• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Если пришел брак! Виды возврата денег и ловушки продавца!

Stepanenko

Stepanenko

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва Российская Федерация
Дорогие друзья.

Я тут совсем недавно ,но уже столкнулся с реально важными моментами деятельности аукциона и думаю, очень много людей еще попадут в такие же условия.

Заказав у разных продавцов всякой мелочевки и получив некоторые лоты,я столкнулся с браком, то есть вещь или не работает или работает не так как нужно.

Естественно я написал продавцу и столкнулся с 2-мя вариантами развития событий.

1. Пишу продавцу,что вещь не работает, он пишет ок, можем сделать рефанд или переслать еще раз... я соглашаюсь на рефанд.
Продавец делает рефанд через ПЕЙПАЛ.

Далее продавец открывает КЕЙС о расторжении сделки на ЕБЕЙ, я соглашаюсь и спустя время до меня доходит,что этот копеечный лот надо будет по правилам аукциона возвращать продавцу и платить сильно больше денег за возврат!!!! Написал продавцу нужен ли ему этот лот или нет - жду ответа.... Не знаю что делать,если нужен, так как отправлять не вариант вообще, как буду выпутываться не знаю...Если знаете ,плиз напишите...

2. Тоже брак, но продавец пишет ,мол не волнуйся верну деньги , можешь даже не отправлять и тут другая ситуация ! в ЕБЕЕ появляется рядом с лотом значек РЕФАНД, то есть деньги за лот вернулись и как написали ребята здесь же - на это уже можно забить ,оставив отзыв продавцу и удалив этот лот !

Это только начало моего пути по покупкам на ебее, но хотелось бы не лопухнуться .... эти вещи недорогие по неск долларов.. но хотелось бы точно знатЬ, как правильно поступать ,когда буду покупать на большие суммы. За возможную грамотную информацию - заранее благодарю !
 
K

knx

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
611
Баллы
0
Местоположение
Москва
Stepanenko

Stepanenko

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва Российская Федерация
Итого!

Благодаря помощи опытных товарищей на форуме родился алгоритм.

Итак !

1. Вы купили вещь на ЕБЕЙ , оплатили ПЕЙПАЛ.
2. Вещь вы получили, но она оказалась бракованная, или попросту не то ,что надо.
*********************************************************
Что нужно делать ?
*********************************************************
1. Написать продавцу сначала просто по емейл о том, что вещь брак , не то и т.п. Варианты: 1. Продавец молчит. Тогда открываете ДИСПУТ и улаживаете ваши претензии с помощью ПЕЙПАЛ или ЕБЕЙ поддержки

2. Продавец говорит,что заменит или сделает рефанд. Тут выбираете,что вам больше подходит. НО спросите сразу - нужно ли отсылать вещь обратно(дорого встанет отправка из Москвы,например, в Китай), если нужно, объясняете,что это дорого,часто дороже самого лота(если речь идет о 3-5 $)и договариваетесь , адекватный продавец,прекрасно знает,что доставка к нему из России, не 2 копейки стоит и если лот копеечный,то и требовать возврата никто не будет....

Далее... Рефанд вам может быть сделан 2-х видов.
1. Просто рефанд через пейпел - на ЕБЕЕ в ваших настройках данного лота , значек доллара(что лот оплачен) изменится на значек сделан рефанд. Далее оставляете отзыв продавцу и забываете про этот лот, хоть он и будет висеть как неоплаченный,можете его удалить из списка.
2. Продавец делает рефанд и после этого открывает КЕЙС на ебее об отмене сделки.... можно соглашаться НО!!! только после опалты,когда увидите в пейпале возвращенные деньги!!! Далее вместо значка доллара появятся прочерки. Также оставляем отзыв )

3. Продавец говорит,что все у него было нормально и т.п. Тогда делаете фото и пытаетесь оспорить его видение ,если упирается , то Тогда открываете ДИСПУТ и улаживаете ваши претензии с помощью ПЕЙПАЛ или ЕБЕЙ поддержки


Как мне подсказали - Если продавец хочет возврата, а не просто вернуть вам деньги - Он не будет возвращать деньги до тех пор,пока не получит товар назад!!! Так оно явно и есть, если лот стоит не 2-3 доллара ...
Надеюсь это поможет быстрее разобраться с тонкостями ебея таким же начинающим как и я )
 
Stepanenko

Stepanenko

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва Российская Федерация
Добавление по теме не нужности возврата товара,в случае ,если продавец сделал рефанд и не указал на обязательный возврат !

Комментарий пользователя - Ronna
цитирую....

Егорка Трубачёв, Stepanenko, ребята, да расслабьтесь Вы! Продавец может открыть case по двум причинам: отмена сделки и неоплата лота покупателем, что в итоге приводит к той же отмене и компенсации фии. Никто - ни ebay, ни продавец не может вас заставить возвратить товар. Просто некоторым советчикам, ссылающимся на правила ebay, стоит их читать лучше.
Вот цитата из хелпа ебей:
Цитата:
Note: When you cancel a transaction, there's no action against the buyer. If your buyer didn't pay you, learn more about what to do when your buyer doesn't pay (unpaid item process).

Stepanenko писал(а):
подождет он 14 дней и напишет
Такой case автоматом закроется через неделю, независимо от того примите вы предложение или нет и сделка аннулируется:
Егорка Трубачёв писал(а):
Если вы не принять меры к декабрю-03-2010, продавец будет иметь возможность отказаться от покупки без вашего согласия.
Повторно же кейз на вас за неуплату продавец открыть не сможет. Далее, нет сделки - нет денег (то есть они к вам возвращаются по-любому, вопрос времени, мне пришлось "ускорять" диспутом в палке).
Егорка Трубачёв, ну а почему Ваш прод сначала кейз открыл, а не рефунд сделал, логика скорее всего такая - нехватат денег для рефунда, он боится кейза от Вас, т.к. при возмещении Вам от ебея никаких фии ему не светит. Ну и в прынципе, продавцы не смогут открыть кейз, если покупатель это сделает первым. Единственное, чего не понимаю, Вы ж рефунд можете потребовать полный (после отмены сделки без Вашего согласия 3-го декабря), а не частичный, как сами ему предложили. Наверняка, продавец с таким рейтингом и опытом это понимает, но, видимо, Вам верит, или рискует, что б и на елку влезть и ничего не ободрать. Smile
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
К чему и зачем эта тема?
 
Stepanenko

Stepanenko

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва Российская Федерация
К чему и зачем эта тема?
Это тема к тому, чтобы люди попавшие в такую ситуацию не лазали с высунутым языком в поисках ответа, а прочли всё в одном месте !
Плюс в этой теме отражен мой опыт - Что полностью соответствует названию раздела.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да нет, эта тема, как и сотни подобных, к тому, чтобы людям еще труднее было пользоваться поиском. Чем больше фуфла - тем труднее в фуфле найти полезное.
Но если так уж неймется почувствовать себя спасителем людей, попавших в беду - занимайтесь на здоровье, конечно. Чем бы дитятко не тешилось...
 
Stepanenko

Stepanenko

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва Российская Федерация
Да нет, эта тема, как и сотни подобных, к тому, чтобы людям еще труднее было пользоваться поиском. Чем больше фуфла - тем труднее в фуфле найти полезное.
Но если так уж неймется почувствовать себя спасителем людей, попавших в беду - занимайтесь на здоровье, конечно. Чем бы дитятко не тешилось...

К чему такой тон разговора? Мы разве пили вместе или знакомы лично? Вы встали сегодня не с той ноги? Что плохого в том,что человеку не придется пересматривать кучу инфы, а найти ответ на первые вопросы в одной теме ?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да ничего плохого, проблема только в том, что так думают практически все аффторы всех тем форума - "именно моя тема и решит все проблемы всех людей этого форума". Всех семисот с чем-то тыщ сообщений. Додуматься до того, что каждая пустая тема, пусть и заведенная с благими намерениями, утрудняет поиск тем неленивым форумчанам, которые пользуются этим поиском - это сложно осознать, да

Ладно, отписываюсь от темы, зачем действительно я вам ее поднимаю? Пусть уж, как обычно, упадет на дно
 
Stepanenko

Stepanenko

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва Российская Федерация
Да ничего плохого, проблема только в том, что так думают практически все аффторы всех тем форума - "именно моя тема и решит все проблемы всех людей этого форума". Всех семисот с чем-то тыщ сообщений. Додуматься до того, что каждая пустая тема, пусть и заведенная с благими намерениями, утрудняет поиск тем неленивым форумчанам, которые пользуются этим поиском - это сложно осознать, да

Ладно, отписываюсь от темы, зачем действительно я вам ее поднимаю? Пусть уж, как обычно, упадет на дно

Не согласен. Я пользовался поиском и пока не нашел другие темы и не прояснил для себя ситуацию в каждом конкретном случае, то не создавал тему. Злая вы ... или день не задался... Желаю вам здравствовать!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live