• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кому нечего ЧИТАТЬ (на русском) или нечего делать

Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пишу книги, собираюсь издаваться. Жанр - фантастика/фэнтези.
Произведение уже закончено и отредактировано. В данный момент критично требуется синопсис (краткий пересказ всего романа на 0.5-1 а4 лист.). Любые прочие комментарии и критика тоже пригодятся. Как только появляется внятный синопсис - текст отправляется в издательство.

Кому нечего читать в данный момент, или нечем заняться - если не сложно, прочтите.
Весь текст лежит здесь : http://samlib.ru/editors/s/shmelew_d/kingdom_1.shtml
Сайт является неким аналогом нашего ибей-форума, только для писателей и прочих подобных.
Если неохота читать в электронном виде, а вы в москве - могу передать в распечатанном виде.
Если неохота копировать себе текст с сайта - пишите в п.м., либо в асю, кину готовый вордовский файл. Ась-ка : 472 6( 8 )9 35( 8 )

Точки-то зрения у людей разные. Кто-то замечает некоторые моменты, кто-то нет.
Само произведение - роман про "попаданцев" в другой мир. Классика жанра.
Эльфы - гномы - магия - параллельный мир. Не в нашем же они будут бегать)
Ну и, в качестве основной фишки романа, небольшое использование современных технологий в мире средневековья, доселе там невиданных и неслыханных.
Заранее спасибо)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Рецензии, есличо, прямо сюда или в личку?
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Надо было ещё аудио вариант подготовить, в последнее время книги только слушаю.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Рецензии куда угодно) И побольше))
Аудио вариант - довольно проблематично) Все же полноценный роман, 165 листов. Надиктовывать ух скоко придется.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
аудио вариант подготовить, в последнее время книги только слушаю
А я не могу!
Как просто с книгой, хоть до утра читать могу. как с аудио - так засыпаю и не помню утром на чем остановилась :)
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Если книга цепляет - не засыпаю. Не обязательно всю сразу озвучивать, можно пару глав для затравки.
 
fromru

fromru

Продвинутый
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
226
Баллы
111
Местоположение
СССР
Тс , респект и уважуха . Обязательно почитаю.
 
Babasea

Babasea

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
977
Баллы
0
Местоположение
Российская Федерация
Избитые, заезженные шаблоны...
Без обид, но меня хватило на пару страниц.
И еще... Вы уверены, что текст отредактирован?
В любом случае-удачи!
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
В аудиоформате тоже бы "прочёл". А в печатном жалко глаза портить.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Избитые и заезженные шаблоны - гкхм ? Примеры приведите. Очень интересно, что вы нашли, особенно на первых нескольких страницах.
Сам жанр книги ("попаданство") - уже изначально сам по себе заезженный шаблон. И более того - будет им еще лет N-цать, потому что тема себя не исчерпает. К слову сказать - этот жанр сейчас наиболее востребован в издательствах.
Есть у меня и другие задумки, и книги в других жанрах. НО, увы, чтобы раскрутиться, необходимо начать с попаданства.
Да, текст редактировался у редактора. Опять же, приведите примеры того, что вы нашли.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Редактору - пинок под зад. Я решила, что текст еще без редактуры. Но если редактор там уже был, то, как я уже сказала - слать его далеко и надолго. Вам список пропущенных ошибок нужен? Что ж вы не сказали - я бы уже ого-го сколько навыписывала.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Пунктуация и пр. необязательны? Редактор не знает, что запятые, точки, восклицательные и вопросительные знаки, двоеточия и пр. набираются без отбивки от текста? Сколько Вы ему заплатили за этот "труд"?
Знаете, во сколько теперь Вам обойдется сплошная правка пунктуации на 165 страницах?

полый внутри железный хула-хуп

хула-хуп не железный, а алюминиевый.

Это дар, которые лишь немногим достается при рождении.

Прямая речь от магистра Иоды?

уставились на голую красотку на упаковке, призывно манящую пальчиком

Упаковка имела пальчик и им манила?

Ну, и так далее. Как говорится, читайте классиков.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
чтобы упаковка имела пальчик, нужно, чтобы было так:

уставились на голую красотку на упаковке, призывно манящей пальчиком


а тут вроде все ок. но остальное... :(

вот даже с первого предложения

Мир Анрел ждут перемены, большие перемены... и как бы они не стали фатальными.

"как бы" здесь не звучит совершенно.

и пунктуация - просто верх безалаберности.

короче, все плохо, да простит меня автор... :)
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Helga, редактор был пенсионер, уже давно по специальности не работающий. На основные неточности указал, и спасибо ему за это. До него их ни один из бета читателей не замечал.
Не путайте редактора и корректора - правильностью пунктуации и ошибками занимается корректировщик, редактор же - неточностями в стиле и сюжетной линии. Очепятки естественно могут встречаться - кто не ошибается) Если не сложно их тыркать попутно с чтением - буду благодарен)
Hart, аналогично. Меня например раздражает, когда перед вопросительными пробела нет. Дело вкуса, как говорится. Но если редактор попадется такой же въедливый, как вы, то убрать пробелы - невелика задача) За хула-хуп благодарствую, именно о таких неточностях я и говорил. Про магистра йоду - о ужас, очепятка. Про упаковку - все норм.
Alex_Striker, никогда ваши посты недолюбливал - наверное потому, что вы их везде тыкаете, в каждой бочке затычкой, и именно поэтому 3к постов насобирали. Ляп, и пошел дальше. А чтобы вникнуть - нет, этого почти никогда нет. Количество - не значит качество, увы.
Если вы текст судите по первому предложению, а его интересность - по пунктуации (нормальной и не мешающей чтению) - то да) Автор вас прощает. Ради разнообразия - перейдите по ссылке в начале темы и почитайте комментарии - это займет от силы пару минут. Вот там люди действительно пишут дельное. Увидите, что требовалось (вместо вашего "ляп"). Без обид)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Меня например раздражает, когда перед вопросительными пробела нет.

А зачем тогда Вы так набирали?

Дело вкуса, как говорится.

Нет, не дело вкуса. Есть жесткие правила, без них Вашу книгу даже читать не станут, не говоря уже об издании.
Жаль, что Вы не знаете такие простые вещи. Грамотность - это база писателя.

редактор был пенсионер, уже давно по специальности не работающий

Как раз пенсионер работает грамотно, чего не скажешь о сегодняшнем безграмотном молодняке.
Наверно, за копейки взялся и не знал, как автоматом убрать пробелы?

Но по сути текста (я его прочел местами, т.к. даже лучшие образцы фэнтэзи читаю со скрипом, даже Ле Гуин "Волшебник Земноморья" и пр.) скажу вот что.
1. Своего языка у Вас нет, а должен быть.
2. Сюжет скучный, мутный, шаблонный. Надо напрягаться, чтобы следить за ним. Часто трудно понять, что именно происходит.
3. Герои плоские, картонные.
4. Чересчур обширные сноски. Видно, что Вы стараетесь дать как можно больше информации об интересных Вам железках, но в романе так много ни к чему.
Не возьмут этот текст.

Мой Вам совет - напишите лучше научпоп статью о какой-нибудь полюбившейся Вам железке, найдите о ней всё. Такую статью легко возьмет журнал. После нескольких статей Вы почувствуете уверенность, поймете, как надо писать. Если к тому моменту не надоест, то тогда пишите уже художку.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не понял сути вопроса "а зачем тогда вы так набирали". Набирал, как мне нравится - т.е. когда пробел перед вопросительными есть. Каждый работает так, как ему удобно, не так ли ?
Читать не станут из-за пробелов перед вопросительными ?) Правда ?) У вас есть опыт работы в издательстве, в отделе приема, или вы от балды так говорите ?
Грамотность - язык писателя, а еще вы терпеть не можете, когда название нашей страны пишут с маленькой буквы, а вторую букву - через А, я это тоже помню, свое предупреждение. Действительно, я безграмотный молодняк.
И да, редактор не знал, как автоматом пробелы убрать - он вообще текст напечатанный редактировал, а не электронную версию. Да и про пробелы - я уже выше написал. Опять путаете с корректировкой.
Зачем вы вообще взялись читать текст, если фэнтези - не ваш жанр ? Наверное, чтобы :
я его прочел местами
Часто трудно понять, что именно происходит.
Гкхм ?) Ну хотя да, наверное логично. Надо в любом месте книгу открывать - и сразу оп-па, понял, что, как и почему. Про сноски - их в тексте всего (!) 7 штук, по паре строк. Единственное что - да, в самом начале книги из них пару длинных. Можно и сократить, но пока терпит.
В общем - критика это конечно хорошо, но у вас она необоснованна. Зачем было столько писать ? Так и сказали бы - книга буэ, мне не понравилась, автор - альтернативномыслящий. И я бы в ответ не стал тоже столько писать. Как и алекс_страйкер - пройдите по ссылке в начале темы, и почитайте комментарии. Вот там они действительно дельные.
Ваш - увы, нет. Спор дальше - бессмыслен.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Набирал, как мне нравится - т.е. когда пробел перед вопросительными есть.

Вы странный человек. А если наберете текст справа налево? Тут нет вкусовщины, есть жесткие правила. Слово "корова" пишется не через букву "ять" совсем не по причине чьего-то вкуса.

Читать не станут из-за пробелов перед вопросительными ?

Перед всеми знаками препинания. И диалоги у Вас совершенно неправильно набраны. Это тоже вкусовщина?

Опять путаете с корректировкой.

Я ничего не путаю.

Надо в любом месте книгу открывать - и сразу оп-па, понял, что, как и почему.

Именно. Откройте любой шедевр на середине и не оторветесь. Замечали?

Спор дальше - бессмыслен.

Я не спорю с Вами. Просто увидите сами - сунетесь в пару мест, и всё. Они и спорить не станут, и рецензировать не будут.
Нельзя начинать с романов, надо помалу. Даже Пушкин и Гоголь начинали с незрелых опусов, но коротких.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Если не сложно их тыркать попутно с чтением
Извините, не смогу. Не пошла у меня книга, хотя фэнтези читаю много и с удовольствием. Очень вяло, тускло и бессодержательно, не цепляет. Ну не люблю я самодеятельность - хоть в пении или танцах, хоть в книгописании. Как вы правильно сказали -
книга буэ, мне не понравилась

Вообще - зря вы эту тему затеяли. Просили отзывов и впечатлений, а теперь гавкаете на каждого, кто пытается вам что-то по теме сказать. С такой комплаентностью лучше в своей уютной жежечке у френдов отзывов просить, удостоверившись перед этим, что возможность комментировать для "чужих" отключена. Ну, чтобы быть уверенным, что будут только хвалебные речи, и никакой чужак не забежит, чтобы плюнуть в душу.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Как вы правильно сказали - книга буэ

А я помяхше старался, советовал что-то... Тут, оказывается, новый Дюма-правнук погибает.
Бабель переписывал вручную рассказы по 25 раз, чтобы не было ни одного причастного или деепричастного оборота, а тут даже пробелы перед двоеточиями нужны...

Через два дня Беня без предупреждения вернул Эйхбауму все забранные деньги и после этого явился вечером с визитом. Он был одет в оранжевый костюм, под его манжеткой сиял бриллиантовый браслет; он вошел в комнату, поздоровался и попросил у Эйхбаума руки его дочери Цили. Старика хватил легкий удар, но он поднялся. В старике было еще жизни лет на двадцать.
- Слушайте, Эйхбаум, - сказал ему Король, - когда вы умрете, я похороню вас на первом еврейском кладбище, у самых ворот. Я поставлю вам, Эйхбаум, памятник из розового мрамора. Я сделаю вас старостой Бродской синагоги. Я брошу специальность, Эйхбаум, и поступлю в ваше дело компаньоном. У нас будет двести коров, Эйхбаум. Я убью всех молочников, кроме вас. Вор не будет ходить по той улице, на которой вы живете. Я выстрою вам дачу на шестнадцатой станции... И вспомните, Эйхбаум, вы ведь тоже не были в молодости раввином. Кто подделал завещание, не будем об этом говорить громко?.. И зять у вас будет Король, не сопляк, а Король, Эйхбаум...

Хотя и Бабель - хлам.

Daemonn, видите, как пунктуация в диалогах пишется?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Долбаете?
Ню-ню...
Все гении при жизни были не признаны современниками :)
ps нет бы автограф раздобыть, внуков обеспечить.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live