• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайская раскладушка F053 (Fly-Ying?)

W

Wwwwww

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Захотелось мне прикупить телефончик в Китае.
И решил что пусть будет это раскладушка, вспоминая вусмерть зацарапанный экран F003.
в общем-то раскладушки китайцы делают неохотно, а раскладушек с Явой и вообще почти нет.
Для меня наличие Явы - необходимый, но не достаточный признак приличного телефона.
Так что выбор невелик, самое близкое что нашел Fly-Ying F053.
В известных местах он отсутствовал, пришлось заказать с малохоженного:

Обошлось это чудо в 111$ с 4гиговой TF + 6$ доставка + 6$ страховка.
Магазин принял деньги и сообщил, что скоро вышлет. А дальше - молчание.
Через три с половиной недели уж собрался открывать диспут в Палке, но вдруг чудо - в почтовом ящике извещение. Оказывается - таки выслали и почта достаточно оперативно доставила.

И вот открываем пакет, внутри коробка на магнитиках, очень прилично выглядит:



Открываем коробку, блииин, какой он глянцевый, отпечатки пальцев появятся за секунды:



В коробке достаточно богато - есть зарядка для автомобиля, и даже переходник под евровилку:



На некоторых кадрах присутствут пыль после месячной эксплуатации.

Два аккумулятора (кстати аналогичных в продаже чего-то не видно):



Подозрительного вида блок питания 220-USB с американской вилкой:



А вот это уже серьезное западло, кабель зарядки он же и дата-кабель имеет вот такой поганый разъем:




Ресурс подобных разъемов мизерный, а ведь приходится туда вставлять вилку каждый раз, когда хочется зарядиться. Все-таки у F003 было гораздо лучше - там нокиевский тонкий штырек.
В дальнейшем выяснилось, что кабели с подобным разъемом не редкость, но подобрать кабель именно для этого телефона на Савеловском рынке у торговцев китайскими телами не удалось. Так что кабель надо беречь :)

Теперь рассматриваем сам телефон.
Внешнего экрана нет - для раскладушки это недостаток




Заглушка единственного мини-USB разъема вытаскивается только либо женским ногтем, либо зубочисткой:



Это наглая китайская ложь - нет 12 мегапикселей, хорошо если 1.2, впрочем фото меня особо не интересовало:



Боковые кнопки сделаны под лилипутские пальцы, пользоваться ими невозможно. Присутствует две кнопки регулятора громкости, иногда они работают для движения по меню, и кнопка съемки кадра фотокамерой:



Основной шарнир раскладушки достаточно приличный, не люфтит, имеет два фиксированных положения. Это достаточно удобно для просмотра телепрограмм или фильмов, когда телефон лежит на столе:




А вот дополнительный шарнир, вокруг которого вращается экран как-то подозрительно болтается:




Экран и клавиатура глянцевые, аж руки тянутся к пасте ГОИ :)



Клавиатура вообще отвратительна - клавиши щелкают как на дешевых игрушках.
Джойстик неинформативный и явно сделан для маленьких пальцев.
Зато на клавиатуре есть почти все нужные клавиши, типа "TV", "GPS", "MP3", "MP4"



Открываем заднюю крышку. Крышка сидит достаточно туго, не болтается.
Внутри все достаточно прилично.
Единственный недостаток - SIM карты стоят "бутербродом" и невозможно вытащить первую карту, не вытаскивая вторую.



в общем конструктив явно не более чем на "троечку с плюсом", достаточно убог.
Корпус при сжимании громко скрипит.
Главные недостатки: отвратительный разъем для зарядки и отвратительные клавиши как на боковой стороне, так и внутри.

Небольшое отступление:
Нигде на телефоне не присутствует надпись "Fly-Ying", хотя он полностью сообтветствует всем фотографиям, которые я нашел в интернете.
Так что вопрос авторства этого изделия считаю открытым.

Теперь поглядим на меню:



Эти Ява-программы установились и вполне работают



И на GPS программу:



Обзор ПО, итоги месячной эксплуатации и выводы я сделаю в следующем сообщении

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Reserved

Добавлено спустя 39 минут 33 секунды:

Батареи хватает максимум на 2-3 дня, если говорить пару десятков минут в день и не включать Bluetooth, WiFi и не пользоваться GPS.
Виброзвонок достаточно слабый, не всегда чуствуется даже в кармане брюк.

Небольшой обзор ПО телефона

ПО в общем-то рассчитано на управление тач-скрином, но его и нет :)
Вообще ПО плохо адаптировано к работе на раскладушке, есть очень досадные ляпы.

Кратко:
Телефонная книга достаточно богата, но в группы можно объединять только контакты с телефона, не SIM карты.
Отдельные изображения и звонки можно присваивать только группе.
Есть несколько звуковых профилей, в том числе и бесшумный, когда работает только вибра.
WiFi работает и достаточно чувствителен.
Bluetooth тоже работает, поддерживает много профилей, том числе и передачу файлов. В телефон встроен клиент для передачи файлов по Bluetooth.
GPS вполне работает, но карты очень бедны - только крупные города России и без домов.
Телевизор принимает Секам и возможна запись телепередачи.
MP3 и видеоплеер работают, но видео надо перекодировать.
MP3 плеер - единственная программа, которая нормально относится к закрытию основного флипа раскладушки и продолжает работать.
Из остальных программы, в том числе и GPS, при закрытии раскладушки принудительно выкидывает.
Java программы при закрытии раскладушки ставятся на паузу и выкидывают меню "Остановить или работать в фоне". Это делает использование всяких месседжеров крайне неудобным.
Никакой настройки на реакцию на закрытие крышки я не нашел.

Итого

Если вы не упертый фанат раскладушек как я, то я не советую покупать этот телефон по следующим причинам:

1. Достаточно поганое исполнение, особенно:
а) разъем зарядки (за это сразу минус два балла);
б) плохие клавиши;
в) малое время работы от батареи;
г) очень много глянца;

2. Неудобно пользоваться WiFi и Bluetooth, сжирает батарейку за день
3. Недоработанный софт, нет настройки реакции на закрытие крышки раскладушки
4. Неудобно пользоваться GPS - при закрытие крышки запускай программу заново, жрет батарейку.
5. Крайне неудобно пользоваться Java месседжерами и другими программами, которые могут работать в фоне - при закрытии крышки выбрасывается на невидимый уже экран меню и программа ставится на паузу

в общем печальный телефончик.
 
mozoos

mozoos

Крутой иБаер
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
1 868
Баллы
528
Местоположение
Пенза
Разъём зарядки от самсунг д800 ,у меня на M002L такой же,6 месяцев - полёт нормальный.
 
W

Wwwwww

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Разъём зарядки от самсунг д800 ,у меня на M002L такой же,6 месяцев - полёт нормальный.
У Самсунгов разъем зарядки более длинный. Его туда не вставить, проходили.
 
qwerty700

qwerty700

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Горизонтальный flip canvas ) а я уж сначала подумал что это такое оригинальное дизайнерское решение писать 4pm 3pm spg VT и всю клавиатуру задом на перёд)
 
X

XSilent

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо за обзор, был у меня в доме F038, в-принципе неплохой аппарат, тоже раскладушка, но его благополучно потеряли :D Второй такой же покупать не хотелось, а из раскладных вариантов был только F053. Долго я ходил "вокруг" него, читал информацию, смотрел фото....но так и не купил, теперь, благодаря вашему обзору, вижу - это было правильное решение :( Кстати на сайте Flying экран заявлен как "2.8 Touch screen", но прямого подтверждения этому я не нашел, а без touch телефон в пользовании может быть очень неудобен :) F038 был по-другому устроен - там крышкой просто экран прикрывался. Теперь ясно, что раскладушек в той стороне искать не стоит :)
 
mozoos

mozoos

Крутой иБаер
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
1 868
Баллы
528
Местоположение
Пенза
W

Wwwwww

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Moscow
[quote:148ebe7a5d="mozoos"]Разъём зарядки от самсунг д800 ,у меня на M002L такой же,6 месяцев - полёт нормальный.
У Самсунгов разъем зарядки более длинный. Его туда не вставить, проходили.
есть и короткий.[/quote:148ebe7a5d]
Да, действительно похож разъем:
data_cable_usb_samsung_pcb200bbe_orig.jpg
Но распайка может оказаться неправильной.
У жены у самсунга другой разъем подлиннее

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Теперь ясно, что раскладушек в той стороне искать не стоит :)
Если прямо сейчас нужно, то можно попробовать Gunslinger

Лично я собираюсь дождаться раскладушки с Андроидом :)
 
mozoos

mozoos

Крутой иБаер
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
1 868
Баллы
528
Местоположение
Пенза
Но распайка может оказаться неправильной.
У жены у самсунга другой разъем подлиннее
Я в машину брал от самсунга д800 ,всё норм,заряжается!
 
X

XSilent

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если прямо сейчас нужно, то можно попробовать Gunslinger
Выглядит интересно, но я тут обломался с "небрендовым" китайским телефоном, так что теперь не хочется покупать что-то неведомое. Fly-ying хоть какой-то производитель с именем. F038 сигнал принимал нормально, а на замену ему купили нечто неведомое, хоть и красивое и функциональное - так у него проблемы с сигналом. Еще вот сегодня получил другого "бренда" - MFU, посмотрим, как он работает :twisted:
 
W

Wwwwww

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Moscow
X

XSilent

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если это раскладушка то были бы интересны впечатления о ней.
Увы, это смартфон, двухсимочный, аналогичный здесь уже расссматривался, а этот чуть новее :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live