправят обратно? - хищение произошло на территоррии России (на импорте в Россию вес 470г., а вот конечном пункте-почтовом отделении уже 200г.)

По словам приятеля на почте сами не знают, что им делать.
 
J

just29

Начинающий
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
86
Баллы
9
Местоположение
RUSSIA
что делать?Внимательно читайте правила по пересылке международных отправлений и их компенсации по утрате на сайте
РОССИИ.Составляется претензия в пункте получения-форма у меня есть-как-то особо интерисовался етим вопросом.Если память мне не изменяет компенсация идёт в размере 30 кратной! стоимости пересылки.Т.е может речь идти о реальной сумме в US.По словам знакомой работницы почты они сами в геморных случаях не рекламируют сей факт т.к каждый такой случай попахивает для них лишением премиальных
 
J

just29

Начинающий
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
86
Баллы
9
Местоположение
RUSSIA
не понял суть просьбы по переносе в платный раздел.
Чем это грозит
 
I

ixSci

Новичок
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Здесь никто не отвечает, там может ответят, я думаю.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 488
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
Здесь никто не отвечает, там может ответят, я думаю.

Глава 7.
Ответственность операторов почтовой связи и пользователей услугами почтовой связи

57. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услугами почтовой связи. Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

а) в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность;
б) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без веса оболочки почтового отправления);
г) в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода - в размере суммы перевода и суммы платы за пересылку;
д) в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы платы за пересылку, в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения - в размере платы за пересылку.

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

и далее...
 
I

ixSci

Новичок
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
спасибо, но это не совсем полный ответ. Напишу им письмо, пожалуй.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live