• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нигде не нашёл инструкцию и вообще как отправлять обратно?

J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Суть в чём. Товар с фокала. Нужно отправить обратно. Ручку и флеш-карту. Два разных заказа.
Как это сделать, где чего указывать? Какие тонкости. Если есть ссылка, то киньте ссылкой, а ещё лучше прикрепить бы сюда тему-инструкцию, как отправлять обратно и т.п.
Поискал по форуму, залез в дебри (зачитался), через часа 1.5 понял, что проще будет спросить, чем продолжать искать, т.к. по запросам "возврат", "отправка обратно" ничего путёвого не выдаёт.
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Инструкция:
1) Идешь на почту, узнаешь стоимость отправки малого пакета в Китай. Там же узнаешь какие товары запрещены к ввозу в Поднебесную.
2) Под грузом этих знаний возвращаешься домой, хорошенько упаковываешь свои ручки-флешки. Крепко задумываешься над тем, как все это обозвать.
3) Берешь нужную сумму, одеваешься потеплее и со своей нелегкой ношей бежишь на почту.
4) На почте заполняешь декларацию СР22 (если не ошибаюсь) с тем названием, что дома придумал. Вписываешь адрес отправителя и получателя. Оплачиваешь (в смысле платишь, а не плачешь). Берешь у оператора почтовую квитанцию.
5) С камнем на душе о судьбе посылки плетешься домой.
6) Сообщаешь китайсу, что посилька отправлен, нада мала-мала подожди.
7)Ежедневно молишься почтовым богам, чтобы не попустили потери твоей посылочки.
Втоде все.
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Чудесно, прекрасно и всё просто (почти), пару наводящих вопросов:
1. "Крепко задумываешься над тем, как всё это обозвать" - что имеется ввиду? Как лучше обзывать? Обзывать нужно по русски или по английски (или может по китайски). И вообще в чём проблема "обзывания". Нужно что-то конкретное? Как обычно "обзывают" чтобы посылка прошла?

2. "сообщаешь китайсу", а сообщать собственно чего? Трекинг делать? Или просто номер посылки?

Надеюсь не утомил...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
Что бы отправить обратно - сначала надо RMA запрос им отправить и описать ситуацию. Они попробуют предложить альтернативные варианты решения проблемы. И если они не устроят - то вам дадут инструкцию на какой адрес отправить и что вложить в посылку.
Или вы хотите просто так куда нить отправить и потом надеяться, что они получат и обменяют? Нет, без их ведома отправлять низя.

Ну а когда вам скажут куда отправлять - топаете на почту, заполняете таможенную декларацию в трех экземплярах и отравляете.

а еще на сайте фокала есть в углу такая вот кнопочка Help
А под ней есть такой вот Пункт
Вы его уже прочитали, или хотите что бы за вас его другие форумчане читали? Мне вот нужно было отправить обратно на фокале - так я жамкнул на Help и прочитал этот пунктик и ноу проблемс :lol:
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
RMA я естественно отправил. Мне прислали адрес, куда отправлять в Китай. Вопрос собственно вот в чём.

1. Отправлять полностью? Или только сломанную часть (саму ручку).
2. В первом ответе написали (упаковываешь её), а я когда заходил узнавать на почту, они сказали, что они обязаны проверить что там отправляется.
3. На почте мне не дали список, что запрещено для ввоза в Китай. Где его взять? В тырнете нету, ну по крайней мере получасовые поиски в гугле мне ничего не дали.
4. Например пока я тут пытаюсь выяснить, что да как, у меня один из дропов, говорит, что пришёл брак, так вот я где-то встречал на форуме, что телефоны отправлять в Китай нельзя. В связи с этим вопрос, а как же тогда обозвать, чтобы отправить и как сделать что делать, если на почте хотят посмотреть?
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
JayJay
1. Это лучше у продавца спросить.
2. Упаковываете, но приносите в открытом виде.
3. https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=30261&start=30
4. Отправлял назад в Китай телефон (китаец попросил выслать сам аппарат, без коробки и т.п.). Завернул в несколько слоев "пузырчатой" пленки, так тетка на почте от демонстрации вложения отказалась. Тут как повезет. Будут желание прикопаться - прикопаются. В декларации CN22 писал Gift, Electronics x1, 10 USD. Дошло.

И вдруг кому пригодится:

Адресная наклейка на мелкий пакет:

Бланк CN23:
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
kom09
Вы написали "декларации CN22", а ссылку дали на CN23. Зачем эта декларация 23 нужна?

Мне прислали с фокала:

Before you ship your package, please double check the following things:
1. The return SKU and quantity matches those you requested in your RMA application
2. The valid (approved) RMA No. is clearly recorded on the envelope
3. An invalid (unapproved) RMA is not allowed to return

Гугл перевёл как:
Перед отправкой Вашего пакета, пожалуйста, проверьте следующие вещи:
1. SKU возвращения и количестве матчей тех, кого вы просили в вашем приложении RMA
2. Действительный (утвержден) RMA NO. четко фиксируется на конверте
3. Недействительным (несанкционированного) RMA не разрешили вернуться

И я чего-то не пойму.
Пункт 1: Где проверить? Проверить что я собственно отправляю? Или чего?
Пункт 2: Фиксировать на каком конверте? На пакете вместе с обратным адресом написать этот "номер гарантийного обращения" (RMA). Или нужно какой-то конверт мутить или в декларации писать или написать на бумажке и вложить в посылку?
Пункт 3: Как понять третий пункт?

Написал китайцам вопросы. Они по существу ничего не ответили, выслали практически тот же самый текст с тремя пунктами. Какие такие вещи я должен произвести перед отправкой, чтобы китаец при получении заменил брак и прислал обратно?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Слишком много вопросов и мало действий.

Вам дали адрес? Так упакуйте посылку (но не запечатывайте) и топайте на почту отправлять. А на почте вам уже дадут бланки и скажут что нужно заполнить.
Отправляйте конечно целиком все, что входит в комплект! А как же иначе? А если они вообще рефаунд захотят сделать?

А вот если на почте вам откажут в отправке и скажут что ЭТО запрещено к отправке в китай - тогда и дальше будите думать.
Я никогда не говорю что отправляю, а в декларации пишу неконкретно, например communikation tools for replasment, что то типа этого.
Если спросят - поясняю, инструмент связи.
 
M

mishag

Новичок
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Россия
у меня на почте отказались отправлять в китай бракованный телефон, как предмет запрещенный к возу в эту страну. Что делать, на что ссылаться, не знаю. ( Вроде бы формально они правы получается?

Но тогда вся гарантия из Китая - фикция. Ее просто нет, раз нельзя ей пользоваться по таможенным правилам.
 
M

mishag

Новичок
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Россия
а так китайцы мне написали, чтобы указал номер item на ebay, и написал свой bayer ID и вложил в посылку. По их словам, им этого достаточно для обмена. (Но я на всякий случай еще распечатал нашу переписку, где они говорят, что заменят телефон и тоже вложить собирался.
Так же отказались брать только бракованный item, сказали чтобы присылал все, что с ним пришло.
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Слишком много вопросов и мало действий.

Вам дали адрес? Так упакуйте посылку (но не запечатывайте) и топайте на почту отправлять. А на почте вам уже дадут бланки и скажут что нужно заполнить.
Отправляйте конечно целиком все, что входит в комплект! А как же иначе? А если они вообще рефаунд захотят сделать?

А вот если на почте вам откажут в отправке и скажут что ЭТО запрещено к отправке в китай - тогда и дальше будите думать.
Я никогда не говорю что отправляю, а в декларации пишу неконкретно, например communikation tools for replasment, что то типа этого.
Если спросят - поясняю, инструмент связи.

Я уже на почте раз 10 был. На почте сами не знаю чего заполнять, как и что указывать. Может где в крупных городах и знают, а там где я живу нет. Поэтому я и спрашиваю у тех, кто уже отправлял обратно именно с фокала (eBay мне пока и не тарахтел). Я прихожу уже на почту за ответами на свои вопросы, а они уже прячутся от меня и посылку брать бояться, чтобы самим ничего не накосячить. Поэтому и спрашиваю, как сделать, чтобы отправилось, какие точно декларации заполнить и что указать.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
3 декларации CN23 и адрес на конверте. Для мелкого пакета больше ничего не надо.
Если на почте не знают - позвоните на горячую линию почты (звонок бесплатный) и спросите что нужно. А так же скажите им что в таком то отделении вообще не хотят отправлять, что они не знают как и не умеют.

у меня на почте отказались отправлять в китай бракованный телефон, как предмет запрещенный к возу в эту страну.
Упакуйте коробку с телефоном так, что бы небыло видно что это телефон. А в декларации слукавьте, напишите "запасные части для средств связи" например.
 
M

mishag

Новичок
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Россия
JayJay
у меня на почте отказались отправлять в китай бракованный телефон, как предмет запрещенный к возу в эту страну.
Упакуйте коробку с телефоном так, что бы небыло видно что это телефон. А в декларации слукавьте, напишите "запасные части для средств связи" например.

в "руководстве по приему почтовых отправлений от 1996 года" среди предметов запрещенных в ввозу написаны не только "радиовещательные приемники, передатчики, приемо-передатчики, плейры, но также и их основные части. " :roll:
То есть женщина на приемке вправе мне отказать отправлять и "запасные части для средств связи."

Вчера пообщался с ней про погоду, крещенские морозы, и в том числе про то, что руководство от 1996 года устарело. На что получил ответ - когда к нам придет новое, тогда и будем им пользоваться.
И что ей ответить на это , если формально она снова права?

Бумажки, которую отменяет предыдущую, от 1996 года в инете ни у кого нет. ( И получается всем приходится так или иначе мухлевать. ( Даже таким честным людям как мы.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
mishag
Мне тоже отказались отправлять диски в британию. Я позвонил в мск, сказали можно. И они отправили её (в субботу) но на чеке написали - клиент был предупреждён.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
mishag
Ну так напишите что нибуть другое.
И как я уже говорил, есть горячая линия почты, туда и звоните если думаете что почтовые работники неправильно выполняют свои обязанности.
 
M

mishag

Новичок
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Россия
To [USER=41756]Mihailoff[/USER]

Спасибо. Вы всегда помогаете и наверное один из лучших модераторов здесь на форуме.
Но вопрос скорее риторический(или философский)), отправлять пока не буду, раз так у нас все построено. (
Т.е. вопрос (не к кому то конкретно, а вообще и ни к кому, потому что у нас всегда так)- почему с 96(!) года на почтовые отделения так и не пришло бумаги разрешающий, что китайский брак в Китай отправить можно?
Почему это нельзя оправить почтой России, но легко можно отправить через DHL или EMS (совсем за другую сумму)?

Видимо придется отправлять, как написал badwolf - письменно отказываясь от претензий "если что случится, почта не виновата".

p.s.
А горячая линия почты это справочная служба ФГУП «Почта России» 8-800-2005-888 ? (электронная почта: office@russianpost.ru)?
 
M

mishag

Новичок
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Россия
Написал все вопросы из предыдущего своего сообщения в ФГУП России. Буду ждать ответа, и если придет, запощу сюда.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
mishag
Ага, горячая линия - это она самая. Будем ждать ответов.
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
3 декларации CN23 и адрес на конверте. Для мелкого пакета больше ничего не надо.

А почему в начале говорили про CN22, а вы говорите CN23 ? И на почте мне говорили про CN22, я же в свою очередь их убеждал про CN23. В чём их преимущественная разница или в каких случаях использовать 22, а в каких 23 ?

Посмотрел здесь образец, по сути обе дают одну и ту же информацию.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
У нас на почте никогда не было бланков CN22 и для мелких пакетов всегда давали CN23. Когда я спросил, можно ли я буду приносить свои бланки CN22 и отправлять - они сделали квадратные глаза и сказали что наверное нет. Спорить с ними я не стал, ибо мне пофиг, я все равно на компе заполняю эти декларации.
У многих моих знакомых из разных городов на почте точно так же.
Поэтому я и советовал сразу CN23.

По сути - мелкий пакет можно отправлять и с CN22 и с CN23. А вот ценную посылку - только с CN23.
 
Live



Вверх
Live