• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

FullHD в кармане или Ramos T11TE (обзор)

A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Всем привет!
Начну с предыстории, чтобы было понятно, почему захотел именно такой плеер.
Уже давно хотел приобрести видеоплеер с поддержкой HD контента (да и заодно они обычно являются всеядными, не надо заморачиваться с выбором подходящего формата), для просмотра видео на большом телевизоре, так как надоело таскать из комнаты в комнату комп, чтоб посмотреть какую-нибудь новиночку в HD качестве. Изначально планировал купить коробочку типа WD TV, куда можно подключить флешку или внешний HDD с фильмом. Большое навороченное устройство, типа всеми любимого «попкорна», мне не требовалось, так как фильмы смотрю 3-4 раза в месяц, большего не требуется, большинство интересующих меня фильмов смотрю в кинотеатре:eek:. Так же меня устраивает разрешение 720p, так как особой разницы с 1080p я не вижу, а качать такие фильмы гораздо легче, да и телевизор физически поддерживает только 720p. Вдобавок ко всему, мне хотелось бы плеерок, который можно брать с собой в машину и там слушать музыку (надоело записывать диски), ну и может иногда посмотреть киношку, в ожидании чего (или кого) нибуть.
Итак, пока я собирался с мыслями, китайцы начали выпускать портативные видеоплеера с поддержкой HD, сначала 720p, а затем и FullHD. Ого, да это то, что мне надо, подумал я, и кино посмотреть дома, и музыку с собой взять! И начал изучать эту тему, где, что и за сколько можно купить. Оказалось, что подобных плееров тьма тьмущая в Китае, от разных производителей и разной функциональности. Посмотрев кучу всяких роликов, понял, что мне нужен плеер с сенсорным экраном, это конечно накладывает некоторые неудобства, но в основном по меню лазить гораздо удобнее, чем просто кнопками. Выбор остановил на Ramos T11RK, но пока я «собирался с мыслями» его сняли я производства и он пропал из продажи, на его смену пришла обновленная модель T11TE на новом чипе с поддержкой 1080p, его и решил заказать…. Сказалось так же наличие пульта ДУ в комплекте, рассчитывал переключать им треки в машине, но как оказалось облом, но об этом попозже.

Заказывал тут www.focalprice.com/EM455S/Ramos_T11TE_16GB_43_Touch_Screen_MP5_Portable_Digital_Player_Silver.html , обошелся мне в $161.59 (4900 руб. примерно) и больше месяца ожидания (заказ 21.01, отправили 25.01, экспорт 02.02, импорт 19.02, в городе 25.02, получил 02.03) . Приехал в стандартном «фокаловском» белом бумажном пакете (общий вес 630 гр), обклеенным изнутри пупырчатой пленкой, с заявленной ценностью 12$. Помимо коробки с плеером, в пакете отдельно лежал блок питания для 220В с китайской вилкой, переходника не обнаружилось.

Заявленные характеристики:
5 дюймовый сенсорный экран TFT LCD (800x480 pixels).
Аудио: MP3, WMA, M4A, AC3, OGG, FLAC and APE audio formats.
Видео 1080p: AVI, RM, DAT, MOV, TS, VOB, MPG, WMV, FLV, MKV and RMVB etc
Фото: JPEG, BMP and PNG
EBook support.
Диктофон
High speed USB2.0 transmission.
Пульт ДУ.
Поддержка TV out.
Поддержка USB-OTG подключения (внешнего USB накопителя).
Мультизадачность, можно слушать музыку при этом смотреть фото либо читать книги.
Поддержка TF card slot.
Обновление прошивки.
Размер 130
 
W

whereismymany

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Самара
Серьезный труд, спасибо за обзор.
 
idreamka

idreamka

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
отличный обзор за старания +5)
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
ALX82, а как впечатления от разрешения экрана? На фото плохо видно. Как думаете, стоит ждать планшетов с большим разрешением, или нет смысла?
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Gulftown, разрешение, я считаю, оптимальное для экрана. Разница HD фильма и простого DVDrip сразу ощущается, вот если бы точек было меньше, то думаю разницы заметно не было бы. А большего не требуется, так как разницы заметно уже не будет, глаз её просто не различит, а будет лишняя нагрузка на процессор и аккумулятор. Вот если экран будет 7 дюймов, то там можно добавить разрешение.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Даже китайцы, известные своей "честностью", не стали писать FullHD :( (1080p - это доступный режим вывода на экран). Единственное реальное достоинство - поддержка MKV, да и то (по прикидкам и анализу прочих плееров) на уровне 1024x768 без тормозов.
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
mVlad77, автор вроде указал, что fullHD идет без тормозов.

ALX82, спасибо. На что-то вроде я как раз рассчитывал.
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
FullHD или 1080p или 1920*1080 это разрешение видео, которое может воспроизводить плеер, реально без тормозов тянет такие фильмы, 1024x768 это вообще семечки для него :( Заявлена поддержка 1080p до 40 мегабит поток. У меня таких фильмов нету чтобы проверить, да и не нужны они мне, качать по 20-25 гигов мне не позволяет интернет...
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Посмотрите на XTreamer и на Попкорн - они реально тянут FullHD ! Но при этом греются :( как утюги и энергии кушают как компы. Не каждый комп вытягивает такое видео, а Вы говорите, что изделие в 4,3" (кстати, а не 5") с этим справляется. Верите в сказки ? Я - нет :(
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
mVlad77, Вам же сказали, что рип, урезанный по высоте, работал без тормозов. Прочитайте, наконец, первый пост в теме, в которой ср..те.
 
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
Так же хотелось бы видеть (но лично мне не обязательно) поддержу русского языка в субтитрах и читалке

Игрался с неким, подобным плеером, и читалка и субтитры русские, отлично отображались в UTF-8!
Корвертировали субтитры и txt в него и всё отлично (фонты, правда русские, были очень мерзкими)

Но там был выбор кодировок из 2х, что то вроде BIG и 2я которая пошла с UTF!
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
mVlad77, Вам же сказали, что рип, урезанный по высоте, работал без тормозов. Прочитайте, наконец, первый пост в теме.
Я прочитал это сначала. Почитайте обзоры другого подобного железа, купите свое и поймете, что чудес не бывает ! Кстати, и даже в обзоре этого на английском пишут, что не все так хорошо с фильмами 1920x1080 !
 
PerryMZ

PerryMZ

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
260
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
На самом деле и теликов с 1920х1080 очень мало )
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Вот нашел в одном магазине подтверждение:
Действительно, заявлено, 1920x1080x30 для всех кодеков, кроме VC-1. Но это или огромный прорыв в производительности декодера или введение в заблуждение !

Кстати, везде продается 5" версия, я тут куплена - 4,3" (по ссылке в #1).
 
B

BlackLotus

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Ростовская обл
Посмотрите на XTreamer и на Попкорн - они реально тянут FullHD ! Но при этом греются :crazy: как утюги и энергии кушают как компы. Не каждый комп вытягивает такое видео, а Вы говорите, что изделие в 4,3" (кстати, а не 5") с этим справляется. Верите в сказки ? Я - нет :)
Если декодирование реализовано на аппаратном уровне то почему бы и не тянуть ему 1080р. Все современные компы с нормальными видеокартами, правильными дровами и проигрывателями тянут такое видео без особых напрягов и нагрузка на процессор при этом не превышает 5-10%, возьмите ту же самую платформу IoN от Nvidia, ничего не греется и не тормозит. Зайдите на тот же самый ютуб, посмотрите обзоры.

Автору спасибо за обзор, тоже присматривался к данному девайсу, но решил остановится на вот таком.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Все современные компы с нормальными видеокартами, правильными дровами и проигрывателями тянут такое видео без особых напрягов и нагрузка на процессор при этом не превышает 5-10%, возьмите ту же самую платформу IoN от Nvidia, ничего не греется и не тормозит. Зайдите на тот же самый ютуб, посмотрите обзоры.
А давайте читать реальные обзоры:
Первый: Acer (Atom 230, 1.5Гб, ION)
тянет FullHD, но смотрим на график загрузки - 2-х ядер - нагрузка более 50% ! - под 100%
blu-ray-disc.jpg
да еще периодически перегревается и зависает

Второй: Asus Eye (Atom 270(!), 1Гб, GMA 950)
Вообще не тянет более 720p, загрузка и так неприличная !
12.jpg - греется !

Что считаете, что в этом (Ramos 4,3") изделии стоит чудо, которое по вычислительной мощи сильнее связки Atom + GMA950 ? которое при этом еще и нифига не греется ? - разогнать тогда половину Интел и NVidia надо ! Ха-ха :)
 
V

victo

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
717
Баллы
16
Местоположение
Россия Ярocлавль
Простите,я не понял-сколько держит аккумулятор?-ведь эта штучка на акумуляторе?
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
victo Аккумулятор тяжёлое видео держит 3.5-4 часа, простые рипы крутит часов 6.
mVlad77
Что Вы приводите тесты x86 архитектуры, там программное декодирование идёт. А тут аппаратный чип заточен под это дело, его частота всего 600МГц. И это 5 дюймовый плеер, на фокале описание от балды пишут :) И что вас так удивляет что он не греется? Техпроцессы уменьшаются, энергоэффективность повышается. Кстати забыл упомянуть, плеер при воспроизведении видео слегка нагревается, становится тепленьким :wink: Не горячим, как сейчас некоторые раздуют тут, а именно тепленьким!
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Автору спасибо за обзор, тоже присматривался к данному девайсу, но решил остановится на вот таком.
Ну если смотреть видео только на плеере, то нормально. А так, без HDMI выхода я бы не стал брать, HDMI в современном мире необходимая вещь :)
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Что Вы приводите тесты x86 архитектуры, там программное декодирование идёт. А тут аппаратный чип заточен под это дело, его частота всего 600МГц. И что вас так удивляет что он не греется? Техпроцессы уменьшаются, энергоэффективность повышается. Кстати забыл упомянуть, плеер при воспроизведении видео слегка нагревается,
ION как раз имеет блоки для аппаратного декодирования видео - по графикам это видно :) и самый "тонкий" техпроцесс у Интел и AMD /NVidia(32 и 40 нм).
нагревается, наверное, при показе на встроенном экранчике ? на телеке - поди вообще раскаляется :wink:

Ладно, спорить не станем, просто я хочу обратить внимание, что у всех остальных FullHD с проблемами основная из которых - перегрев и только этот чудо аппарат их не имеет ! - не верю, вернее верю, но до 720p, при более высоком разрешении написанное Вами - сказки. Поэтому тему корректнее было бы назвать HD Player а не FullHD - до этого ему как до Китая пешком !
 
Live

Similar threads




Вверх
Live