• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил аудио CD, он оказался с защитой от копирования - спор с продавцом

D

dom1n1k

Новичок
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Купил на ebay музыкальный CD, а он оказался с некой защитой авторских прав.
Какая именно - не знаю, но проявляется это в том, что он вообще не воспроизводится на компьютере (пробовал на 2-х разных).
На задней обложке диска есть предупреждение о защите, но настолько микроскопическим шрифтом, что я даже не сразу увидел.
В Exact Audio Copy видно, что диск имеет какую-то нестандартную структуру треков.

Написал продавцу.
Он ответил, что диск будет прекрасно проигрываться на обычном бытовом плейере, а насчет компьютерный он никому ничем не обязан.

Я возразил, что всё это замечательно, но в описании лота это не было упомянуто.
Я прекрасно понимаю, что эту защиту не он придумал, но её наличие делает товар нестандартным и ограниченно совместимым - а значит, об этом нужно делать явное предупреждение в описании.

В ответ пришла очень эмоциональная (на грани истерики) петиция, что он продает самый великолепный и дешевый товар, что у него только отличные фидбеки, что диск проигрывается на нормальном плейере. И что если у меня нет нормального плейера, то это не его проблема. И что про правилам ebay диски обязаны проигрываться только на обычном бытовом плейере, а на компьютерном не обязаны.

Собственно, уже хрен с ним, с этим диском, не столь уж велика потеря.
Но мне интересно - это действительно так по правилам? Диски действительно должны быть совместимы только с бытовым плейером?
Что-то я не смог найти ссылки, где бы это было явно прописано. Если где-то есть такая строчка - ну что ж, придется оставить ему положительный фидбек, ибо закон есть закон.
Если нет, то оставлю нейтральный (о чем я кстати ему уже сказал, и после чего и покатила истерика). :)
 
A

Anrye

Начинающий
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
375
Баллы
21
Местоположение
Петербург
Что за защита то? Я уверен что через компьютер можно проиграть.
 
ToDoS

ToDoS

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
466
Баллы
411
Местоположение
Брянская обл.
если в листинге указанно что имеется "защита авторских прав" то какие могут быть претензии?
 
D

dom1n1k

Новичок
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Что за защита то? Я уверен что через компьютер можно проиграть.
Я не знаю какая именно защита. Ни один имеющихся у меня плейеров на 2-х компьютерах этого сделать не смог.
Вполне возможно, какие-то пути обхода есть, но у меня не вышло :)

На обложке диска написано (тот самый микроскопический шрифт):
"This product features copy control technology. It is intended for use only in stadard home CD players and may not play on other devices, especially computer drives."

Еще на обложке есть логотипы BMG и RCA.

если в листинге указанно что имеется "защита авторских прав" то какие могут быть претензии?
В том-то и дело, что не указано. Именно в этом и состоит моя претензия. Если бы предупредил - я бы просто прошел мимо.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Считаю продавец тут не при чём.Не его дело вникать в имеющуюся защиту и проверять, играет ли диск в компьютере, микроволновке. или телефоне.
Он продаёт фирменные диски. Такой же диск вполне можно купить и в российском магазине. И вы думаете, тут же подбежит продавец и начнёт вас предупреждать ?
Правда обычно на обложке есть предупреждение.
Если вы имеете проблемы с воспроизведением и хотите их решить- сходите на рутрекер. Наверняка там найдёте лекарство (драйвер)
И ссылку на лот можно?
 
D

dacota

Начинающий
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
113
Баллы
19
Местоположение
Lithuania
BMG и RCA это сонька и Ко. ставь отрицательный, т.к. не указал, что диск защищён. ещё можно поплакать, что купил послушать на компьютере, ну просто что поделать, ты всегда музыку слушаешь на работе на компе, помогает творчески работать. и чуть комп не угробил, только обязательно укажи, что у тебя макинтош. как доказательство приведи вот это: http://news.slashdot.org/story/02/04/03/226233/sony-intentionally-crashes-customers-computers там яблоко юзер точно таким же диском чуть не сжёг свой мак. комп просто вырубался и для извлечения компакта приходилось разбирать весь комп. пусть продавцу будет стыдно, что так вот пытается навредить проникновению заподной культуры в дремучую и неотёсанную рашку.
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
там яблоко юзер точно таким же диском чуть не сжёг свой мак
Чушь собачья. вот у меня на столе мак, а в стоике есть соневские диски. Ничего не взорвалось пока.
 
D

dom1n1k

Новичок
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
И ссылку на лот можно?
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649

Компьютер - это не бытовои плеер (хотел капсом написать, но удержался)). Защита в том и заключается, чтоб компьютер его не увидил)
Капс излишний, я это понимаю. И понимаю, что именно в этоим и заключается суть защиты.
Простое немного расстроен, что это стало для меня сюрпризом. Если бы я прочитал в описании соотвествующее предупреждение - проблемы бы не было.

Кстати, в процессе гугления наткнулся на инфу, что на такие защищенные CD запрещено помещать стандартный логотип "Compact Disc digital audio". Так как они не полностью соотвествуют стандарту Audio CD.
И действительно, посмотрел, на этом диске такого логотипа нет. Пересмотрел несколько имеющихся у меня других дисков (все фирменные) - везде логотип есть и все прекрасно работают.
То есть диск реально нестандартный.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург

Вот в двух магазинах этот диск.
Нигде не упомянуто наличие защиты.

Это в магазинах !
А вы на бедного продавца наехать хотите,который просто свою коллекцию распродаёт по дешёвке и знать не знает,есть защита- нет защиты.
Если не ошибаюсь, этот способ защиты авторских прав называется Key2Audio
Защита снимается фломастером :lol: Но тут я может ошибаюсь. Погуглите, прежде чем диск маркером портить :)
 
D

dom1n1k

Новичок
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ммм... так Вы купили уникальныи диск, чтоб запиратить?) Похвально)
Не судите по себе. Я купил его для личного использования.
Просто он мне нужен был не только для прослушивания, но и для кое-какой личной исследовательсткой работы.
Обработка и анализ аудиоигнала и т.п. Поэтому мне и понадобился именно оргинальный диск, а не mp3-копия из инета.
 
D

dacota

Начинающий
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
113
Баллы
19
Местоположение
Lithuania
Чушь собачья. вот у меня на столе мак, а в стоике есть соневские диски. Ничего не взорвалось пока.

данную технологию защиты от воспроизведения на компе сони практикует в основном по америке. у меня так же "сонька и Ко" валом, но все без защиты.
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Не судите по себе.
Вы так говорите, как-будто это что-то плохое... Все равно выкладываите)
И да, если надумаете закрашивать дорожку фломастером - берите обычныи, легкостирающиися. Ну это Вы наверное и сами догадались.

dacota,
Вполне возможно, но все равно слабо верится) Интересно было-бы такои диск добыть для коллекции.
 
D

dom1n1k

Новичок
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Все равно выкладываите)
Скажу по секрету, у меня даже торрент-клиент не установлен. :)
Не потому что я такой адски законопослушный, а просто лень и неинтересно с ними даже разбираться.
Фильмы и сериалы мне неинтересны. Весь необходимый софт давно есть либо качается с официальных сайтов бесплатно.
 
korsarnn

korsarnn

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Ниж. Новгород
dom1n1k,
продавец грек, у них там сейчас все плохо, а тут вы еще со своими наездами :lol:
я бы вообще никаких фидов не ставил, а обход для защиты бы нашел
 
D

dom1n1k

Новичок
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
mr.kuk

mr.kuk

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
from Russia,Rostov region.
dom1n1k, возможен. Оставьте его в покое-это у нас народ скрасть да унесть,а там нет менталитет другой.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Прод не виноват , виноваты изготовитель пластинки , негатив не за что ставить . А в Сони запросик пошлите , пусть новый диск без защиты дают , чтобы на компе работал, в заграницах так было уже.
 
mr.kuk

mr.kuk

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
from Russia,Rostov region.
Эля Калуга, А ему ответят,что на его диске стоит предупреждение,что он играет только на домашних CD плеерах и не предназначен для воспроизведения на других устройствах включая комп,типа сам виноват,что не прочитал.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Некоторым невредно думать перед тем, как писать. Правила еще никто не отменял, потому один их орлов получает 4 суток за обсуждение нарушения закона.
 
D

dom1n1k

Новичок
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Прод не виноват , виноваты изготовитель пластинки , негатив не за что ставить
Вы невнимательно читаете :)
Во-первых, моя претензия была не по поводу самого присутствия защиты, а что меня о ней не предупредили. Если бы предупредили - я бы просто не покупал. И тут продавец отчасти виновен.
Во-вторых, я собирался ставить не негативный, а нейтральный фидбек. Но у него, как уже позже посмотрел, всё кристально-позитивное, и оттого он впал в истерику. Честно говоря, даже не думал, что наш спор с ним так затянется...

А ему ответят,что на его диске стоит предупреждение
Угу, стоит.
На задней обложке (которой в описании лота, естественно, не было) и настолько крохотным шрифтом, что даже человек с нормальным зрением с трудом читает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live