• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Фэйр плей", выберите судьбу реверснутых денег

Сколько денег вернуть продавцу?

  • За лот и доставку, $160 (взять на себя комиссию)

    Голосов: 0 0.0%
  • За лот и доставку, $160 (минус комиссия палки)

    Голосов: 0 0.0%
  • Только за лот, $80

    Голосов: 0 0.0%
  • Ничего не возвращать

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
O

Oniisan

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
SPb
Ситуация вкратце:
Запросил у продавца стоимость доставки лота при условии хорошей упаковки, страховки и трека.
Получилось почти полторы стоимости лота.
Посылка шла долго, оказалась незастрахованной, упакованной в простую бумагу.
Выяснилось, что доставка продавцу стоила гораздо дешевле.
Я открыл диспут (как меру давления), потребовал вернуть разницу в стоимости доставки.
Продавец перевёл в клейм, пэйпел решил в мою пользу и отклонил апелляцию продавца.
Теперь мне вернулись все деньги, лот уже в работе, возвращать его не буду. Продавец скользкий тип, но по принципу фэйр плей надо вернуть ему деньги.

Вопрос: сколько денег вернуть продавцу? Лот стоил $80, заявленная доставка $110, фактическая $80. Если бы я вернул лот, а не деньги, продавец потерял бы $80.
Голосуйте, пожалуйста, за варианты до конца января.

Сразу хочу сказать, что остаток из этих $190, не отосланный продавцу, у меня в любом случае не останется. Деньги пойдут на благотворительность.

Ситуация подробно, кому не лень читать:
день -2: Я спрашиваю у продавца, может ли он отослать лот в Россию и сколько это будет стоить.
день -1: Продавец ответил "$50"
день 0: Я выиграл лот за $80 и запросил полный счёт на оплату, в комментариях указав: "Пожалуйста, хорошо упакуйте. Нужно использовать коробку с пенопластом, обёрнутую скотчем. И ещё нужны трек и страховка. Сколько это всё добавит к стоимости?"
день 0: Продавец ответил (постараюсь перевести колорит речи): "ТАКАЯ САМАЯ цена за трек и страховку ес ли без трак и страховки 40 дай мне знать" и внизу расчёт с сайта Канадской почты, по которому выходит $110
день 1: Я говорю, что удивлён ценой, однако без страховки не обойтись, если высылать из Канады в Россию. Прошу посчитать доставку до Шипито. И прошу прислать мне объём и вес посылки (хотел сам посчитать разные варианты).
день 1: Продавец размеров не присылает, а присылает расчёт с сайта почты, по которому выходит $25
день 2: Я, посчитав и прикинув, прихожу к выводу, что вроде бы то на то и выходит. Получается дорогая доставка, а через США ещё и долгая (эх, знать бы мне тогда). Пишу письмо продавцу, где дружески подкатываю и ненавязчиво спрашиваю, не будет ли он на неделе в Штатах (он из Торонто, то есть почти на границе, вдруг собирается как раз), может отправил бы через USPS.
день 3: Продавец отвечает, опять на ломаном английском, что он прислал стоимость доставки в США - $25, я буду покупать или отменяем сделку.
день 3: Я вижу, что напрягаю его, и оплачиваю по первому варианту, $110
день 5: Я спрашиваю продавца, всё ли в порядке, и прошу прислать мне трек, когда он отправит посылку.
день 8: Продавец присылает трек, по которому посылка была отправлена в день 5.
день 9: По треку посылка якобы прилетела.
день 11: По треку посылка якобы прошла таможню. По тому же треку на сайте нашей почты узнаю, что посылка без страховки и обслуживается обычной почтой.
день 15: Я начинаю названивать девушке на почте, пытаясь выяснить, где посылка. Посылки нет.
день 27: По треку посылка якобы отправлена на таможню.
день 31: Я получаю извещение, иду на почту. Забираю посылку, девушка получает коробку конфет за напряги. Всё отлично, только вот лот, материнская плата, оказался вообще не упакованным ни во что, кроме бумаги. То есть заводская коробка присутствовала, но она-то для магазинной полки предназначена, а не для Российской почты. Коробка была слегка примята, а на стикере стояла цена отправления: $80
день 31: Я шлю продавцу письмо обо всём, что накипело, и сообщаю, что неплохо бы вернуть мне $30 разницы в доставке, раз он не упаковал как я просил и к тому же страховка действовала ровно до границы Канады (что делает её бессмысленной).
день 44: Диспут в ebay не открыть, предлагает сразу в paypal. Открываю диспут с тем же самым содержанием, что было в письме за день 31. Дополнительно упоминаю о полуотодранном стикере на лицевой стороне коробки (в описании лота фотография другая). Требую вернуть $30
день 44: Продавец сразу ответил, что всё посылал хорошо упакованное, а в пути, наверное, что-то произошло. Присылает, наконец, объём и вес посылки и расчёт с сайта почты. Расчёт для Priority Worldwide, а отсылал обычной авиапочтой.
день 45: Я опять пишу всё то же самое, но при этом подкрепляю фотографиями. Опять требую вернуть $30
день 58: Продавец пишет, что якобы предупреждал о долгой доставке, просил отменить сделку. Пишет, что стикер легко отодрать. Предлагает $15.
день 59: Продавец переводит диспут в клейм, приписав, что упаковал товар хорошо и предлагал мне $15, но я не ответил.
день 60: Я колеблюсь и не успеваю отписать продавцу негатив.
день 71: Клейм решён в мою пользу, что удивительно. Продавец пишет (почему-то через почту ebay), чтобы я выслал обратно лот в пятидневный срок.
день 73: Я прочитал об этом всём в почте, материнская плата уже давно в компьютере. Хотел было поувещевать продавца, что так он потеряет $80, а не $30, которые я прошу вернуть, но не написал ему ничего, шли первые дни нового года.
день 75: Продавец подаёт апелляцию (видимо, обосновывая тем, что я ничего не выслал)
день 81: Апелляция отклонена, деньги вернулись на мою карточку.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
А я не понял, вы заявили, что лот разбит? Или почему вам деньги палка вернула? Я бы на вашем месте перевел бы продавцу 160 долларов.
Да, и кстати, о какой комиссии идет речь?
 
ivan311072

ivan311072

Новичок
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Россия, 56
Проголосовал за вариант 2, как честный,...но тут вопрос напрашивается такой, что он то гавнюк, отправь ему 50 баксов, пускай тебя простит 30 выслать, как ты его просил. Будет хорошо просить или станет жалко отправишь еще 30-ку, будет гавнить обоснуешь ему, что он гавнюк и косячник, а 30-ка твой моральный ущерб.
 
st8ic

st8ic

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Томск
Поясните, какой именно диспут Вы открывали в PayPal? Что сообщила Вам палка в решении?
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
за 8о%
т.к. продавца надо наказать,
обязательно обосновать ему это,
и заявить о моральном ущербе :lol:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Теперь мне вернулись все деньги

Приведите скриншот переписки в диспуте, удалив свои персональные данные (ник). Остальное оставьте, Вы и так уже всё написали. Это обязательно.

день 11: По треку посылка якобы прошла таможню.

Почему "якобы"?

и к тому же страховка действовала ровно до границы Канады

На каком основании Вы делаете такой вывод?
 
O

Oniisan

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
SPb
k33p3r, я заявил, что есть проблема с ценой доставки и внешний вид товара не соответствует заявленному.
Комиссия $6.54 за перевод через paypal.

ivan311072, ну это слишком жестоко, да и переписки не выйдет, учитывая, что по-английски товарищ пишет с большим трудом.

st8ic, диспут "Item significantly not as described". Как галочки расставил уже не помню. Но точно по поводу стоимости доставки и внешнего вида.

MazdaY, я так и хотел сделать. Но всё-таки опрос создал, чтобы мне опытные люди объяснили, правильно ли это.

Hart, вот переписка:
case.jpg

Посылки проходят таможню здесь, в Санкт-Петербурге, а по состоянию на день 15 она ещё даже не доехала сюда. Девушка на почте очень помогла, звонила куда-то в сортировочный центр на главпочтамте. Фактически посылка прошла таможню где-то около 30-го дня.
Вот, кстати, треки с обоих сайтов, обратите внимание как канадцы бежали впереди паровоза:
canpost.jpg ruspost.jpg

По поводу страховки, может быть тут я ошибаюсь, но в интернете вычитал, что посылки, отправленные Priority Worldwide, идут со страховкой по всему пути, а Air Mail - только на территории Канады.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
но в интернете вычитал, что посылки, отправленные Priority Worldwide, идут со страховкой по всему пути, а Air Mail - только на территории Канады

Все почтовые страховки (есть и частные) действуют до вручения МПО адресату. Это Конвенция.
Но судя по нашему трекингу, посылка не была ценной, а была обыкновенной.

обратите внимание как канадцы бежали впереди паровоза

Я бы не доверял тем позициям иностранного трекинга, которые относятся к операциям в России.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Oniisan
А почему палка вернула вам всю сумму?
Честно говоря, мне жалко продавца, надо было давно уже ему вернуть его деньги за вычетом 30 долларов. То, что он прислал все не так как надо - это, конечно, плохо... Да простите вы его.
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
Жуликов не надо прощать, но и самому становиться жуликом вряд ли стоит... Таки третий вариант.
 
O

Oniisan

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
SPb
Это Канадаааа!
На стикере канадской почты стоит "Insurance: $100", наша почта считает посылку обычной - я о таких историях как раз и читал. Вроде бы при отсылке через Приорити такого не происходит.
Тут меня продавец ещё в одном плане подвёл - посылка столько провела в недрах почты России, да ещё "обыкновенная, без разряда, без отметки", что вообще удивительно, как ни у кого не зачесались руки подменить содержимое. С такой "упаковкой" это было бы несложно.

k33p3r, Палка делает только полный возврат денег. Я открывал диспут, чтобы урезонить продавца и закрыть дело после того, как он вернёт мне $30.
надо было давно уже ему вернуть его деньги за вычетом 30 долларов
Надо было давно уже ему вернуть мне мои деньги в размере 30 долларов. И это я запросил самый минимум, без учёта нервов, потраченных за 25 дней почтовой неизвестности. Другой прод предложил бы сверху ещё немного, чтобы сгладить ситуацию, а этот только врал или отмалчивался. Жалеть его не за что.

gluck59rus, хорошо сказано.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Oniisan
Я вас понимаю, вы волновались. Но главное вы будьте честными.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А почему палка вернула вам всю сумму?

Этот вопрос и заставил меня запросить переписку.


Нет, Канада такой же участник Конвенции. Не может страховка действовать на территории страны. Невозможно доказать момент окончания ее действия.

продавец ещё в одном плане подвёл - посылка столько провела в недрах почты России

Этого никак он не мог сделать.

Палка делает только полный возврат денег.

Нет, за плохую упаковку, да еще без доказательств полную сумму не вернут.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Я. конечно, не против Oniisan, но как-то все это странно. Или мне кажется.
 
O

Oniisan

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
SPb
Нет, Канада такой же участник Конвенции. Не может страховка действовать на территории страны. Невозможно доказать момент окончания ее действия.
Видимо, почта России об этом не знает, раз не учитывает ценность для посылки из Канады.

Кстати, почитал правила канадской почты - продавцу повезло, что посылка дошла и не повредилась. По пункту 12.1.5 (f,h) ответственность за потерянные и повреждённые посылки снимается с почты, если отправитель плохо упаковал посылку, чем нарушил раздел 10 инструкции по отправлению пакетов. Так что страховку ему бы вряд ли выплатили.

Этого никак он не мог сделать.
Он мог бы, например, отправить через более быстрый Priority Worldwide, нет? Тем более именно за эту доставку я и заплатил.

Нет, за плохую упаковку, да еще без доказательств полную сумму не вернут.
Я о том, что палка возвращает либо сумму полностью, либо закрывает клейм, разве не так? Частичные рефаунды - прерогатива ebay.

k33p3r, не волнуйтесь, Вы просто приняли сторону продавца. Это нормально (наверное).
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Пытался получить лишние 30 баксов за доставку (хотя сначала говорил 50), теперь пусть его ошибка будет ему уроком. Но думаю, за товар надо деньги вернуть, вы ж его все-таки получили. Я думаю, это будет fair play - хотя гипотетически, если бы посылка не дошла и он не получил бы страховку, ему бы пришлось расплатиться всей стоимостью (и товара, и доставки). Но просто так его отпускать и возвращать все деньги нельзя - иначе ошибка будет не уроком, а очередным "ффу, вроде проканало".
Но все это ИМХО, конечно.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Почему в наш век все стремятся взять на себя обязанности восстановителя справедливости?
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Не понимаю, а что, надо подставить другую щеку? Это не мелкая оплошность типа невнимательно написанного адреса и прочего в таком духе. Если бы меня попросили отправить дорогой почтой, а я бы отправил дешевой и прикарманил на этом 30$ (мы не говорим о том, что я беру эти деньги в счет "расходов за доехать до почты" и т.п.), то я бы не сильно удивился, если бы покупатель на меня рассердился.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Материнская плата дошла? - Дошла. Пусть и в помятой упаковке, но она рабочая. Продавец поступил нехорошо... Но, поскольку товар дошел, то надо ему вернуть деньги, за товар+фактическую стоимость отправления, да, это, возможно, тяжело, зато у самого совесть чиста будет.
 
st8ic

st8ic

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Томск
У меня не слишком много опыта взаимодействия с Resolution Center, но возможно это ошибка оператора, принимавшего решение по делу? Ведь ответ "We have denied this appeal" значит то, что никаких возвратов денег по делу не предполагалось, разве не так?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live