• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Музыка на Смартфоне

zeheritos

zeheritos

Новичок
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Rossia
Здравствуйте. Ни для кого не секрет, что практически все современные смартфоны, телефоны, могут проигрывать разные форматы звука. Естественно, есть люди, которые не заморачиваются на качестве звука, и спокойно пользуютя mp3 форматом от 128-320 кб.сек.
Но ведь есть и такие, кому минимум нужен Flac. Благо карты памятм позволяют хранить музыку в таком формате.
Я решил на свой недавно приобретённый смартфон, закинуть любимые альбомы. Хочется во flac, но коллекция велика, посему экономлю место. Думаю попробовать конвертнуть свои лосслесы в AAC. Много инфы о том, что при меньшем битрейде чем в MP3, качество выше, чем у последнего.
Может есть любители хорошего качества, кто посоветует, какой битрейд при кодировании выставить для ACC, чтоб качество на выходе было, как при кодировке MP3 320. В идеале конечно иметь такое же качество как Flac (при уровне сжатия 7.)
 
I

ituklon

Новичок
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
0
Местоположение
РФ, Татарстан
zeheritos, да Вы меломан, батенька :russian:

Сомневаюсь, что смарт выдает на выходе хорошее звучание.
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
zeheritos, Могу посоветовать все-таки мп3, но сжатые нормальным кодеком и грамотными настройками. При грамотном кодировании разница мп3/lossless исчезающе мала. А место экономится прилично.
 
zeheritos

zeheritos

Новичок
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Rossia
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Но ведь есть и такие, кому минимум нужен Flac.
Они обычно юзают плееры Hifiman с соответствующими классу наушниками.
А не смартфон :D
ИМХО flac + смартфон, - это как "школьница" фоткающая свое отражение на зеркалку.
Если что - я не аудиоманьяк. Мне хватает старенького плеера cowon, когда они еще делали аудиоплееры, а не мультимедийные комбайны, которые перестали хорошо звучать, но зато научились крутить видео.
 
zeheritos

zeheritos

Новичок
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Rossia
Проведя небольшое исследование, для себя уяснил, что буду конвертить файлы в M4A, потому как алгоритм конвертера более щадящий по отношению к сигналу. При одинаковом битрейде в 320 кб/сек, AAC не режет частоту выше 20 кгц. Lame напротив, её режет на уровне 20 кгц. Размеры файлов практически идентичны. Надо признать, что на слух (по крайней мере на Iphone 4) я отличить разницу не смог. Но ALAC и MP3 - отличил.
По спектрам видно, что Flac и M4A - практически идентичны, что говорит в пользу кодека AAC.
Есть повод задуматься перелопатить всю домашнюю коллекцию из lossless в M4A.
 

Вложения

  • total.JPG
    total.JPG
    42.7 КБ · Просмотры: 48
  • Flac.JPG
    Flac.JPG
    198.1 КБ · Просмотры: 47
  • m4a.JPG
    m4a.JPG
    200.6 КБ · Просмотры: 42
  • mp3.JPG
    mp3.JPG
    193.5 КБ · Просмотры: 43
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
zeheritos, Спектры - это дело десятое. По ним о качестве можно судить очень очень косвенно. А обрезание частот можно задать в настройках Lame. В последнем Lame поменялся алгоритм и обрезание вообще отключено.
И вы не думали зачем Lame режет частоты? А затем, что реально они не слышны, а тянут на себя при сжатии много места. Создатели Lame логично направили битрейт туда, где это больше всего нужно - на средние и нижне-верхние частоты. Туда где человеческий слух наиболее чувствителен.
 
zeheritos

zeheritos

Новичок
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Rossia
Соглашусь с Вами отчасти:
Вы правы, люди не дельфины, и не могут слышать частоты выше 16 килограмм (кгц). Но человек может их ощущать.
На известном трекере, есть очень много любителей виниловых оцифровок в высоком разрешении. 24/192 - это то, что считается самым правильным алгоритмом для снятия полного динамического и частотного диапазона с винила. Причём абсолютно не важно, в цифре прописан звук или в аналоге. Признаюсь, разница слышна 24/192 и 24/96. Но это уже холивары для аудиофилов.
я думаю, что звучок в M4A - поинтересней.
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
я думаю, что звучок в M4A - поинтересней.
Да не спорю. Каждому свое. Если удобно хранить музыку в M4A, звук устраивает и с воспроизведением проблем нет, почему бы и нет? ))
 
zeheritos

zeheritos

Новичок
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Rossia
Live

Similar threads




Вверх
Live