• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обмен валюты в Украине теперь только с паспортом?

Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
в Украине при обмене валюты скоро начнут требовать документ, удостоверяющий личность. Теперь Нацбанк еще и потребовал от банков и обменников делать копии документов, которые предоставляют клиенты при продаже валюты.
Согласно письму НБУ № 28-211/3760-11058 от 21 сентября, банки и пункты обмена валюты должны копировать и хранить копии документов физических лиц, осуществляющих валютообменные операции, независимо от суммы таких операций.
Действие этой нормы начинается с завтрашнего дня – 23 сентября.
источник

Это что еще за фокусы? И, главное, с какой целью? :oops:
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Контроллировать народ хотят!

Контроллировать народ хотят!
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
палют вас, палют =)))

зы: НАС ДАВНО ПАЛЮТ
 
Papa_shnuk

Papa_shnuk

Новичок
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Россия
зы: НАС ДАВНО ПАЛЮТ

А я вот сегодня пришел в банк, евриков обменять. Сунул паспорт тетеньке в окошко, а она его даже смотреть не стала. Но бумажку без фамилии и паспортных данных распечатала. :oops:
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
Papa_shnuk
ну значит это был какой-нибудь раздолбайский банк типо номоса или миба (в альфу-то вы вряд ли менять пошли бы.. :wink: ) и сумма до 1000..
а до 300 и в сбере без пасса разменяют)

(до 15000 рублей вы можете перемещать как угодно, обратите внимание - любой электронный обезличенный платеж как правило лимитируются 15-ю тысячами)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А мне вот интересно - ксерокопию паспорта будут делать каждый раз или раз сделают, а потом меняй в этом банке сколько хош?
И еще интересно - вот есть у меня две мастеркард долларовых и одна евровая. Я с них иногда в кассе снимаю в валюте, иногда в банкомате беру в гривне. Получается, что меняю валюту. Мне паспорт в камеру нужно будет показывать или они вообще запретят такие операции?
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
Helga
карта - это и ваш паспорт и ваша подпись)
более никакой информации не нужно)

если конечно у вас не обезличенная вб-шная... это читерский пластик :(
(не знаю как сейчас, раньше по глобалкэшкардс у нас больше 15к руб за раз не выдавали и комиссия была - мама не горюй)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да это-то я понимаю, тем более что у меня эти карты с фотографиями. Но в банке, который эти карты выпустил, всегда плохие курсы, так что иногда выгоднее поменять в чужом банкомате. Или раз деньги дают, значит, и как удостоверение примут?
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
Helga
вообще использование пластика не подразумевает подтверждение документами, особенно, если операция подтверждается пином. Более того, (цытата) "На самом деле, требования предъявить паспорт при оплате картой (как и любой другой документ) являются неправомочными. Такого требования не содержится в правилах платежных систем и противоречит ГК РФ". http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=48061&MID=596894#message596894
Но у нас, например, в эээ... некоторых магазинах, мотивируя тем, что так требует банк-эсквайр (в частности, раффайзен), требуют документы. И после этого требуют ещо и подписать чеки...

козлы, короче...


и да... это все про расею. Украина-то у нас вроде более демократичная :(
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да щаз... При расплате карточкой тоже пытаются требовать. Но я, даже если паспорт с собой, не предъявляю, принципиально. У меня все карты с фотографией, пусть отвянут.
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
Это потом если гривна "рухнет" свалить вину на какого-то Пупкина - он видите ли создал ажиотаж и доллар пошел вверх.
Если серьезно - кредитов набрались - мама не горюй, пенсионеров тьма, льготников (участников войны) больше чем самих пенсионеров. А Деньги то нужны. В общем в следующем году когда вы будете сдавать отчет в налоговую за прошедший год и им покажется что вы мало показали (а не дай бог вообще не сдадите) то к вам прийдут и ......

Наверное так :(
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Как у нас, а что Вы хотели после 25.02.10? Но не будем о политике грустном

PS Пожалуйста, сделайте bb code , т.е. зачеркивание. Дел на 5 мин, зато какая польза :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
рисуйте
Код:
[s] [/s]
хорошо помогает
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
оно, конечно, напрягает, но ежли напрягаться по каждому поводу.... Здоровья не хватит :D Меня например еще напрягает оплата покупок за границей через банк, но пока ниче не придумал
 
Andrey-am

Andrey-am

Новичок
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
379
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Имхо "...только с паспортом..." и "...скоро начнут требовать документ..." есть некая разница. Может быть, просто, мнение общественное изучают?
 
X

xamidtr1

Новичок
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Украина
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
дело пахнет керосином... ... сливайте ваши рупии...)
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
сегодня ради интереса зашел купить баксов в банк (Ощадбанк). Сказали продать можем, но только нужна ксерокопия паспорта, на месте мы не делаем, приносите с собой!! Там уже в очереди стояли две тётки пытались сдать баксы, так им тоже сказали - давайте паспортные ксероксы! При чём обе операционистки выглядели очень плохо.. такие рассеяные, глаза бегают, не знают что сказать клиенту на его возмущения..
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
У меня в моем мухосранске, "менялы" польку уже второй день пританцовуют, им наши паспорта нафиг не нужны )))
 
Live



Вверх
Live