• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кто будет виноват?(если ввоз товара в страну запрещен, а продавец обещает отгрузить?)

S

sert89

Начинающий
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
78
Баллы
9
Местоположение
казахстан
Вообщен тема такая,
хочу прикупить набор семян, нашел продавца в инете, оплата через пейпал доставка хоть куда бесплатно.
пишу продавцу что в казахстан пересылка семян запрещена, на что тот пишет типа проблем не будет,все будит тип топ.

семена это как пример так же есть и более дорогие товары которые продавцы шлют без проблем в любую страну.

собственно вопрос в случае задержания посылки на таможне, кто будет виноват покупатель или продавец? соответственно кто выиграет спор на пейпал?

p/s семена там сумма копеечная, прикуплю, даже фиг с ним если и $$ потеряю,
Просто интересно как с этим вопрос обстоит, тут похожих ответов не нашел((
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Кто будет виноват для, кого для палки? Если повезет то проскочат через таможню а не проскочат вернут отправителю, а он вам деньги. (в идеале)
 
Злая КоФФФка

Злая КоФФФка

Новичок
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
1 029
Баллы
0
Местоположение
Санкт - Петербург
Вины продавца не будет однозначно. Ибо это покупатель должен думать своей головой при оформлении заказа и знать таможенные правила своей страны.
А продавец не обязан знать таможенные правила других стран.

Если повезет то проскочат через таможню а не проскочат вернут отправителю, а он вам деньги.
Если продавец адекватный, то да. Но, как мне кажется, в такой ситуации будет справедливо компенсировать ему стоимость доставки.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
в такой ситуации будет справедливо компенсировать ему стоимость доставки
в ситуации, когда продавец дает гарантии, что сможет отправить покупку таким образом, что не смотря на таможенные запреты она будет доставлена? странные у вас представления о справедливости
кто будет виноват покупатель или продавец?
продавец. ведь он вам обещал, что может гарантировать доставку не смотря на запрет
Откуда может, например, китаец знать таможенные правила России или Гондураса
видимо, ваша цель - настрочить побольше сообщений. вы бы потрудились сначала читать вопросы, на которые отвечаете - уверяю вас, было бы лучше для всех
 
Злая КоФФФка

Злая КоФФФка

Новичок
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
1 029
Баллы
0
Местоположение
Санкт - Петербург
странные у вас представления о справедливости
У меня нормальные представления о справедливости. Решение о покупке принимает покупатель. И в данной ситуации всю ответственность на себя берет покупатель.
Откуда может, например, китаец знать таможенные правила России или Гондураса? Ему это вообще незачем знать. Он в этих странах не живет.
 
genrikh

genrikh

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
523
Баллы
111
Местоположение
МО
собственно вопрос в случае задержания посылки на таможне, кто будет виноват покупатель или продавец? соответственно кто выиграет спор на пейпал?
Вам бы не о пейпале сейчас думать, а о том что Вы будете говорить таможне когда Вас вызовут - чревато последствиями. Есть несколько схожих веток на форуме, поищите.
 
S

sert89

Начинающий
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
78
Баллы
9
Местоположение
казахстан
S

Stout

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Самарская область
Вина обоих будет. Вы знаете свои законы и предупредили прода, прод согласился на доставку будучи предупрежденным о возможных проблемах.

на сколько знаю пересылка семян допустима при наличии сертификата и если отправитель юридическое лицо.
 
J

JANIINA

Guest
Если заказываете запрещенные к пересылке препараты или вещи, то отвечаете вы. Могут даже засудить, скажем за грибочки, да и семена- смотря какие семена. Есть тоже за какие статья. Ведь сейчас, даже мята туда, попала. За грибочки из Голландии были реальные суды.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Вообщен тема такая,
хочу прикупить набор семян, нашел продавца в инете, оплата через пейпал доставка хоть куда бесплатно.
пишу продавцу что в казахстан пересылка семян запрещена, на что тот пишет типа проблем не будет,все будит тип топ.
более 5 лет получаю семена и луковки зеферентеса из США и Австралии. НИ РАЗУ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Недавно заказывал семена из англии. Знал что запрещено, если бы посылка не пришла - в мыслях не было требовать возрат денег.
Но пришло без проблем, я насколько понимаю - мелких пакетов так много и смотрят сквозь пальцы.
Таможеннику ведь интереса нет его заворачивать, это волокита ради крохотного пакета за 2-5$. А так пропустил и забыл :)
 
S

sert89

Начинающий
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
78
Баллы
9
Местоположение
казахстан
Таможеннику ведь интереса нет его заворачивать, это волокита ради крохотного пакета за 2-5$.
семена это было как пример, есть например пневматика,комплектующие к ней и не только которые с китая продавцы говорят что отгрузим без проблем, так же все различные ножечки, ликероводочные табачные изделия и тд.

тут в теме как я понял высказали личное мнение, а где можно почитать про это официально? в каких правилах об этом сказано? подозреваю что в правилах системы пейпал, но читать пока не начал(
 
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
У продавца есть положительная практика. Вот он по ней и судит. У него ж наверняка доставка по всему миру. Как упомнить, в какие страны можно, а в какие нельзя. Вероятно, что он сам может вам вернуть денюшку, если семена таки не придут, раз цена копеечная. Тут как проще отдать несколько баксов, чем получить негатив от неадеквата.
 
S

Stout

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Самарская область
подозреваю что в правилах системы пейпал, но читать пока не начал(
о запрещенных к пересылке товаров нужно читать в правилах почты, а так же таможенные правила...палке по барабану за что вы деньги переводите...
 
S

sert89

Начинающий
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
78
Баллы
9
Местоположение
казахстан
арабану за что вы деньги переводите...

за что перевожу деньги да , а вот в случае с задержанием, и соответственно спором, кто выиграет его?
пример реальный случай, заказал я товар, продавец отправил , этот товар задержали на таможне, я его получить не могу.
как бы из нас ни кто не виноват, или виноваты оба, но как решит система пейпал?
именно об этом я и хотел почитать где нить
 
sky7000

sky7000

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
365
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
этот товар задержали на таможне
Его просто развернут назад,так как запрещен. А по опыту,мой знакомый таскает семена постоянно и ни разу не было проблем.
Да и продавец если нормальный и не первый раз у него берете,при получение посылки назад без проблем делает либо пересыл,либо возврат денег.
 
S

sert89

Начинающий
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
78
Баллы
9
Местоположение
казахстан
sky7000

sky7000

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
365
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Polihut

Polihut

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
S-Pb
sky7000

sky7000

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
365
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Live



Вверх
Live