• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обмен валюты в Украине теперь только с паспортом?

Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
У нас эти товарищи под банками с первого же дня валютных колебаний танцуют. Только они не менялы, они кидалы. А менялы - это те, к кому можно в офис подъехать только по рекомендации надежных людей. И с суммой от 5 штук
Я так подумала - наверное, надо таки на менял переходить. Ну их, эти банки с их ксерокопиями. А ну как через полгода позвонят мне серьезные товарищи, пригласят побеседовать и спросят - "а вот объясните, мадам, как это вы умудряетесь при официальной зарплате меньше 200-х баксов ежемесячно менять в разных банках по несколько тысяч долларовой и евровой валюты?" И чего им отвечать?
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
по телеку НБУ сказало - что это нововведение не даст процветать менялам, а наоборот их всех накроет, потому что им нужно будет постоянно подпитывать свой нехитрый бизнес, вот они будут идти в банки и накупать/сдавать валюту..
Они действительно верят в свои слова или придумали "типа отмазку"?? 8)
 
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
У нас в Одессе менялы всегда были и нормально работали на рынке "книжка" возле управления СБУ 8) И люди как меняли у них деньги, так и продолжают менять. В принципе ничего не изменилось. В основном это затрагивает тех, кто покупал/продавал валюту по 100 баксов от случая к случаю, т.е честных налогоплательщиков. А бизнес как работал за валютный нал. так и будет работать, и менялам только лучше от этого.
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
captainG
кстати... я теперь тоже знаю, где буду покупать валюту постоянно 8) уже лет наверно 8 а то и все 10 возле рынка стоит одна и та же женщина меняет.. у меня мама у неё постоянно меняла деньги.. наверно теперь пришла и моя очередь :D да и вообще. я уверен что люди наши выкрутятся.. за сто гривен можно какого-нибудь работягу или студентика привлечь, чтобы на свой паспорт купил валюты..
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
кидалы обычно возле авто-жд-вокзалом тусуются. Менялы как правило возле рынков. Ну а на офисе - это оптовые обменки. На улице у них один курс, для людей по знакомству с крупным оптом свой.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Наши кидалы наглые и сытые - годами стоят на одних и тех же местах - не только на вокзалах, но и возле серьезных банков. Все всё о них знают, регулярно народ попадается, но они все так же стоят. Думаю, прямо говорить об их крыше не надо - все взрослые
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
В чем суть "кидания" ?
У людей это работа, им кидать самим не выгодно, репутацию себе портить.
Ну если только в дюпель пьяного кого поимеют, но тут уж сам Бог велел...
 
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Helga
странные в вашем городе нравы. У нас менялы тоже годами стоят - одни и те же лица, но работают честно и я не слышал ни единого случая обмана. Сам менял неоднократно -деньги можно не считать и не проверять все четко.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
В смысле - суть? Минимум - мелкая недостача - это, можно сказать, повезло. Клиента, который возникать пытается, быстренько успокаивают ребята, которые рядом ошиваются. А в основном - фальшивки или кукла. Кидала быстренько прыгает в машину, в милиции потерпевшему объясняют, что свидетелей нет, доказать ничего нельзя.
А насчет репутации... С ними же не связываются местные жители, которые их годами на этих местах видят и все об их бизнесе знают. На их предложения ведутся приезжие из области, которых в местах их кормежки достаточно. Ну расскажет потерпевший в своем селе, что его там-то и там-то кинули, ну предостережет десяток-другой человек. И что? Есть соседние села и районы, в которых полно свежих ни о чем не знающих людей.
И еще не забывайте, что, во-первых, не каждый признается, что его кинули - ну как же, кому хочется прослыть лохом? А во-вторых, не каждый, даже зная, что кого-то там кинули, примет предостережение на свой счет и будет беречься. Кинули - значит, лох или, как вы говорите, пьяный, которому так и надо. Они думают - я ж не лох, меня не проведешь, я-то внимателен и осторожен. И забывают, что имеют дело с профессиональными аферистами, выиграть от сделки с которыми можно только в одном случае - не вступая с ними ни в какие сделки и отношения.
Да чего далеко ходить - буквально на днях мою знакомую цыганки нагрели - выманили много денег и сняли все золото. Взрослая серьезная женщина, вроде бы не дура. Спрашиваю - ты чего, никогда не слышала вот этих историй о цыганках? Не знала, что не нужно реагировать на их разговоры и вопросы "как пройти в библиотеку"? Говорит, что слышала, но считала, что в эти нехорошие истории попадают либо молодые глупые девочки, либо темные и тоже глупые сельские тетки. А она-то ведь не такая, у нее же ж верхнее образование и жизненный опыт, и она совершенно не поддается никаким этим гипнозам. Ну и вот - неожиданно взрослая тетя сделала неприятное открытие, что по уровню мозгового развития недалеко она ушла от молоденьких дурочек и темных сельских теток.
Так штааа... кидалы были, есть и будут, и жертв каждому из них хватит.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

captainG
Ну какие есть. Я не думаю, что и наши кидают прям все 100% обратившихся клиентов. Но обращаться к ним и надеяться, что ты не попадешь в число кинутых... Ну как-то это не совсем разумно, безопаснее все же или в банке, или через знакомых выходить на нормальных менял
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да нет, не опечаталась. И на России так, кстати, тоже говорят. Это так называемый интернет-мем. Обозначает ситуации, когда человек учился в высшем учебном заведении, и даже получил диплом, но на его интеллект это никак не повлияло. Де-юре - человек с высшим образованием, корочкой о котором он ужасно гордится, де-факто - многие выпускники ПТУ гораздо умнее, сообразительнее и профессиональнее.


конец оффа
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
понятно. теперь будем знать!
спасибо!
 
kisela

kisela

Начинающий
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Украина
И на России так, кстати, тоже говорят
:):)
Cорри за офф, понравилось очень просто.
По теме: в кассе Привата на долларовую виртуалку без обычной кредитки неделю назад пополнить не удалось, даже с кодом.
 
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
Ой какие ужасы :)
И цыган вспомнили.
Helga, у тебя-же есть папина газелька.
Не такая-уж длинная дорожка - в Киеве поменяешь без проблем.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

"многие выпускники ПТУ гораздо умнее, сообразительнее и профессиональнее."
Скромности у Вас - не отнять :D
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Была сегодня в двух банках. Бедные операторы, что им приходится выслушивать от возмущенного народа :( Безумно жаль этих девочек, ни за что ведь огребают :cry:


sva12
Опять в бан хоцца?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Ассоциация украинских банков обратится к Нацбанку с просьбой отменить требование о предъявлении паспортов при валютообменных операциях на сумму до 50 тысяч гривен.

Напомним, что с 23 сентября вступило в силу постановление Национального банка Украины об изменении порядка проведения валютообменных операций. В соответствии с этим документом, чтобы обменять любую сумму до 50 тысяч гривен, нужно предъявить паспорт. Если же эквивалент стоимости валюты превышает 50 тысяч гривен, то, кроме паспорта, предъявляется еще и справка о присвоении идентификационного кода. Причем со всех документов снимут копии и оставят их в обменном пункте.
По мнению Ассоциации украинских банков, принятое НБУ постановление приведет к тенизации валютного рынка после введения требования о предъявлении паспортов при валютообменных операциях.
источник

Может, чего у банкиров и выйдет...


Вспомнился старый анекдот:
- как сделать человеку хорошо?
- проще простого - сначала сделать плохо, а потом вернуть как было
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
.... в милиции потерпевшему объясняют, что свидетелей нет, доказать ничего нельзя.

Признаюсь, попался как-то как лох:) на штуке зелени
пошел в ментовку, поговорил с опером (или следаком, не помню) .мне показали фотки, узнал одного. Через 2 дня позвонили, пришел, отдали деньги (на бензин им дал 2 сотни). я так понимаю с того они поимели в несколько раз больше, ну и тот дальше занимается тем же.

Месяц назад видел как обули каких-то селян, даже на видеорегистратор эт было записано.

Один раз все таки пришлось менять доллары у менял на рынке, тоже довольно крупную сумму, уже после того, так сразу сказал что лицо запомнил, если что жди гостей.

А вообще правильно - менять только в банках или в надежных местах.
 
mixoseg

mixoseg

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
163
Баллы
101
Местоположение
UA
Если бы только "предъявлять" паспорт. Нужен ксерокс первой страницы, по крайней мере у меня в банке так. Пообщался с ними, говорят НБУ постановил, никуда не денешься, выполняем... Ксерокс этот подшивается к квитанции обмена валюты и хранится в документах дня, говорят что никуда не передаётся. "Всплыть" эти документы могут только при проверке НБУ, и запросе документов определенного дня. Своему банку я доверяю, другим не особо... А вот в обменники-точки занимающиеся только обменом точно буду обходить стороной. На крайняк есть баксовая карта, банкомат дает гривны и паспорт не пытаэ...

Надеюсь что все таки этот маразм отменят...
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
На счёт ксерокса по моему свистят они. Ничего такого не должно быть. Там говорится лишь об идентификации лица т.е. подходишь, показываешь паспорт, кассир сверил что ты это ты и что ты гражданин Украины и всё, давай меняй бабосы.
На крайняк есть баксовая карта, банкомат дает гривны и паспорт не пытаэ...
а какая разница? когда отрывали карту разве копию паспорта не давали? А обмен по банкомату легко пробивается в два счёта, тоже самое и с инетбанкингом. Просто лучше тем, что ксерокс не будет лишний раз светится где попало.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
На счёт ксерокса по моему свистят они. Ничего такого не должно быть.
Согласно письму НБУ № 28-211/3760-11058 от 21 сентября, банки и пункты обмена валюты должны копировать и хранить копии документов физических лиц, осуществляющих валютообменные операции, независимо от суммы таких операций.
 
Live



Вверх
Live