• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно поставить негатив продавцу?

K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Допустим товар получен, работает. Продавец отвечал на вопросы покупателя. Т.е. формально все в порядке. Но есть причины по которым очень сильно хочется испортить продавцу шкурку.

Здесь на форуме писали что в некоторых случаях продавец может снять негативный фидбэк. Поэтому хотелось бы поставить его "качественно".

Какую формулировку можно использовать в таком случае? Является ли выставление негатива без попытки предварительно решить проблему с продавцом смягчающим обстоятельством для последнего (в глазах техподдержки eBay)?

P.S. Сам никогда негативов не ставил. Меня сейчас один китаец динамит с заменой, вероятнее всего ему просто не буду ставить отзыв, а если все-таки вышлет то поставлю позитив. А другой, гад, задел за живое - вот ему и хочу испортить репутацию. Хотя с первым негативом меня уже опередили. :wink:
 
Миклон

Миклон

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
738
Баллы
0
Местоположение
Московская область
так вы опишите ситуацию ато

опустим товар получен, работает. Продавец отвечал на вопросы покупателя. Т.е. формально все в порядке. Но есть причины по которым очень сильно хочется испортить продавцу шкурку.

получается он свои обязанности выполнил а вы...
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Фидбэк продавцу является оценкой покупателем результатов транзакции, а не средством для сведения личных счётов.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
не понял, Антимачо. разве фидбек не указывает на качество товара и его соответсвие описанию?
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Рассказываю.

Увидел лот - карта для ноутбука, которая официально должна выйти только в начале следующего года. Впрочем, карты уже физически существуют т.к. производитель демонстрировал их на всяких презентациях. Стоит порядка 50$, учитывая что карта вполне может быть фэйком, нормальная цена чтобы "побаловаться".

Пытаюсь купить и оказывается что доставка Worldwide, но селлер указал кучу стран в которые он не шлет. В списке ограничений (98 шт.) Россия, Украина, Великобритания, Франция, Германия, Япония и еще куча стран. В списке разрешенных (39 шт.) - США, Италия ... :-(

Смотрю его другие лоты и оказывается что почти все из нескольких сотен лотов он прекрасно шлет Worldwide, а такое идиотское ограничение только в паре из них. Судя по всему, в тех которые дороже 40$.

Пишу вопрос о доставке в Россию через eBay. Прошли сутки - тишина. Выбираю один из самых дешевых лотов, покупаю, оплачиваю, повторяю вопрос на PayPal e-mail. Опять ничего. На следующий день приходит письмо с трэк-номером, купленный лот отправлен, однако ответа на мой вопрос нет. Еще через сутки весь интересующий меня лот раскупили и тут же приходит ответ продавца.

Стоит отметить что у него в продаже несколько подобных карт от разных производителей. И все он прекрасно шлет в РФ, кроме той что мне нужна. Так вот, на eBay приходит просто сообщение что в Россию он не шлет (учитывая что другой лот я успешно у него купил), а на e-mail сообщение что он не шлет к нам все подобные карты. Словом ни то, ни другое не соответствует действительности.

Через пару часов появляется еще один лот с теми же картами и ограничениями. Снова пишу письмо что мне очень хотелось бы приобрести эту карту. Что знаю - карта может оказаться фэйком и обещаю что не буду предъявлять ему претензий в этом случае. Через сутки приходит ответ - продавец соглашается продать мне карту, однако сейчас эти карты у него закончились, он их где-то закажет и снова выставит. Отмазался, одним словом.

Самое обидное, что на момент когда было получено "согласие" во втором выставленном лоте было еще не продано две карты. Их купили только на следующее утро. По первому лоту было видно что менять Shipping Terms продавец умеет.

Прошла почти неделя, спрашиваю снова. Как и следовало ожидать, карт нет, дЮфцит. Но ежели они у него появятся то обязательно их выставит. :roll:

Кстати, трэк-номер на купленную у него мелочь до сих пор не трекается...

Теперь представляю как бывает обидно итальянцам. :roll:

Ну что, любители продавцов?! Кидайте в меня тухлыми яйцами и помидорами. 8) Естественно надо выставить жирный позитив и еще послать в благодарность букет красных роз. :-( Так?

P.S. Спасибо всем кто осилил эту простыню. Независимо от брошенных/неброшенных яиц и помидоров.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Udavilov
Именно!

А намекал я на:
Допустим товар получен, работает. Продавец отвечал на вопросы покупателя. Т.е. формально все в порядке. Но есть причины по которым очень сильно хочется испортить продавцу шкурку.
 
T

Trentin

Продвинутый
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
249
Баллы
219
Местоположение
Donbass
По этому лоту по моему негатив не получится.У него же в лоте явно написано куда не шипит, и причины может у него свои или соглашение какие-то с партнером свои и пообещать он мог еще кому-то кроме тебя ,короче много всего.После твоей просьбы и отказа, начинать требовать смысла не вижу, потеря времени и нервов, если так охота было купить лот, может было бы быстрее купить через партнеров ?
 
Миклон

Миклон

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
738
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Что знаю - карта может оказаться фэйком и обещаю что не буду предъявлять ему претензий в этом случае

После этих слов я бы обязательно тебе отправил "карту" :)
 

Guest
kom09
Я понимаю Ваше желание взять редкую карту, но продавец имеет полное право устанавливать свои условия продажи.
Если Вам не подходит Вы можете купить в другом месте.
Или как правильно посоветовали, воспользоваться услугами посредников.
В чем вина продавца?
Он составил описание лота в котором четко описал условия.
Вам не понравилось и Вы стали его заваливать письмами.
Соответственно продавец стал деликатно съезжать с темы.
Ну не хочет он менять условия продажи.
Ищите посредника.

P.S. Я не продавец, я только покупаю :)
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
После этих слов я бы обязательно тебе отправил "карту" :wink:
А я от претензий к внешнему виду не отказывался. :) Тут надо как минимум наклейку такую же сделать. Да и у самой карты некоторые "анатомические" особенности имеются.
Я понимаю Ваше желание взять редкую карту, но продавец имеет полное право устанавливать свои условия продажи.
Странные какие-то условия. Две сотни лотов шлет хоть в Нигерию. А все что выше 40$ (на данный момент это три лота) шлет в Италию и не шлет в Россию и Украину.
Если Вам не подходит Вы можете купить в другом месте.
Или как правильно посоветовали, воспользоваться услугами посредников.
Могу, прямо сейчас могу. Есть они сейчас у одного продавца по почти двойной цене. Но если 50$ за кота в мешке еще нормально, то больше уже нет. По той же причине отпадают посредники. Вот я жлоб, не правда ли? :lol:
В чем вина продавца?
В славяно- англо- франко- фобии. :) И непонятной любви к Италии, Бразилии и Индии с Турцией. :lol:

Эх, господа, где же ваш патриотизм?! Ну чем мы хуже, если не всех, то хотя бы некоторых стран из этого списка?!
 

Вложения

  • post-344159-0-1319689651-34431600.jpg
    post-344159-0-1319689651-34431600.jpg
    35.5 КБ · Просмотры: 1 231
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Странные какие-то условия. Две сотни лотов шлет хоть в Нигерию. А все что выше 40$ (на данный момент это три лота) шлет в Италию и не шлет в Россию и Украину.
Это его право и обсуждение ни чего не изменит. Но нег за другой лот по этим причинам - маразм какой-то.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
kom09
Если вы очень хотите, чтобы не только он, а вообще никто в Россию ничего не слал, то можете оставить отрицательный фидбэк за другую купленную вещь.
 
K

kopf

Новичок
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
151
Баллы
0
Местоположение
Москва
В данном случае полностью на стороне продавца! :) Я тоже не раз сталкивался с отказом посылки в Россию (было жаль и непонятно), но негатив за это ставить недопустимо.
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Если вы очень хотите, чтобы не только он, а вообще никто в Россию ничего не слал, то можете оставить отрицательный фидбэк за другую купленную вещь.
Если так подходить, то получается что вообще нельзя негативы ставить. В любых ситуациях. А то вдруг селлер обидится и внесет страну в свой черный список. :)

Господа, в каких вообще случаях полагается ставить негатив? :)
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
kom09

Фидбек должен относится к той сделке, за которую выставлен - неужели это нужно обьяснять?!

Что касается Вашей неудачной попытки купить у него карту - сделки вообще не было. За что фидбек?
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Господа, в каких вообще случаях полагается ставить негатив?
Фидбэк продавцу является оценкой покупателем результатов транзакции
И если результат негативный (прислал совсем не то, что в описАнии; прислал не совсем то, что в описАнии; прислал то, что в описАнии, но выслал на 35-й день после покупки; и тд и тп), - то есть смысл рассматривать возможность выставления нейтрала или негатива.

Если так подходить, то получается что вообще нельзя негативы ставить. В любых ситуациях. А то вдруг селлер обидится и внесет страну в свой черный список.
Ещё как можно :) !
Просто при этом нужно быть объективным покупателем. Всего-то... :)
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
kom09,
Прекратите заниматься подменой понятий.
Фидбэк может быть отрицательным - ваше право, но он должен быть оставлен по поводу существующей сделки.
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Фидбек должен относится к той сделке, за которую выставлен - неужели это нужно обьяснять?!

Что касается Вашей неудачной попытки купить у него карту - сделки вообще не было. За что фидбек?
Прекратите заниматься подменой понятий.
Фидбэк может быть отрицательным - ваше право, но он должен быть оставлен по поводу существующей сделки.
А с этим никто и не спорит. Я тут рассказал почему хочу поставить негатив, но это не означает что именно это я в нем и напишу. Более того, это противоречит правилам:
Feedback comments containing any of the following are not permitted:
...
The comment, reply, or followup references a completely separate transaction or unrelated experience
...
и такой негатив продавец снимет.

Эх, ушла тема в сторону... Попробую перефразировать свой первоначальный вопрос так:
У кого-нибудь eBay удалял оставленный Вами нейтральный или негативный фидбек? Что было в нем написано?
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Эх, ушла тема в сторону...

Да ничего тема не ушла. Вы же ясно изложили свою задачу - с досады, что сделка не состоялась, Вы хотите поставить подложный негатив за другую, положительную сделку - так ведь?

Остановить мы Вас не можем, но помогать Вам было бы неправильно. Разбирайтесь сами.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
У кого-нибудь eBay удалял оставленный Вами нейтральный или негативный фидбек?
Удалял. Вспоминать стыдно.
Дело было года два назад. Вопрос касался редкого CD, выпущенного в середине 80-х. В присланной посылке был компакт-диск, каталожный номер которого не совпадал с номером буклета. При этом издание в листинге позиционировалось как японское, но на самОм CD значилось "made in Germany". Вконец запутавшись, я стал теребить селлера. А он что-то с перепугу растерялся и поднадавил на меня морально. В результате поставил ему нег. Который он с успехом снял впоследствии...
Позже извинялся перед человеком, как мог. В те годы, оказалось, многие японские издания комплектовались компактами немецкого пр-ва, а полиграфию имели "made in Japan". И номера каталога у буклета и диска в таких изданиях не совпадали :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live