• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Несоответствие сумм счета и списания Проминвестбанк(Украина)

N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Добрый день.
Вопрос связан с конвертацией (просьба внимательно ознакомится с содержанием. !!! ВНИМАНИЕ. НЕ ДВОЙНАЯ КОНВЕРТАЦИЯ ЦЕНТРА PAYPAL !!!).
Привязал к Paypal гривневую (UAH) дебетовую карту Visa Virtuon Проминвестбанка (Украина). К карте подключена услуга оповещения по SMS о списании/зачислении средств.
Оплачиваю через данную карту покупки на Ebay.
Цент конвертации выставлен Paypal-овский (удобнее контролировать движение средств в национальной валюте). Все счета получаю в гривне. СМС о списании приходит с суммой в точности совпадающей с суммой и валютой счета. Как бы все ОК. Но...в конце месяца вот уже второй месяц подряд обнаруживается недостача. Причем, никаких несанкционированных трансакций НЕТ !!! А сумма списаний увеличена на 3-4 % !!!!!!!! Т.е где счет был на 200 грн в конце месяца обнаруживается сумма 207 грн и т.д. Обращался в Paypal - сказали мол списываем все честно и действительно, движение по PAYPAL-овской трансакции четко показывает что с дебетовой карты СНЯТА (запрошена) СУММА В ГРИВНАХ. Тех.поддержка Проминвеста объясняет ситуацию тем что расчеты между государстами осуществляются через USD с соответствующей конвертацией UAH-USD-UAH. ПОЛНЫЙ БРЕД. Зачем тогда вообще нужен центр конвертации PAYPAL, которым пользуются миллионы владельцев платежных карт в национальной валюте?? И как тогда объяснить что в СМС-сообщении приходит "правильная" сумма списания, совпадающая с суммой и валютой счета.
Такой проблемы с долларовыми дебетовыми картами НЕТ (при условии валюты счета USD).
Буду благодарен за любую информацию.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
а суммы списания (превышенные) совпадают с суммой, если бы действительно при переводе денег банк переводил бы сначала в доллара а потом опять в гривны?
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Ваш вариант сейчас отстаивает тех.поддержка Проминвеста.
Какой тогда смысл в Центре конвертации PAYPAL ???
И самое главное: СМС о списании приходит с правильной суммой и валютой счета (т.е. гривна). Если заказываю товар в долларах - приходит СМС о списании суммы с гривневой карты именно в долларах (т.е. в валюте счета). Но никакой дополнительной комисии в СМС нет !!!
т.е. еще как вариант при формировании тела СМС банковская математика выхватывает только сумму счета из инвойса PAYPAL, оставляя без внимания суммы двойных конвертаций.
Разница в завышении составляет 3-4 % в большую сторону.
Сказать точно что это конвертация платежной системы VISA не возможно (хотя этот вариант я тоже не исключаю). Но даже если гипотетически предположить что это есть "курсовая разница" - то за период ноябрь-декабрь 2009 г., при условии постоянного завышения суммы списания на 3-4 %, получается что ГРИВНА ДОЛЖНА БЫЛА УПАСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДОЛЛАРУ С ПОЗИЦИИ 8,1 ГРН/$ ДО УРОВНЯ 5,5 ГРН/$ (а ведь курс мог колебаться и в большую и в меньшую сторону, или же по крайней мере остаться на уровне)
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
сам спросил - сам ответил.
каким бы это не казалось нелепым, а все сводится к тому, что даже если PAYPAL Вам высталяет счет в национальной валюте вашей карты - все равно идет конвертация
но почему ???????????????????????
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Пейпал выставляет счет сегодня (авторизация), а списывает (списание) по новому курсу послезавтра.
Вот и вся нехитрая разница, имхо.
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
не исключено (а скорее всего так и есть)
только как оправдать тот факт что в течении 2-х месяцев списание ишло в большую сторону ?
тогда гривна должна была бы упасть с 8,1 до курса 5,5....
--------------------------------------------------------
p.s. сегодня еще раз проконтроллирую остатки на карте
 
A

andie60

Новичок
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
310
Баллы
0
Местоположение
одесса
не исключено (а скорее всего так и есть)
только как оправдать тот факт что в течении 2-х месяцев списание ишло в большую сторону ?
тогда гривна должна была бы упасть с 8,1 до курса 5,5....
--------------------------------------------------------
p.s. сегодня еще раз проконтроллирую остатки на карте

ПИБ пока налаживает работу с частниками и есть много косяков.
По СМС - всегда приходит та сумма, которая на чеке. Если бы вы подключили еще услугу СМС по остатку, тогда сразу бы видели, сколько списалось. А так, у них по каждому варианту смс информирования разный смс банкинг надо подключать - отдельно по списанию, отдельно по остатку...
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
спасибо "за наводку"
перезвонил в банк - сказали услуга стоит 5 грн/месяц.
приходит СМС с указанием суммы остатка на счету, но только после предварительно отправленного СМС-запроса с моего телефона. Дороговато както получается...Дешевле будет по телефону перезвонить. Ну да ладно...
Версию с заморозкой денег на карте и списанием на 3-ий деь по курсу paypal-а почему то не хотят принимать в Проминвесте...
Настаивают на том что в Украину счет поступает в долларах (?????)и и дет процес конвертации, хотя в инфойсе указана сумма в гривнах.
Мда...
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
подтвверждение версии о том что сумма сначала блокируется, а списание проходит через 3 дня, тут
и тут
но не совсем ясно как обстоят дела при условии если счет был получен в гривне (без конвертации банка) ?
 
P

PanN

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
204
Местоположение
Курск
Вопрос на самом деле актуален.
Причем очень. у меня разнца получилась 5-6 % в большую сторону. это совсем не хорошо. разбираюсь с банками и конкретно не понятно что и как.
только живу в России. и поэтому пример- аналог:
лот стоит 300 долларов. в пейпале стоит конвертация пейпал, то есть !пейпал с карты списывает рубли! а потом у себя по своему внутреннему курсу переводит на доллары и отдает его продавцу.
что имеем. по банку платеж проходит как 300 баксов (вижу это в банкомате в выписке, в реале после 3-х дней с момента оплаты вижу у себя не 0 рублей а минус 500. вопрос в банк. в банке 2 дня разбирались. витоге сказали мне что конвертация .
показала какую то мне бумажку, в которой я вижу запрос в долларах из пейпала. п куда копать товарищи????
чей косяк?
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
забейте, дружище.
не найдете вы правды :lol:
даже если курс доллара упадет - все равно будут снимать в большую сторону.
я так думаю тут не только paypal берет свой процент, но и visa тоже (или же банк за конвертацию). вобщем везде где валюта счета отличается от валюты карты (а счет все равно выставлен в $ только с последующим пересчетом в нац.валюту) будут снимать %.
p.s.
после набитых шишек перешел на долларовую карту
 
P

PanN

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
204
Местоположение
Курск
да а что доллоровая то. вон вижу тему ДВОЙНАЯ КОНВЕРТАЦИЯ ЦЕНТРА PAYPAL.
попасть тоже можно. нет правды все таки я добьюсь. от банка либо от пайпала....
насколько я сейчас понял, даже если пейпал по сайту сам конвертирует рубли и принимает рубли с моей рублевой карты (так написано на сайте и так я вижу свою транзакцию) на самом деле все равно с карты он просит снять доллары, мой банк по своему курсу х конвертит, потом опять он их конвертит в рубли, а после он опять их конвертит в доллары.
вот и весь косяк и отсюда вытекаюшие последствия %.
почему я так решил?? видел выписку из служебных бумаг по моей транзакции где явно было видно что пейпал просит доллары от моей рублевой карты, повторюсь что на сайте по этой транзакции он просит рубли.
то есть на сайте одно а по факту все равно доллары идут.
чей косяк? пейпаловского софта? или у нас в банках (кстате может не во всех) запрещено отдавать рубли ?
вобщем вопрос не до конца изучен. буду рад слышать мнения других. кстате кто хочут пусть поэкспериментирует с картой таким образом. вобщем для себя нашел выход - делать конвертацию в самом банке. выйдет дешевле поидее.
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
слышал такую теорию выдвигаемую работниками банка, мол запрос на списание суммы с карты, полученный от зарубежного финансового учреждения не может проведен в нац. валюте, только в международной (т.е. в $)...
поэтому даже если счет выставлен в гривне все-равно будет конвертация.
 
P

PanN

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
204
Местоположение
Курск
вот к этому я и склоняюсь.
но! во всех ли это банках так? надо проверить.

в результате выгодне получается ставит ьв пейпале конвертацию в своем банке. ..
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
для меня изначально важно было чтобы сумма, указанная в выставленном счете и сумма, блокируемая на карте (указанная в полученном смс сообщении), а в последствии и списанная с карты, были идентичны. Так облегчался контроль остатка на карте без необходимости постоянной сверки остатка с работниками банка.
Но...это в теории....а на практике - что центр конвертации paypal, что конвертация visa (банком) все-равно суммы расходятся с фактически списанными.
смысл заказывания смс-информирования с ежемесячной абонплатой по-большому счету "никакой"...
при выставлении опции "получать в валюте счета", конвертация осуществляется visa, но в смске приходит счет не в гривнах, а в долларах...ответ банален: в смс указанна сумма счета. лечится заказом дополнительной услуги "контроль остатка", который информирует о фактическом остатке в гривнах...
...маразм...
 
amilo17

amilo17

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
404
Баллы
0
Местоположение
Украина
new_member

Думаю вся проблема в том, что карта не доларовая.

Так как на счету у вас лежит нац. валюта. При расчетах вы покупаете долары и ими расчитываетесь. Конвертация ппроходит не по нац.банку, а по комерч.б.
Возьмите в банке распечатку по своему карточному счету.
/Не банкоматовский чек/.
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
amilo17

гривневую карту заводил специально для случая экстренного пополнения (долларовую пополнить в выходные или же послерабочее время нельзя).
я поступил проще: использую толко долларовую.
зачем мне этот головняк постоянных выяснений отношений с банковскими работниками, причем не всегда компетентных...
 
amilo17

amilo17

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
404
Баллы
0
Местоположение
Украина
В отношении компетентности некотрых работников банка, согласен. Сталкиваться приходилось, и ситауция до боли знакома.

С долларовой картой у вас продолжаються теже проблемы?
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
с долларовой картой проблем нет.
все до копейки сходится.
отказавшись от расчетов по гривневой карте появилось свободное время (да и сэкономленные нервы) которое можно пустить в более позитивное созидающее русло :)
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
Раньше когда в пэйпале курс грн-доллар был выгодный (где-то зима-весна 2009) расчитывался грн. И у меня снимало с гривневой карты столько сколько было указано на пэйпале - не меньше и не больше и кстати не было 3-х дневного холда. Карта от банка Райфайзен Аваль.
Сейчас гривневой конвертацией не пользуюсь потому подтвердить это не могу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live