• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мнение о современном образовании

D

dadiz

Новичок
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Россия
Добрый день. Я хотел бы высказать свою точку зрения по поводу дополнительного образования человека в современном обществе. В ряду многих причин современное общее образование, причем как и среднее так и профессиональное не может в полной мере обеспечить всестороннее развитие человека. Человек выходя из стен образовательного учреждения зачастую сталкивается с целым рядом проблем: куда пойти, в каком направлении развиваться дальше. При этом он спрашивает себя - а достаточно ли у меня уровень профессиональных знаний, чтобы реализовать себя в той или иной сфере деятельности.

Я хотел бы обсудить с Вами, каким образом можно повысить качество современного образования. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
с вашего позволения отвечу, так как сам являюсь работнико в этой сфере. итак, за долгие перестроечные и до сего момента годы система утратила именно утратила , а не потеряла часть как говорят по телевизору самое главное, это подготовку самих учителей!!! У нас в городе одно пед училище и один институт который готовит преподавателей, на протяжении нескольких лет, не набирают на факультет физики и математики. Выпускают одних трудовиков и физкультурников.Я работаю в ПТУ а с мая месяца мы поменяли вывеску и стали техникумом, все в шоке...Все осталось на прежнем месте...Сам я не преподаватель, я механик автомобильный, учусь на инженера. Веду как могу уроки, благо мать более 30 лет в этом безумстве.Директор у нас бывший учитель физкультуры, прошедший кой какие курсы...
Теперь как исправить, во первых нужно прививать КУЛЬТУРУ детям, везде, и как можно больше (понимаю, понятие культура обширное). Уважение к старшим, так же везде, и как можно больше. Строгость и глаз за всеми поступками детей со стороны взрослых в школах и дома . Можно много чего перечислять, многое будет оспорено, но только так мне кажется можно быстро и с минимальными потерями чего то добится. К стати если кто то удивится по какой причине начали с детей, если тема об образовании, так объясню, дальше, детки вырастут, и дай бог пойдут учится на учителей физики и математики...И вот последнее самое сложное, что бы всему этому обучать нужно что бы и обучающий имел то же, но к сожалению таких осталось мало...очень.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Изменение жизненных приоритетов, как правильно написано выше, с самого детства. Оральный вау-фактор ( В. Пелевин ) - не на первое место . ЕГЭ - зло, которое подменяет нормальный принцип образования.
А самое главное- в этой стране образование , в нормальном понимании этого слова, кому-то нужно ?
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
А самое главное- в этой стране образование , в нормальном понимании этого слова, кому-то нужно ?
а вот если не хотим кормить чужую армию!!! нужно создавать свою. "Армию" можно заменить другим словом, но все начинается с учителя и с семьи...
Нужно, людям, по крайней мере тем, кто еще не спился\скурился, не зомбирован ящиком.
 
1gremlen9

1gremlen9

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Если говорить о школьном образовании,то,на мой взгляд,нужно предоставить ученикам(родителям) право выбирать те предметы которые они хотят изучать,сужу по своему опыту,в школе большое количество часов "изучал" предметы которые мне были не интересны -знания по ним остались поверхностные-и в реальной жизни они мне еще ни разу не пригодились.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
1gremlen9, крайте ошибочное мнение. Понимаете, я то же половину своих предметов не любил и не понимал, и так же до определенного возраста они мне и нафиг не нужны были. Но жизнь то меняется, и поверьте, те школьные знания мне стали пригождатся в определенный момент моей жизни... И ище, как может называть себя человек образованным, если например он элементарно не сможет показать на карте ну например Африку??? Понятное дело, не каждый это будет делать каждый день, но эти знания есть основа для всего остального...
 
1gremlen9

1gremlen9

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Я Вас понимаю и конечно же согласен тем ,что такие предметы как География,История,Биология и т.д. необходимо изучать,но я говорил о таких предметах как Православное образование,История мировой культуры,Проф.ориентация,Труд(я лично на этом предмете пол года делал савок и плоскогубцы)...возможно,если бы эти предметы приподносились иначе к ним бы и отношение было другое,но сейчас учась на втором курсе университета, я думаю,что лучшебы я лишний час позанимался математикой или физикой.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Ну вот видите, оказывается не предметы не нужны, а то как их преподают...У нас то есть в России есть супер школы, я сам о них недавно узнал по телеку смотрел, а мать моя давно знала, так вот там спец. Программа написана нашим дядькой, фамилию не помню, но он творит чудеса с детьми. Но беда то в том, что наше мин. Обр. С ним ни как не контачет, незамечают, а жаль.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Да, нормальное у нас образование, дети закончили школу, сейчас учатся в ВУЗе, поступили на бюджет. Просто детьми заниматься надо, а не кивать на учителей, минобраз, учпедгиз и т.п.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Самаритянин, Кто занимается детьми единицы, и поверьте, а если не можете поверить, проверьте зайдя в любое ПТУ (правда они сейчас вывески меняют по приказу с верху), и поговорите с преподавателями. Дети реально не умеют писать, конечно, не все, но есть, а это ужас.... Хорошие преподаватели не идут работать, соответственно набирают с улиц. И теперь представьте, ученик, которому на уроке не интересно+ препод еле блеющий = нет урока!!! Отчислить ученика читай оболтуса, не можем, так как наполняемость училища = зарплате учителям. Хорошие преподаватели не идут так как зарплата маленькая и детки не дай бог. Вот и есть замкнутый круг... Я в этом году первую группу выпустил, из 22 человек на права (ВС) в училище сдали 4 человека, а в ГАИ 1. Дипломы о среднем образовании сдавали так, что преподаватели глаза закрывали от стыда перед представителем предприятия...Вот так вот. А когда то я в этом училище учился, выйти в туалет считалось пойти поработать, то есть тебя выхватывал мастер дежурный и после туалета идешь что либо таскать, убирать раз на уроке не сидится...А сейчас боримся что бы на крыльце училища не курили во время уроков, во до чего дошло...
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
kapitosha, мы говорим немного о разном. Я не мыслю категориями страны, общества и т.д., меня, вообще, за рамками моей семьи мало что беспокоит. И поверьте, мои дети (а также Ваши, соседские и т.л.) никому кроме меня не нужны и никто им меня не заменит ни учителя, ни соседи и система образования здесь совсем ни при чем. Семья изменилась, родители бабло зарабатывают. конечно, жизнь моих родителей была более стабильна в материальном плане, вероятно, нам с братом уделяли больше времени, чем я своим сыновьям, но тем не менее, я вполне доволен своими детьми. И надо, сказать доволен я ими стал после того как оставил попытки изменить их под себя. заставить жить по своим правилам, своими ценностями. Они ИНЫЕ. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Я именно так и делаю.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Самаритянин, в чем то вы правы, и в чем то просто вам и вашим деткам повезло, возможно гены хорошие, возможно как говорится природа - бог не обидел, и так далее... НО, и нам с вами и нашим детям жить не замкнуто, а в одном городе, одном регионе и в одной стране, понимаете, да это масштабно, и вокруг нас живут уже взрослые бывшие бездари с профессиями водитель, механик, сварщик, и так далее... И вы и я пользуемся их услугами (так или иначе), и мне страшно представить, что сделает этот механик с моим авто.... понимаете? А еще эти ребятки уж очень любят пить, а затем за руль...взгляните хроники ГИБДД . Так что, как бы вы не хотели огородится от кого то, блин, не получится, и это не получится особено ощущается в регионах, в маленьких городах.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
и нам с вами и нашим детям жить не замкнуто
Согласен.
и это особено ощущается в регионах, в маленьких городах.
Ну, с некоторой поправкой, Самара все-таки большой город.

Попробую ещё раз высказать свою мысль с другой стороны. Я имел ввиду, что у россиян не реализованные амбиции вымещаются в политическую деятельность, как следствие, будущее страны волнует больше, нежели будущее собственных детей. И корень проблемы, на мой взгляд, кроется в этом, а отнюдь не в недостатках образования.

и вокруг нас живут уже взрослые бывшие бездари с профессиями водитель, механик, сварщик, и так далее... И вы и я пользуемся их услугами
Ну, в конце концов, кто-то же должен нас обслуживать? Просто не надо к ним относиться с теми же требованиями, с которыми Вы относитесь к себе.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Я имел ввиду, что у россиян не реализованные амбиции вымещаются в политическую деятельность, как следствие, будущее страны волнует больше, нежели будущее собственных детей
Понимаете, со времен перестройки точнее сказать со времен крушения огромной страны и системы ни кто не занимался культурой людей в целом и в частности, хотя стоит отметить, при союзе этим занимались в плотную начиная с октябрят и до самого верха. За все прожитое время выросло целое поколение (я его представитель в какой то мере), культура и образование разлагались (это все можно увидеть в недавних выступлениях, если можно так сказать , в так называемой группе пусси, и не только), а вспомните партизан с Владивостока, и это только нашумевшие дела, а менее тихих миллионы... Вы думаете, родители всех этих ребят занимались политикой вместо обучения детей?Боюсь они занимались чем угодно но только не воспитанием, то же самое можно сказать и про само государство, которое априори обязана заниматься образованием и в корне пресекать подобное.
Ну, в конце концов, кто-то же должен нас обслуживать? Просто не надо к ним относиться с теми же требованиями, с которыми Вы относитесь к себе.
А разве я с этим спорю, и мы кого то обслуживаем, и нас обслуживают, но всегда должен быть тот минимум культуры, образованности и не важно у кого, дворник, сантехник, водитель. Вот про тот минимум и разговор. Приятно например если водитель автобуса умея только водить, будет крыть матом всех и вся ??? А не это ли культура?
Чуть выше я приводил пример того, кто и как работает в конкретном учреждении, я там же работаю, и знаю точно, так учить нельзя, это все фикция...и в виду того, что профтех образование структура довольно старая, как правило все знают обо всех, причем расстояния не имеют значения, по этой причине, можно смело говорить о том, что беспорядок имеет место почти везде по стране, к сожалению.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
со времен крушения огромной страны и системы ни кто не занимался культурой людей в целом и в частности
И слава богу! Да, упаси бог, чтобы кто-нибудь занимался моей культурой и опять назидал мне что читать, что смотреть, куда ездить. Сыт по самое не балуйся.
хотя стоит отметить, при союзе этим занимались в плотную начиная с октябрят и до самого верха.
Это Вы про идеологию советов?
в так называемой группе пусси, и не только), а вспомните партизан с Владивостока, и это только нашумевшие дела, а
Простите, я не в курсе о чем речь. Политикой не интересуюсь, новости не смотрю.
государство, которое априори обязана заниматься образованием
Вот тут, видимо, и кроется разница наших позиций, я-то считаю, что образованием должна заниматься семья.
но всегда должен быть тот минимум культуры, образованности и не важно у кого, дворник, сантехник, водитель.
У него должен быть СТРАХ, что если он
будет крыть матом всех и вся
, то вылетит с работы, сядет в тюрьму и т.д. И никакое образование здесь не поможет, только страх наказания. А у нас, как известно, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
 
A

Alek30

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Москва
А люди сами хотят учиться? Одновременно подают документы в медицинский к примеру и на библиотекаря.
Как говорит мой знакомый, преподаватель, у нас век не профессионализма.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да, Вы, абсолютно правы
Да, так и есть. Помню в институте нам говорили: мы вас учим думать и решать проблемы, инженер это не человек, прошедший курс наук, но человек , умеющий работать мозгами. И если человек работать мозгами не хочет, то никто не заставит. А если хочет, то обучится всему, что ему нужно.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Помню в институте нам говорили
Больше того, я сам преподавал в ВУЗе, прекрасно понимаю, что, если человек не хочет учить предмет, то заставить его невозможно. Да и не имеет смысла, потому что рядом сидят те, кто хочет, уж лучше свои силы и энергию отдать им.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Во как много подключилось то, интересно, до чего дойдем..
Самаритянин,
И слава богу! Да, упаси бог, чтобы кто-нибудь занимался моей культурой и опять назидал мне что читать, что смотреть, куда ездить. Сыт по самое не балуйся.
Ну сейчас то, уже ни кто этим не будет заниматься, поздновато... А не думали ли вы, что все таки плоды того чем вы сыты дали результат??? Дети в вузе, и это уже хорошо.
Это Вы про идеологию советов?
И про нее милую и про ту систему, именно систему прохождения маленького человечка до как говорится, от каждого по способностям, каждому по труду... Тут наверно нужно чуток объяснить, сам то я не застал, но слышал от старых учителей, итак, помните после окончания ВУЗов были распределения на практику со столиц нашей родины в самые ее удаленные концы. Многие москвичи не всегда этому были рады, но государственная машина умела убеждать, так вот, молодой учитель ехал на Камчатку, Магадан, да и к нам на остров, лет так на 3-5. Сейчас то можно сказать, что эта была очередная глупость верхушки, но вот обратная сторона медали. Эти новые люди да со столицы вносили в коллективы школ культуру, что то новое в устоявшиеся устои школ. То есть, происходил обмен опытом, а это ой как важно... Дальше, были периоды, когда уехавшие приглашали коллективы к себе в столицу, так же водили преподавателей по музеям, то есть насыщали учителей (которые к сожалению и тогда не всегда могли выбраться на запад) опять же чем то новым, для использования этого культурно образовательного материала в школе.
Простите, я не в курсе о чем речь. Политикой не интересуюсь, новости не смотрю.
Я сейчас на заочке учусь и препод по социологии спрашивал на первом уроке, кто из нас интересуется политикой, один-два человека подняли руку... Вот что он сказал (видать кого то процетировал) если вы не занимаетесь политикой, то рано или поздно политика займется вами...
Вот тут, видимо, и кроется разница наших позиций, я-то считаю, что образованием должна заниматься семья.
Да с этим я и не спорю, отчасти, но вот вопрос, а зачем тогда школы нужны? Зачем каждый год люди ведут детишек в 1 класс??? Оставляли бы у дедушек бабушек, да и пускай старики воспитывают и образовывают... К стати такие есть, только вот их с помощью род. комитетов да пед советов отправляют на домашнее обучение из за ужасного поведения в школе... Дальше еще хуже, описывать не вижу смысла. Хотя и не отрицаю, что есть и успешные дети вышедшие из под домашнего обучения.
У него должен быть СТРАХ
Страх это конечно хорошо, но во первых не всегда, и не для всех. Пример, моя группа, 2 курс, подходит один и говорит, я не хочу учится. Я нашел телочку, и мне с ней хорошо, я пойду работать... Я как мастер такие вопросы не компетентен решать, повел к директору. Тот его давай стращать, всем чем только можно.... ему пофиг. Все, броню включил и нихрена не хочет слышать.... И какой страх для него??? Второй на 2 курсе Крузак у бати угнал, сбил кого то, сейчас сидит..., перед этим за грабеж условка была. А для него какой страх??? Второй курс это 17 лет...
Как говорит мой знакомый, преподаватель, у нас век не профессионализма.
Да, к сожалению, прав ваш знакомый, пока держимся на старых профессионалах...
Да, Вы, абсолютно правы и никакое общество (государство) не в состоянии их заставить. Человека нельзя научить насильно.
А вот на счет насилия, вспомните себя например, вы всегда в школе хотели делать уроки? Я вот не всегда...но взгляд и не только матери и я что то да делаю. Сын мой, весна, годовые экзамены, он после тренировок, я не хочу готовится, и так все знаю... проведена беседа, сидит зубрит. И это не насилие???
Но поймите ребятки, общество сильно распущенно, что бы его не потерять до конца, государство должно закручивать гайки, и оно будет это делать, так или иначе, мне хотелось бы побыстрей... Да к стати, уж прошу прощения у модераторов, но, как же на форумах происходит борьба с грубиянами? Первое предупреждение, потом что то строже и под конец бан...В принципе то все то же самое что и в государстве, только названия другие...
Все, больше не могу по клавишам колотить... :)
 
Live



Вверх
Live