• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Конкурент рушит рынок (не ебей)

  • Автор темы Аксель
  • Дата начала
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
uasam
Я не уверен.Я написал,что он не обязан их знать и ждать пока они проснутся %) т.к. появился бы еще кто-то
 
K

kompan55546

Начинающий
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
154
Баллы
19
Местоположение
Луганск
ParadoxX
Дело в том что перед затеей с товаром всегда мониторится рынок и сам товар на предмет цены и конкурентов и это практически 100% аксиома для продавца и тем более примерную цену товара вы понимаете (из слов ТС), а значит при сумме прибыли в килобаксы всё это делается с особым вниманием. Другое дело когда появляется не добросовестный конкурент который не хочет работать по правилам рынка и начинает рушить его ценой , тем самым сам недополучая прибыль и другим мешает. :roll: Примеров очень много, начиная от китайских телефонов которые уже продают с наценкой 5 $ и заканчивая более дорогим сегиентом, а всё потому что никто не прибивает пыл недобросовестного конкурента, не мудрено что так можно докатиться до торговли за подзатыльники или пирожок!!!! Ну вылез на рынок, хочешь конкурентные условия? так и вести себя надо правильно... можно опустить цену на пару баксов или презент какойто вдобавок ложить или доставку делать с большой скидкой т.е. надпись в лоте большими буквами " скидка 50%" но на доставку)))
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
Любителям радикальных методов - можно так решить почти все проблемы, но в один прекрасный момент этот же метод сработает и против вас. Есть один человек который вышел напрямую к производителю и на нашем рынке при его выходе цены упали примерно на 30-40%. Попытались некоторые решить это дело через ментов, бандюков - ну что могу сказать - они сами лишились всего своего бизнеса - у этого человека крыша оказалась намного выше.
Так что будьте осторожны - нужно сначала выяснить канал и возможности таких людей.
ПС - накрутка на том товаре была очень приличной, товар не дешевый, ну и покупали его те, которых убрали с рынка, у так называемого диллера.

К ТС - как правильно написали - также выйти на канал дешевых поставок и торговать тоже, при этом предлагая 2 варианта - "китай" и "оригинал"
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ну, если мы уже начали там про крыши рассуждать, то есть один момент.
Называется он "воспитательный процесс". Так вот, если включается именно воспитание, публичная порка- то многие крышевики просто разводят руками. И грят, что, мол, давай ты как то сам разрулишь.
Это конечно не просто, но при желании замутить можно. :D
Главное, что бы было за что бороться.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
uasam
Есть еще и родственники,друзья влиятельные. Я бы наезд такой сквозь пальцы не пропустил...Подключил бы,благо есть кого. Просто я считаю людей,которые наезжают и что-то делают в отношении человека противозаконное - отребьем,которое надо уничтожать морально,садить,банкротить...Смешно за такими наблюдать просто.Пальцы гну,не зная на кого.crazysailor пример привел хороший,оно так часто бывает.Я бы таким лоботамию делал вообще. а "крыша".... как-то по бандитски звучит
 

Guest
! Теперь представим ситуацию, что китайцы производят не 10 000 автомобилей, а 12 000. Тут же находится ушлый паренек, который покупая прямо у китайцев тащит нерастаможенные тачки в Россию и продает их в розницу ... по 400!
100% вина владельца товарной марки (Пено).
Если они не контролируют своё производство, не контролируют цену в своей дистрибьюторской цепи, то с ним и дело иметь не стоит.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
uasam, я знаю что для тебя это больная тема. Но совершенно необязательно иметь экономическое образование чтобы найти, прочитать и понять что такое конкуренция и как формируется цена любого товара. Или советские тепличные условия забыли? Оглянитесь вокруг - это то к чему они привели. Ну чего уж, признайтесь, хотелось бы всю жизнь одно и то же продавать с накатом в 500% и в ус не дуть?;) Дудки, не выйдет!

Аксель, уж больно ситуация ваша знакома, под европейскими производителями, случаем, не итальянцев имеете ввиду?;)
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
как ее не называй а "крыша" она и в америке "крыша". Если мы назовем ее более культурно от этого что изменится то?
А для чего ей деньги платят то - чтобы разводили руками. Если разводят руками значит или мало платят или они решили слить.

Воспитание чего - крепких яиц? так называемой крыше все равно какое ценообразование, ее волнует только конечный результат - мани. А когда поток этих маней начинает таять она не будет в стороне стоять.

Я еще не сталкивался с такой позицией - моя хата скраю, ничего не знаю - сам как нибудь. Интерестно даже будет увидеть результат таких действий.
 
K

kradun

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
166
Баллы
21
Местоположение
московская обл
а на каком основании с человеком надо что-то делать?Он оказался умней и пробивней вас и всяких там сетей,общероссийского масштаба.Остальное ваши проблемы.Ищите выходы на производителей и т.п.
плюс много :wink:
это бизнес, вы оказались в нем на втором месте из 2-х возможных,
так что проблемы ищите в себе
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Аксель сочувствую, конечно. Но тут очень многие форумчане переходят дорогу официальным дилерам и не только :)
имхо, нормальных вариантов всего 3:
1) сговор (попробовать объяснить, что от демпинга и ценовых войн проиграют все)
2) найти для себя подобный канал
3) найти и перекрыть его канал (официальный дилер может это сделать через производителя)
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
Ситуация может быть не так проста, как кажется на первый взгляд.
И не обязательно, что этот мальчик - основное звено.

Предположим, что во Франции вы производите эти самые Пено и хотите их с прибылью продавать в России. Так как рынок для вас новый и, даже где-то полудикий, вы ищите местного партнера, дилера так сказать, который будете продавать ваши Пено в России. Сотрудничество налаживается, но потом
в какой-то момент главный дилер говорит - а я хочу продавать по 550, потому что таможня и вообще накладные расходы выросли
. Производитель кривится, но по каким-то причинам не может расторгнуть договор. Да и уходить с полудикого, но прибыльного рынка тоже не хочется.

Производитель эту пилюлю глотает, и переносит производство в китай. китайцы производят не 10 000 автомобилей, а 12 000
Потом прозводитель находит мальчика, которому говорит "у меня есть 2 тысячи машин дешевле рыночной себестоимости. Хочешь попрадовать их в России?". Парнишка не отказывается (че он дурак что-ли) и начинает вовсю торговать этими машинами по низкой цене. В итоге, зажравшийся главный дилер страдает, у производителя появляется новая восходящая главнодилерская звезда, с полудикого, но прибыльного рынка производитель не уходит, а даже еще больше закрепляется.

В модной индустрии этот процесс называется "создание параллельного рынка". Помню, где-то слышала, что некоторые модные дома были пойманы за руку в Азии за такого рода процессы.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Эта тема описана в Повести о ненастоящем человеке.
В том месте, где описываются взаимоотношение дистрика и производителя.
С прямотой, присущей Минаему сказано, что отношения дистрика и поставщика изначально строятся на на....лове.
Первый хочет продвинуть свой таовр с минимальными потерями для себя, а дистрик хочет высосать побольше ништяков в виде, к примеру, рекламных бюджетов.
И эта самба белого мотылька продолжается четко до тех пор, пока поставщик не выходит самостоятельно на местные рынки.
 
Live



Вверх
Live