• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Конкурент рушит рынок (не ебей)

  • Автор темы Аксель
  • Дата начала
Аксель

Аксель

Продвинутый
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
85
Баллы
191
Местоположение
Новороссийск
Сложилась весьма неприятная ситуация - есть товар, есть более-менее официальные дистрибьюторы/дилеры. Товар не дешевый цена пляшеот от 500 до 2000 килобаков. Появился толковый парнишка, который наладил канал и продает в розницу дешевле, чем закупка для субдиллера. Как потребитель я только приветствую снижение цены, а как продавец думаю как бы занять человека чем-нибудь другим. Перебегает дорогу товарищ по крупному - по двум сорванным сделкам чистая неполученная прибыль - 1 к бакс... Перебегает дорогу не только мне, а целой сети! Т.е. в общероссийском масштабе. Тот человек, который стоит во главе сети - то ли дурак, то ли лох, но не реагирует.
Системы рейтингов нет. Все оплаты - электронными платежами. Не молоток, не ебей. Вообще не аукцион.
ВОпрос - что с ним делать?
PS валить, кошмарить ментами, заразить сифилисом - не предлагать, не наш метод.
 
rediska

rediska

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
526
Баллы
411
Местоположение
Рязань
1к бакс недополученной прибыли во всероссийском масштабе? сифилисом тогда.. чтоб неповадно было, ну или для начала хламидиозом...
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Мне кажется, что надо искать аналогичный канал, сродни тому, по которому этот "толковый парнишка" получает этот товар. Что-то подобное наблюдаю и я (правда, в более мелких масштабах, но зато это случается регулярно). Пока-что это указывает мне лишь на то, что я не использую скрытые резервы- надо искать тот самый "канал".
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Нанять маркетолога и всюду написать "остерегайтесь подделок они в 2 раза дешевле" )
 
Аксель

Аксель

Продвинутый
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
85
Баллы
191
Местоположение
Новороссийск
в том-то все и дело, что твар он получает по совершенно бросовой цене, при спекулятивно завышенной рознице. а возможно это только в том случае, если у него доступ чуть ли не к производству. Но, изначально товар был европейский, а теперь, похоже китайский. вот за эту б ниточку его и ухватить... ему явно несут с завода.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
а на каком основании с человеком надо что-то делать?Он оказался умней и пробивней вас и всяких там сетей,общероссийского масштаба.Остальное ваши проблемы.Ищите выходы на производителей и т.п.
 
Аксель

Аксель

Продвинутый
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
85
Баллы
191
Местоположение
Новороссийск
угу. двойные стандарты? тут неоднократно упоминалось, как кошмарят конкурентов на ибее в случае не цивилизованного вхождения в рынок.
Такое основание пойдет?
Вообще-то это не должно быть моей г.б., т.к. мой килобакс - это даже не кожура от семечек, по сравнению с потерями ВНИМАНИЕ! Единственного официального представителя в РФ и кое-где еще в СНГ :) Найти концы в Китае? При желании - реализуемо. Но... я ведь подведу людей, с которыми работал годами.
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
Если не секрет, какой у Вас сегмент? От конкурента вполне можно отстроиться, создав нужный информационный ореол.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Но, изначально товар был европейский, а теперь, похоже китайский. вот за эту б ниточку его и ухватить...
Трепать языком мне не трудно :) но, тем не менее... Я б продолжал пробовать продавать качественный товар, одновременно продолжая поиски канала с дешевым товаром. Найдя дешевый товар, я б выставил дорогой и дешевый товар с разъяснением, мол, дорогие клиенты- делайте выбор!
Кстати, в последнее время некоторые мои конкуренты на еВау грешат тем, что продают дешевый товар с сомнительным качеством. Тогда я создаю 2 типа товара- дорогой и дешевый. В листингах же красным цветом сообщаю, что товар не наивысшего качества, поэтому и дешев. Мне кажется, что в моем случае это срабатывает (покупают и дорогой, и дешевый товар)...
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Аксель
Что за продукт? Показали бы, может кому надо, а то как то неохота подделку за 2000 к$.
 
shep1310

shep1310

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1 091
Баллы
401
Местоположение
Запорожье, Украина
Вы, ребятки, нарвались на обычный рыночный способ регулирования цены. Законных способов утихомирить конкурента нет. Делайте выводы.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Ну мне было бы тоже пофиг кто там и за сколько чего продает. Я не обязан знать про какие-то общероссийские сети и т.п.. Мне выгодно продавать так,не жадный я,вот и продаю. Никаких проблем.Закон не нарушаю.И не заставят меня цены поднять. Если чего,то заявление в прокуратуру и т.п.. Вон айфоны по 100000руб продавали и чего? Все должны так делать? Да нет уж
 
Аксель

Аксель

Продвинутый
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
85
Баллы
191
Местоположение
Новороссийск
В общем и делать уже ничего не нужно. Сегмент зачищен. Беглый анализ показывает, что испуганные продавцы скидывают уже по себестоимости. Рынок ляжет на полгода точно. Лично мое положение лучше чем у многих - в этом сегменте не крутились мои деньги. Какую бы аналогию привести для иллюстрации действий прода чтобы было понятно?
Вот возьмем автомобили. Есть производитель, к примеру - Франция. Производит она, значит автомобили, назовем их - Пено ;) И продает в России по 500 тыс руб. Есть дилер, главный, есть субдиллеры, все имеют свой кусочек хлебца с маслицем. Но, в какой-то момент главный дилер говорит - а я хочу продавать по 550, потому что таможня и вообще накладные расходы выросли. Производитель эту пилюлю глотает, и переносит производство в китай. машины вроде те же самые да уже не те. НО! Теперь представим ситуацию, что китайцы производят не 10 000 автомобилей, а 12 000. Тут же находится ушлый паренек, который покупая прямо у китайцев тащит нерастаможенные тачки в Россию и продает их в розницу ... по 400! Вот тут бы возмутиться главному дилеру - ведь режут его субдилеров, которые ему золотые яйцы в виде клиентов приносят, а он ушами хлопает. Тут закрадываются совсем нехорошие подозрения по поводу производителя - двурушничает? Или действительно китаесы копируют? Или главный дилер скотина решил сверхприбыль снять?
В общем - не важно. Конкретный бренд слит, другие же не позволяют такого серого дилерства.
В принципе все это было бы ничего, но ведькачество товара упало. Тут одним громким именем не прикроешься. Ситуация проигрышная для потребителя... И для меня конечно :D Продажи по конкретному бренду встали наглухо.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Нда, либо "парнишка" - не парнишка либо сеть - не сеть, а так, пшик.

Так что на счёт бренда?
 
shep1310

shep1310

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1 091
Баллы
401
Местоположение
Запорожье, Украина
Грустно, конечно, но тем не менее - это и есть рыночное регулирование, причем не только цены, но и спроса.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ничего не делать.
Раз он переходит дорогу ВСЕМ- значит он всем и не нужен.
"Скрипач не нужен."
Верняк общаетесь вы и с коллегами из стаи товарищей.
Можно делекатно дать ФИО мальчонки остальным, с просьбой передать дальше.
Рано или поздо закончится проломанной головой. Или соглашением сторон. А пока отдохните. Людвы брэшуть что щас в египет турв дешевые.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Ничего не делать.
Раз он переходит дорогу ВСЕМ- значит он всем и не нужен.
"Скрипач не нужен."
Верняк общаетесь вы и с коллегами из стаи товарищей.
Можно делекатно дать ФИО мальчонки остальным, с просьбой передать дальше.
Рано или поздо закончится проломанной головой.
Или соглашением сторон. А пока отдохните. Людвы брэшуть что щас в египет турв дешевые.

а зачем вы такое советуете? Паренек все правильно сделал.Он не виноват,что они мух ловили.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Все зависит от того, с какой стороны окопа вы находитесь.
Как по мне, малчонка не прав.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
uasam
Почему не прав-то? Он не обязан знать про всякие общероссийские сети и других продацов.Ждать их тоже не обязан.Прозевали-их проблемы.ТС же написал,что этот сетевик не чешется даже,значит так надо... Паренек ждать никого не должен и раскланиваться и тем более предупреждать кого-то о своих планах.Бизнес.....
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вы всерьез уверены что он о них не знает?
бугага.
Сам то он понимает что поступает не совсем корректно.
Все правильно, бизнес. Человек человеку друг и еда.
 
Live



Вверх
Live