• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил за 250, продавец написал 180, а застраховал-300$

S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Подскажите как поступить в этой ситуации.

Суть проблемы в том что я купил на ebay монитор, который стоит 250$, что по курсу меньше 200евро, которые декларирует украинская таможня. Но продавец застраховал посылку!!! Я спросил, на какую сумму он застраховал. Оказывается добрая душа застраховала ее на 300$, что уже не вписывается в положенные 200Є, а значит таможня может мне влепить растаможку по полной стоимости (230евро). Хотя на самом деле монитор стоит 250$. Обидно, из-за страховки продавца платить дополнительных 100$. Я ему про это написал, вот что он ответил.

I checked the form and the SDR or senders declared value is $187.77. So hopefully we will be okay on that. If you do get taxed on $300 let me know and I will paypal you back half of the differenc ie $20. thanks


я все в принцпе понял, типа он готов мне 20$ компенсировать в случае чего, а в таможенную стоимость записал 187.7$

Знатоки, подскажите, как действовать в этой ситуации, когда прийдет посылка и таможня пришлет бумажку о уплате растаможки с 300$??? Как можно доказать им что я не верблюд и на самом деле товар стоит меньше 200Евро???
Ведь покупал то я за 250$, а продавец написал стоимость 187, поверит ли таможня? И вообще что нужно делать чтоб поверила?
Живу я в Сумах, без уплаты растпаможки подозреваю что посылку мне не отдадут:)(( НО и платить 100$ не охота, т.к. тогда теряется ваще весь смысл покупки на ебэй.
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Как можно доказать им что я не верблюд и на самом деле товар стоит меньше 200Евро???
1. Ссылка на страницу покупки или ее распечатка.
2. Распечатка в банке.
3. Распечатка в PayPal.

Должно бы пройти. А возможно таможня и не тронет...
 
S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
akaterynchuk
а какая последовательность действий?
вот прихожу я на почту, мне говорят, вот ваша посылка,
только отдадим вам ее когда уплатите таможенный сбор
по этому счету...так???

что я должен делать? показать на почте эти 3 пункта? или
надо как то связываться с таможней?
ну допустим документы я могу приготовить сразу эти,
но ведь они могут не поверить просто факсу, надо заверять у юриста? переводить? ехать в киев???

в течении какого срока они могут "отпустить" посылку? т.е. когда почта сможет мне ее отдать? ведь там по закону они могут и месяц не реагировать, а за это время за хранение почта с меня будет брать пеню.
да и не хотелось бы чтоб на почте оно лежало все это время. объясните плизз как максимально быстро решить эту проблему, если она возникнет?
 
V

Valeron

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Москва
Меня тоже интересует последовательность действий при получении посылки на почте с пометкой "без оплаты не выдавать"
 
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
для почты только два варианта:
- вы платите и забираете
- отказ
 
mr.aleks

mr.aleks

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Киев
Дабы не создавать новой темы, опишу свой случай в етой. Впринципе ситуация похожая но товар разный + у меня уже посылка лежит на почте и к ней насчитана пошлина в размере 1200 грн(150у.е.)

1. Выиграл IPhone 3gs16gb mint за 319.95$
2. Связался с продом, попросил написать в инвойсе не больше 250 у.е., обьяснил что таможня у нас злая, он ответил окей, всё будет хорошо, "донт вори".
3. Оплатил, получил трек, стал ждать.
4. Переспросил у прода типа написал ли он суму не выше 250 у.е. в инвойсе. Он пишет типа: я ето сделать не мог, так как не смог отредактировать инвойс, но зато, говорит, я отметил что ето подарок, так что не переживай, таможня полюбому не тронет :D .
5. обьяснил ему что скорее всего телефон попадает на разтаможку, так и случилось.
6. Прихожу на почту, говорят есть посылка, почтальйон берёт мешок, открывает (без акта): "О, тут что-то платить надо, много....", говорю: "Понял, я пошел...." она: "Типа ещё ж акт нужно заполнить, что я её при тебе вскыла", я: "Попробую что-то решить с таможней, тогда прийду" и ушел....

Продавцу ещё не писал, т.к. он хитрый, боюсь что что-то намудрит и у меня не будет возможности вернуть деньги... пошлину платить не собираюсь т.к. за 470 баксов я 4ку могу взять. И я прода предупреждал, обьяснял, просил, поетому считаю ето его виной.

Что посоветуете в даной ситуации???
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
mr.aleks
Прод все правильно сделал. И его не должны заботить наши местные таможенные правила.
Вы пришли на торговую площадку не удосужившись почитать ее правила? Вы пытались подтолкнуть прода к неправомерным действиям.
Вина в этой ситуации только Ваша и незачем кивать на прода. Умерьте свою спесь!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

а 470 баксов я 4ку могу взять
И опять попасть на растаможку и снова обвинять продавца в этом

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

ещё ж акт нужно заполнить, что я её при тебе вскыла
И почтарей своих подставил. Вы что вообще вытворяете?
 
mr.aleks

mr.aleks

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Киев
Никого я не подставлял, с почтой всё ок будет, акт заполним, они знакомые, просто я не хочу предпринимать поспешных решений в ситуации которая уже есть.

На счет продавца. Я попросил снизить стоимость, он согласился, я оплатил, он сделал не так как говорил. Его нивчем не виню, но поступок не очень хорош. Я просто ищу выход с ситауции... если есть советы помогите.
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
mr.aleks
Прод не должен занижать инвойс, так же и завышать не должен.
Выходов-то немного.
1. Заплатить пошлину - забрать майфун - продать майфун по входящей - вернуть себе деньги.
2. Написать проду, сказать что не проскачило и спросить, сможет ли переотправить, если получит обратно - на почте - отказ от получения - майфун едет обратно. И по согласованию с продом он его переотправляет. Не забудьте - за повторную пересылку платите Вы.
Я бы заплатил растаможку и забрал бы балалайку. Синица в руках.
А то еще сопрут, не дай Бог.
 
mr.aleks

mr.aleks

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Киев
linkerddd
у меня был раньше случай,2 штуки 3ж задержали в одной посылке, я им доки что они больше 200 евро не стоят предявил и они без пошлины отпустили, но тогда посылка была в ДОПП №2 и инвойс был нормальный. Они его не взяли во внимание, прислали домой письмо чтобы предоставил документы, вобщем всё прошло гладко. А здесь оценили только по инвойсу даже посылку не вскрывали..... Может как-то им доказать ещё можно что он меньше стоит?
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
mr.aleks
Проще его переотправить. А то эти доказательства могут сиииильно затянуться.
 
mr.aleks

mr.aleks

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Киев
linkerddd
Мне на почте так сразу и сказали мол, пускай у нас месяц лежит а потом мы её назад отправим... Но ето не меньше времени пройдет.... Вобщем незнаю....

Может кто-то в такой ситуации был, посоветуйте ещё чего пожалуйста?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live