• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Где физически находятся посылки со статусом "Экспорт"

K

kosyakman

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не понимаю, в связи с чем такие большие сроки между статусом "Экспорт" и "Импорт"? (больше трех недель, и это EMS, то есть, как я понимаю - авиапочта).

Где физически находится посылка в это время? Она в каком-то особом измерении, в безвременьи что ли? На кого жалиться - на иноземцев (в моем случае это китайцы) или на нашу почту EMS Россия?

Наши почтовики говорят, что раз нет статуса "Импорт", то товар еще не пересек границу РФ. Мне кажется, они нагло врут, ибо не поверю, что самолет с моим отправлением летает 25 дней по небу!

Либо же это китайцы выставили статус экспорт и положили бандероль в самолет, который стоит в аэропорту? Непонятно мне чавойто! Кто-нибудь знает что происходит?
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
Меня всегда тоже интересовал этот вопрос, тоже хотел задать, но опередили.
Только я хочу развить данную тему!

Вопрос второй: про статусы: если в треке написано, что посылка покинула страну, то она действительно ее покинула или просто ее "подготовили к отправке" по направлению?

Вопрос третий: что делают малые пакеты на PCI-1 целых 3 дня? Просто лежат?
 
Z

zzzIamzzz

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Посылки могу лежать на пересылочных пунктах. Могут уже быть, например, на складе в Москве. Но они могу там просто лежать и ждать своей обработки. То есть ваша посылка возможно прилетела и просто ожидает обработки
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если посылка прошла экспорт, но не прошла импорт. Варианты такие

1) Она лежит на очереди на погрузку в аэропорту. Место в багажных отсеках не бесконечное, плюс рейсы бывают не каждый день.

2) Она лежит в багажном отсеке и летит

3) Она лежит в транзитном аэропорту. Далеко не все посылки летят напрямую

4) Она лежит на грузовом складе и ждет своей очереди на сканирование импорта.

Нужно понимать что пункты 1-3 НИКАК не контролируются почтовыми организациями и куда-то жаловаться особого смысла не имеет.
 
K

kosyakman

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Xevus
Нужно понимать что пункты 1-3 НИКАК не контролируются почтовыми организациями и куда-то жаловаться особого смысла не имеет.

Ну а какой тогда смысл в установлении каких-то там контрольных сроков доставки, ответственности за их нарушение и т.п.?
Я понимаю, что далеко не каждый будет жаловаться на нарушение сроков (в основном думают "пришла, да и ладно", но есть же предел какой-то...), но теоретически - неужели нельзя предъявить претензии ни к кому?
Деньги-то ведь EMS немалые берет за перевозку. И на своем сайте гордо сообщает, что если доставка просрочена на срок свыше 3 (по-моему) дней, они обязаны снизить стоимость перевозки, а если срок нарушен на большее кол-во дней - плата за перевозку вообще не взимается (точно не помню, что они там пишут, но смысл такой).

Я так понял, что до момента присвоения отправлению статуса "импорт", наша расейская EMS снимает с себя ответственность, т.к. с их точки зрения контрольные сроки имеют значение только с момента получения отправления нашей службой. Но и китайцы, в свою очередь, могут сказать: а у нас уже экспорт, мы не при делах.

Да и подавать претензии в Китае, вероятно, может только отправитель, но не получатель. Короче, выходит что за наши денежки никто и ответственности ни за что не несет?
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
kosyakman

Насколько я читал сайт российского EMS, деньгами за контрольные сроки они отвечают только по внутри-российским отправлениям. Если почитать сайт USPS, то видно что гарантированные сроки доставки по EMS есть всего в десяток стран. Для остальных - GXG.
 
K

kosyakman

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Xevus
Для остальных - GXG.
Речь идет о Global Express Guaranteed?
Я не совсем понимаю статус этого документа (с аглицким не ахти). Имеет ли он обязательную силу для государственных (национальных) операторов почтовой связи как некое международное соглашение (конвенция)? Имхо, нет.
Вообще, представляется, что тут надо смотреть подробнее, какими актами регламентируются международные почтовые перевозки. Наверняка есть общие конвенции. Правда, почти уверен - никаких конкретных сроков они не устанавливают. Так, одна вода про добросовестность и разумность.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
kosyakman

1) GXG это обязательство USPS перед ОТПРАВИТЕЛЕМ по доставке в указанный срок. Так что если что - компенсацию получит отправитель

2) Международные почтовые перевозки регулирует Всемирный Почтовый Союз, его сайт www.upu.int
 
Jane-89

Jane-89

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
199
Баллы
413
Местоположение
Московская область
У меня уже четыре посылки из США, отправленные в конце ноября и начале декабря, в официальном международном розыске, один вот уже показал, что посылка вроде бы больше месяца лежит в одном из аэропортов Европы. :eek:
 
Н

Наталья Борисовна

Новичок
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Москва
Господа, даже в коммерческом UPS никто никаких сроков не гарантирует. Я пробовала узнавать про компенсацию за задержку, когда отправленные из Москвы в Нью-Йорк документы неделю валялясь в Америке. "А у нас система компенсаций не предусмотрена!" (с)UPS-Moscow. А вы что-то с гос. почты хотите. Тут не до жиру, лишь бы посылку не сперли - и ладно :eek:
 
K

kosyakman

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Господа, даже в коммерческом UPS никто никаких сроков не гарантирует. Я пробовала узнавать про компенсацию за задержку, когда отправленные из Москвы в Нью-Йорк документы неделю валялясь в Америке. "А у нас система компенсаций не предусмотрена!" (с)UPS-Moscow. А вы что-то с гос. почты хотите. Тут не до жиру, лишь бы посылку не сперли - и ладно :eek:

Ну не знаю, не знаю. Сказать они много что могут. Нужно читать условия д-ра и правила конкретного перевозчика. Вполне возможно, что такая борзая контора как UPS и снимает с себя в договорах (или приложениях к ним) всю ответственность, устанавливая "примерные" сроки.
А в целом - кто для почтовых служб (тем более для коммерческих) отменял ответственность за нарушение исполнения обязательств? Общие-то основания ответственности в ГК РФ предусмотрены, и что-то я не припоминаю, чтобы в отношении почтовых перевозок были какие-то особые исключения. Вопрос только в том, что как правило, никто заморачиваться не хочет.
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
не будем плодить темы - спросим тут:

А кто нить знает особенности базы трек номеров российской почты: когда обновляется, как быстро происходит обновление (россия не маленькая страна) ну и тд и тп!
 
K

kosyakman

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Присоединяюсь к вопросу. Часто сталкивался с ситуацией, когда в базе статус "Сортировка" или вообще "Импорт", а физически отправление уже получено (вручено адресату)! Это говорит о том, что обновляется база не шибко оперативно )
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
с одной стороны их понять можно - госпочта, бюджет - тут не до излишеств (отслеживание в реальном времени)
но с другой стороны задержки иногда бывают по 3-5 дней...
 
M

msyrotenko

Новичок
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
киев
Jane-89
официальном международном розыске
Расскажите, как Вы этого добились? Я тоже подам в оф. международный розыск! :(
 
K

kosyakman

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ох уж этот EMS! Только сегодня мои наушнички объявились на импорте! Итого - экспорт 27.12.2009 г., импорт - 21.01.2010!
Хорошо, что еще вообще объявились :evil:
Со штатов такого безобразья не было! Между экспортом и импортом максимум неделя-две. Правда, может, это мне повезло. За все не скажу!
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
У меня уже четыре посылки из США, отправленные в конце ноября и начале декабря, в официальном международном розыске, один вот уже показал, что посылка вроде бы больше месяца лежит в одном из аэропортов Европы. :evil:

О! Ваш розыск дал ответ сразу на два мучивших меня вопроса. Во-первых, как идут посылки из Америки (теперь точно ясно, что могут транзитом через Европу и, как мне кажется, если между эскпортом и импортом больше двух недель проходит, то "спасибо" нужно говорить нашим европейским "друзьям"). Ну и на заметку нашим гражданам, которые так любят всё исключительно на нашу почту валить - косячат все. И второй вопрос был - даёт ли розыск положительные результаты. Выходит, что может и дать. Надеюсь, найдут все ваши посылки и Вы их наконец получите :evil: Моя вот уже ММО покинула, глядишь, через недельку до меня доберётся (будет как раз 2 месяца с отправки).
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Ребята,свою посылку слежу со дня выхода.18.01. 10она пришла в Россию,и вот 21 01 ее до сих пор не передали в таможню,меня это насторажило.Звоню по тел.и у девушки спрашиваю мол интересует судьба посылки и говорю трек.Девушка смотрит и объявляет что 19 01 передано таможне.На мой вопрос почему я не вижу этого на сайте она сказала что у нее другая база,более честная.Писать жалобу можно на сайте емс.Примерно то же самое было и с прошлой посылкой,но это произходило в новогодние праздники.
 
T

Tonechka

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Н.Новгород
в общем, я уж не знаю кто обманывает..
моя посылка EMS из Сан-Франциско.. экспорт с 30.12.. Продавец по моей просьбе уже в розыск подал, ему сообщили рейс дату куда и когда посылка вылетела..
У нас милые девушки EMS в очередной раз, говорят на территории РФ не зарегистрировано... А на мой вопрос, что есть официальное уведомление USPS каким рейсом из США в Москву вылетела - говорят, нам это ни о чем не говорит... Типа если не зарегистрировано у нас, значит вся ответственность на USPS.. и скорей всего, говорят, вас обманывают ... Якобы посылка летит третьими странами транзитами.. и отправителю, по его розыску должен быть представлен полный список (импорт - эскпорт по транзитным странам)..
Вот и не понимаю... USPS официально же ответили про номер рейса и почему эта не удовлетворяет наш EMS...
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Номер рейса какой ?
 
Live



Вверх
Live